Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2353266

И я использую, хотя и не понимал для чего он. В смущение вводило ухо с отверстием, которое видно на фото.

Тракторрист написал :
А как давно аннулирован?

Где-то в начале года. Пока задел деталей вырабатывают - не выбрасывать же.

Бел-09Н То есть они могут ещё новые выпускаться с ней, пока не закончатся???

Тракторрист Именно. В извещении об изменении так и пишем: "ЗАДЕЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ".

Тут недавно шли дебаты форумчан, что фреза плоха и трактор её не тянет. У меня трактор 132Н 2004гв, участок под обработку соток 10, покупался как замена мотоблока, который не надо таскать, а можно ехать. Комплектация Хонда 13лс + плуг + фреза + отвал.

Участок обрабатывается поздней весной, когда уже подсохнет (конец апреля\начало мая) плугом. Первая скорость, полный привод, грузы с колес прикручиваются парой на левую сторону. В принципе операция не слишком нужная, но при моем весе в 60кг обычно буксуют колеса, идущие по верху, и допвес как раз компенсирует развесовку от собственного веса трактора на колейные колеса к верховым. Блокировку практически не использую, иногда правда плуг излишне глубоко может закопаться, поэтому приходится чуть отъехать назад и его приподнять.

Вспаханный участок обрабатывается и ровняется фрезой (вместо бороны), на полном приводе, ВОМ в синхронном режиме на 13.76 оборотов на метропути на первой передаче. Тяги хватает за глаза, только поворачивать приходится с осторожностью - чувствуются большие нагрузки на трансмиссию. Земля получается мягкая, не в пыль, и ровная прямо под посадку картошки.

Зависимый ВОМ использую только для периодической очистки фрезы от набившихся корней растений - выехал с участка, нейтраль, малые обороты и крутим её на холостой на низкой высоте, наблюдая как она самоочищается.

За время использования неисправности:
1) Сломалась шпилька контргайки рулевого управления в сочленении (где рулевая тяга толкает мост), в итоге гайка открутилась, были большие люфты и когда всё-таки поняли что они слишком большие и нашли косяк - половина резьбы была зализана. Пришлось чистить остаток резьбы и крепить тягу с помощью проставок от старых дисков болгарки (гайке не хватало резьбы чтоб зажать тягу.
2) От клина камнем фрезы сломался валик привода ВОМ в заднем мосту.
3) Похоже из-за того же камня со временем развалился крайний левый подшипник крепления валов ВОМ в заднем мосту.
4) Один раз обкашивая участок косилкой (которая с двумя режущими элементами, старая), на передние ведущие колеса накрутилось много травы и была деформирована колесная манжета и понемногу подтекало масло.
5) Зимой в небольшой мороз лопнул корпус насоса гидравлики (в этой теме на 12-х странцах обсуждал).

Просто из минусов конструкции:
1) Летом при пахотьбе перегревается масло в гидравлике. Становится трудно поднимать фрезу и плуг (если он в земле), замена с М8-В на ВМГЗ чуть решила проблему, но всё равно становится слишком жидковато и со временем не тянет. Нужно какое-то охлаждение на бачок сделать.
2) Плуг рыскает при пахотьбе на слабые повороты руля, через десяток проходов борозды приходится выправлять.
3) ИМХО слишком узкие колеса для его тяги\веса. Можно поставить спаренные, как была фотка на прошлой странице, но немного не бюджетно (почти 10 тысяч за 2 колеса).

4) Отвратительного качества сливные пробки на колесных редукторах. Сейчас 2 из 4 с полностью слизанными гранями (пытался в первый и единственный раз открутить накидным ключем, потом уже газовым), одна чуть проточена на будущее под отвертку (открутилась легче всех), вторая почти полностью круглая, но удалось открутить (откручивал недавно, обратно особо не затягивал, думаю заменить на новую). Нижние пробки в мостах вообще откручиванию не поддаются, но ни хотяб уже потолще и под ключ-14, может их удастся в случае чего сорвать.

А ручка действительно была очень удобная, я за неё сиденье поднимаю

Здравствуйте, полностью согласен с SLYrus. Сразу видно, что человек реально эксплуатирует данный трактор. Фрезу в этом году попробую использовать также, только по совету Пасика, ее переверну, для вращения против хода. Но на самом деле такая работа не для фермера, а для тех, у кого время хоть отбавляй. Вместо одной операции надо делать две, еще укатывая землю. Я обычно плугом пользуюсь осенью, запахивая горчицу, а весной прохожу участок вдоль и поперек культиватором.

SLYrus написал :
2) От клина камнем фрезы сломался валик привода ВОМ в заднем мосту.

Явный просчет конструкторов: У меня при фрезеровании попала металлическая полоса поперек между ножами- сломало нож, но чтобы вал свернуть .

насчет вала вома как мне сказали на заводе, когда звонил туда, это сделано для того, чтоб не разлетелись основные шестерни, этот валик специально сделали таким уже 2 раза менял . налетел на корень от старой яблони.
у меня проблем вышеописаных нет, видимо с техникой просто повезло. он у меня 2000 г.

На мой взгляд, любой предохранитель должен стоять в доступном месте, меняться за 5 минут и стоить копейки. А здесь лезь в задний мост, снимая сиденье, сливай масло, чтобы выбрать все осколки, потом все обезжиривай и новые прокладки на герметик. Стоил этот валик в 2009г. 3100р. Не много для предохранителя? Бред какой-то на счет СПЕЦИАЛЬНО. Лукавят конструктора.

