Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6360768

mvl11, от ВОМ трактора - обороты достаточно (у меня ВОМ -двухскоростной). Привод от ВОМ жизнеспособен, но КП может выйти из строя., т.к.препятствия, нагрузка неравномерная, камни и т.д. Я хочу подстраховаться. Сейчас купить двигатель 6-8л.с. это -дешевле ремонта М\Трактора может выйти. А так ...зацепил к минитрактору прицеп/косилку на колесах и вперед на окопы).

Шрайбикус - спасибо.
если делать независимый привод то тогда и косилку спереди ставить . - мне участок косить вокруг строений а не поле. поэтому габарит важен.

mvl11, у меня тоже огород (не поле) со своими причудами...Можно и спереди сделать -эта новая идея.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Alexandr063 написал:
И правильно. Тоже не сторонник "отбора мощности" у малыша.

Alexandr063, да да, вы сторонник бензинового электрогенератора на капоте, мы уже знаем

Никаких рисков - на косилку ременную передачу и она будет предохранительной муфтой.
Что до участка - тут надо подумать... Если он огромный и есть где кататься - косилка очень нужна. Триммером задолбаешься косить и расходы на содержание оного будут огромные.
Если же участок с кучей деревьев, камней и прочих препятствий - можно даже не думать о косилке.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
Если же участок с кучей деревьев, камней и прочих препятствий - можно даже не думать о косилке.

Пардонте, но о Заре может и не надо, а о одно дисковой с небольшим захватом, можно вполне подумать. Я свою делал как раз под бурьяны и огороды с деревьями. Конечно в смородину не влезешь, а там где была картошка вполне (2-4 сотки). А вот где грядки были, там МБ прыгать устаёт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Jesha написал:

Alex_UssR написал:
Если же участок с кучей деревьев, камней и прочих препятствий - можно даже не думать о косилке.

Пардонте, но о Заре может и не надо, а о одно дисковой с небольшим захватом, можно вполне подумать. Я свою делал как раз под бурьяны и огороды с деревьями. Конечно в смородину не влезешь, а там где была картошка вполне (2-4 сотки). А вот где грядки были, там МБ прыгать устаёт.

Jesha, причем тут заря? Трактор то как будет ездить? Это не мотоблок - не везде пролезешь-проедешь.

Бензогенератор ---дёшево и удобно.... И КПП целее...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:

Jesha написал:

Alex_UssR написал:
Если же участок с кучей деревьев, камней и прочих препятствий - можно даже не думать о косилке.

Пардонте, но о Заре может и не надо, а о одно дисковой с небольшим захватом, можно вполне подумать. Я свою делал как раз под бурьяны и огороды с деревьями. Конечно в смородину не влезешь, а там где была картошка вполне (2-4 сотки). А вот где грядки были, там МБ прыгать устаёт.

Jesha, причем тут заря? Трактор то как будет ездить? Это не мотоблок - не везде пролезешь-проедешь.

Alex_UssR, Возможно не достаточно понятно изъяснился. Да, трактор. Если на нём возможно проехать на небольшой участок и там покрутиться, то вполне можно смотреть в сторону косилки, хоть роторной (типа ), хоть сегментной (типа ). Вопрос прицепления и привода от ремня, это уже переделки и доделки. Там где я прохожу со своим МБ, вполне можно пройтись и с тракторчком, равно как и с МБ с передним адаптером. Конечно надо смотреть по персональным условиям.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У нас в стране пока не налажено производство надежных с\х орудий труда для МТЗ-132, МБ и т.д....Если и есть , то -так себе. Даже основные рабоч.части и органы нельзя усилить , улучшить. Раньше в СССР это называлась ТНП(товары народ.потребл.)и включали в план основного производства...не серьезным отношением). Но другие "вещи" (не ТНП) -делали хорошо и надежно.
Та же косилка ЗАРЯ -задумано в идее хорошо, но на деле-игрушка. Сам уже почувствовал. Средства и время уходит, надежности добиться переделкой практически трудно.
Аналоги европейские - дорого, но смотришь и удовольствие..

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Alexandr063, как работает картофелекопалка. Я тоже, как и Вы, не использую ВОМ тракторка, а ставлю привод от дополнительного двигателя. Понравилась идея с вибратором на лапе. Расскажите о ней.

Уже рассказывал. Вибратор---древняя шпалоподбойка на трёхфазные 220в. Планировал поставить частотный преобразователь, но обошёлся схемой запуска компрессора пром.холодильника. И на нем дребезжит нехило. Бензогенератор-безродный китаец из Леруа за 3,5т.р.с расходом топлива стакан в час. А вот с вибратором реально земля не липнет. Лапа --мотоблочная, но с уширением режущей части... На фотке ещё старый вариант... Если получится, то к уборочной приделаю к ней ещё и панцирную сетку для сбора картохи. В самом начале с частотником планировал так:

Вышло проще..

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Alexandr063, вы еще коллективное письмо на завод сделайте, чтобы на трактор, серийно, ставили педальный привод...

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Alexandr063 написал:
Уже рассказывал. Вибратор---древняя шпалоподбойка на трёхфазные 220в. Планировал поставить частотный преобразователь, но обошёлся схемой запуска компрессора пром.холодильника. И на нем дребезжит нехило. Бензогенератор-безродный китаец из Леруа за 3,5т.р.с расходом топлива стакан в час. А вот с вибратором реально земля не липнет. Лапа --мотоблочная, но с уширением режущей части... На фотке ещё старый вариант... Если получится, то к уборочной приделаю к ней ещё и панцирную сетку для сбора картохи. В самом начале с частотником планировал так:

Alexandr063, Спасибо за ответ.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Alex_UssR написал:
Alexandr063, вы еще коллективное письмо на завод сделайте, чтобы на трактор, серийно, ставили педальный привод...

Alex_UssR, подойдите к трактору: там уже стоит педальный привод выключения сцепления, привода тормозов и т.д. Завод уже позаботился о нас!!! Письмо отменяется за ненадобностью.

Alexandr063, с вибратором- оригинально, но дорогое удовольствие

Интересно, такой копалкой кто нибудь пользовался?

Называется ДТЗ-1В.Я нож уже изготовил, теперь думаю, может такую сделать. Деталей минимум!

Шрайбикус.. Не поверите...Но.. Во времена сссрА, этих новых, но уже "старых" шпалоподбоек вывалили ОГРОМЕДНУЮ кучу на металлолом. Лежали они на ДХ на случАй войны. А любое ДХ имеет срок хранения, а затем в утиль. Без вариантов...Это ДХ(длительное хранение), штука уникальная. Гос-во денег на будущую войну заплатило, списало и....только в утиль....Списано-заплачено... До сих пор незабываем вкус тушёнки образца 1943 г., которую выдавали на БАМЕ в качестве доп.пайка. Реально такой вкуснятины больше нет...

Alexandr063, Частотник раза в три дороже генератора или больше?

Частотник брал за 5руб. на сайте бурильщиков. А так, да....Дорого. Тем более сейчас. ...На схеме от холодильника вибратор работает не хуже....Но.. Парни...Исходил из того, что было в наличии...Сейчас и вибраторы на 220в. однофазные есть в продаже..И чего только ещё нет...Раньше этого было не найти..

Alexandr063, Частотники очень сильно боятся повышенного напряжения, у меня генератор частенько выдает вольт 240, светодиодный светильник сгорел в том году. У нас на работе применяется много частотников, и однофазные и трехфазные .От 0,75 до 20 кВт, так что штука хорошо знакомая!