Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6331824

Я меняю масло один раз в сезон осенью,не зависимо от моточасов.По состоянию масло,можно было еще сезон мотать.В этом году наверное до весны менять не буду.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Pavel_CH написал:
Добрый день.
Подходит время первой замены масла. В инструкции черным по белому написано, что для постоянного использования рекомендуется масло 10W30 класса не ниже SJ. Проблема в том, что я не смог такое найти во всем городе. 10W30 вообще не самый распостраненный тип, а чтобы класс при этом еще был не ниже SJ... Только на заказ в отделе иномарок. Там сразу сказали - что масло с такими характеристиками редкое потому что раньше использовалось в легковых двигателях хонда (кто бы мог подумать) и больше нигде...
Даже и не думал, что такая проблема рекомендованное масло найти.
Собственно сам вопрос - а что еще можно залить вместо рекомендованного? Поиск по всей теме не дал определенного ответа, только отсылки к тому, что лейте то, что рекомендовано.

Pavel_CH, лей 10w40 и не забивай голову.
Я писал конторе, которая ввозит у нас эти двигателя и поставляет САЗу (они же и осуществляют гарантийные обязательства по-оному) - там ответили, что автомобильное 10w40 допустило использовать.
Есть и специальный мотюль агро, 2л - 20 баксов.
P.S. Заводское лучше не гонять больше 20 часов - уж слишком оно черное было. Я залил эльф - сливал в этом году, 25 часов наработки и оно намного светлее... Это при том, что я часто ездил в режиме газ в пол и на 14 км в обе стороны) Плюс кошения-пахоты всякие.

Alex_UssR написал:

Витун написал:
Мужики,как отключить оповещение о новых сообщениях форума,которые приходят на почту.Достала уже их удалять.

Витун, кнопка сверху - отписаться.

Alex_UssR, нашел,спасибо.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Frost0ff, мда, тупанул я Действительно в разные стороны вращались. Я думал что тормозной диск где-то на полуоси стоит.

МТЗ-132H 2017 г.в.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:
Мужики,как отключить оповещение о новых сообщениях форума,которые приходят на почту.Достала уже их удалять.

Витун, кнопка сверху - отписаться.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Pavel_CH написал:
Когда был вывешен задний мост обнаружил, что тормоза не работают. Нажимаю педаль тормоза, а задние колеса свободно прокручиваются рукой...

Pavel_CH, они свободно прокручиваются, при этом крутятся в разные стороны?
Если да, то это дифференциал так работает. Тормозится приводной вал, поэтому вывешенные колёса могут крутиться (но в разные стороны).

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

И еще вопрос. Переставлял колеса под широкую колею. Когда был вывешен задний мост обнаружил, что тормоза не работают. Нажимаю педаль тормоза, а задние колеса свободно прокручиваются рукой. Я собственно до этого им и не пользовался, ногу с педали газа убираешь и он сам как вкопанный останавливается, а тут скоро придется прицеп потаскать с грузом и боюсь, что торможения ему будет не хватать.
Трактор новый - только только 10 моточасов разменял. Может ли проблема быть в том- что что-то недорегулировано в этих тормозах? А то почитал, что для замены фрикционного диска чуть ли не пол-трактора надо разбирать и как-то не хочется на новом аппарате такую операцию делать.

МТЗ-132H 2017 г.в.

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Алексей 132 написал:

Pavel_CH написал:
Добрый день.
Подходит время первой замены масла. В инструкции черным по белому написано, что для постоянного использования рекомендуется масло 10W30 класса не ниже SJ. Проблема в том, что я не смог такое найти во всем городе. 10W30 вообще не самый распостраненный тип, а чтобы класс при этом еще был не ниже SJ... Только на заказ в отделе иномарок. Там сразу сказали - что масло с такими характеристиками редкое потому что раньше использовалось в легковых двигателях хонда (кто бы мог подумать) и больше нигде...
Даже и не думал, что такая проблема рекомендованное масло найти.
Собственно сам вопрос - а что еще можно залить вместо рекомендованного? Поиск по всей теме не дал определенного ответа, только отсылки к тому, что лейте то, что рекомендовано.

Pavel_CH,
SJ это же очень древний (прошлого века) класс по API
можно лить выше классом, например следующий SL

если же хотите полного совпадения по вязкости и допуску
лейте например
оно есть в мотомагазинах

Алексей 132,
SJ - да, древний. Но я нашел в магазинах только 10w30 от Газпромнефти с еще более древним классом SG (который нам уже не подходит). На заказ предлагают привезти ZIC нужного класса.
А за наводку на мотомагазины спасибо - там не смотрел, заеду спрошу.

