Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#5538937

Марош написал:
62 см. А что?

просто поинтересовался - на корку надо смерить у себя - забыл точную цифру.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

скобарь 63 написал:
Марош, У вас сколько колея по центрам колёс

62 см. А что?

Если про посадку картофеля, заставляю своих сажальщиков раскладывать клубни в борозде по шире. Не менее 35 см.Но все равно, привыкли до плуга и кладут через 20-25 см. До ругани доходит.

Марош, ой.... у меня Маман, если между картофелинками 10 см есть и то хорошо. > > Чем гуще, тем лучше

Марош написал:
Не менее 35 см.

Само то. Как по мне. Хоть какая-то площадь питания с безнавозной почвы.

Dery написал:

Чем гуще, тем лучше

И семена с грецкий орех - так садит моя соседка, 80-ти летняя старушка, потом сокрушается, что бульба слабая, обещает новую садить крупной и реже, но всё повторяется из года в год.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:
Если про посадку картофеля, заставляю своих сажальщиков раскладывать клубни в борозде по шире. Не менее 35 см.Но все равно, привыкли до плуга и кладут через 20-25 см. До ругани доходит.

Мы на след сапога примерно.
Про посадку у земляка хотел спрасить - куда кладет картофель в борозду (слева - по центру под колесо- или справа)

скобарь 63, Мы кладем в борозде с правой стороны

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Dery написал:
скобарь 63, Мы кладем в борозде с правой стороны

При традиционной мы тоже так , у него посадка под плуг по другому -если я не путаю

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

скобарь 63 написал:
Опять земляк слинял не ответил.

Я кино смотрел по телеку с компа, а то от нашего ящика с ума сойдешь от рекламы, новостей и телепередач. Извини земляк, только сейчас перечитываю сообщения. Я картошку сажаю плугом по методу земляка Эдмонда. Картошку тыкаем в гребень невысоко, так чтобы только колесо по дну борозды проходило не задевая клубни.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Если не путаю ты сажаешь - в борозде правое потом левое колесо? туда сюда по борозде.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Карьер написал:
Да это не совет, а правда жизни, обычно обходятся ложкой по лбу или еще чем,чтоб понятней было, глядишь и зрячим станете

Точно, точно, Надо быть зрячим, что бы видеть, кому и куда потом эту ложку, или что там было, запихать. Догадайтесь с трех раз, кому и куда? Думается на этой радостной ноте данные дебаты можно закончить. А посему именно с вами дискуссию прекращаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Михаэль, а какой эффект от данной посадки?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

скобарь 63 написал:

Марош написал:
Если про посадку картофеля, заставляю своих сажальщиков раскладывать клубни в борозде по шире. Не менее 35 см.Но все равно, привыкли до плуга и кладут через 20-25 см. До ругани доходит.

Мы на след сапога примерно.
Про посадку у земляка хотел спрасить - куда кладет картофель в борозду (слева - по центру под колесо- или справа)

Начинаю сажать слева на право от межи и процесс похож на вспашку оборотным плугом. Первый проход левым колесом по меже (она не высокая, вровень огорода), а правым по огороду. Картофель сажают сразу за МБ вправо от правого колеса в отваленную землю. Обратно иду правым колесом в борозде, а левым по не паханому. Посаженый картофель проходит под мотоблоком и плуг оборачивает его на дно борозды накрывая отваленной землей от первого прохода. Разворачиваю МБ и теперь он идет как первым проходом , только левое колесо теперь уже идет в борозде , сзади также сажают, и развернув МБ обратно иду правым колесом в борозде закрывая картофель. Вот уже посажены две борозды. Туда сажаем , обратно идем закрываем. И так весь огород. Плуг у меня всегда смещен на одно отверстие влево от центра сцепки, я при перепашки его не переставляю.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Михаэль написал:
Плуг у меня всегда смещен на одно отверстие влево от центра сцепки, я при перепашки его не переставляю.

вот здесь собака и зарыта - я тоже так сажал но получилось ;картошка взашла чуть не по центру - при окучке пришлось немного землю плугом подвинуть - вместо окучника первый раз.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Dery написал:
Михаэль, а какой эффект от данной посадки?

Сажаю без всякой подготовки земли. Можно по бороновать. А можно и не бороновать. Взойдет все равно точно под двойные ушастые окучники. Я колею не меняю никогда и окучники выставлены один раз и навсегда. Ну что еще, а вот картошку ем и излишки продаю.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Dery написал:
Михаэль, красный плужок уже не новый (фото с сайтов магазинов). Для фаворита он вообще не подходит, намучился я с ним. Производитель

Я и мучится не стал, бульдозерит он, а не пашет. Заброшен он сразу у меня. Брат с таким же мучился, клепал его, гнул, переваривал и закинул. Давно уже пашет переделанным конским.

Михаэль, Я когда прикупил чёрный плуг от Мобил К СТАЛО ЛЕГЧЕ ПАХАТЬ, не сравнить с ВРМЗ. Мне вот интересно сколько оставить дышла перед конским плугом?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:
Взойдет все равно точно под двойные ушастые окучники.

Что-то сомнительно что бы точно по центру гребня под двухрядый окучник картофель всходил после плуга, если ее еще приходится и смещать плугом на сторону после того, как его воткнули в землю. А если не ровно воткнули, чуть выше или ниже? Один сажальщик воткнул, а второй положил?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

Михаэль написал:
Взойдет все равно точно под двойные ушастые окучники.

Что-то сомнительно что бы точно по центру гребня под двухрядый окучник картофель всходил после плуга, если ее еще приходится и смещать плугом на сторону после того, как его воткнули в землю. А если не ровно воткнули, чуть выше или ниже?

А если, скажем, надо посадить картофель на одном участке с шириной 60 см, а на другом 70 см?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Не ради рекламы, но картофель, в заранее нарезанных бороздах, аккуратнее всходит, чем после плуга. Более ровно. И работать на таком участке в дальнейшем легче. Сажальщики не торопятся, всегда могут поправить разложенный картофель. Можно спокойно пройти по междурядьям еще не закрытаго картофеля и добавить свои какие-то агротехнические приемы, например, посыпать золой или побрызгать от проволочника, если забыл, дать клубням, если теплая погода, полежать в борозде и прогреться и т.д. И второй, очень важный момент, воздух к корневой системе картофеля во время прорастания, хуже подается после посадки под плуг таким способом, потому что это не гребни, а только бугры, которые потом, когда необходимо поле бороновать, что бы разрыхлить корку и немного уничтожить всходы сорняков, приглаживаются и не так то легко найти потом точную середину, хотя здесь можно хоть приблизительно двигаться по междурядьям, в отличие от обыкновенной посадки картофеля под плуг.
Считаю, что способ посадки картофеля под плуг в наше время изжил себя. Сажалка или предварительная нарезка борозд.
Ну а то, что картошка растет и излишки еще продаются, ну так все время и раньше мужики под плуг садили,а излишки продавали.