Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5904193

крепыш написал:
Владимир С., я пробывал простым двух рядным переделаным от мотоблока,сперва после фрезирования прохожу маркером, ряды нарезаю,после в получившие ручьи выкладываю картофель ну и на последок разваливаю тем же окучником гребни тем самым засыпая картофель,на этот год планирую окучники сменить на дисковые

крепыш, где то я такое видел,только под мотоблок.Если участок небольшой,можно и маркер потаскать,ровнее получиться.Можно ряды наметить(неглубоко пройти) окучником,свернув крылья окучника..

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Чистил сегодня снег своим - достало меня это плавающее... Отвал заглубляется на тот свет, ловит землю и прочие камни - соотв. идет удар на ходовую. Вроде и распределителем играешь, чтоб хоть какой-то зазор был над землей - все равно при переезде кочек упирается углами...

Правда почистил знатно - получился годный аэродром))))))) Тут у нас слегка замело + мазы дорогу удачно почистили, в итоге 5-ть метров к воротам дачи, по колено снега... Причем тяжелого мокрого.

Владимир С., Пробовал сажать как описывалось выше под плуг, результат не очень. Получилось мелковато, осенью половина была на верху. Купил сажалку, совсем другое дело. Сам вспохал, нарезал гребни, сам посадил. Быстро и помощники не нужны, никого не напрягаешь

Комп не цитирует, посему всё в кучу. Снежик-- Касторамовский самый дешёвый Мак алистер 163 5,5 л\с. 5-й год-полёт нормальный, кроме масла, менял только свечку и тросы. А уж житухи колхозной он хлебанул по самый бензобак. Шнеки от кирпичей уже и не пропеллер даже. Ничо, крепенький оказался. Рублёв за 12 брал. Через год точно такой же мы тестю подарили. До сих пор кипятком..... Из всех переделок-сразу заменил родные мелкие колёса на мотоблочные. Спина. И рост 2м. По поводу посадки картохи не заморачиваюсь. Взял самую дешёвую мотоблочную сажалку, сзади прилепил сидушку, упоры для ног, для руки свободной ручку спереди приколхозил и удлинил стойки дисковых окучников. Цепляю за задний навес МТЗ, засыпаю бункер, верхом пацанёнка соседского, докладывать картоху при пропусках. И погнали. Навеску вместе с пацаном поднимаю. Окучка той же сажалкой, только плужок и колёса снимаю. 20 соток -час, под пивко- два. Далее. Под отвал МТЗ , чтоб не бульдозерил, по бокам нужны минилыжи , по образу снегоуборщика. На ковше стоят. Или кольца. По сцепке снежика и тракторка отпишусь позже, меняю третий вариант, гнёт оглобли. Блин, хоть на троса вешай. Наверное у форума буду помощи просить.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Vitalik1987 написал:
Владимир С., Пробовал сажать как описывалось выше под плуг, результат не очень. Получилось мелковато, осенью половина была на верху. Купил сажалку, совсем другое дело. Сам вспохал, нарезал гребни, сам посадил. Быстро и помощники не нужны, никого не напрягаешь

Vitalik1987, c какого это перепуга мелковато?))) Это у вас руки под одно место заточены... Там как бросишь (глубина), на такой оно и будет закопано.
Плюс окучивание... Помощники - ну так кто мешает самому садить?

Anton_Antoshin написал:
Подскажите, какой расход топлива у беларус 132 при пахоте, косьбе, извозе и др.? Если можно - точные цифры, возможно кто-то ведет точный учет.
Про пахоту - пишите тип вашей почвы и расход. Вообще интересует расход томплива при любых видах работ.

Выбираю для подсобного хозяйства.

Объем работы:
пахать - 1 га;
косить сено - 3 га.

Собственно вопрос первый - расход топлива и удобство работы.
Не будет ли он как муравей ползать на таком объеме работ?

Anton_Antoshin, Оно то можно 132-м обрабатывать, но не нужно. Я сам присматриваюсь к 211,311,320. Если бы 2 года назад был бы в продаже 211 за 6000$ я бы однозначно взял его. У меня около 1га, и когда приходит время пахоты жалею что нет трактора лошадок так на 25-30. Лес привезти от 4 до 6 метров длинною на заводском прицепе тот еще трюк. Иногда посещают мысли продать и купить другой. Но к 132 прикупил уже весь набор с/х агрегатов и это немного сдерживает.
Поэтому мое мнение: на 1га пахоты и 3га сенокоса берите минимум 211!

