Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759
#5258729

NAP написал :
Э=э-э-х Если бы теория плугов была так просто воспринимаема то много челов потеряли бы работу. Но если вы освоили эту теорию я искренне за вас рад.

Главное понять принцип работы, а с теорией, пусть академики мучаются.

Павел-61 написал :
Чуть не забыл, при виде сзади , плуг ессно прямо по курсу, правый край лемеха должен обязательно доходить или немного заходить за линию, по которой идет внутренний край правого колеса, регулируется это изменением колеи или как в моем случае смещением сцепки. Когда не тянет, делаем чтоб больше заходил за эту линию- уменьшаем захват, ширину пахоты одного прохода.

Павел не заводите пользователя МТЗ со штатным плугом в дебри которые ему не нужны ни разу. Освободив упорные болты на универсальном сцепном мы даем возможность плугу встать в след за тяговым агрегатом то бишь МТЗ. Все работает как часовой механизм правда после приобретения небольшого навыка.
Имея на плууге регулировку ширины захвата я могу плуг смещать вправо-влево и он, плуг при этом сам находит эту самую прямолинейность. То есть полевая доска всегда станет параллельно линии движения.
Где то так.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP, про метки я не забыл, просто пишем для человека начинающего, пусть пока это переварит в голове.
Начинал тоже с метками, сейчас на сцепке два болта, один отпустил, провернул сцепку до второго потая и подтянул второй болт-вот нужный угол и зафиксирован. Поскольку плуг не оборотный, меня устраивает.

БДН написал :
Всем спасибо за ответы, пойду посмотрю по Вашим рекомендациям.

Но соответствующий раздел Руководства всё же почитайте, точно не будет лишним.

Марош написал :
В инструкции этого нет.

В инструкции есть указание какое давление воздуха должно быть при выполнении тех или иных работ. Одинаковым, естественно, оно должно быть в обоих колёсах.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

vikliberty написал :
В инструкции есть указание какое давление воздуха должно быть при выполнении тех или иных работ. Одинаковым, естественно, оно должно быть в обоих колёсах.

Обычно эти инструкции пишут люди которые не работали этими агрегатами.Было одно колесо спущено, на луазовской резине на глаз не видно, мотоблок пахал ровно и никуда не прыгал. Заметил только когда отдыхал и увидел провернутый сосок.

Павел-61 написал :
Ищем кирпич, кусок доски или еще чего, по толщине примерно равное требуемой глубине пахоты. Ставим МБ с плугом на ровную площадку, под левое колесо подсовываем этот кирпич. МБ принял положение как в борозде в огороде, наклонился. Вот сейчас и ставим стойку плуга вертикально- вид сзади!

Почти один в один, как в Руководстве. Не суетиться в поисках досок-кирпичей, спокойно сделать на всю оставшуюся жизнь... этого мотоблока. Ровесница моего МБ.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

vikliberty написал :
Почти один в один, как в Руководстве. Не суетиться в поисках досок-кирпичей, спокойно сделать на всю оставшуюся жизнь... этого мотоблока. Ровесница моего МБ.

Я делаю без кирпичей. Прошел первый круг, поставил колесом в борозду и выставил стойку. Все, никакого ананизма с кирпичами и досками.

vikliberty написал :
Ровесница моего МБ.

Не ту пимпочку нажал.

Grom73 написал :
Обычно эти инструкции пишут люди которые не работали этими агрегатами

Может и не работали, но оторванные соски от проворачивания "пустых" шин точно видели.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

vikliberty написал :
Может и не работали, но оторванные соски от проворачивания "пустых" шин точно видели.

Это к тому что давление в шинах не влияет на прямолинейность вспашки. Давление прощелкал сам, читая или не читая инструкцию

Grom73 написал :
Это к тому что давление в шинах не влияет на прямолинейность вспашки.

Марош с Вами не соглашается, а я не пробовал на "разнонадутых", возражать не стану.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Grom73 написал :
Это к тому что давление в шинах не влияет на прямолинейность вспашки. Давление прощелкал сам, читая или не читая инструкцию

vikliberty написал :
Марош с Вами не соглашается, а я не пробовал на "разнонадутых", возражать не стану.

написал :
Сообщение от КРЫМСКИЙ
Дополню к вышесказанному,не забыть еще,проверить,выровнять,давление в колесах....

Конечно нет, потому и подписался под сообщением КРЫМСКОГО. Сам на эти "грабли " наступил. Как пахать - так кручу эти два болта, как обгонять или культивировать - два болта на секторе кручу. Надо, что бы ровно, а при культивации или окучивании сектор поворачиваю почти как для плуга. С прицепом, так вообще "бяда", как только скорость больше десяти км., так и тянет в правую сторону, на обочину. По протектору, ч-ууть только правое просевшее. Был перерыв в работе, вытаскиваю руками мотоблок за передок вместе с прицепом из гаража, смотрю, покрышка на правом колесе ляпает. Не видно было, пока совсем воздух не вышел. Через золотник. Если бы как всегда завел в гараже и выехал, то камере был бы кирдык. И притом по два дополнительных груза на каждом колесе. Теперь при езде руки отпускаю и никуда не уходит.
В работе под нагрузкой, когда подцеплен плуг или культиватор, покрышка проседала, а в земле, кто на нее обращает внимания. Когда остановишься - снова ровная.

