Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2472757

Ребята, я не против инструкции и читал её, но видно упустил кое-что, только ж в марте купил агрегат. Для этого и на форумы хожу (не только этот) чтобы знаний набраться, да и вообще гордыня самый смертный грех

Ну чего напали на коллегу. Нет бы дать толковый совет, а то развели болтовню- партократы! Держись , земляк, прорвемся!

Сегодня выезжали по рекламации. Потребитель лет 70-ти написал Президенту письмецо на 5 листах. Ну и ... всё работает. Предложили настоятельно изучить инструкцию и дедушке организовали практические занятия. На этом и порешили - претензию сняли.

Червонец написал :
Ну чего напали на коллегу.

И в мыслях такого не было. Да и грешить не собираюсь, какое тут возвышение над ближним. Просто каждый раз надеешся что-то интересное подчерпнуть, а тут .................. Рассказали бы, как пахали, как сажали, как окучивали. Что понравилось, а что нет. По возможности фото.

Навесили, отрегулировали, настроили, разъяснили, посадили хозяина и он поехал:

Если кого интересуют первые печатления, купил миник повторю марте. У меня дом в деревне, 6 лет занимался стройкой, времени на землю не было, в основном закончил и взялся за землю. Целина, наверное лет 50 никто не пахал (как говорял местные), думал не возьму миником и как автор проекта "посадка картошки на даче" буду освистан. У нас близко озеро, поэтому низковато, поэтому тяжелый трактор (как МТЗ 80) подбуксовывает. Но главное тактика, сначала порезал дерн кутиватором (сначала неглубоко, потом поглубже), потом когда земля уже была черная вспахал, сначала неглубоко. Потом побороновал, убрал комки дерна. Потом глубоко вспахал (неудобно было ехать, одно колесо глубоко, другое наверху, но тут не до капризов). Потом опять побороновал, сделал мягкое поле, чистое, нарезал окучником гребни и в них посадил - у нас низко (близко озеро) поэтому в грубнях меньше влаги и больше прогревается. Купил в НИИ картофелеводства 5 сортов элиты. Взошла раньше всех в деревне .

Ziko написал :
Если кого интересуют первые печатления

Думаю многих, кто стоит перед выбором трактора.

Ziko написал :
нарезал окучником гребни

Как выдерживали расстояние между гребнями?

Ziko написал :
в них посадил

Лопатой?

Ziko написал :
5 сортов элиты

Какие, если не секрет?

Агитировать за 132 не буду, судя по информации на форумах китаезы лучше и дешевле, но купил потому что льготный кредит (а с учетом уже 50% инфляции у нас кредит мой тает на глазах) и 50 км до завода (поехал и на прицепе сам привез, цена в Минске была на 800 баксов дороже) и 2 года гарантии. Расстояние между гребнями стандартное (было устанолено при покупке окучников, ничего не менял, 70 см). Садил в гребни рукой, земля то мягкая, рука входит свободно. Сорта взял разные, так как не знал какой лучше: журавинка, скарб, латона, рэд скарлет и еще какой-то забыл (вспомню напишу).

Вадимыч (известная личность на форумах) 50 га садит вручную (нанимает конечно людей) в гребни кстати тоже, потому что картоха пророщенная (по научному яровизироанная) и сажалка не годится, садить надо ростками вверх. Можете спросить у него на фермер.ру.

Ziko написал :
Расстояние между гребнями стандартное (было устанолено при покупке окучников, ничего не менял, 70 см).

Это понятно. Они идут за колесами, формируя один целый гребень всередине и два половинчатых. А дальше, как привязывались, на глаз?

Ziko написал :
латона, рэд скарлет

Заслуживают внимания. Потом отпишитесь, как результат.

Каждый по своему, добиваетс результатов. Хотя Астраханская обл. не картофелем славится.

Очень интересует как привязывались дальше.

Регистрация: 07.01.2011 Белая Церковь Сообщений: 21

Сделайте выносной маркер на обе стороны .Установите растояние от центра окучника и вперед.Я правда сажу в борозну и загортаю ногой.Дальше удобно полоть и окучивать.

Регистрация: 07.01.2011 Белая Церковь Сообщений: 21

бел.На вашей ссылке косилка,присутствует косилка навесная,с двумя ножами.Вот у меня такая с чугунной станиной которая сломалась.Может сейчас установлена сталь?Какая ее цена?

как делаю гребни.
Сначала делаю первый гребень окучниками, затем иду напр. левым колесом в след правого, т.е. смещаюсь на 70 см, и иду по одному из следов 2-й раз, и получается в итоге поле как причесанное, в аккуратных гребнях. Ну конечно далеко до профессионалов. Зайдите на фермер.ру на форум "выращивание картофеля" , посмотрите фото гребней фермеров-профессионалов, они их выставили хвастаясь друг перед другом. Не знаю как так можно сделать - до горизонта идет гребень как по лазерному прицелу. У меня гребни 60 метров длиной, но кое-где вихлявистые. Миник легкий и его кидает если наедешь на какой плотный участок или камень. Если непонятно про гребни, спрашивайте, а то я не очень-то объясняю.

Добрый вечер! А почему садите картошку окучником, а не плугом?

roman71 написал :
Вот у меня такая с чугунной станиной которая сломалась.

На моей памяти чугунного корпуса не было. Похоже с Вашей срисовали, но со своими размерами.

Есть преимущества садить в гребни. Почва быстрее прогревается весной и всходы появляются раньше, почва более рыхлая и бульбе больше кислорода. В низких местах (как у меня) при больших осадках меньше вероятность, что она задохнется есть будет стоять вода, особенно если есть уклон - вода по бороздам будет уходить, а даже если и стоять, то картоха в гребне переживет, если только вода не зальет все как цунами. Можно проводить слепое окучивание. Может есть и другие преимущества, наверняка, я всего не знаю.

Мужики Всем Добрый вечер ! Нужен вариант картоплекопалки к 132н . Желательно фото .

А как же с бороной побегать, сорняки убрать? После плуга и окучивание лишний раз можно сделать, тоже трава уберётся.

А вы сами хотите делать? У вас в Украине делают и подходят к 132н (видел в интернете).