Alex_UssR написал:

Vitalik1987 написал:
Владимир С., Пробовал сажать как описывалось выше под плуг, результат не очень. Получилось мелковато, осенью половина была на верху. Купил сажалку, совсем другое дело. Сам вспохал, нарезал гребни, сам посадил. Быстро и помощники не нужны, никого не напрягаешь

Vitalik1987, c какого это перепуга мелковато?))) Это у вас руки под одно место заточены... Там как бросишь (глубина), на такой оно и будет закопано.
Плюс окучивание... Помощники - ну так кто мешает самому садить?

Alex_UssR, 30-40 соток одному? Нет уж извольте! Я лучше это время более продуктивно и интересно проведу

Добавлю. При второй окучке, заодно ещё и жука брызгаю. На правое крыло ставлю автокомпрессор на ниодимовый магнит. Воздух- по шлангу-в ёмкость с отравой, шаровой кран под левую руку. Распылители прикручиваю снизу-вверх над дисками окучника. Кстати этим летом тоже хотел заменить на 320, но покатался на нём, соседском, и......раздумал. Всякой технике свои задачи. Свой 132 загоняю в Т-4 вольсквагон, экс в прицеп, и погнали за тридевять земель за денюшкой длиной. Да и сырой он . 320. Сосед глушит, чтоб врубить заднюю. Руки у него на месте, три старых Белоруса рабочих в огороде. На новый обплевался. Особливо на подключение переднего моста. Движок хороший, кабина удобная. Если брать такой, то чуть позже. Думаю завод болячки залечит.

Vitalik1987 написал:
Владимир С., Пробовал сажать как описывалось выше под плуг, результат не очень. Получилось мелковато, осенью половина была на верху. Купил сажалку, совсем другое дело. Сам вспохал, нарезал гребни, сам посадил. Быстро и помощники не нужны, никого не напрягаешь

Vitalik1987, сажалка есть, но придется контролера сзади сажать, бывает и две зацепит и выпадет, а то и заклинит парой клубень. А под окучник хочу раскладывать клубни с подвальными ростами, они длинные получается, только вручную ложить. Загорелся желанием сделать за миником три ушастых для нарезки, а спереди два для засыпания. Вот сомневаюсь, получится ли. И с маркером бегать неохота, как-то на окучники надо придумать чертилку какую.

CAIMAN340

Alex_UssR написал:
Чистил сегодня снег своим - достало меня это плавающее... Отвал заглубляется на тот свет, ловит землю и прочие камни - соотв. идет удар на ходовую. Вроде и распределителем играешь, чтоб хоть какой-то зазор был над землей - все равно при переезде кочек упирается углами...

Правда почистил знатно - получился годный аэродром))))))) Тут у нас слегка замело + мазы дорогу удачно почистили, в итоге 5-ть метров к воротам дачи, по колено снега... Причем тяжелого мокрого.

Alex_UssR, я вчера снег чистил.Только получается все до наоборот.Плавающее очень даже как...На кочках подскакивает к верху,в землю не врезается,правда у меня резинка с низу.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Vitalik1987 написал:

Alex_UssR написал:

Vitalik1987 написал:
Владимир С., Пробовал сажать как описывалось выше под плуг, результат не очень. Получилось мелковато, осенью половина была на верху. Купил сажалку, совсем другое дело. Сам вспохал, нарезал гребни, сам посадил. Быстро и помощники не нужны, никого не напрягаешь

Vitalik1987, c какого это перепуга мелковато?))) Это у вас руки под одно место заточены... Там как бросишь (глубина), на такой оно и будет закопано.
Плюс окучивание... Помощники - ну так кто мешает самому садить?

Alex_UssR, 30-40 соток одному? Нет уж извольте! Я лучше это время более продуктивно и интересно проведу

Vitalik1987, я уже писал - дача 22 сотки. Раньше сажали 50-кой с 4-ех рядной сажалкой.
Теперь под плуг мелким - так лучше. Во-первых - не так топчет землю, во вторых - экономичнее))) Ну так сразу при пахоте посадка!
В-третьих - удобрение в борозду. Читай под каждый клубень.
Садим за два дня, силами 4-ех человек. Я просто езжу и пашу - стараюсь на блокировке кататься, так ровнее. Остальные садят вслед за мной)

Из косяков - такая посадка глубже. Этим летом сие было хорошо - вначале побило градом, а потом вообще засуха была сильнейшая. Моя картошка поднялась и успела нарастить ботву... Более того - у всех засохла, у меня зеленая стояла)
Но копать ее тяпками уже тяжело) Даже 50-ка с трясучкой еле ее доставала)))))) Грохотную мотоблочную купил - эта только режет, даешь наклон больше - бульдозерит и захлебывается песком.