МТЗ-132H 2017 г.в.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Pavel_CH написал:
Добрый день.
Подходит время первой замены масла. В инструкции черным по белому написано, что для постоянного использования рекомендуется масло 10W30 класса не ниже SJ. Проблема в том, что я не смог такое найти во всем городе. 10W30 вообще не самый распостраненный тип, а чтобы класс при этом еще был не ниже SJ... Только на заказ в отделе иномарок. Там сразу сказали - что масло с такими характеристиками редкое потому что раньше использовалось в легковых двигателях хонда (кто бы мог подумать) и больше нигде...
Даже и не думал, что такая проблема рекомендованное масло найти.
Собственно сам вопрос - а что еще можно залить вместо рекомендованного? Поиск по всей теме не дал определенного ответа, только отсылки к тому, что лейте то, что рекомендовано.

Pavel_CH,
SJ это же очень древний (прошлого века) класс по API
можно лить выше классом, например следующий SL

если же хотите полного совпадения по вязкости и допуску
лейте например
оно есть в мотомагазинах

Регистрация: 22.09.2017 Наро-Фоминск Сообщений: 42

Добрый день.
Подходит время первой замены масла. В инструкции черным по белому написано, что для постоянного использования рекомендуется масло 10W30 класса не ниже SJ. Проблема в том, что я не смог такое найти во всем городе. 10W30 вообще не самый распостраненный тип, а чтобы класс при этом еще был не ниже SJ... Только на заказ в отделе иномарок. Там сразу сказали - что масло с такими характеристиками редкое потому что раньше использовалось в легковых двигателях хонда (кто бы мог подумать) и больше нигде...
Даже и не думал, что такая проблема рекомендованное масло найти.
Собственно сам вопрос - а что еще можно залить вместо рекомендованного? Поиск по всей теме не дал определенного ответа, только отсылки к тому, что лейте то, что рекомендовано.

МТЗ-132H 2017 г.в.

Мужики,как отключить оповещение о новых сообщениях форума,которые приходят на почту.Достала уже их удалять.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Семипалкин написал:
Алексей 132, По опыту второго кошения, косилка с полозьями и катком лучше проходила по невыровненному, с перепадом в 20 см, грунту. Видимо, на такие условия работы ее и расчитывали.
Колесная в этом случае цепляет ножами землю.

Семипалкин,
спасибо за отзыв
У меня территория разная и кое-где нужно косить задним ходом...
Поэтому первый "покос" в этом году сделаю с упором на задний каток, подняв выше боковые лыжи.
В идеале для моих целей нужно придумать возможность замены лыж на что-то круглое и "продать" идею заводу

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Прощу прощения, мужики. В нашей теме (МТЗ-132) мы упустили тему разработки лунного ланшафта на Марсе. Может у кого есть идеи? Или видио отчет?
У меня на семенном участке в этом году получились не очень ровные борозды. Живу на центральной улице, огород просматривается с дороги. Стыдобище на всю деревню.

Halin, бороны. Все равно картошку надо волочить

страник написал:
А...лунный ландшавт причём?

Это в переносном смысле,что от тем миника отходим в сторону и говорим про газоны.

страник написал:
И институт?

а это в мою сторону,что люди тоже чему то учились,а я "никого не слушай"

страник написал:
Я насчёт борьбы с проволчником спрашивал

вот об этом я и писал,что никого не слушай.Березовый деготь еще деды наши использовали.Это натуральный противомикробный,противопаразитарный,и антисептический препарат.Просто сейчас больше химии доверяют.

А...лунный ландшавт причём? И институт?
Я насчёт борьбы с проволчником спрашивал

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Витун написал:
.,страник, Никого не слушай.....

Хрен его знает. Но нас ведь в институтах и техникумах тоже к чему то учили?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Прощу прощения, мужики. В нашей теме (МТЗ-132) мы упустили тему разработки лунного ланшафта на Марсе. Может у кого есть идеи? Или видио отчет?
У меня на семенном участке в этом году получились не очень ровные борозды. Живу на центральной улице, огород просматривается с дороги. Стыдобище на всю деревню.

Алексей 132, в этих устройствах (косилки по мульчир.) самое трудоемкое - вал/труба диаметром 110-115мм со съемными Y-ножами. Ножи отдельно продаются, дороговато, но есть. Китай, эту косилку для мульчир. продает по цене 58-60т.р.(без учета транспортных услуг). Доставка - морем, цена вырастает на столько же.

Алексей 132, По опыту второго кошения, косилка с полозьями и катком лучше проходила по невыровненному, с перепадом в 20 см, грунту. Видимо, на такие условия работы ее и расчитывали.
Колесная в этом случае цепляет ножами землю.