Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5450970

vikliberty написал :
Кроме лука и чеснока

Ну вот-хоть на этих грядках редьку масличную посейте-до заморозков нормальную массу выгонит.

vikliberty написал :
Капусту убрал 10 дней назад

У меня осталась стоять на корню только "опытная"-брюссельская

vikliberty написал :
на дворе +12гр. сейчас

Всего 140км юго-восточнее,а на два град.меньше.

луцык написал :
А что люди старались держать по 5 коров, те у кого земли было много, скорее из за навоза

Моя соседка держит именно столько как раз из-за молока,к навозу у меня неограниченный доступ ,только нелегкая это работа-погрузочно-разгрузочно-растрясные работы С сидератами в этом плане легче.

vikliberty написал :
Как-то рожки представляются, когда смотрят вверх...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vikliberty написал :
а бензин в овраг - уж очень дорог и тогда был простой ж\д цистерн.

Я застал подобный слив бензовозов. Если организация не выбирала годовой лимит топлива, на следующий год урезали. А кто хотел остаться без снабжения?

vagin написал :
Вспашка МТЗ

18.11.2015 в 19:14 #18167

Доброго времени суток.Случайно посмотрел Ваше видео тяжело конечно пахать . Вы на "китайцах" наверное не пробовали , ну да не в этом дело . У меня такой же Беларус 09 c 2008 года . Ручки можно опустить на вытянутые руки вниз затем передачи включать через реверс тоесть реверс в нейтрали влючаем передачу и через задний ход включаем реверс вперед я так приспособился и еще на колеса поставил доп.грузы . А ручки конечно не очень удобные .

Павел-61 написал :
Я застал подобный слив бензовозов

Лично производил когда в с\х химии на аммиачке работал( типа бензовоз только аммиачку возит) приедешь заправлять солярой трактора а там полные баки, да и не надо такую с аммиаком и в овраг.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Александр 19 написал :

vagin написал :
Вспашка МТЗ

18.11.2015 в 19:14 #18167

Доброго времени суток.Случайно посмотрел Ваше видео тяжело конечно пахать . Вы на "китайцах" наверное не пробовали , ну да не в этом дело . У меня такой же Беларус 09 c 2008 года . Ручки можно опустить на вытянутые руки вниз затем передачи включать через реверс тоесть реверс в нейтрали влючаем передачу и через задний ход включаем реверс вперед я так приспособился и еще на колеса поставил доп.грузы . А ручки конечно не очень удобные .

Смотреть и учиться надо не там где у человека плохо что-то получается, там ничего для себя полезного не приобретешь, а там, где человеку легко работать. И таких видео работы на мотоблоке Беларус-09Н и МТЗ-05, много.

Марош написал :
Смотреть и учиться надо не там где у человека плохо что-то получается, там ничего для себя полезного не приобретешь, а там, где человеку легко работать.

Марош, ты ничего не понял. Эта типичный лузер: который вместо того, что бы что то научится делать хорошо, всегда находит крайнего, кто будет виноват в его проблемах. К сожалению, такие люди труднообучаемы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

луцык написал :
всегда находит крайнего

Есть товарищ, наоборот скорее оптимист. Едем на его Газ-66, я обращаю внимание на маленькое давление масла, в тайгу же едем, зима. Фигня, говорит, прибор врёт! останавливается, отрезает аварийку, подгибает пассатижами стрелку и доволен. Видишь, есть давление? Поехали!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Тут много разговоров о том, что этот мотоблок у некоторых владельцев по 30 лет работает. Ерунда все это. Если дать ему нормальную нагрузку, то долго он не продержится.
Для замены масла в двигателе необходимо, что бы он проработал 100 часов. 100:8 = это 12,5 8-ми часовых рабочих дня. 100 часов на 2л\час = 200 литров бензина. 200 литров бензина 11100 = 2 200 000. Плюс масло. В эти цифры я в основном и укладываюсь. Может еще плюс пару 20-ти литровых канистр. В общем, пенсию за год надо отдать за 15 восьми часовых рабочих дня мотоблока в году. Это я про себя. Но я не держу никакой живности. Если добавить к этому еще работу на животных, где пришлось бы увеличить площадь обрабатываемой земли для выращивания с\х культур и грузоперевозки мотоблоком, то эти расчеты на затраты повысились бы в несколько раз. А если сюда приплюсовать еще и саму цену мотоблока, прицепа и с\х орудий и раскидать по годам, то цена с\х продукции выращенной с помощью только мотоблока будет уже затратной, даже по сравнению с приобретенной в торговле.
Вот поэтому эта техника и служит много лет. Она работала и работает от случая к случаю.

Марош написал :
Тут много разговоров о том, что этот мотоблок у некоторых владельцев по 30 лет работает. Ерунда

У нас работают они по 30 лет. Если обрабатывают только себя. Есть те кто зарабатывают деньги. Ремонтируют. Но развалится не развалился не один.
Я уже писал Мерс лупатый возил моего соседа задницу, че ж у него он поломался. Он на Брянск с бочками (полными огурцов) в прицепе не ходил ни разу.
Не надо делать выводы, не понимая о чем ты говоришь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
.. Не надо делать выводы, не понимая о чем ты говоришь.

Почему это ты такой вывод сделал? "Самопалы", как у тебя не в счет. Их цена стаканами меряется. В магазин или в банк с таким расчетом не пойдешь. Мой вывод. Затраты на приобретение мотоблока и его оборудования и последующие затраты на его эксплуатацию не соответствуют цене выращенной с его помощью продукции. Это своего рода самообман.

