Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5532340

majkl написал:

vikliberty написал:
Майкл, Ваши фото? Последнее заинтересовало.

Не мои, скопированы года 2 назад.Начал делать ежи и на полпути остановился.Как вариант для изготовления рассматривал этот.

Спасибо. Почему спросил. Увидел на последнем фото кучу нульцевых культиваторных лап, когда-то под ногами валялись на доступной каждому колхозной свалке м\лома. Задача к сезону увеличить просвет под траверсой "ушастиков" под новые 70-ти см. колёса переделкой штатных. Или сделать новые, часто это полезней, чем резать уже проверенное в работе. Тем более, что новая, копия штатной, траверса есть. Ухи, как говорит Павел, что два пальца... слесарка 2-го разряда. А вот лапа: и прочна, и правильно выгнута, и с отверстиями, и т. д. В общем хотел спросить не продаётся ли стратегический запас, не судьба. Свои, трофейные были, припёрло - на другое пустил, сейчас шукаю.

Jesha написал:

nbari написал:
Что эффективного вэтой навеске?

То что она работает не как мотоблочная, а как тракторная. С возможностью огруза задних колёс от воздействия плуга.

Для "лирика", можно по-подробнее о воздействии плуга на возможность навески нагружать задние колёса у МБ Мароша. Только про вес не надо, он без предоставления возможностей, всегда тупо нагружает, куда его не повесь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vikliberty написал:

Jesha написал:

nbari написал:
Что эффективного вэтой навеске?

То что она работает не как мотоблочная, а как тракторная. С возможностью огруза задних колёс от воздействия плуга.

Для "лирика", можно по-подробнее о воздействии плуга на возможность навески нагружать задние колёса у МБ Мароша. Только про вес не надо, он без предоставления возможностей, всегда тупо нагружает, куда его не повесь.

При воздействии плуга на навеску образуется вращательный момент относительно точки крепления стойки плуга к нижним рычагам навески. Из этого момента образуется сила действующая на верхние рычаги и далее на МБ. В зависимости от её направления 1,2,3. Возможно менять усилие воздействующее на МБ. В положениях от 1 до 2 , образуется сила прижима на колёса МБ. Но МБ двух колесный, третьей опорой является оператор МБ.
Марош решил эту проблему (оператор) Установкой передних колёс. Получив таким образом мини миник. И как следствие нормальную работу силы прижима от навески. смотрите раскладку сил на рис под МБ Мароша.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Если установить винт, как показано зеленой линией, мотоблок буксует, его как бы всего придавливает к земле и зад и перед, может даже и не тронутся с места, как только углубится плуг, если установить как , не знаю какой это цвет, нижний крайний, мотоблоку легко, но при небольшой нагрузке поднимается перед. Средняя линия - оптимальный вариант.

Jesha написал:
Марош решил эту проблему (оператор) Установкой передних колёс. Получив таким образом мини миник. И как следствие нормальную работу силы прижима от навески. смотрите раскладку сил на рис под МБ Мароша.

А интересно эти силы (не факт что они такие и есть), если просто плуг на штатной сцепке стоит, чем отличаются? И чем работа с плугом у Мароша отличается от других. И еще, я много раз видел как МТЗ, МС или еще какой либо МБ сам пашет. Кто там решил проблему с силами. У меня такое впечатление, эта проблема была решена еще в период проектирования МТЗ или МС или другого МБ.

Добрый вечер всем! все еще изучаю форум, многое сдесь приметил. Имею мтз12 93г.в, достался по поколению, сам юзаю его с 2012. По осени 2014 поменял движок на 13сильный, правда как и все долго сомевался но все гуд! Вместе с движком друг предложил заменить и диски сцепления на металлические, хотя советские еще были в хорошем состоянии. На новых проездил немного по осени и полностью 15год. Нынешней зимой решил провести капремонт коробки все таки уже годики! Оказалось напрсно внутри блин все цело как с завода словно и не работал, единственное заменил сальники и кольцо на сцепление. И решил глянуть как там новые диски, разобрал и ужаснулся, что с ними стало за один сезон, больше всего стерся первый диск одна сторона которого полностью лишилась колодочек. Скажите стоит ли обратно ставить советские, или стоит заказать железные но более качественные. Заранее спасибо!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
если просто плуг на штатной сцепке стоит, чем отличаются?

Ну Павел, вы то. Мы это уже обсуждали. Относительно плуга на жесткой сцепке: Для МБ основными будут являться сила сопротивления колес относительно земли, И положение центра масс МБ относительно опоры колёс. По этому на средних МБ мы вешаем груз на нос. Получая прижимную силу относительно плуга (Мас гр), воздействующую на колёса. Закон рычага.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Наконетсто решил зарегится и тут такая шняга, захожу в кабинет и немогу нече нажать, может кто подскажет)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
И еще, я много раз видел как МТЗ, МС или еще какой либо МБ сам пашет

Если мы не превышаем возможности МБ, без вопросов. Вариант Мароша, это скрытые резервы и увеличение возможностей МБ в удобстве эксплуатации.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Димас89 написал:
Наконетсто решил зарегится и тут такая шняга, захожу в кабинет и немогу нече нажать, может кто подскажет)

Там в низу, в черном поле, есть кнопочка "Обратная связь". А то там не знают

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
и увеличение возможностей МБ в удобстве эксплуатации.

