Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5135544

Владимир С. написал :
Хорош. Но дорогой очень.

да видел ценник за 200

majkl написал :
У меня наверное 1 мм. Посмотрю.

Надо переделать, меня смутило на снимке, что крышка вроде как загнута просто.

UmWW написал :
сначала попробую попилить паз под шпонку.

Его не пилят, его "долбят" на долбежном станке или приспособлении. На станке токарном можно вручную продолбить, но это задолбаться можно, реально, снимая сотки.

UmWW написал :
. во всей ср... златоглавой москве нет нужного мне маховика.

Ну так, если не выпускается продукция, откуда ей взяться.

umnyi написал :
зы, как вариант : мужики приваривали кусок надфиля на корешок пилки к лобзику. Такую приспособу в лобзик и вперед Хотя кончик гулять будет..

Я попробовал лобзиком пропилить начерно, не получилось, продрал ножовкой по металлу. Шпонка вещь серьезная и ответственная, но работают и сделанные вручную.

umnyi написал :
У меня крышка из 2 мм листа,

У меня наверное 1 мм. Посмотрю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

majkl написал :
Мне попала новая фреза, прокладок никаких не было. Крышка из тонкой жести и всего 3 винта,

Ну она просится туда. У меня крышка из 2 мм листа, прижимает хорошо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

UmWW написал :
во втулке нужен паз под шпонку. а с этим проблема

У вас наверное в детстве не было мопедов\мотоциклов (не оскорбление)
Вал под посадку звездочки там 20 мм. Шпонка около 15-20 мм в длину. Даже без засверливания тела втулки, хорошим плоским напильником работы от силы на час здоровому мужику. Это с перекурами и прослушиванием новостей по радио.
С полукруглой шпонкой, то же мысль. Шпонку обточить из бОльшей проще.

зы, как вариант : мужики приваривали кусок надфиля на корешок пилки к лобзику. Такую приспособу в лобзик и вперед Хотя кончик гулять будет..
Я зажимал в дрель кусок круглого напильника, грызет здорово! Главное диаметр подобрать... Для заточки цепей пил есть калиброванные по диаметру разные.

Pavel003 написал :
Будет время убери по одному ножу с каждого места. Их там два, оставь по одному. Не понравится вернуть назад не сложно.

Cпасибо, читал об этом. Как раз вовремя, делаю ревизию фрезе. Немножко ножи поджать надо (не варить), масло в редукторе посмотреть, да и валы сделать хочу на 4 и 8 ножей (на ширину захвата 24 см и 40 см).

UmWW написал :
как?

15(или14) зубьев вверху и 22 зуба внизу . Звездочки были в загашнике, от чего не знаю. Поставил без каких либо переделок. Кусок цепи от ИЖа.

vikliberty написал :
Пытаюсь представить... с одноколёсным, по центру.

Не, переднее колесо со смещением влево по уровню левого колеса МБ.

vikliberty написал :
Марош, Извините, запутался в Ваших проектах, не сообразил, что речь о модели МТЗ снятой с производства.

Я тоже пока ссобразил что это речь идет о повторении приставки к МБ.

umnyi написал :
Там с завода прокладка паронитовая стоит!

Мне попала новая фреза, прокладок никаких не было. Крышка из тонкой жести и всего 3 винта, не прижмет прокладку. Сделаю кожух с обхватом корпуса и все будет ОК, надежней.

ivan75 написал :
Только что поменял диски в сцеплении похожие на Атлант 3 шт поставил больше не влазит

Писали что 4 становиться.

ivan75 написал :
скорости не хватает тоже

Как вариант поставить колеса 15" или 16". Скорость немного увеличиться. Мне достаточно. Потому что

UmWW написал :
просто есть места, в которые торопиться никак не хочется...

Да..только нужен станок с ЧПУ...и руки с головой у токаря...столько денег ,времени и здоровья угрохал... но наверное все исполнится

nbari написал :
.... будешь дергать шнурок

сначала попробую попилить паз под шпонку. не получится, попробую заказать в Германии. если и это не получится. буду дёргать шнурок... до установки нового двигателя.

Ленишься искать...наверное не очень нужно предлагал варианты решения...но ..увы ..будешь дергать шнурок

Pavel003 написал :
... При терпении хорошем паз хороший ...

летом буду тренировать терпение. на маховике ... во всей ср... златоглавой москве нет нужного мне маховика. даже представить не мог себе такого (

UmWW написал :
вот потому я еще не уменьшил обороты на своей. а надо бы ...
срезать (уничтожать) старую не имея новой.... на это я пойтить не могу.

Так срезается шов сварки и ее готовую шестерню восстановить можно всегда. Паз делается в течении нескольких часов - два три. Дрель, ножовка по металлу, плоский напильник. При терпении хорошем паз хороший, я нетерпеливый, но пазы работают. Раньше вообще просто делал вставку в посадочное отверстие, проходил сверлом на стыки втулки (шкива) и вставки и скруглял напильником шпонку (одну верхнюю часть). На циркулярке работали так шкивы, и сейчас работают.

Pavel003 написал :
... Звездочки приварены ко втулкам...

во втулке нужен паз под шпонку. а с этим проблема. точнее проблема с токарем и оборудованием (

Pavel003 написал :
Просто шестерня никакая не подойдет...

вот потому я еще не уменьшил обороты на своей. а надо бы ...
срезать (уничтожать) старую не имея новой.... на это я пойтить не могу.

Pavel003 написал :
... пока некогда продолжать ...

понимаю ... можно не отвечать.

UmWW написал :
ижевская шестерня точно подойдет?

Просто шестерня никакая не подойдет. На токарном срезается старая и приваривается новая. У ИЖевских шестерен большой диаметр шлицевого соединения. Вот мои шестерни, якобы делаю фрезу. Обычно стоит 15 к 20 зубьям, я сделал 13 к 21 (или к 23 уже не помню).
То есть можно изготовить (токарь) посадочные втулки и приварить к ним другие звездочки. Так сделаны и штатные. . Звездочки приварены ко втулкам. Это то что я сделал, еще в прошлом году, пока некогда продолжать.

ivan75 написал :
... скорости не хватает ...

скорости куда?
почему спросил? просто есть места, в которые торопиться никак не хочется...

Доброго вечера всем. Владею мб мтз лет 10. С рыком в коробке уже смирился и что скорости не хватает тоже. Только что поменял диски в сцеплении похожие на Атлант 3 шт поставил больше не влазит и по 2 ведомых переключается вроде бы нормально время покажет. Завтра поеду запахивать соток 10 посмотрю как работает.

Pavel003 написал :
Шестерни на цепном редукторе ИЖевские ...

ижевская шестерня точно подойдет?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

majkl написал :
Надо сделать кожух защитный. Земля в редуктор лезет.

Там с завода прокладка паронитовая стоит! Ее видимо от старости или дурости выкидывают все, потом как у Вагина вечно земля везде набиваться начинает.
Сделайте прокладку!

Марош, Извините, запутался в Ваших проектах, не сообразил, что речь о модели МТЗ снятой с производства.

Марош написал :
ушастые и все остальное, что вешается на навеску. Картошка и сажается и копается с адаптером.

Пытаюсь представить... с одноколёсным, по центру.

Марош написал :
И за грибами ... .
За то не ломается и одно колесо вместо двух.

Какая, никакая - всё же экономия.