Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5479153

vikliberty написал:
У меня для того чтобы понять как это всё выщитывается ушло 1 час 18 мин.

--- это высказывание из интернета,
но то что передаточное число - это деление колличества зубьев шестерни каждой передачи ИМХО, может и ещё что-то нужно
Ещё из интернета

Четвертая передача передаточное число 1.77.Обороты двигателя делим на все передаточные числа,получаем обороты колеса в минуту,(Х-ПЧ КПП) 3000:Х:4.11:5.08х(3.14х0.629х60):1000=9.6км.ч на 4 передачи.Отсюда выходит Х-1.77,еще можно проверить на калькуляторе по расчету ПЧ.

Да, калечить МБ некто не будет,это будет просто адаптер с небольшой коробкой и редуктором.Если кто то уже пробовал,это делать то переубедите меня пока я не совершил ошибку и не начал делать.

kovalvn Странно, спрашиваете о передаточных числах КПП, а сами всё давно знаете и умеете. Здесь тот частый случай, когда звучит вопрос без детализации, и почему он задан - не указывается. И появляются разные версии ответов. Я не технарь, но причём обороты ДВС для выяснения соотношения количества зубов в парах шестерён?
Вам задали вопрос"kovalvn что хотите задействовать в качестве привода?" Ответ помог бы всем думать об одном и том же. А так "ломим копья" и каждый на свой лад, и все правы по-своему. Вот, впервой, и Павла не понял, издержки разного восприятия содержания вопроса.

Марош написал:

kovalvn написал:
Здравствуйте.Может кто подскажет передаточные числа кпп мотоблока мтз-05

Что-то похожее, кажется, мы, это, где-то проходили?

Проходили, когда пытались пристроить москвичёвский мост к вашему прицепу с приводом с ВОМа. Как бы решили, что решаемо, но трудоёмко и уж очень накладно выйдет. Кстати, выдержит ли сцепление даже не обсуждали, а ведь опасения не беспочвенны.
Задумка проясняется - мечта многих работающих на МБ с адаптером. Но проблема главная в "кнопочке синхронизации", а то все уже давно на 4х4 рассекали бы.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vikliberty написал:
Но проблема главная в "кнопочке синхронизации", а то все уже давно на 4х4 рассекали бы.

Это точно.
С этой синхронизацией я все мозги свои замучал, есть ещё КПП мтз, но нужна глобальная перестройка. В общем от затеи я пока отказался, да и подумал, не такой уж у меня большой огород и другие нужды.
Если буду делать то миник, только пока не определился с каким приводом: на задние или передние колёса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал:
... Задумка проясняется - мечта многих работающих на МБ с адаптером. Но проблема главная в "кнопочке синхронизации", а то все уже давно на 4х4 рассекали бы...

Самый лучший способ, но и самый затратный, это приобрести коробку передач от минитрактора. Ну, это если есть желание возить попу по огороду. У мотоблока на двух колесах сцепление с почвой большее, чем на четырех колесах.

Да есть желание построить приводной адаптер.Передаточные числа я посчитал после того как написал сообщение,пока не нашел калькулятор по ПЧ.Синхронность будут гдето +-0.1.Марош сцепление с почвой хорошое, когда на него навесить еще 100кг.

kovalvn написал:
Да есть желание построить приводной адаптер.Передаточные числа я посчитал после того как написал сообщение,пока не нашел калькулятор по ПЧ.Синхронность будут гдето +-0.1.Марош сцепление с почвой хорошое, когда на него навесить еще 100кг.

"Гладко было на бумаге..." Желание - это здорово и нормально. А вот какая синхронность получится - боольшой вопрос, и "калькулятор ПЧ",пытаюсь представить что это за "зверь", вряд ли сыграет решающую роль в постройке, скорее, предложит оставить проект в мечтах. Поделитесь, пожалуйста, соображением как будет выглядеть кинематическая схема, может вовсе и не утопия, зря мечте "крылья подрезаем".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал:
"Гладко было на бумаге...

От ВОМа, откуда же еще можно взять?

Марош написал:

vikliberty написал:
"Гладко было на бумаге...

От ВОМа, откуда же еще можно взять?

Это так банально - от ВОМа. Есть Умельцы (с большой буквы) "из-под гада яйцы достанут", нельзя не восхищаться их работами, может, и тут такой случай, время покажет.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

kovalvn написал:
Да есть желание построить приводной адаптер.Передаточные числа я посчитал после того как написал сообщение,пока не нашел калькулятор по ПЧ.Синхронность будут гдето +-0.1.Марош сцепление с почвой хорошое, когда на него навесить еще 100кг.

