Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215
#6360579

Шрайбикус.Прошу пояснить ,что значит зарывается .Почему не работает? Также хотел делать ,в чём ошибка ?

Классно ....Ждём-с результат-с ...Удачи !!!

mvl11, первый(справа) вариант -не работает, зарывается и не успевает срезать
второй вариант упрощаю- двигатель и механизм -через ремни+натяжитель роликовый. Испытание через неделю.

Alexandr063 написал:
А задний чем не ВОМ? Всех переделок то на час работы.

Alexandr063,
да об этом и думаю . цена вроде умеренная на эти косилки . ну а привод сам сделаю .

а пока тримером участок кошу

И правильно. Тоже не сторонник "отбора мощности" у малыша.

Alexandr063, родной ВОМ, ...не хочу рисковать КП.

А задний чем не ВОМ? Всех переделок то на час работы.

Alexandr063 написал:
Шрайбикус, привет. Как вариант, Зарю можно и по другому адаптировать.. В ней разворачивается верхний редуктор и через ремень на самодельный шкив , закреплённый посерёдке, который крутит родной ВОМ. Любые "затычки" отыгрывает ремень. В КМЗ 012 на стр.1195 есть фото такой нашего форумчанина из Казани..... А вот за грохотной копалкой можно приладить сетку от панцирной кровати. Вся картоха будет в конце грядки в ней.

Alexandr063,
значит люди делают . -- только у нас нет переднего вом.

Шрайбикус, привет. Как вариант, Зарю можно и по другому адаптировать.. В ней разворачивается верхний редуктор и через ремень на самодельный шкив , закреплённый посерёдке, который крутит родной ВОМ. Любые "затычки" отыгрывает ремень. В КМЗ 012 на стр.1195 есть фото такой нашего форумчанина из Казани..... А вот за грохотной копалкой можно приладить сетку от панцирной кровати. Вся картоха будет в конце грядки в ней..... Вот только вопрос в каком виде?

mvl11, в наст.время работаю над такой ротор.косилкой , бывшая ЗАРЯ. Т.К. от Зари остались только основные части. 1) На 4х колесах, передн.-шарнирные; 2) установил на раму двиг. JIKOV 1509. 3) два ремня профиль А с натяжителем. 4)Прицеп сзади М\Т. Фото пока нет, т.к. не готово. Испытание после 24июня.

Здравствуйте .
Отвлеку немного от темы про кнопки.
кто нибудь делал самодельную газонокосилку на наш трактор ? а то заводская вообще не бюджетно.
как вариант может быть КР-2 купить и редукторы от нее использовать?

можно и просто сзади на навеску прицепить и использовать не переделывая.

Halin, Так это если замок родной, а у меня от Газона. В выключенном положении там нет нормально замкнутого контакта, у Семипалкина кстати тоже!

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman, Зачем???, есть штатная. А впрочем, как кому нравится. В замке зажигания, установленном на двигателе, есть три выхода: общий, нормально замкнутый и нормально разомкнутый. Еще два выхода на стартер - нормально разомкнутые. Вооружаешься паяльником и выбираешь тот вариант, который больше нравится.

Семипалкин, Я поставил глушить отдельную кнопку от жигулей( на открытие багажника применяется) ,все удобно.

Halin, Так и после копалки руками подбирать надо. сама картошка в мешки не полезет.После веерной копалки потери незначительные, раньше борозды по 2 раза проходил, потом перестал, и так почти ничего не остается.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Семипалкин написал:
Совета мудрого прошу у тех, кто ставил замок зажигания.

Совет будет не очень мудрый, так как реальной электрической схемы не нашел. Все, что накопал, не соответствует действительности.
Из катушки зажигания (по-крайней мере так у меня на GX-390) выходят три провода: черный, красный и желтый. Черный и красный соединены между собой и идут на замок, где замыкаются на массу при выключенном зажигании. Желтый - аварийный "STOP" (от датчика уровня масла), тоже отключает магнето (катушку зажигания) замыканием на массу.
Если у вас замок с нормально разомкнутыми контактами, то пускаете на него черный и красный провода по раздельности, общий провод убираете или пускаете на сажалку . И никакого реле не нужно. Probatum est (проверено!). С обычном магнето можно проделать аналогичный вариант, разорвав провод, идущий на контакт. С электронным - нужно смотреть схему, индивидуально.

aleks.roman написал:
веерным плужком и лебедкой 8 соток могу выкопать часа за 3.Проблема стоит как её потом собирать

Для этого и копалка. Меня из дома выгонят, если я плужком (любым) разгоню борозды.
Никому ничего не навязываю, констатирую факты. Когда разгоняешь картошку и видишь, как процентов 20 уходит на сторону, хочется укусить себя за локоть. И понимаешь, что на мнение "Сам дурак!" надо было наплевать, и делать так, как удобнее ТЕБЕ. Ширину лемеха в 630 (а тем более 540)мм наш Боливар потянет, при условии активности первого.
Недостатком грохотной копалки считаю невозможность дальнейшей ее модернизации в плане механизированной сборки в какую-либо емкость. Транспортерная в этом плане выигрывает.

Halin, Доброе утро, выкопать картошку проблемы нет, веерным плужком и лебедкой 8 соток могу выкопать часа за 3.Проблема стоит как её потом собирать, вдвоем сильно не разгонишься.Поэтому проезжаю борозд 6 сразу- выбираем, потом ещё.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman написал:
а у Halina везде одни проблемы!

У Halina опыт. С потолка ничего не беру. Можете игнорировать - не обижусь

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ABM-1M, спасибо .........подробно про штифт
мне это важно, потому-что приезжаю на место не часто и сразу косить... косить... )))

5 в прошлом и 1 в этом году покос 50 соток без проблем, а вот второй покос в этом году окончился штифтом по дурости...

и да.... в прошлом году - в середине года лопнуло одно звено приводной цепи...