Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5131852

vagin написал :
Вопрос в другом , подходит ли он к вашему здоровью ?

Не исключаю что косность мышления берет верх, НО. Пока для обработки участка другого орудия не подобрал. Плуг - борона - грабли. В промежутках получается применить рыхлитель. Фреза возможно таки частично и подошла бы но у мну ее нету и не предвидится. Мотокультиватор на 50 соток как то не комильфо будет. Хотя обратно таки если типа 135-ки то возможно таки и да. Но все равно рядом с МК нужно иметь тяжелый МБ (транспорт без его ни куда). Имхо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Хорошо, конечно иметь несколько механических "помощников", а также полный набор навесного для каждого. Но ... , мечтать не вредно. Потому и приходится как-то выкручиваться с тем, что имеется в наличии. С другой стороны недостаток делает человека более изобретательным, более изворотливым.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

steps написал :
Получилась такая техника

А смысл колеса не по середине?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал :
А смысл колеса не по середине?

Для сохранения колеи. Не?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

ppp53 написал :
А смысл колеса не по середине?

Павел-61 написал :
Для сохранения колеи. Не?

Мне кажется, что проще делать такое управление и посадку со стороны, чем по средине и двухколесное. Насчет опрокидывания, ... Кто ездил на мотоцикле с коляской, много он раз опрокидывался? Противовес можно придумать, если необходимо, какой-нибудь. Но наверное не надо, потому что вес двигателя и части трансмиссии, то же тут имеют место быть. Да какая тут скорость? Всегда ногу успеешь опустить и придержать за руль, если что. 5 км\час, а то и меньше. Габариты, тоже не маловажное значение имеют на небольших участках. Просто так, не попробовав сам, точно не скажешь, как и что лучше.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал :
Для сохранения колеи. Не?

В поле? Колея? Или может для других целей - окучивание например?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Мотокультиватор на 50 соток как то не комильфо будет

Я ещё не слышал что бы кто то себе мотоблоком вспахал 50 соток

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал :
В поле? Колея? Или может для других целей - окучивание например?

Так вроде при всех с.х. работах важно выдержать колею. От нарезки до копки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vagin написал :
Я ещё не слышал что бы кто то себе мотоблоком вспахал 50 соток

Вы точно-земледелец или прикидываетесь? Пашут, я середнячком больше пашу, не на одном участке конечно. Но 25 за раз было, не страшно оказалось, из сил не выбился.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Пошел и сделал снимок. Что-то не реально, если сиденье будет находиться, приблизительно, как крыло, над колесом, а опора его на "чулке" или ниже, чуть выше клиренса, перевесить собственным весом тела эту массу железа. Даже с поворотом руля влево и на уклоне в левую сторону.

vagin написал :
Я ещё не слышал что бы кто то себе мотоблоком вспахал 50 соток

Так где ж ты это услышишь? На Украине у людей Гектары - им нужны трактора, в Беларуси люди без земли, лопаты им хватает. Вот ты и не слышал.

vagin написал :
Я ещё не слышал что бы кто то себе мотоблоком вспахал 50 соток

Сейчас в обработке что то под 40. Было еще 20. Последние 11 и 13 годы под кукурузу пахал трактором. Но после того как почти день загребал борозду после Т-40 сказал что быстрее и легче вспахал бы своим МТЗ. Но опыт друг .....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

NAP написал :
Сейчас в обработке что то под 40. Было еще 20. Последние 11 и 13 годы под кукурузу пахал трактором. Но после того как почти день загребал борозду после Т-40 сказал что быстрее и легче вспахал бы своим МТЗ. Но опыт друг .....

После трактора что-то делать мотоблоком- это пипец. Руки оторвешь. Мотоблок не один раз откапывать придется. Сцепка жестко прикреплена. Как попал в глубокую борозду, так и повис. Теперь у меня сцепка крепится к навеске. Можно приподнимать навесное не зависимо от мотоблока.

NAP написал :
Сейчас в обработке что то под 40. Было еще 20. Последние 11 и 13 годы под кукурузу пахал трактором.

