Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742
#2234516

У вас только вал вышел из строя или еще редуктор?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

max-sokol написал :
гибкий вал привода для Sparta 25

А дилер-то у вас есть? В Вологде точно знаю, что есть. Только посмотреть смогу не ранее вторника-среды. Знаю, что с валами была какая-то засада летом (не то производитель изменял конструкцию, не то что-то ещё, но долго ждали) А на сегодня на складе импортёра должны быть.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

С гибким валом будет засада. Новые модели идут с жестким валом со шлицами, а гибкий проще подобрать по длине от другой косы.
З.Ы. Да и у импортера ни того ни другого валов в наличии нет... Ждать не менее 2-х месяцев.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SERVER77 написал :
у импортера ни того ни другого валов в наличии нет...

Опачки!.. А мне перед новым годом привезли несколько штук...
Во вторник посмотрю их наличие в Москве...

У меня Спарта 25 с изогнутой штангой, там не нужен редуктор. Дилеры есть, но они не могут привезти (или не хотят) уже с конца лета!!!! Буду признателен если посмотрите есть ли в наличии где-нибудь!!

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

max-sokol написал :
У меня Спарта 25 с изогнутой штангой, там не нужен редуктор.

да, точно, я забыл. по запарке спросил. увы в краснодарском крае этого девайса нет((( и вообще с олеомаком проблемы с запчастями. хотя на спарту 37 все пришло относительно быстро

Добрый день! Начинается сенокос. И у нас вопрос: на спарте 25 двигатель жестко ли должен быть соединен с удлинителем? В нашей косе в этом месте наблюдается небольшой люфт на 1-1,5мм, подтягивали винтами хомут, но практически также осталось. Бензокоса всю зиму свободно пролежала на полу.

добавляем фото к предыдущему вопросу
на границе резиновой прокладки между стягивающим хомутом и двигателем чувствуется небольшой люфт.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Люфта быть не должно, осмотрите хомут почему он не зажимает штангу, может лопнул в каком месте.

Осмотрели хомут, видимых повреждений не видно.

Эльб написал :
а границе резиновой прокладки между стягивающим хомутом и двигателем чувствуется небольшой люфт.

В выходные посмотрю. Косить планирую. Тогда уж покачаю.
Может ещё что-то надо проверить?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Люфт сегодня посмотрел... Ну, как бы не должно его быть, но надо учитывать и то, что резиновая вставка между трубой и кожухом немного деформироваться будет - может, и даёт впечатление люфта?
Вообще, по описанию трудно что-то сказать, руками бы потрогать, глазами посмотреть...
Если будет время, завтра попробую сравнить на новых и поработавших косах - есть у меня пара штук, на ТО привезены.

Михалыч, Olegych, спасибо за отклики, пока других вопросов, кроме люфта, нет. Мы ещё не работали косою до выяснения данной причины.
Очень будем ждать ваших результатов, время то горячее-сенокос.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Прошу прощения за задержку с ответом. Проблемы с интернетом в выходные были.
Значит, посмотрел я несколько 25-х. На новых такой люфт практически не прощупывается, хотя, если сильно покачать - будет.
На косах, уже некоторое время поработавших, поперечное смещение уже намного легче прощупывается. Если положить палец на обе одновременно части (что на фото в № 129) и покачать, то палец люфт этот чувствует. И миллиметров до 3-х где-то. Так что, похоже, просто деформация упругого элемента подвески. Работать вполне можно. Вал привода там кованый и зажат не очень сильно и довольно далеко от конца.. Плюс некоторый люфт его же в сцеплении... Не сломает.

Olegych написал :
Если положить палец на обе одновременно части (что на фото в № 129) и покачать, то палец люфт этот чувствует.

мы тоже так и почувствовали, т.к. внешне не видно было. Спасибо, попробуем, поработаем ею.

