Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231
#5768589

толстыйМинск, спасибо, отписался в личку.

подскажите пожалуйста где можно заказать , или как сделать 2скоросной ВОМ?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:

Alex_UssR написал:

oleg48 написал:
тогда можно работать на первой передаче и второй скорости ВОМ

На 152-ом человек пробовал - говорит трясет страшно и картошку лупит. Да и какая там 2-ая передача, с этой копалкой?

Alex_UssR, Вторая передача и первая скорость ВОМ.Если капать на второй скорости ВОМ,то оптимальнее всего первая передача-на второй реально трясет не по детски.Основную причину такой тряски я обнаружил,это неверно привареные рычаги и убогий эксцентрик.Смотрел много роликов про самодельные копалки,так там они от руки проворачиваются легко.Это же убожество после трех сезонов руками проворачивается с огромным усилием,да еще в верхнем положении эксцентрика встает в расклин.Вот вам и тряска.

oleg48, вторую скорость вома включаешь - начинается какой-то стук\болтанка в трансмиссии) Особенно в передке.

P.S. Снял кожуха с кардана - еще тогда подумал, выскочит кардан со стороны трактора и ппц будет. Почти так и получилось.
Поднял сильно навеску, начал сдавать назад и паходу толкнул рычаг включения ВОМа назад (у меня синхронный). Как результат - вначале толчки, дальше кардан вылез, встал под 90 гр и за навеску зацепился. Задний мост моментально встал колом. Благо ехал на холостых и первой передаче, без полного привода.
Мораль - включайте нейтраль на рычаге выбора скоростей)

Регистрация: 11.09.2016 Ульяновск Сообщений: 3

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, желательно с фото, как подсоединить гидрошланг от отвала, чтобы задняя навеска осталась рабочей!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Melka написал:
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, желательно с фото, как подсоединить гидрошланг от отвала, чтобы задняя навеска осталась рабочей!

Melka, поставить вторую секцию, которая шла в комплекте с отвалом.

Регистрация: 11.09.2016 Ульяновск Сообщений: 3

Спасибо! Вроде понимаю что надо что-то куда-то поставить)) а что и куда с этим проблемы).. трактор халявный поэтому с отвалом шла только искривленная трубка с дырявым болтом-если вы про эту секцию, то куда ее ставить?. Я просто в технике и терминологии не особо силен. Поэтому фотки у кого есть здорово бы помогли!

Регистрация: 11.09.2016 Ульяновск Сообщений: 3

Melka написал:
искривленная трубка с дырявым болтом

трубка высокого давления и штуцер. в том месте где стоит рычаг гидрораспределителя,это вся болванка и есть секция.Должна стоять такая же вторая,с входом,выходом и рычагом

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

В комплекте с отвалом шла не просто секция, а целый распределитель с двумя секциями в сборе) Т.е. вместо установленного одиночного, ставился двойной - на два контура.
У вас такого нету? Значит не получиться работать лопатой и задней навеской.

Сегодня в 3-ий раз за 1год и 8 месяцев владения миникам поменял масло в переднем и заднем мостах. Процессу замены предшествовала поломка вала ВОМа в заднем мосту.Работал с КФТ, отсутствие предохранительной муфты это большой минус. Покупал в Минске в ремонтной мастерской, отдал 40 рублей новыми. Заодно подсказали как самому сделать эту муфту. Говорят завод борется за удешевление продукции, а муфту поставить ОЧЕНЬ дорого. Поэтому ее нет и вряд-ли когда будет.
Но вернемся к замене масла. Открутил пробку в переднем картере, а масло то не льется. Я грешным делом подумал что может его там нет? Но прошлом году сам заливал,подтеков нет,эксплуатирую только сам. Взял отвертку и прокавырял отверстие. Масло все же есть! Ну правда не масло трансмиссионное, а серебрянка. Красивое, с блестками!!! Получается на дне картера осадок металической стружки как минимум 2-3 миллиметра.