Есть села и их много где огороды идут как поле. Реально его и пашут как поле трактором, потом нитки протянули, стежки протоптали, дальше самостоятельно. На мой взгляд удобно. Но есть и немало, где не заедет трактор. А земли гектар почти. Лошадь пахала, или пара, теперь пашут и культивируют МК и МБ.
Ну а у пана просто свист в голове. То у него Гектары у всех у нас, и нас всех просто засыпали зерном, а нам хочется страусятины и мы едем в Беларусь, за экзотикой, и деньги там не зарабатываем, а раздаем.

Марош написал :
После трактора что-то делать мотоблоком- это пипец.

Ну почему недалеко от меня брат пашет сестре (земелька у нее еще материковая, не выгорнута в речку как у меня) участок небольшой, пашет и проходит по паханому фрезой. То есть плкуг на МТЗ 05, и фреза МТЗ 05. Не откапывали, не зарывался. Все нормально.

Точно так же, если плуг на тяжелом (взрослом) тракторе настроен правильно, не на зябь то есть, спокойно можно работать МТЗ.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
После трактора что-то делать мотоблоком- это пипец. Руки оторвешь.

Объясните мне пожалуйста как вообще существуют все жители сёл и деревень , не имеющие мотоблок ? Мне тоже пахали , я руки не отрывал . Просто нужно нормального тракториста вызывать , а не алкаша .

Павел-61 написал :
Вы точно-земледелец или прикидываетесь? Пашут, я середнячком больше пашу, не на одном участке конечно.

Значит Вы первый человек на форуме кого я знаю , кто пашет такую площадь .
Лично я этого не понимаю зачем так мучиться если есть трактора ? Это просто садомазахизм какой то .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

vagin написал :
Объясните мне пожалуйста как вообще существуют все жители сёл и деревень , не имеющие мотоблок ? Мне тоже пахали , я руки не отрывал . Просто нужно нормального тракториста вызывать , а не алкаша .

Значит Вы первый человек на форуме кого я знаю , кто пашет такую площадь .
Лично я этого не понимаю зачем так мучиться если есть трактора ? Это просто садомазахизм какой то .

Я осенью перепахивал после трактора мотоблоком. Там, где проходили колеса МТЗ-80, осенью мотоблок притормаживал. Зачем на огород допускать такую технику. Если нет где развернуться трактору, то он на раз воротной полосе так утрамбует землю, что не так-то легко потом ее будет привести в порядок.

Марош написал :
Я осенью перепахивал после трактора мотоблоком. Там, где проходили колеса МТЗ-80, осенью мотоблок притормаживал. Зачем на огород допускать такую технику. Если нет где развернуться трактору, то он на раз воротной полосе так утрамбует землю, что не так-то легко потом ее будет привести в порядок.

Заставь тракториста пахать в один сторону

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Я осенью перепахивал после трактора мотоблоком.

Вы меня убили наповал . Вы куда смотрели когда трактор пахал ? Расскажу соседям , ржать будут . Такого тракториста пинком под зад надо . У вас что все там такие криворукие и косолапые , я думал что только в Кобринском районе только и то , видел как одному крестьянину алкашу тракторист культивировал огород , так на огороде и следа от колеса не осталось , красава .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

vagin написал :
Вы меня убили наповал . Вы куда смотрели когда трактор пахал ? Расскажу соседям , ржать будут .

Не надо никому рассказывать, а ржать тем более. Первый раз на моем участке трактор работал, когда надо было этот участок, после раскорчевки старого сада, привести в порядок. Никакой мотоблок с этой работой не справился бы. Тракторист и то переживал за плуг. Ямы после яблонь и оборванные толстые корни в земле.(яблонии корчевал Столевой Волей). Второй раз был задействован трактор для того, как тракторным прицепом навозил соломенной сечки на этот участок. Возил поздней осенью, участок был уже перепахан. Трактор с прицепом очень хорошо утрамбовал участок, плюс слой соломы сантиметров 15, а где и 20. Какой мотоблок запашет? Запаханную солому весной то же культивировал трактором.
На сегодняшний день этот участок приближается к такому виду, какой показывал Pavel003, снимая свой огород. Только пройти с мотоблоком.

vagin написал :
Я ещё не слышал что бы кто то себе мотоблоком вспахал 50 соток

Если у меня 50 соток, это что, значит я должен идти и всё запахивать. 20соток отдыхают, 30 в прошлом году использовал под картофель и всё остальное. На зиму после уборки засеял рожь. Весной надо запахать рожь для грядок. Картофель буду садить в свал закрывая рожью. И для чего мне трактор?