Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#752592

Если умеешь паять медь - твоё счастье, если нет - можно пп, но не на стояк, а после отвода

Гвоздь написал :
Вот когда так говорят, меня все подмывает спросить, а где Вы видели во внутриквартирном водопроводе жилого дома эти 95.

Два примера приведу из своей практики.
При разрушении бойлера (случилось под НГ, давление и температура были запредельные, но служба уже пила и закусывала), произошло повышение давления в ГВС, скорее всего в одном месте сорвало\порвало какой-нибудь шланг - и поток перегретой воды пошел по контуру ГВС, разрушая на своем пути не только металлопластиковые трубы (несколько разрывов), но и даже теплоизоляция пришкварилась к трубам (какой-то энергофлекс, вообще кроме вспененного каучука с тех пор ничего не признаю).
Второй случай - произошло аварийное объединение контуров отопления и кондиционирования. Металлопластик лопнул в нескольких местах. Похожая авария - видимо несколько дней система была просто под давлением, но потом где-то произошел разрыв, образовался поток горячей воды, который завершил картину разрушений.
На самом деле в ГВС не должно быть температуры выше (60), но это восе не значит, что такой температуры там быть не может. Так же и давление.

***************

Дядя написал :
Германия практически вся на меди а техники у них хоть отбавляй.

Где-то слышал, что в США в некоторых областях стройиндустрии пластиковые трубы запрещены законом.
*************

Tehnik-san - почему вы цепляетесь за бумажки вы реально на веще посмотрите.
то что прописано в рекомендациях это не для нас Россиян у нас менталитет другой.
У нас слово нельзя означает можно но не нужно
У нас пока в лоб не стукнет не дойдет.
Человек спать спокойно хочет - реально это возможно если он все застрахует или на все забьет и будь он как будет

Tehnik-san а где нереж

Liorden Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности.
Виды труб. Области их применения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Liorden гибкий нереж, думаю оптимально будет, и не дорого

Liorden - ты не ищи простых решений они самые не надежные !!!
не парься про медь у нее конешно есть свои нюансы но материал отличный.
если что будеш делать спрашивай подскажим.
а про электричество честно скажу не знаю в первые слышу может это любители пластика придумали чтобы продажи пошли у них в верх. так что это вопрос спорный.
Заметь Германия практически вся на меди а техники у них хоть отбавляй.

Liorden написал :
металлопласт- самое верное решение после нержавейки?

железо и спи спи спи

Дело не в дороговизне, а в надёжности! Медь мне преподнесли знакомые профи по водоснабжению, как надёжный и красивый (понтовый) материал. Типа пристижно делать медью ща. Я абсалютно толерантен в этих вопросах, тут главное именно надёжность. А сделать из некрасивого красивое для меня не проблема- я дизайнер по профессии. На горизонте маячит новая квартира без отделки. Соответственно стал интересоваться вопросом водопровода и всего что с ним связано. Обнаружил на этом сайте массу гениального! Просто открытие реальное для меня. Параллельно ремонтирую своими силами старую однушку и делаю евроремонт в гараже. =) Гараж не простой а с отоплением и 3 фазами. + 1 этаж под землёй. Везде есть моменты с водопроводом. И выбрать чем именно проводить достаточно сложно мне. ОБъёмы везде небольшие, поэтому траты везде относительно небольшие абсолютно. НУжно сделать так, чтобы можно было спать спокойно, а не думать как там в гараже не затопило ли нижний ЭТАЖ.. внизу вырыт такой же объём как сверху, так что рисковать не хотелось бы вообще. В квартирах тоже самое.. ХОдить с электротестерами прощупывая медь -нет ли где наводок, желания нет абослютно.. Чтож выходит металлопласт- самое верное решение после нержавейки? Те ребята которые ща будут делать в гараже отопление новое биметаллом утверждают что медью лучше всего делать.. + красиво.. Уже не знаю чо и думать.

да медь как не крути а от чайника и телика не лопнет

Liorden написал :
Угу. Медью "понтовой" например уже чот не хочется.. Как почитал про электронаводки и комплекс мер, необходимых для соблюдения при инсталляции медью- расхотелось чота совсем.. Вот еще глупости.. Жить и думать что кто-то за стеной включит какой-нибудь девайс и у меня со временем потекут трубы.. Полная фиговина. Если что-то уж мутить- то явно на минимум теже 50 лет. Чтобы сделать и забыть.. А не лазить в сантехшкаф периодически со счетчиком гейгера =))) Выходит самое надежное- нержавейка чтоли выходит. Но блин там судя по всему цены..