Помогите советом пожалуйста! У меня бензокоса (возраст 3 года, кошу не часто) начала ощутимо хуже тянуть после прогрева (где-то после 30 мин работы), при контакте головки с достаточно высокой травой падают обороты, при попытке увеличить обороты двигатель начинает захлебываться, и даже может заглохнуть! (в том числе и БЕЗ контакта с травой, просто на свободном ходу!) Воздушный и топливные фильтры чистил, свечу смотрел - светлокоричневый небольшой налет на изоляторе (зазор, правда, не проверял, нечем..), свечу почистил. Масло фирменное, Stihl, осталось от прежней косы Stihl (кстати, праработала у меня 8 лет!), бензин А-92 с Лукойловской АЗС. Прочистил охлаждающие отверстия на кожухе спереди косы, думал, может коса перегревается, снял задний кожух - ребра охлаждения девственно чистые. Попробовал работать без кожуха для лучшего охлаждения - все равно мощность падает.
Смазку в редукторе проверял и пополнял.
В чем может быть причина? Что делать?
Спасибо!

Меняй колечко!

LEGORKO написал :

А можно поподробнее: что за колечко (м.б. компрессионное?), и можно ли его сменить самому
?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

krons написал :
Масло фирменное, Stihl, осталось от прежней косы Stihl

А где-на форуме читал, что штилевское масло в другие косы лить нельзя. Или это чушь?

МС 4.05

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

krons Сапун бензобака проверьте, может забился.

SERVER77 Спасибо за идею, этого я не учел! Вы имеете в виду клапан в пробке бензобака? Я его посмотрел, вынул, протер на всякий случай от возможной грязи, но ведь он похоже работает на сброс избыточного давления в бака (судя по его конструкции - резиновый тарельчатый клапан), или там еще есть кокой-то клапан для подачи воздуха внутрь бака?

P.S. Косу пока не заводил, дождь идет, а то проверил бы при потери мощности чуть приоткрыть крышку бензобака и пустить воздух - тут то все и прояснится, наверное..

У моей бензокосы были аналогичные симптомы, полностью перебрал, ничего не изменилось. Причина оказалась в фильтре тонкой очистки в топливном бачке, достал, прочистил, результат на лицо, теперь работает как часики.
сделал вывод что не нужно ждать полной выработки топлива, т.к. засасывает весь осадок.
Проверьте, думаю у вас причина в том же...

Еще раз спасибо SERVER77! Судя по всему, дело было именно в клапане, установленном в крышке бензобака! После его разборки и чистки (хотя видимых загрязнений не было) коса заработала! Предполагаю, что я сам спровоцировал эту неисправность, т.к. не всегда есть место, куда можно стукнуть головкой для подачи лески (трава, кочки, болото, одним словом..), и я поднимаю косу вертикально , головкой вверх, и руками вытягиваю леску, чтобы не глушить и не снимать косу.. Наверное, при этом либо топливо, либо осадок, либо масло из топлива, попадали в клапан, и может он "залип", а может я и ткнул как-нибудь горловиной бензобака в землю, и при этом дренаж забился.
Виктор1991 - спасибо за совет! Я правда, посмотрел бензофильтр в самом начале, наряду с воздушным фильтром, но все равно, спасибо!
Кстати, хочу поделиться одним минусом этой косы: когда я косил среди деревьев или кустов, несколько раз внезапно глох двигатель, как будто заканчивался бензин, а на поверку оказывалось, что ветка задевала за рычажок воздушной заслонки и опуская его, обогащала смесь. А на горячем двигателе это приводило к моментальной его остановке! Так что теперь иногда бросаю взгляд через плечо на этот рычажок, как он там....? На моей предыдущей косе - Stihl такого быть не могло, там заслонка управляется совсем по другому, самопроизвольно не повернется, а в остальном Oleo-Mac мне нравится, по некоторым позициям даже больше, чем Stihl (бензобак более вместительный и хорошо виден уровень топлива, ручки расположены асимметрично штанге, как раз так, как надо для рук, для заливки бензина косу не надо класть на бок как в Stihl (а куда при этом девать ручки-то, они-ж упираются в землю !!??)

Эльб написал :
добавляем фото к предыдущему вопросу
на границе резиновой прокладки между стягивающим хомутом и двигателем чувствуется небольшой люфт.

Люфта нет. Вообще. Третий сезон. Все ОК.

Виктор1991 написал :
, и я поднимаю косу вертикально , головкой вверх, и руками вытягиваю леску, чтобы не глушить и не снимать косу..

Охренеть!!!!
Чудны твои дела Господи....

Михалыч написал :
Чудны твои дела Господи....