Ага как у китайцев оглобли надо ставить вместо ручек, чтобы увеличить возможности эксплуатации.
....Ничего личного, ни малейшего желания обидеть Мароша, но то что он сделал это бред, ахинея и издевательство над техникой. Это примерно как к АК прилепить Трехлинейку и объявить о новых возможностях в эксплуатации. Он все достоинства МТЗ (изящность и легкость конструкции и форм) превратил в неповоротливого рыцарского коня. Которого простые крестьяне просто валили на бок и он уже не мог подняться Ни рыцарь, Ни конь.

Jesha написал:
. Получая прижимную силу относительно плуга (Мас гр), воздействующую на колёса. Закон рычага.

Так вроде бы картинка очень отличается от той где про сцепку Мароша.

Jesha написал:
Получая прижимную силу относительно плуга (Мас гр), воздействующую на колёса. Закон рычага.

И еще на вот этом МБ нос не нагружен. МБ не падает вперед. Пашет очень хорошо. Сцепка настоящая жесткая, никакой свободы нет у плуга, ни малейшей. Груз впереди для возможности поднять МБ за ручки. Если его нету ну очень тяжело поднять. МТЗ и МС и бе груза с плугом падают вперед. Тот что на фото не падает сам. Опрокинуть вперед можно, но только оператору, сам не хочет.

Началась бойня титанов...плуг используется сколько?????мах неделю...а причиндалы...на пол мотоблока...все должно быть прооосто и технологичность..марош сделал...супервещь...но она по моему не технологична!!!пример...оборотный плуг и без оборотный.( плоскорез)..разные методики и все хороши....новые технологии предлагают пласт не переворачивать!!!

Уважаемый Jesha, теоретик вы наш. Снова не работает кнопка "Цитировать" выделенное, поэтому Ваши слова будут выделяться кавычками, не судите строго.
"При воздействии плуга на навеску образуется вращательный момент относительно точки крепления стойки плуга к нижним рычагам навески".
Во-первых: вращательный момент не образуется при воздействии (какого? - так и не ответили) плуга на "плавающую" навеску Мароша, которую Вы обзываете тракторной, хотя, она только подобие, и то, издалека. Вращательный момент - это динамический феномен, который возникает в начале вращения некой части некого тела, и его ощущение, визуальное наблюдение, вред и польза от его возникновения зависят от массы тела, как следствие - большей энерционности, при большей массе, силе и начальной скорости вращающейся части. Вращательный момент присутствует и при равномерном движении. Это видим на примере обычного вертолёта, где обязателен хвостовой винт-компенсатор этого момента. Долго могу рассказывать о приседании заднеприводных и почти незаметных клюваниях переднеприводных на старте, да кто катает тяжи без лыж, опорных колёс, с приподнятым над землёй орудием, то есть, на штатных колёсах и своих руках, тот понимает, что болтающийся (пусть будет на свободной навеске, пусть почти тракторной) плуг не имеет ни явных достоинств, ни "скрытых резервов".
"Марош решил эту проблему (оператор) Установкой передних колёс."
Во-вторых: какую? Облегчил ворочание непомерного доп. груза, вроде как со смыслом навешенного по кругу, ну, и очканул трошки, слепил подобие рамы, так как болты М8 на "унитазе" шептали "Боливар даже не двух, пятерых точно не вывезет".
"Получив таким образом мини миник. И как следствие нормальную работу силы прижима от навески."
В-третьих: даже комментировать не стану - перл, простите, если одним словом. Может Бел- 09 по-третейски рассудит, специалист как-никак, читает свою тему регулярно, периодически напоминая о существовании магазина, но не обсуждая и не поправляя нас самоучек, мож снизойдёт. Ещё одна конструкция, может только мне непонятная:"основными будут являться сила сопротивления колес относительно земли И положение центра масс МБ относительно опоры колёс." Каких масс, какие силы относительно земли?
"По этому на средних МБ мы вешаем груз на нос. Получая прижимную силу относительно плуга (Мас гр), воздействующую на колёса. Закон рычага."
В-четвёртых: согласен - З-н рычага, никто не отменял. Но интерпретация, почему на передок, от лукавого. Просто вес доп. груза на передке удваиваете своим весом на рогах, без всякой словесной, мягко говоря, витиеватости.
И последнее: убедите родственника с тяжем в "очевидной выгоде и скрытых резервах", помогите с практической реализацией повтора... и хозяину прибыток будет, и я публично сниму перед Вами шляпу.
Благодарю, кто смог прочитать. Утомил, понимаю, больше так не буду.

nbari написал:
Началась бойня титанов..