а красивая жизнь не дешевая

медь тоже не дешовый матерьял

Угу. Медью "понтовой" например уже чот не хочется.. Как почитал про электронаводки и комплекс мер, необходимых для соблюдения при инсталляции медью- расхотелось чота совсем.. Вот еще глупости.. Жить и думать что кто-то за стеной включит какой-нибудь девайс и у меня со временем потекут трубы.. Полная фиговина. Если что-то уж мутить- то явно на минимум теже 50 лет. Чтобы сделать и забыть.. А не лазить в сантехшкаф периодически со счетчиком гейгера =))) Выходит самое надежное- нержавейка чтоли выходит. Но блин там судя по всему цены..

2Гвоздь ты пойми что я тебе зла не желаю мне нравятся твои фотки аккуратно работаешь но признай что ПП это гэ...
есть куча других материалов заслуживающих уважения.
Ты надеешься на современную технику в котельных. а если она подведет !!!
Почему в европейских странах ПП разводку очень редко встретишь? - потомучто там люди умеют учится на чужих ошибках.
У нас в России постоянно все делают от балды и как попало. И котельные не исключение!!! Ты думаешь ПП современный материал ? - посмотри вокруг от него уже отказываются многие сантехники.
Это материал для садоводов а не для города.

Я оказываю услуги людям. Оказываю их со всей своей ответственностью, знаниями и умением. Заказчики мои, в основном люди с самым обычным достатком, обычные так сказать люди, в том числе и бюджетники, пенсионеры… Работаем в основном в новостройках, они сейчас сдаются без внутриквартирных коммуникаций. В моём случае всегда новые микрорайоны запитаны водой от новых современных котельных, в которых присутствует несколько степеней защиты, прежде чем вода дойдёт до квартиры. В Москве, где население уже наелось низкокачественных и халтурных услуг, когда «сантехник» выходя из очередной квартиры на ходу выбрасывает из телефона сим-карту и вставляет очередную, мы работаем в основном по рекомендациям, рекламы не даем. Не меняем своих контактных данных с момента основания.
Работаем по ценам, которые никого из судящих меня и вздыхающих по совдепии не вдохновят на трудовые подвиги, повторяю, мы оказываем высококачественные услуги по очень умеренным и доступным ценам.
Данный форум называется Город Мастеров. Это очень говорящее название, несет в себе определенную смысловую нагрузку. Обратите внимание, не рассуждающих, от скуки судящих, не книжки читающих, а именно Мастеров. И ёще, высшим состоянием Человека на земле считаю состояние Справедливости. Я горжусь тем, что прямо смотрю людям в глаза, работая не корысти ради, не в погоне за длинным рублём, а потому что считаю результат работы, сделанной человеком проявлением его высшей сущности. Мой дед был всю жизнь лекальщиком по седьмому разряду на заводе Красная Звезда. Мой отец всю жизнь преподавал в техникуме обработку металлов резанием. Я стараюсь быть достойным своих отцов. Вот поэтому я прошу всех судящих сначала показать результаты своего труда, свой вклад в жизнь и отношение к ним окружающих. Потому что судить не всякий имеет право.
На этом прекращаю споры в данной ветке. Вот только сейчас обратились люди ко мне. Им требуется моя помощь. Пойду собираться. Прошу прощения, если кого обидел. Спасибо всем участникам жаркого обсуждения.

***************

Гвоздь написал :
При совдепии у народа ведро стояло одно на всю коммуналку,

Ай-яй-яй, как нехорошо врать.
При совдепии аварий в секторе ЖКХ было намного меньше, именно благодаря применению качественных материалов, например стальной трубы, а не всякого ПП-дерьма.
Конечно, нарезка трубы намного более трудоемко, чем юзанье утюга с насадками. Только это к надежности не имеет отношения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

На фотках выше (см.пост 32) - НЕ коррозия меди. Там видимо вообще медь не паяли, а пытались сваривать. И судя по-всему, попытка эта была неудачной и соединения с фитингами текли непрерывно . У нас в лабораториях, где дофига электричества, много отпления уже лет 10назад подсоединяли медью. Снаружи зеленый налет присутствует (как пленка). Но при разборке (меняли радиаторы на современные) 2 мес. назад пришли к выводу... что всё остальное (где не было до этого меди) надо тоже ею соединять: внутри трубы потемнели, но состояние ИДЕАЛЬНОЕ

Гвоздь написал :
Вот когда так говорят, меня все подмывает спросить, а где Вы видели во внутриквартирном водопроводе жилого дома эти 95.

