Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#6596387

Михаэль написал:
обкатка не трансмиссии , а мотоблока .

Так мотоблок состоит из двигателя, трансмиссии и органов управления. Кузова нет, рамы, рулевого, тормозов и т.д. нет.

Михаэль написал:
Запрещается производить обкатку мотоблока при включенной нейтральной передаче т. е. без вращения колес

Чтобы сесть за руль машины, надо выучиться на курсах и сдать экзамен, то есть получить хотя бы элементарные знания об устройстве и принципах работы узлов и агрегатов машины.
За рычаги мотоблока может встать человек, лишенный этих знаний.
Наслушается (умных) советов по обкатке, заведет мотоблок, выработает бачок топлива тарахтя на холостом ходу на нейтральной передаче (без вращения колес) и считает, что обкатка закончена (а то, что главная, колесные передачи даже не вращались и остались без приработки ему и невдомек). После этого в поле - и нагрузку на полную железку.
Так вот - я считаю, что завод опасаясь подобных случаев и вписал в инструкцию жирным шрифтом предупреждение.
По поводу инструкции - анекдот:
Инструкция должна начинаться фразой- Ну что, сломал?

Марош, может разбогатею, так куплю індійскую резіну, а діскі с покрышкамі с этой заберу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

rotarru, вряд ли они кому уже нужны. Я на своем прицепе в 2013 или 14 году их заменил и на чердак на гараж. Тоже и с покрышками от самого мотоблока поступил.

Дал с десяток
Цену поставил 120 беларуских рублей (60 долларов). Но то ли резина эта не котируется, Алтайшина, то ли цена высокая.... А за сколько тогда отдавать? За баксов сорок? Комплект колёс? Тогда даже из-за ободов уже нету смысла продавать.
Казалось бы, сезон, должны хотя бы звонить...

Михаэль написал:
СтаршийБрат, про эксплуатацию после обкатки такого не указано . А вот для обкатки есть и толстым черным шрифтом . Начинается со слова Внимание .

Я в курсе. Вот поэтому и считаю этот пункт в инструкции бредом. Инструкции пишут люди. И не всегда они понимают суть процесса о котором они пишут. Ничего странного в этом нет.
... Я не помню кто Покрышкин или Кожедуб чуть под трибунал не попали. Устав нарушали. По уставу истребители должны были летать тройками. Третий как правило выпадал из боя. Почему не знаю, я не лутчик. Предлагалось (кем то из этих двоих) летать парами. Потом всю ВОВ летали парами.
...А в Уставе было написано летать Тройками.
.....Бред это про КПП. Как и про саму обкатку. Болты подтянуть надо, это не лишнее.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

СтаршийБрат написал:

Михаэль написал:

Tima62 написал:

Михаэль написал:
разные КПП в машинах и мотоблоке .

Действительно - разные. И разница эта заключается в нежелании или неспособности производителей мотоблоков обеспечить достаточное качество своих изделий.
Кто купит автомобиль, в инструкции которого написано, про необходимость обкатки трансмиссии путем вращения вывешенных колес перед выездом на дороги?
А у производителей мотоблоков подобное прокатывает (еще и жирным шрифтом ).

Tima62, обкатка не трансмиссии , а мотоблока . Рекомендуется обкатка на ходу при неполной нагрузке или на легких транспортных работах . Внимание ! Запрещается производить обкатку мотоблока при включенной нейтральной передаче т. е. без вращения колес т. к. это может привести к заклиниванию шестерен КПП из-за нарушения режима смазки . Страница 20 , пункт 6.6 . инструкции Агро. Так что отличие от КПП авто есть .

Михаэль, Есть такой пункт. Кто писал не знаю. Тогда мне не понятно одно, почему нет пункта типа - На нейтралке Агро должен работать не более N часов или N минут. Чем обкатка без движения отличается от стоящего Агро, ну скажем под погрузкой выгрузкой?
.....Стажер какой то писал этот пункт. Я дружу со своей головой и здравым смыслом. Шестерни вращаются постоянно и на нейтралке, масло разбрызгивается.

СтаршийБрат, про эксплуатацию после обкатки такого не указано . А вот для обкатки есть и толстым черным шрифтом . Начинается со слова Внимание .

rotarru написал:
Любопытная приблуда ☺ сварочная приспособа к мотоблоку

Ну на сварку это похоже, но так варить не стоит. Кстати это и есть генератор 3 фазного переменного тока. Какая частота и напряжение это надо проверять или знать параметры генератора. Электродами 2 мм варить он будет способен, может 2,5 мм потянет. Тройку он явно не тянет. Это о том что видно на экране. А может и демонстрация не совсем удачная.

Перечитываю ветку за 2015 год. Любопытная приблуда ☺
И помпы самодельные попадались. Жаль, ничего этого нет готового в магазине. Видно себестоимость большая, а спрос ограниченный.

Саныч53 написал:

СтаршийБрат написал:
. Автора знаешь?

А с каких это пор мы на "ты"?

Саныч53, Я думаю, с тех пор когда ты начал меня оценивать. Я пишу про технику, никому не предъявляя ни претензий, ни обвинений. А мне уже как минимум третий раз звучит вопрос - Ты кто такой. Не важно что он на ВЫ, и формально не написано - ты кто такой, но смысл то остаётся.
Могу повторить, я никому и ничего не должен, и пишу про технику и технические вопросы, если кому то это не нравится, это не мои проблемы. Нет желания обсуждать технические вопросы, и не надо. Колхоз ведь дело добровольное.