К утру заработала кнопка.
Не, я последний пост начал писАть ближе к полуночи. В битву титанов вступать не намеревался, не являюсь оным. Умиляюсь рассуждателями-теоретиками, их категоричностью. Вот планету-Х , 9-ую, не видно, а она есть, как и суслика, тут верю, убедили, а в достоинства " мини миника" - нет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vikliberty написал:
Вращательный момент присутствует

Честно, не знаю какова реактивная сила на МТЗ, но у МБ-1 она приличная. Например передний отвал нелегко в грунт загнать, он всё норовит к небу подняться при трогании. Пользователи Фаворитоподобных машинок обратили этот эффект себе на пользу- некоторые работы проводят на задней передаче с переворотом рогов вперёд. Так отвал сам находит свой горизонт, реактивная сила пытается его заглубить. Буду думать в этом направлении, тем более у меня сейчас есть настоящий реверс.

Павел-61 написал:
Честно, не знаю какова реактивная сила на МТЗ, но у МБ-1 она приличная. Например передний отвал нелегко в грунт загнать, он всё норовит к небу подняться при трогании.

МТЗ не цепной и отвал на нем не стоит как на Неве вверх при движении. Нева с грузами на хвосте (для уравновесить отвал) у меня стала на дыбы и так двигалась. То есть отвал сам не упал. Убрал грузы и спокойно поднимаю неподъемный отвал на Неве.
Поднять плуг на МТЗ и ехать так по огороду мне не трудно, в смысле на руки не тяжело, но УД 15 норовит заглохнуть, проблема в этом. Карбюратор то не новый уже и реагирует на наклон двигателя.
Поднял плуг и держу его поднятым в движении на МТЗ, а на самодельном МБ с цепью от двигателя на промвал, а от промвала на колеса, не получается. Реакция передачи вращения цепью не дает.
Ну и посмотри где ось колес у МТЗ и где двигатель, и как это стоит у МБ 1.
Не козлит МТЗ, а МБ 1 козлит, и сильно козлит. Правда я это пишу имея Неву МБ 2. Но они вроде родственники. Никто на форруме не вертикалил МТЗ. Неву вертикалят. Лично я это сделал именно потому, что приподнимать Неву при фрезеровании было сильно тяжело. Передняя развесовка (вертикально стоящий редуктор) эту проблему сняло. И еще, у меня Нева опирается на колесо спереди, при движении даже на малой передачи на колесо почти нет давления, если перейти на вторую оно практически в воздухе. Такая вот реакция на Неве.
...Про доработки Мароша я свое мнение уже писал, просто хочу добавить про рукоятки. Их ведь Марош сильно удлинил, именно для удлинить рычаг, чтобы передок можно было легче поднимать при ЗНАМЕНИТОМ поднятии плуга, опусканикм задницы МТЗ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал:
Во-первых: вращательный момент не образуется при воздействии (какого? - так и не ответили) плуга на "плавающую" навеску Мароша, которую Вы обзываете тракторной, хотя, она только подобие, и то, издалека.

Значит хреново рассматривал.
На счет "вращательных моментов" мотоблока, оборудованного мотоблочной сцепкой и установленного на два колеса и мотоблока оборудованного 3-х точечной навеской и установленного на четыре колеса:

  1. Нужно понять отличие этих двух сцепных устройств.
    а) то, что точки тяги орудия расположены по разному. Со сцепкой - выше центра оси колес, с 3-х точечной навеской - ниже центра колес.
    б) то, что главную роль в 3-х точечной навеске играет винт.
    в) вращательный момент будет зависеть от угла винта.
    г) если прижимная сила, зависящая от расположения угла винта, будет направлена далеко за передние колеса или выше, то можно вообще не тронуться с места.
    д) если эту прижимную силу направить на задние колеса, то техника становится на "дыбы".
    е) 3-х точечную навеску на двухколесный вариант бессмысленно устанавливать.
    А отсюда следует, что "не надо примерять рубашку с чужого плеча на себя", а потом хаять хозяина рубашки, за то что она тебе не подходит. Купи свою и наслаждайся.
    Если что не так технически написал про эти углы, то пускай Jesha поправит.

Марош написал:
Нужно понять отличие этих двух сцепных устройств.
а) то, что точки тяги орудия расположены по разному. Со сцепкой - выше центра оси колес, с 3-х точечной навеской - ниже центра колес.

Точка тяги находится в корпусе ВОМа. Или ты присоединился к чему то другому?
И ниже точка тяги становится если ее опустить, уменьшив колеса.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
но то что он сделал это бред, ахинея и издевательство над техникой.

Вы не поверите, но я отказался от пахоты плугом, именно по причине неудобства разворота нагруженного (МБ1) с задранными вверх рогами. На тот момент сделать подъём плуга не додумался. А вот передние поворотное колесо, хотел сделать, но не было возможности. Теперь всё есть, и знание и возможность, а пахотной земли нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.