Я буду рад, если все ваши задумки получатся. Где-то я видел, что один из форумчан возможно имея под рукой хорошую производственную базу соорудил очень хороший тракторок. По тематике Агро нужно искать

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Па написал:

kovalvn написал:
Да есть желание построить приводной адаптер.Передаточные числа я посчитал после того как написал сообщение,пока не нашел калькулятор по ПЧ.Синхронность будут гдето +-0.1.Марош сцепление с почвой хорошое, когда на него навесить еще 100кг.

Я буду рад, если все ваши задумки получатся. Где-то я видел, что один из форумчан возможно имея под рукой хорошую производственную базу соорудил очень хороший тракторок. По тематике Агро нужно искать

в теме АГРО в минитрактор - форумчанин detroit52 сваял памятник сельскохозяйственного мелкостроения, точно не помню, но с 12 страницы нужно смотреть.

Пользователь kovalvn написал:
"Да есть желание построить приводной адаптер".
А не тракторок.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

vikliberty написал:
Пользователь kovalvn написал:
"Да есть желание построить приводной адаптер".
А не тракторок.

буду рад если получится сделать привод 4х4 с кпп мб мтз, а что получится "тракторок или приводной адаптер" посмотрим. Если автор поделится своей работой будет очень хорошо.

Исчезла кнопка, когда из сообщения можно было выдрать часть и её цитировать. Может появится, с ней было удобно беседовать. Или у меня только так, или чего не догоняю?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал:
Исчезла кнопка, когда из сообщения можно было выдрать часть и её цитировать. Может появится, с ней было удобно беседовать. Или у меня только так, или чего не догоняю?

Мазилой не видно. Хромом видно, но с "заскоками".

Марош написал:

vikliberty написал:
Исчезла кнопка, когда из сообщения можно было выдрать часть и её цитировать. Может появится, с ней было удобно беседовать. Или у меня только так, или чего не догоняю?

Мазилой не видно. Хромом видно, но с "заскоками".

Жаль, у меня "лиса", может вернут, подождём. Вам спасибо за ответ.

vikliberty написал:
Дядя Паша, не огорчайте. Вы хотели сказать, что на 4-й передаче проворот коленвала на 486 градусов вызовет прокрут колеса на 360 градусов?

Ниче я не хотел сказать. Краски просто на форуме не хватает, наверное, я так просто прочитал. Ну и очки наверное надо было вторые одеть. Я никогда не считал передаточные. Но соотношение 35 к 1, я не понимаю. На редукторе типа червячный пишут 35, или что другое 40 к примеру. Но это не передаточное число. Ну или я неправильно понимаю. Для меня это коэффициент РЕДУКЦИИ, то есть во сколько раз уменьшаются обороты. А передаточное число это во сколько раз ИЗМЕНЯТСЯ обороты входные. Если число больше 1 обороты увеличатся. Если меньше 1 уменьшатся. Шестерня на ДВС 10 зубьев, приемная 20. Передаточное 1\2. 3000 на валу ДВС, на валу выходном 1500. Но это как я понимаю. Хрен его знает как правильно. 1\2 =0,5. 3000 Х 0,5 = 1500. Я всегда так считал. Го я ведь ене в КБ работаю. Как принято я или вообще не читал об этом, или забыл уже.
Я ведь и написал - Правильно или нет не знаю, но вроде так написано -. Ващще Инфрмативность форума, на мой взгляд, падает ниже плинтуса. Будем ждать куда приведет модернизация.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Да вроде достаточно загуглить "Передаточное число" и "Передаточное отношение" всё станет на свои места.

Sans написал:
Да вроде достаточно загуглить "Передаточное число" и "Передаточное отношение" всё станет на свои места.

Если честно я брльше доверяю еще советской науке. Это как бы раз. А два мне это реально за всю мою жизнь не нужно было. То есть мое понимание (может и неправильное) меня вполне устраивало. Шкивы 1\2 по диаметру обороты на выходе в два раза ниже. У меня не было других задач. Да и ездил я (и сейчас езжу) на машинах где передпточное число не было больше 1. Оно и не может таким быть. В смвсле смысла в этом нет. Движок под нагрузкой дохнет.