P.S. Пытались и окучниками - на мое мнение, говно полнейшее... Вначале вспаши, потом аккуратно нарежь, а потом бегай и сыпь ее в канавки... Далее или граблями все закапывать или окучниками - это та еще радость.
Видел вариант - окучники и справа швеллер. Т.е. нарезал, насыпали и новые режешь, старые швеллер заравнивает)
В общем фуфло полное.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:

Alex_UssR написал:
Чистил сегодня снег своим - достало меня это плавающее... Отвал заглубляется на тот свет, ловит землю и прочие камни - соотв. идет удар на ходовую. Вроде и распределителем играешь, чтоб хоть какой-то зазор был над землей - все равно при переезде кочек упирается углами...

Правда почистил знатно - получился годный аэродром))))))) Тут у нас слегка замело + мазы дорогу удачно почистили, в итоге 5-ть метров к воротам дачи, по колено снега... Причем тяжелого мокрого.

Alex_UssR, я вчера снег чистил.Только получается все до наоборот.Плавающее очень даже как...На кочках подскакивает к верху,в землю не врезается,правда у меня резинка с низу.

Витун, сфотографируйте! У меня навеска дурацкая, мб на 132-ом лучше...
Ножа я своего снял и забрал домой, тоже возникла мысль, что он тупо замыкается на железо (там два бутерброда - отвал-резинка-пластинка и со стороны земли - пластина-резинапластина). Т.е. если прижать - резинка деформируется, ибо короткая и пластины смыкаются.
Отвал падает на ура и легко руками подымается и опускается, но угол наклона офигенный, да в купе с дурацкими ножами, получаются удары и землю-камни. Плюс еще и оголовник тут положили на водопровод... Тут вообще атас - я там даже чистить побоялся)

Посмотрел на коммунальщиков и мазы дорожников - там тупо длинная резинка и все...

Еще бы такой демпфер

Alex_UssR, есть небольшое видео снятое братом.Оператор он не кудышный чуток глянуть можно.А фотки пойду зделаю
Вот и фотки

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Видел ваше видео - я, по-моему, на вас подписан.

У меня такая навеска для отвала (заводская)

Alex_UssR, а угол атаки отвала меняется,или мертво?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:
Alex_UssR, а угол атаки отвала меняется,или мертво?

Витун, мертво. У вас то по-проще с этим
Резинка от чего? Лента мб транспортерная?

Alex_UssR написал:

Витун написал:
Alex_UssR, а угол атаки отвала меняется,или мертво?

Витун, мертво. У вас то по-проще с этим
Резинка от чего? Лента мб транспортерная?

Alex_UssR, да.Лента.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Тут бы такое чуда
Хоть ты иди к дорожникам и клянчи куски ихней

Витун написал:

Alex_UssR написал:
Чистил сегодня снег своим - достало меня это плавающее... Отвал заглубляется на тот свет, ловит землю и прочие камни - соотв. идет удар на ходовую. Вроде и распределителем играешь, чтоб хоть какой-то зазор был над землей - все равно при переезде кочек упирается углами...

Правда почистил знатно - получился годный аэродром))))))) Тут у нас слегка замело + мазы дорогу удачно почистили, в итоге 5-ть метров к воротам дачи, по колено снега... Причем тяжелого мокрого.

Alex_UssR, я вчера снег чистил.Только получается все до наоборот.Плавающее очень даже как...На кочках подскакивает к верху,в землю не врезается,правда у меня резинка с низу.

Витун,
Присоединяюсь, плавающее это вещь!
Сегодня думал не справлюсь, мою дорогу метров на 400 перемело напрочь, тяжелым мокрым снегом, рельеф такой что зачастую полотно дороги ниже чем края, то в горку то с горки, карманы которые понаделал побокам кончились, снег некуда спихивать, думал до весны в деревне останусь)
Но ничего, приспособился, вбок только отваливая уперся, чуть чуть совсем приподнял лопату, и он на плавающем громоздит вверх хорошенько!
Я гребу лопатой без резинки, наоборот кочки потихоньку ровняет, а если во что упирается, то колеса просто на букс идут и все.

да,штука хорошая,но на безрыбье и рак рыба.Лента справляется,если что поменяем.Она тоже жесткая,армированная,только тканью(нитью)