наивный сантехник
других слов просто нет.
Что ты будеш делать если эти 95 по какимто причинам появятся - менять телефон
Глупо надеется но то что в ГВС никогда больше 70 не бывает.

Tehnik-san написал :
Уважаемый,где можно видеть результаты именно Вашей работы

Дорогой причем тут мой работы мы обсуждаем качество ПП труб а не качество выполненной работы.

Tehnik-san написал :
Уважаемый,где можно видеть результаты именно Вашей работы

не где я не работаю с частниками я работаю с организациями - так как есть знакомые люди в крупных строительных компаниях котрые подкидывают халтурку.

Tehnik-san написал :
а если себя считаете "самоваром",дайте знать ссылкой на достоверный источник

нет у меня достоверного источника. А сужу я про ПП по аварийности в нашем городе и таких примеров куча описывать я не буду так как для вас это просто слова.

Tehnik-san написал :
мы всё-таки рассматриваем систему внутреннего водоснабжения и выбора типа труб для топикстартера.

Интересно как то вы рассматриваете водопровод из ПП а не когда не задумывались что эти трубы работают на пределе своих возможностей что клиент которому вы делали разводку из ПП труб его ванну от басеена разделяет всего 30 градусов. Смех и только
А положенные 70 градусов по снипам !!! так вы в России живете

Tehnik-san написал :
Чайники,что поставят некачественный ПП на элитное жильё,могут попасть гораздо круче ,чем вы с фанкойлом!

Странные у вас чайники !!! у нас вгороде нету не одного нового дома где бы поставели ПП трубы.
максимум куда их ставят так только на разводку в квартире. стояки ставят стальные. - это о чемта говорит.
А то что у вас в элитное жилье ставят ПП это скорей не из за качества ПП труб а из за деняг которые
с экономит застройщик. Как правило эти трубы первое время Стоят проблемы начинаются потом !!!

Tehnik-san написал :
Для каждого вида труб существуют определённые нормы применения и огульно охаивать ПП,без подтверждения,считаю нетактичным.Ваше утверждение -безосновательно... если рассуждать ......сдержано.

Хочу повторить ВЫ В РОССИИ живете и для России нормы и снипы есть только на бумаге.
В зимний пириуд температуру ГВС у увеличивают специально чтобы в 30 градусный мороз не было аварий так как при температуре 100 градусов с трубой не чего не будет пусть оно даже на открытом
воздухе будет.
А мои высказывания что у меня в доме зимой ГВС зашкаливает за 90 град это правда и я со всей ответственностью это пишу.

Сансей, Вы строгий экзаменатор, однако поздно уже, спокойной ночи.
Вот Вам инструкция

Гвоздь Были опломбированы без каких либо претензий, ибо от ввода воды до счетчика нет разъемных соединений. я же написал , при нормальной ситуации, (не знаю как у вас там сложилось, сам того же мнения (неразъёмные соединение)) хотя ппр нельзя в данном случее признать не разьёмным , , но нормальной ситуация считается тогда когда когда кран фильтр счётчик, а по поводу Нептуна , инструкцию в студию

Tehnik-san написал :
Не всегда,т.к. контингент проживающих установит после монтажа "глушилки " сотовой связи или защиту от прослушки и наличие сильного эл.магнитного поля приведет в негодность и этот материал.И в этом случае применение ПП оправдано,хотя бы в качестве диэлектрической вставки. Это начинающему электрику Пъ на заметку.

Век живи -век учись. Техник сан, расскажите плиз, для чего вообще служат "глушилки" сотовой связи? Защита от прослушки еще могу понять.. а Сотовые зачем? Дома чтоб мобильник не ловил? Ни у себя, ни у соседей по стояку? Дык это как-то дико...

сансэй написал :
но в нормальной ситуации не кто не когда не пломбирует данную установку водоучётных счётчиков

Были опломбированы без каких либо претензий, ибо от ввода воды до счетчика нет разьёмных соединений.

Нептун установлен именно так, как указанно в инструкции по установке Нептуна.

Гвоздь а хотите я вам поясню от чего все эти не состыковки, а от того что всё зделанно на ппр а не на мп , во втором случае всё бы встало на места

Гвоздь
а теперь про ваше фото, сделанно не плохо , но в нормальной ситуации не кто не когда не пломбирует данную установку водоучётных счётчиков , раз, два нептун должен стоять сразу после шарика , в противном случаи при (предположим ,разрыве, протечке, трубы до него) что он будет закрывать?

Сансей, к чему Вы это всё, вам что, руки свои сфотографировать?

Гвоздь
а помню, помню, к стате Tehnik-san не поклоник вальтека

сансэй написал :
красиво , а саму разводку?