ДОРОГИЕ ЗАВОДЧАНЕ!!!
Убедительная просьба при сборке трактора использовать не только прямоугольные,квадратные комлектующие,а также ОВАЛЬНЫЕ И КРУГЛЫЕ!!! И тогда обкатка миника будет не 20 лет, а хотя бы 2-3 года!!!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Vitalik1987 написал:
Сегодня в 3-ий раз за 1год и 8 месяцев владения миникам поменял масло в переднем и заднем мостах. Процессу замены предшествовала поломка вала ВОМа в заднем мосту.Работал с КФТ, отсутствие предохранительной муфты это большой минус. Покупал в Минске в ремонтной мастерской, отдал 40 рублей новыми. Заодно подсказали как самому сделать эту муфту. Говорят завод борется за удешевление продукции, а муфту поставить ОЧЕНЬ дорого. Поэтому ее нет и вряд-ли когда будет.
Но вернемся к замене масла. Открутил пробку в переднем картере, а масло то не льется. Я грешным делом подумал что может его там нет? Но прошлом году сам заливал,подтеков нет,эксплуатирую только сам. Взял отвертку и прокавырял отверстие. Масло все же есть! Ну правда не масло трансмиссионное, а серебрянка. Красивое, с блестками!!! Получается на дне картера осадок металической стружки как минимум 2-3 миллиметра.

ДОРОГИЕ ЗАВОДЧАНЕ!!!
Убедительная просьба при сборке трактора использовать не только прямоугольные,квадратные комлектующие,а также ОВАЛЬНЫЕ И КРУГЛЫЕ!!! И тогда обкатка миника будет не 20 лет, а хотя бы 2-3 года!!!

Vitalik1987, как сломали?
То что серебрянка - известное дело. Я снимал на своем бортовой редуктор заднего правого - там прям пальцами залежи черпал.
И это на 20 часах)

Alex_UssR, Еду, точнее трясусь, себе потихоньку, А потом понимаю,что ехать стало комфортнее, смотрю-копалка просто тянется. Наслышан был,что вал ВОМа изначально праектировался как самая слабая деталь,дабы уберечь весь механизм от больших проблем. Поэтому что сломалось сомнений не было. Единственное, что в том месте земля была более влажная. На завтра копал в тех же условиях, больше не ломался

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Vitalik1987 написал:
Alex_UssR, Еду, точнее трясусь, себе потихоньку, А потом понимаю,что ехать стало комфортнее, смотрю-копалка просто тянется. Наслышан был,что вал ВОМа изначально праектировался как самая слабая деталь,дабы уберечь весь механизм от больших проблем. Поэтому что сломалось сомнений не было. Единственное, что в том месте земля была более влажная. На завтра копал в тех же условиях, больше не ломался

Vitalik1987, трактору сколько лет? мне как-то говорил местный диллер, что была партия бракованных - там валы тупо сырые были. Скручивало их на раз, даже на номинальной нагрузке) Говорит сколько продал - столько получил геморроя с ними)

Melka написал:
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, желательно с фото, как подсоединить гидрошланг от отвала, чтобы задняя навеска осталась рабочей!

Melka,
Я поставил трехходовой кран, либо отвал либо другая ветка, в моем случае прицеп, в ручную не напрягает переключить, не так часто это приходится делать.

Alex_UssR, Произведен 10.2014г. куплен 30.12.2014г

Регистрация: 11.08.2015 Великий Новгород Сообщений: 44

всем привет.кто знает где можно купить одну секцию на распределитель.или может у кого завалялась

Vitalik1987 написал:
rastx, Иногда это не помогает. Мой пост из соседней ветки по 152 По поводу копалки: так же когда купил не заглублялась,резала картошку. Садил миникам под плуг,как лошадью.Сделал следующее

Заменил нож 1 на 2 (подписал на фото).В комплекте при покупке шло два. Первый для уборки картофеля при посадке сажалкой в нарезаные заранее борозны,второй при посадке под плуг подходит. Затем просверлил дополнительные отверстия в стойках опорных колес,чтобы копалка стала ниже. И в пластинах крепления копалки и треугольника для сцепки. Больше вопросов с заглублением и порезаной картошкой небыло. В этом году заменю нож на 2,так как сажал в нарезанные гребни

Vitalik1987, Очень хотелось бы иметь нож как у Вас под номером 2т.к сажаю без нарезки борозд и при уборке бывает большой процент подреза.Возникает желание приварить лист металла для придания нужной формы,но нет подходящей сталиа простая чернуха кажись долго не прослужит. Кто подскажет где можно приобрести?

oleg48, сделайте на заклепки.При износе замените.Не каждый же день ее менять надо.

oleg48, Думаю подойдет и чернуха. Я убираю в год окола 30-40 соток и только к концу сходит ржавчина,небольшая образовывается за год простоя, и нож начинает полироваться. При таких объемах хватит лет на 100

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

я сделал на свою говноблочную нож 2. Приварил с усилителем.
Что-то стало больше бульдозерить, хуже копать. Раньше тупо картошку резало, сейчас засыпает)
Кроме того - оно как бы идет и роет канаву, а земля расходиться по-сторонам.