Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2595154

вопрос к Бел-09Н,
Возникла проблема с прицепом к мини трактору БЕЛАРУС 132Н
утверждают что у прицепа должны быть тормоза так как будет эксплуатироваться с минитрактором правда или нет
если есть какие либо документы подтверждающие это требование не могли бы сбросить на почту lek13.1979@mail.ru">alek13.1979@mail.ru
А если может использовать простой авто прицеп то тоже желательно какой то документ пусть и в электронном виде
спасибо заранее
p s достал технадзор и сопутствующие им шарашки

sas132 написал :
утверждают что у прицепа должны быть тормоза так как будет эксплуатироваться с минитрактором правда или нет

Есть такой момент. Поэтому прицеп и продается как автомобильный. Прицеп с полной массой без тормозов не должен превышать 1/2 массы тягового средства. Поэтому прицеп регистрируется в гостехнадзоре как автомобильный. А так на прицеп к мини-трактору, если полная масса прицепа больше 1/2 массы мини-трактора, что где-то чуть более 250 кг, должны быть оснащены инерционными тормозами, если не изменяет память, т.е. при нажатии на педаль тормоза тормоза прицепа на доли секунды должны срабатывать раньше, чем тормоза самого трактора, что технически выполнить довольно сложно. Примерно так.

DIZZY написал :
от фирмы "ВАСКОМ-Т" из Минска

От-т не знаю...

Бел-09Н,спасибо за разъяснения

увидел в инете очень хорошую и простую на мой взгляд конструкцию картофелекопалки! просто установить гидромотор для привода полотна и все! мне кажется ее зделать за 1 день можно

tunis написал :
просто установить гидромотор для привода полотна и все!

Гидромотор - хорошая вещь. На трактор надо будет установить только двухсекционный гидрораспределитель.
Ещё так делают:

Регистрация: 12.09.2011 Великие Луки Сообщений: 2

Народ, выручайте. Утерял винт с навесного устройства, у нас в городе нигде не найти... Может кто подскажет, где такой можно купить?

Alcom_87 написал :
Утерял винт с навесного устройства

082-4605050 Винт - 1200 руб.

Регистрация: 12.09.2011 Великие Луки Сообщений: 2

Бел-09Н, да спасибо! Уже нашел на ТРИЕСТе, не хилый ценничек =) Попал немного =))

А я вот , так и не дождавшись такого винта, купил целую тягу от Т-25, укоротил и пока все нормально, правда у меня все что касается навески самодельное, под палец ф25мм.
но все еще жду заказанное на заводе железо, может к зиме что и получится с заявкой...

Привет всем!
Несколько страничек назад, на этом форуме я интересовался, не менял ли кто тормозов, ответа не было.
Пришлось самому все изучать и разбирать, большое спасибо Бел-09Н за картинки.
Вообщем ничего сложного нет, все реально заменить за день, очень желательно наличие помощника, так как узлы не очень легкие, чтоб самому и держать и крутить. Конструкция задней коробки не сложней двигателя от мопеда "Верховина".
Много тупой работы по разбиранию и обратному собиранию, так как тормоза находятся в самом конце этого разбирания...
фотки выложу чуть позже, когда работа на поле закончится.
ЗАМЕНА ШКВОРНЕЙ И ВТУЛОК ОБОРОТА ПОЛУРАМ
Воспользовавшись тем , что задняя часть была снята с трактора и как-бы все выглядело не сложно решил поменять эти шкворни с втулкам. Со шкворнями проблем не возникло описывать особо нечего, а вот втулок я так и не поменял...
Выроботка в виде раковин присутствовала и там и там.
Вооружившись полукувалдой, разнообразными выколодками, посапев с часик и слегка подрав руки , промыл и смазал старые втулки, собрал с новыми шкворнями...
Недавно кто-то на форуме интересовался заменой шкворней. По моему заменить шкворни с втулками на собраном тракторе будет достаточно сложно, половинки трактора придется вывешивать, чтоб добится соосности, ну и втулки выбить наверное не получится. у меня не получилось на полуразобраном. фото позже

Заменив шкворня полурам и докрутив чашки на наконечниках рулевой тяги захотел отрегулировать зацепление в редукторе, как это делать в книге описано- все понятно, но как(кудой ) слить старое масло и кудой залить новое не нашел, извините может невнимательный. Подскажите пожалуйста.
из за недокрученой (как оказалось) нижней крышки рулевого
все масло, за недолгое время эксплуатации трактора прежним хозяином, красивенько так обделало переднюю коробку, еле отмыл...

Бел-09Н написал :
082-4605050 Винт - 1200 руб.

А сколько в "зайцах" у вас сейчас стоит 132Н???

SamTacoy написал :
А сколько в "зайцах" у вас сейчас стоит 132Н???

23 млн. руб., пока. Боюсь, что числа с 20-го будет уже от 30 до 40 млн. руб.

[

SDV_0190.AVI

]( "SDV_0190.AVI") К стати принцип копалки Сморгинского завода [

Картофелекопалка КМ-2

]( "Картофелекопалка КМ-2")

Огородник написал :
[

SDV_0190.AVI

]( "SDV_0190.AVI") К стати принцип копалки Сморгинского завода [

Картофелекопалка КМ-2

]( "Картофелекопалка КМ-2")

что то не впечатлила такая копка извините но я в рукопашку быстрей сколупаю

sas132 написал :
что то не впечатлила такая копка извините но я в рукопашку быстрей сколупаю

Насчет вручную Вы преувеличиваете конечно, но то что засыпает больше половины это точно.
В этом году копали старинным способом- сохой. Собирали конечно вручную. Экономия по времени- 1,5 дня. Обычно этот огород выкапываем за 2 дня, в этот раз за 0,5 дня с регулировками сохи, обедом и отдыхом.

Ieronimus написал :
Насчет вручную Вы преувеличиваете конечно, но то что засыпает больше половины это точно..

ОГОРОД СОТОК 7 ЗА 3 3,5 ДНЯ ВТРОЕМ НЕ НАПРЯГАЯСЬ ВЫКИДЫВАМ А ТУТ МОЖНО ПОНОВОЙ КОПАТЬ

..

вот така проблема полетела вот эта вещь
если кто менял подскажите надо ли разбирать весь задний мост или можно установить так
и еще вопрос к Бел-09Н можно ли ее у вас заказать и сколько это будет стоить

sas132 написал :
вот така проблема полетела вот эта вещь

Шестерня 132Н-4202026. Раньше на 2-х скоростной ВОМ стояла блок-шестерня 082-4202026. Стоит будет где-то $80 почтовым отправлением.