Марош написал :
Затраты на приобретение мотоблока и его оборудования и последующие затраты на его эксплуатацию не соответствуют цене выращенной с его помощью продукции. Это своего рода самообман

Кончай словесный понос гнать. Лошадь соизмерима по цене с мотоблоком. Только ресурс у неё меньше а затраты больше, однако до недавнего времени всё лошадьми делалось. Вот и вся экономика. Для лодыря всякий труд без выгоды.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал :

Pavel003 написал :
.. Не надо делать выводы, не понимая о чем ты говоришь.

Почему это ты такой вывод сделал? "Самопалы", как у тебя не в счет. Их цена стаканами меряется. В магазин или в банк с таким расчетом не пойдешь. Мой вывод. Затраты на приобретение мотоблока и его оборудования и последующие затраты на его эксплуатацию не соответствуют цене выращенной с его помощью продукции. Это своего рода самообман.

Жена купила на пробу весной в магазине 1 кг крупной белорусской картошки, так она с привкусом селитры. А вот своя картошка рассыпчатая, вкусная. Она выросла на перегоревшем навозе, а не на дутиках. С помощью МБ выращивают не только картошку, а еще много что с его помощью делают помимо огорода. А пойди купи, а найми кого, да каждый раз все плати, плати, плати. Можете купить себе качественную лопату, тяпку, вилы , ручной окучник и поверьте мне, Ваши затраты будут соответствовать цене выращенной продукции.

Марош написал :
"Это же надо быть таким идиотом, что бы с весны до осени ради каких то двух мешков картошки себе мозги дурить".
Глупость, что картофель или другое растение будет пахнуть селитрой после сбора урожая.

А кто мешает тебе быть умным. Продай свой "пепелац", купи картошки а главное про шоколад не забудь. Исчезнет необходимость зас-рать себе и людям мозги беспредметными разговорами. Надеюсь, что я не сказал ничего обидного.

Марош написал :
"Самопалы", как у тебя не в счет

Ну посмотри еще раз. Если ты хочешь даром, это тебе беженцем надо в Европу. Там дают бесплатно. МТЗ и самопалы сделали у нас людям машины, дома очень неплохие. Если бы для себя нахрена 20 соток. Неужели ты так много ешь. Я на 4 человек покупал раза 2-3 250 кг картошки. Еще и осталось. 50 плетей огурцов, 150 кустов помидор и 2 сотки картошки, зачем для этого МТЗ? А вывод простой то что измеряется стаканами у меня больше 30 лет и я не маюсь дурью с подъемом плуга, он сам у меня опора для самопала. Ну и я наблюдаю своих односельчан. Я уже писал Ни один МТЗ не развалился. Твой будет первым. Если будешь на него вешать то что ему не нужно и задаром.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
...Твой будет первым...

Типун тебе на язык. Ты мне пророчил что мое сцепление с дисками Атлант барабан угробят. Я ровно через год снял двигатель и специально посмотрел. Какой был перед установкой дисков, такой и через год был. А спалил я в прошлом году почти 10-ять 20-ти литровых канистр, а может и больше. Потому что использовал его еще и зимою. То же ты говорил и про шестерни. Ничего им не делается уже который год. То же, помню, начитался тут всякой х..., дай, думаю, через год про веру. Нигде даже на них и вмятинки не было. А пахоту ты мою видел на видео. Не ровня тут некоторым. Не хуже колесного трактора мой мотоблок пашет .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Про мотоблок я завел разговор потому, что между мужиками велся такой разговор. Прикинули мужики, но только с одной стороны, с материальной. Тут получается какой-то минус. Но если взять с другой стороны, с духовной, то этот минус покрывается огромным плюсом. Мотоблок становится незаменимым помощником в хозяйстве, с помощью которого можно решать огромное количество разных хозяйственных вопросов.

Марош написал :
Глупость, что картофель или другое растение будет пахнуть селитрой после сбора урожая.

Давно это было. Выкопали у тещи картошку. Обязательно сразу попробовать как урожай. Не успела остыть как на глазах потемнела. Картошку в том году у тещи не брал. В том году колхоз отвел народу землю под картошку на земле, где лет пять-семь кукуруза росла. Высокая была, выше роста человека.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал :
Ерунда все это. Если дать ему нормальную нагрузку, то долго он не продержится.

Он рассчитан на нормальную нагрузку, и с двойной перегрузкой будет жить. А если хочется ещё больше, то и разговор надо в тракторную тему переводить.

Марош написал :
100 часов на 2л\час = 200 литров бензина

Это Ваш расчёт, с бессмысленно впихнутыми лошадьми. Переплата за мощный ДВС, потом двойной расход ГСМ. Потом словоблудие-

Марош написал :
Тут много разговоров о том, что этот мотоблок у некоторых владельцев по 30 лет работает

Это именно работает...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Потом словоблудие-

Чье словоблудие?
Может ты и с меньшим расходом топлива двигателя пользуешься на своем мотоблоке. Вы же там с ними ужу корефанами стали. Все же несколько столетий соседской жизни, что-нибудь да значит. Нам, пока, эти двигатели для мотоблоков вот с таким расходом топлива привозят:


Я род нагрузкой понимаю не сверх тонны на прицепе или сверх сантиметры во время пахоты за несколько минут работы, а часы за сезон ( так, как это все же сезонная техника). Скажем не 100-150 часов за сезон, а 500-600 часов за сезон.

Марош, Меняйте масло и фильтра раз в год и будет вам счастье