Посмотрев на валик, тоже решил что это именно предохранитель - его форма специально имеет тонкое место, где его и сворачивает при клине. Но его недоступность и при замене действительно приходится снимать не особо легкую заднюю часть моста + прокладки + цена (я ломался в 2006, тогда он стоил 1500р) сводит на нет всю его пользу как предохранителя. Да, его заменить проще чем набор шестерёнок (при котором приходится мост ещё и половинить), но может стоило придумать что-то в более доступном месте или многоразовое? Но это мы увидим уже не на этом агрегате.

Знаете, у меня тонкого места не нашлось, и вот результат.. И все это басни, что конструктора, так решили. Хотели бы сделать предохранитель, сделали бы на карданном валу. А так, как вышло, но переделывать никто не хочет. Зачем? Ведь фуры у склада в очереди под погрузку стоят. И на запчастях завод тоже должен зарабатывать. А то вдруг ничего ломаться не будет. Чем же тогда мощности загружать?
Совсем забыл. Поломка этого валика не является гарантийным случаем. Поэтому при покупки трактора, сразу покупайте и его, а лучше два.

P.S. У меня предложение производителям, класть эти валики в ЗИП, чтоб потом не ждать их у дилеров. Это ведь расходный материал.:yu

согласен с тобой полностью, но так же и не отрицай очевидное: не может мерс стоить как жигуль.
это самый легкий из всех тракторов такого класса, поэтому в маленькую коробочку не запихнешь большую железяку.
насчет прокладок-не парьтесь: герметики щас рулят. я себе на лод.мот.(хонда) также сделал, когда порвалась проклдка, бегает, только в путь.

щас в Белоруссии экономическая ..опа. если у нас при всем разнообразии ресурсов сделать ничего не могут, то что говорить о братьях. ну, это так , лирическое отступление.
кстати, еще вспомнил; прочитал мнение автоэксперта, говорит, Порш-Кайен греется очень (абс. серьезно) вот народ наверное и думает, зачем такая машина нужна, поэтому их и мало.

Эксперт гонит на счет Каена, да их сейчас не меньше чем Мереньев и Бех. Про них тоже пишут (как правило, те, кто на них не ездил), что подвеска слабая и электроника глючит. Может и глючит, только в каком % и в каких руках. Белорусам надо отдать должное. У них заводов раз, два и обчелся (ну нет у них трубы, вот невезуха), а они все-таки производят для народа технику, пусть и мутантов, но стараются. И гос-во их поддерживает. А у Нас заводы есть, а толку. Все вокруг Китайское. Пока такая ситуация, братья-славяне могут на что-то рассчитывать. Ниша ведь пуста, и после исчезновения реального конкурента (КМЗ-12) они остались одни. Поэтому народ вокруг этого трактора и кружит, сам был в такой ситуации. Но вспомните не очень давнюю историю с ВАЗами. Как только люди стали жить лучше, сразу стали отказываться от этих ведер с гайками. А лодочные моторы? Много на воде "Ветерков", "Нептунов" и "Вихрей"? Дойдет дело и до сельхоз техники для ЛПХ. Белорусам везет, что пока Китайцы не прочухали про эту нишу (я имею в виду трактора с колеей 700мм., длинной до 2300мм. и массой до 600кг. Но резину и моторы они на завод поставлять готовы. Поэтому, если на заводе ничего менять не будут, а за 10-ть лет, кроме движка, глобально ничего не поменялось, то учесть их не сложно угадать. Простой предохранитель, которому не надо искать место внутри корпуса, и то сделать не могут. Достаточно шпонку или штифт в кардане поставит, а лучше зубчатую муфту. Не думаю, что в условиях завода это проблема. Для них получается, пусть лучше люди на месте тра....ся. Тем более их запчасти в каждой булочной продаются. Неужели ни они, ни наши производители, никогда не будут исправлять косяки, показанные временем?

да,Сокмикс,я полностью согласен с вышесказанным.
седня прочитал про нашу экономику, оказывается не все так однозначно: либо инновации и снижения соц. защищенности либо газо-нефте-труба и покой.
а бульбаши молодцы, хоть что-то делают: 2 завода-5 тыс. тракторов, супротив наших 5 и 1400.
большая беда Батьки, что он ругается с медвепутами, они его и гнобят.
китай гораздо хитрее, потому и на коне!
а нам только приходиться выбирать.
и чтоб обновить производство надо стока туда влить..., а деньги=то откуда?!

Бел-09. скажите, почему на заводе не хотят поставить б.бак рядом гидробаком?
а аккум под сиденье ,как уменя сделано.
я считаю, что это очень удобно.

pasik98 написал :
почему на заводе не хотят поставить б.бак рядом гидробаком?
а аккум под сиденье

Двигатель идет уже с бензобаком, а аккумулятор под сидение - крайний вариант.

Привет всем. Купил 132. Пока доволен. Все ручки работают, передачи включаются, ездит, с виду аккуратненький, чистенький. Хочу спросить. Когда завожу (кстати с первого тычка) слышен звук только работающего мотора (звук ровный, правильный). Включаю скорость и еду. К звуку мотора присоединяется шелестящий ровный звук (наверное шестерни в трансмиссии, я не специалист, просто вожу машину). Но когда скорость отключаю и останавливаюсь, по идее должен опять быть слышен только звук мотора, этот дополнительный шелест не пропадает. Или я придираюсь .

Поздравляю. Проехайте на 4-ой, или подключите задний мост. Звук изменится?

Попробую на выходных, он у меня на даче. Спасибо за совет.

Поздравляю! Звков будет столько....и каждый день разные. Пройдет!! Не гоняйте выше 90км/час, вредно для двигателя.

У меня шуршит с момента покупки что-то в переднем мосту. По ощущениям - это дифференциал. В движении выше первой передачи такие звуки "чук-чук-чук" пока не остановишься.