Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6556485

,но такого типа как вариант. тарелки более менее нормальные.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

kazik, Так значит можно купить колёса в сборе целиком от МТЗ-152 и поставить на МТЗ-132? Только смущает то, что диаметр БЕЛ-219 600 мм, а родные 6L-12 - 570 мм Так? После замены колёс, мы увеличим клиренс всего на 1,5 см. Так получается? Или я не правильно что-то считаю????

osssa, Набери в интерн Шинный калькулятор - он все тебе нарисует, задашь размеры старых и новых колес, и все там увидишь.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Витун написал:
мне кажется,что для 132-го тарелки нужно ставить большие и на ширину колеи,или как я и не только я,переделывать на окучники

Витун, manzoni рассматривает уже готовые варианты.
Согласен с тобой, что для МТЗ-132 загребачи не должны оставлять междурядковые гребни. Потом трудно удержать миник. Какие они - дисковые, окучники или просто пластины считаю не критическим, лишь бы прикрыли клубни. "Слепое" окучивание все исправит. Может для кого-то это лишняя операция, для меня это формирование гребня и уничтожение первых сорняков, с которыми потом будет труднее бороться.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

osssa написал:
Только смущает то, что диаметр БЕЛ-219 600 мм, а родные 6L-12 - 570 мм

640 и 570 соответственно, так что просвет увеличивается на 3,5 см. На мой взгляд Бел-219 выигрывает в ширине профиля - на 5,5 см шире. Это увеличивает сцепление с грунтом.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Витун, Как такие шины? Пойдут?

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Витун написал:
,но такого типа как вариант. тарелки более менее нормальные.

Когда заморачивался темой сажалки, остановился на подобной.

И ценник на них самый демократичный (7-9тыс.руб., б/у можно за 5 найти).

Крепление только за раму (варианты с креплением за элеватор считаю не самыми удачными).

Нормальная сажалка...На Авито 7 килорублей за такую просят... И бункер полукруглый....А с угловатым бункером, где то ролик попадался, клубни в чашки могут не попадать. Тем более за плиту можно зацепить.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

osssa, Смотрите макс. нагрузку на шины. К сожалению, не про все квадроколёса эту цифру можно найти.
И ещё: у квадриков колёса- безкамерные, а диск- широкий (это хорошо видно на фотках от FrostOff в одном из предыдущих постов). На наш родной диск она налезет по диаметру диска, но хз на что будет похожа из-за того, что диск узкий. И как накачать ее без камеры?

Та, что продаётся в КолёсаДаром, по нагрузке вполне подходит:

Наименование: Волтайр CrossTour MO-21
Слойность шины:
Ширина профиля колеса: 9 "
Индекс нагрузки: 52 (200 кг)
Внешний диаметр колеса: 27 "
Посадочный диаметр: 12 "
Ось применения квадрошины: Любая ось
Индекс скорости: J (100 км/ч)

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Болотский, про колёса от квадроцикла. Скажите, если поставить все 4 колеса шириной 8", то не надо будет ставить проставки? И как вы бескамерку поставили на родные диски? Если камеры устанавливал, то какие? Хочу поставить такие: . Как вы оцените эти колёса на нашем МТЗ-132? Всё ли подойдёт. Нужно ли будет поднимать крылья? или ещё чего переделывать?

osssa, вам тут насоветуют по колесам). Есть проверенные, прошли сертификацию, испытания на минитракторе. Ставьте стандартные заводские, 13"!. Не надо выдумывать.А если денег много, то....

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Шрайбикус, Дело не только в деньгах. Получается, что БЕЛ-219 стоит 4 400.00 руб., и шире (210 мм) и Максимальная нагрузка(кг): 230, а от квадра по 3 700 руб. вышло, и повыше и поуже и помягче.

osssa, если повыше, там могут чуть проблемы. Установите, фото покажите, оценим и оцените. Не очень большие деньги.

OSSA,

Я хочу ставить колеса от квадроцикла на прицеп. Диаметр 480мм. Купил уже. Да, резина мягкая.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Ок, конечно покажу, не жалко, если с чем нибудь будет загвоздка - тоже расскажу, чтобы другим в помощь. Ещё хочу поставить двойное сиденье (уже купил), правда не такое, какое хотел (хотел от ПАЗика из салона, тно оно шире трактора, а перетягивать и перешивать и каркас переделывать не решился), а так классно было бы, вдвоем можно ездить. Запчасти для ВОМа заказал, потеплеет - буду ставить. Подскажите пожалуйста, умные мужики, КАК РЕГУЛИРУЕТСЯ РУЛЬ по высоте на нашем тракторе. Раскручивал центральный винт на руле (длинный такой), руль выпрыгивает, а дальше что? Он типа с шлицов слетает и всё, опять его втыкаешь и закручиваешь центр. болт. Руль встаёт в первоначальное положение.

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

osssa, КАК РЕГУЛИРУЕТСЯ РУЛЬ по высоте
Открываем каталог деталей на стр.46 и видим, что регулировка по высоте осуществляется за счет перемещения клинового хвостовика вала 4 вместе со штифтом 2 относительно промежуточного вала 3, при этом штифт осуществляет передачу момента от руля на промежуточный вал а регулировка происходит за счет перемещения штифта в пазе вала 3. Клиновой срез хвостовика 4 служит для фиксации рулевого колеса в необходимом положении- при затягивании центрального винта руля клин хвостовика сдвигается относительно клина на валу руля и заклинивает рулевой вал в трубе промежуточного вала 3. Такая конструкция широко применяется сейчас в велосипедах для той же цели- регулировки руля по высоте. Поэтому и поступать нужно так же, как с велосипедным рулем- вывернуть центральный винт на 2-3 оборота и постучать по нему молотком через деревяшку. Винт сдвинет клиновой хвостовик 4 относительно клина на валу, вся сборка расцепится и руль можно будет потягать туда- сюда. Дя фиксации в выбранном положении- затянуть винт.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

bobpich, Спасибо

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

osssa написал:
повыше и поуже и помягче

Вы на Лексус шины подбираете?Собираетесь в поле работать или для покатушек?Ну судя по двойному сидению,для покатушек.Тогда закажите где нибудь в Италии шины и катайтесь на здоровье!

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

kazik, Не, не для покатушек, а для поля, а двойное сиденье - это чтобы можно было сразу двоим уехать картошку сажать, в телегу загрузить всю приблуду, а то как сажать, то 3 раза езжу. Сначала на УАЗике везу плуг, окучник, сажалку, картошку (телеги пока нет), потом еду, ставлю УАЗик, еду на тракторе, а жена на другой машине едет, а потом обратно тоже самое. А с двойным сиденьем и конечно с телегой, всё можно перевезти (и жену тоже) за один раз.