Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7117651

Alexandr063, когда покупал, очень боялся, что выкинул деньги на ветер.
Но копалка показала очень даже неплохую работу в условиях грунта близкого к тяжелому и замусоренностью травой.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

kanol написал:
Семипалкин, Конечно когда свое изделие хоть что то показывает, прибавляет оптимизма.
Но я вот когда планировал посадку катрофеля, был склонен вот к такому. Но сейчас думаю мне на зиму 4 мешка, я их лучше куплю.
Удачи.

kanol,вот для сравнения..

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1891

я тоже хотел брать копалку - в своем случае, заводскую. Но цена... Честно - за эти деньги, проще покупать картошку.

добрый день. Мужики подскажите что может быть, вспахал огород где-то 10 соток.Приехал домой начал загонять в гараж услышал писк в коробке (передний мост), заглушил прокатил вперед ничего не пищит. Прокатил назад пищит оставил на ночь. утром решил проверить проехал ничего не пищит не вперед не назад, решил под-домкратить, крутанул колесо не то хруст, не то щелчки.Решил прокатить никаких посторонних звуков тоже нет.На холодную тоже нет никаких писков. (до этого всего поменял масло в мостах)

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Высокочастотный звук (писк) может быть вызван болезнью подшипника КПП, причем одного из ближних к двигателю- там у валов обороты большие, дальше шестеренки коробки обороты снижают. Простояв ночь КПП остыла, подшипник вернулся в более- менее нормальное состояние и писк исчез. К сожалению указанный случай не диагностируется на слух и вкус- надо потрошить. Попробуйте для начала отвернуть сливную пробку переднего моста- она магнитная, если у вас какие-то обломки шариков (или шестеренок)завелись в КПП- они примагнитятся и тогда болезнь прояснится.

bobpich, Спасибо, завтра поролбую.


Надо делать чуть шире,и чуть длиннее,да все руки не доходят,пока эта работает.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1891

Макс32 написал:
крутанул колесо не то хруст, не то щелчки

Там дифф так работает.
Подшипник первичника высыпается - болезнь. Скоро вклинит, порвет сепаратор и начнут высыпаться шары.

Alex_UssR,чтобы снять двигатель нужно снимать ?

Регистрация: 30.10.2019 Новосибирск Сообщений: 31

Всем привет!Давно меня тут не было, я ж у мамы тракторист,мужики продайте кто нибудь карданный вал ,чтоб от вома к картофелекопалке,по умеренной ценой ...,!?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1891

Макс32 написал:
Alex_UssR,чтобы снять двигатель нужно снимать ?

Макс32, да. Для начала надо снять крышки (левую) и через лючок сбоку, оценить состояние сепаратора-шариков визуально. Масло не забудьте слить перед этим, из передка.
Ну а далее - на валу первичном, муфта сцепления сидит. А на муфте барабан с вала двигателя, который за лепестки ведомых дисков, приводит в движение трактор (передается момент от вала на кпп).

Надо снимать мотор, крышку кпп, корпус сцепления... Крышки боковые... Выбивать вал промежуточный, доставать его и уж потом вылезет первичник (под подшипником стопор - будет мешать вытащить вал).
Вилки снимать не надо - просто увести вправо, чтобы когда будете выбивать вал - не сломало их.

Тут было полное описание разборки и даже видео сборки.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1891

adalaida7776 написал:
Всем привет!Давно меня тут не было, я ж у мамы тракторист,мужики продайте кто нибудь карданный вал ,чтоб от вома к картофелекопалке,по умеренной ценой ...,!?

adalaida7776, кардан он мотоцикла Днепр или похожего подходил по-шлицам. Но нужен ограничитель - там в полом валу, в который вставляется кардан - в торце заглушка, за ней масло в картере)
Сам вал не продается отдельно - только при покупке агрегатов. Часто это копалки-косилки и фреза (с нею будет рамка под навесное от мотоблока).

Регистрация: 30.10.2019 Новосибирск Сообщений: 31

Alex_UssR, понятно.

Регистрация: 30.10.2019 Новосибирск Сообщений: 31

Всем снова здравствуйте!Вчера при копке картошки грохотной копалкой случилась беда,из под капота пошёл дым,заглушил,выключил массу,но было поздно.Внизу возле двигателя слева,где находится панель с маленьким ключиком и какая-то коробочка с рёбрами охлаждения болтались два провода,так вот ,один из них,который ближе к сигналу,"мама",выгорел полность,при этом поплавил и другие провода идущие в жгуте мимо аккамулятора куда-то под панель с ,лампочками,включателем света и кнопками пуска и заглушить.Я его откусил как раз перед входом под панель,там какой-то ещё один жгут подходит с проводами.Самое главное трактор запускается и всё работает...,у кого нибудь было такое, понимаю,что проводку надо менять.Вопрос как сложно и делал ли кто нибудь такое?На что обратить внимание.

adalaida7776 написал:
коробочка с рёбрами

-это скорее реле зарядки(регулятор напряжения)Если в нем дело,небудет зарядки.Если виновата проводка.на всякий случай ссылка

Регистрация: 30.10.2019 Новосибирск Сообщений: 31

Спасибо большое, буду заказывать.

Доброго времени суток всем. Вопрос-потянет ли 132-й сажалку Bomet S239/2? Или кто может подсказать иную хорошую сажалку?

Актагор, потянуть то потянет,а поднимет ли ее груженую?

Витун написал:
Актагор, потянуть то потянет,а поднимет ли ее груженую?

Витун, тоже не уверен. Она пустая 130 весит. Заводская Сморгонская 110. Вроде разница небольшая ,но…

Витун написал:
Актагор, потянуть то потянет,а поднимет ли ее груженую?

Витун, вполне возможно что и поднимет. Но встанет на козла и трактором станет невозможно управлять. С ковшом все через это проходили.

Актагор написал:
Доброго времени суток всем. Вопрос-потянет ли 132-й сажалку Bomet S239/2? Или кто может подсказать иную хорошую сажалку?

Актагор, я купил себе сажалку для мотоблока за 13 тысяч. Дёшево и сердито. Приспособить ее к трактору не сильно сложная задача. Маленькая, да. Соответственно, бункер небольшой - на полтора ведра. Но ведь если сажает - какая разница?
И да, цифра 2 в конце означает, что она двухрядная. Двухрядная стопудово тяжелая, плюс 180 кг загрузки картофелем. Сажать будет в колею трактора, в уплотнённый грунт. На сцепке пальцы 20 мм под Т25. Придётся переделывать под 16 мм как у нас. Сплошные минусы.
В однорядной тоже на этот параметр стоит посмотреть.