СтаршийБрат написал:
. Автора знаешь?

А с каких это пор мы на "ты"?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Милейший, а не хотите-ли на поворотах поаккуратнее быть - Вы ведь себя никак не появили, ничего кроме бла-бла-бла от Вас не услышали, а Вы с такими заявлениями.

....он крупного помола был, крутого был замеса...... Автора знаешь?

В США вроде бабушка выиграла суд у производителей прокладок OBI, не было в инструкции запрета кусать эти прокладки. Бабушка зубы сломала. Суд присудил ей компенсацию. Запрет работать на нейтралке из той же оперы. Если нет масла всё может заклинить. Доказывай потом, что не завод виноват. А так - мы ведь предупреждали.

Саныч53 написал:
..Пользователей МТЗ и Агро на этом форуме чертова прорва и еще несколько человек...

И что? А чем я должен себя проявить? Да и кому я что то должен? Я вот и проявляю. Явная не стыковка - при обкатке КПП может заклинить, а при эксплуатации нет? Или как? Кипит мой разум возмущенный. Или восхищенный.
Да кстати, где есть эти все пользователи? Чё ж они молчат. И не заваливают фором фотками с заклинивщими КПП при работе на ХХ. Ну типа вот передержал КПП на нейтралке и поймал клин.
Много у нас МТЗ 05 десятилетиями работали на одном и том же масле, никто не видел заклинившей КПП.

Михаэль написал:

Tima62 написал:

Михаэль написал:
разные КПП в машинах и мотоблоке .

Действительно - разные. И разница эта заключается в нежелании или неспособности производителей мотоблоков обеспечить достаточное качество своих изделий.
Кто купит автомобиль, в инструкции которого написано, про необходимость обкатки трансмиссии путем вращения вывешенных колес перед выездом на дороги?
А у производителей мотоблоков подобное прокатывает (еще и жирным шрифтом ).

Tima62, обкатка не трансмиссии , а мотоблока . Рекомендуется обкатка на ходу при неполной нагрузке или на легких транспортных работах . Внимание ! Запрещается производить обкатку мотоблока при включенной нейтральной передаче т. е. без вращения колес т. к. это может привести к заклиниванию шестерен КПП из-за нарушения режима смазки . Страница 20 , пункт 6.6 . инструкции Агро. Так что отличие от КПП авто есть .

Михаэль, Есть такой пункт. Кто писал не знаю. Тогда мне не понятно одно, почему нет пункта типа - На нейтралке Агро должен работать не более N часов или N минут. Чем обкатка без движения отличается от стоящего Агро, ну скажем под погрузкой выгрузкой?
.....Стажер какой то писал этот пункт. Я дружу со своей головой и здравым смыслом. Шестерни вращаются постоянно и на нейтралке, масло разбрызгивается.

СтаршийБрат написал:
выдумана малограмотными продавцами да и такими же юзерами.

Милейший, а не хотите-ли на поворотах поаккуратнее быть - Вы ведь себя никак не появили, ничего кроме бла-бла-бла от Вас не услышали, а Вы с такими заявлениями...Пользователей МТЗ и Агро на этом форуме чертова прорва и еще несколько человек...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Agro 2009 написал:
Что то много у тебя понаписано лишнего.

Как и любой автомобиль. Обкатка при эксплуатации, в щадящем режиме.
Всё остальное (колодки, нельзя китай двигатель держать на ХХ и прочая муть) выдумана малограмотными продавцами да и такими же юзерами.

хатабыч написал:
такое ощущение, что внутренности у него идентичны МТЗ, интересно они взаимозаменяемы.

Консультировался с одним юзером с форума, потроха только внешне похожи, аналогичные по конструкции.

Михаэль написал:
обкатка не трансмиссии , а мотоблока . Рекомендуется обкатка на ходу при неполной нагрузке или на легких транспортных работах . Внимание ! Запрещается производить обкатку мотоблока при включенной нейтральной передаче т. е. без вращения колес т. к. это может привести к заклиниванию шестерен КПП из-за нарушения режима смазки . Страница 20 , пункт 6.6 . инструкции Агро. Так что отличие от КПП авто есть .

Что то много у тебя понаписано лишнего.

Посмотрел схему КПП Агро, такое ощущение, что внутренности у него идентичны МТЗ, интересно они взаимозаменяемы.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Tima62 написал:

Михаэль написал:
разные КПП в машинах и мотоблоке .

Действительно - разные. И разница эта заключается в нежелании или неспособности производителей мотоблоков обеспечить достаточное качество своих изделий.
Кто купит автомобиль, в инструкции которого написано, про необходимость обкатки трансмиссии путем вращения вывешенных колес перед выездом на дороги?
А у производителей мотоблоков подобное прокатывает (еще и жирным шрифтом ).

Tima62, обкатка не трансмиссии , а мотоблока . Рекомендуется обкатка на ходу при неполной нагрузке или на легких транспортных работах . Внимание ! Запрещается производить обкатку мотоблока при включенной нейтральной передаче т. е. без вращения колес т. к. это может привести к заклиниванию шестерен КПП из-за нарушения режима смазки . Страница 20 , пункт 6.6 . инструкции Агро. Так что отличие от КПП авто есть .