Марош написал :
Конечно нет, потому и подписался под сообщением КРЫМСКОГО. Сам на эти "грабли " наступил. Как пахать - так кручу эти два болта, как обгонять или культивировать - два болта на секторе кручу. Надо, что бы ровно, а при культивации или окучивании сектор поворачиваю почти как для плуга. С прицепом, так вообще "бяда", как только скорость больше десяти км., так и тянет в правую сторону, на обочину. По протектору, ч-ууть только правое просевшее. Был перерыв в работе, вытаскиваю руками мотоблок за передок вместе с прицепом из гаража, смотрю, покрышка на правом колесе ляпает. Не видно было, пока совсем воздух не вышел. Через золотник. Если бы как всегда завел в гараже и выехал, то камере был бы кирдык. И притом по два дополнительных груза на каждом колесе. Теперь при езде руки отпускаю и никуда не уходит.
В работе под нагрузкой, когда подцеплен плуг или культиватор, покрышка проседала, а в земле, кто на нее обращает внимания. Когда остановишься - снова ровная.

Долго, однако, Вы эти грабли разгребали, не ровен час опять мог быть кювет с переворотом.
Вот спрашивали: зачем каждому навесному своя сцепка, да чтоб болты не крутить то и дело, те ещё кошёлка с сумочкой и кошельком.
Как строительство, земляк, адаптера? Вот дожди пройдут и в грибы уже нужно будет добираться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Долго, однако, Вы эти грабли разгребали, не ровен час опять мог быть кювет с переворотом.

Долго. Видел, что покрышка немного проседает, но не придавал этому значение.
В кювет - это потому, что на 3 передаче резкий поворот сделал , там съезд был и глубокие колеи. Так резко развернуло влево и левый рычаг вниз к сиденью приложило, что не удержал рычаги и пришлось соскакивать с сиденья прицепа. На первой, понятное дело, удержал бы.

vikliberty написал :
Вот спрашивали: зачем каждому навесному своя сцепка, да чтоб болты не крутить то и дело, те ещё кошёлка с сумочкой и кошельком.

Я то же повозился с одной и прикупил вторую. Одна на окучнике с сетчатой бороной, вторая на плуге.Не мешало бы третью, для культиватора. Посмотрим.

vikliberty написал :
Как строительство, земляк, адаптера? Вот дожди пройдут и в грибы уже нужно будет добираться.

С адаптером? Еще не начинал. Ввязался с установкой мотоблока на четыре колеса. Все мозги высосало. И негде подсмотреть. Столько времени угробил. Да и инструмент - болгарка да дрель.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

может БДН плуг правильно настраивает, а блокировку когда "прыгает из стороны в сторону" не включает?

Марош написал :
Я то же повозился с одной и прикупил вторую. Одна на окучнике с сетчатой бороной, вторая на плуге.Не мешало бы третью, для культиватора. Посмотрим.

Сказать что плуг со сцепкой будет легче это понимаю что ни чего не говорить. Ровно так же сцепка придаст весу всему другому. Самое тяжелое навесное у меня это борона. Задумываюсь что бы откручивать Гука с адаптером от бороны.
Дальше по весу оборотный плуг и здесь не разборный
Следующим по весу идет ДО. Вот здесь таки в этом году просветление пришло. Цеплял в собранном виде ручной ДО + переходный адаптер + сцепное. Тяжеловато. После окучивания думаю а нафига я все тащу вместе. Открутил гайку снял стоку с диском аналогично и второй диск. Открутил еще гайку (от руки) снял траверсу с адаптера. Вынул шкворень и снял сцепное с адаптером. Легко все и не принужденно.
С навесным ДО это еще как бы в борозде. А вот то что гемор делал собирая ручной ДО во дворе и тащил его на огород понял что был мягко говоря не прав. Так как ДО у меня хранится в разобранном виде то сейчас выношу в борозду по частям и на месте собираю. Закрутить/раскрутить пару гаек это не вопрос по сравнению с облегчением нагрузки на пупок.
Так что иметь сцепку на каждом навесном это не комильфо по отношению к мудрому паспорту. МДХП,
Где то так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
... Так что иметь сцепку на каждом навесном это не комильфо по отношению к мудрому паспорту. МДХП,
Где то так.

Нет. Это не так. Это, как трактористу, который под цепляет навесные орудия, когда на его тракторе установлена на навеске рамка уже отрегулированная на определенный вид работы. Подъехал к орудию задом, одел и поехал, не надо надевать тяги, винт, крутить растяжки. Все готово. Так и сцепка на каждом мотоблочном орудии. Все готово и настроено. Только поднести к мотоблоку, надеть и всунуть шкворень. Но дороговато.

Марош написал :
Нет. Это не так. Это, как трактористу, который под цепляет навесные орудия, когда на его тракторе установлена на навеске рамка уже отрегулированная на определенный вид работы. Подъехал к орудию задом, одел и поехал, не надо надевать тяги, винт, крутить растяжки. Все готово.

Да, ностальгия это конечно таки свое берет. Но здравый смысл и один рабочий орган на навесном регулируемый винтом и парой болтов (которые по любе крутить нужно в зависимости от начала вспашки и продолжения) конечно же заставляют задуматься о лишне железке и потраченных бабулесах на ее.

Марош написал :
Так и сцепка на каждом мотоблочном орудии. Все готово и настроено. Только поднести к мотоблоку, надеть и всунуть шкворень. Но дороговато.

Здесь таки да. Я просто со своей колокольни и со своего навесного которое собственно то и настраивать после сборки не нужно Все садится как по конусу Морзе без подстройки. А винт на сцепке крутнать туда сюда это не без того если даже сцепка будет и штатно на навесном. Почва скажет как нужно в данный момент.
Как говорится у каждого туриста своя тропа на Олимп.
Где то так.

alletv написал :
может БДН плуг правильно настраивает, а блокировку когда "прыгает из стороны в сторону" не включает?

Всем спасибо, разобрался, 4 сотки целены перекрутил, впринципе не устал, присутствовавшие зрители в шоке. Это не мотоблок, это скорее трактор.