Как говорится "...Не упоминай Господа всуе..."
А как по Вашему выпустить леску, если косильной головкой не по чему стукнуть с достаточной силой, а? Бегать каждый раз к отмостке у дома? Так у меня достаточно большой участок, не набегаешся! Если знаете способ - предложите! С удовольствием воспользуюсь!

krons написал :
А как по Вашему выпустить леску, если косильной головкой не по чему стукнуть с достаточной силой, а? Бегать каждый раз к отмостке у дома? Так у меня достаточно большой участок, не набегаешся! Если знаете способ - предложите! С удовольствием воспользуюсь!

эээ... ну например можно брать с собой кирпич) или кусок толстой доски

У меня кстати тоже есть пара вопросов:

у меня sparta 25 и она не заводится на нижнем положении рычажка карбюратора (т.е на "подсосе"), а только если его поднять чуть повыше, и кашу на том же положении, это нормально или я что не так делаю? А если на рабочем движке опустить в нижнее положение он глохнет.

А на днях начал заводить и как тока она завелась тросик за который завожу затянуло и накрутило на вал и она заглохла. Ну я открутил 4 винта и снял движок, с грехом пополам освободил тросик и собрал, но теперь ручка завода не втягивается в корпус как раньше полностью и остается сантиметров 15 троса. Завязал я узелок там, теперь ручка к корпусу притягивается но веревка болтается чо мне делать?
И для чего открывать подачу воздуха полностью? для максимальной мощности?

Sky написал :
можно брать с собой кирпич) или кусок толстой доски

Вот спасибо так спасибо за совет! Так и вижу себя бредущего по своему болоту с косой наперевес, а сзади - на веревке (или чего уж там - на якорной цепи) воличится доска 50-ка, а за пазухой для верности - кирпич припрятан! Слухи у нас в деревне распространяются быстро - так что за безопасность свою и дома я могу быть совсем спокоен, не то что мысли не у кого плохой не возникнет, а стороной меня обходить будут...!!
Ну это ладно, с леской я худо -бедно приспособился, а по поводу "подсоса" могу вот что сказать: когда Вы заводите холодный двигатель, то надо обогатить топливную смесь, для этого-то и нужно опустить красный рычажок, при этом прикрывается воздушная заслонка и топливная смесь обогащается. Естественно, не забываем предварительно подкачать бензин и установить курок на рукоятке в положение "Старт" и зафиксировать его кнопкой. После того, как двигатель начнет работать, открываем воздушную заслонку (поднимаем красный рычажок), и нажимая на курок, сбрасываем его в положение холостого хода. Коса должна продолжать работать. Если на улице прохладно, то можно дать двигателю прогреться в положении прикрытой воздушной заслонки или нажатом в положении "Старт" курке. Если запускаем горячий или теплый двигатель, то воздушную заслонку НЕ прикрываем, а только ставим курок в положение запуска. Если на горячем двигателе прикрыть воздушную заслонку (т.е. обогатить смесь), то мотор заглохнет или не будет заводиться, т.к. смесь будет переобогащеная, нужно будет выворачивать свечу, просушивать её, продувать цилиндр...
Так что когда у Вас горячая коса глохнет при опускании флажка - это нормально. А то, что не заводится в таком положении - может от того, что на улице слишком жарко, и смесь не нужно на столько обогащать, хватает и неполного прикрытия заслонки? Я свою в эту жару еще не заводил, так что ничего сказать не могу, а вот бензопилу Stihl заводил, и ничего, заводится и при +30 как положено! Можете ради интереса попробовать завести косу с закрытой заслонкой например утром, когда еще не так жарко. А косить надо с поднятым красным рычажком! При этом обеспечивается правильный состав топливно-воздушной смеси, чтобы и мощность была максимальная и расход бензина был оптимальный.
Про тросик запуска ничего умного сказать не могу, может там что-то с системой намотки (пружины) чего-то случилось?
Удачи!

krons написал :
А как по Вашему выпустить леску, если косильной головкой не по чему стукнуть с достаточной силой, а?

Напраслину Вы наводите на косу. Нормально все выходит. Поначалу тоже казалось туго и бегал к бетонной дорожке. А теперь приспособился и без проблем. Главное ровно горизонтально стукнуть, без перекосов. Все свободно выходит. И никуда бегать не надо. И руками при работающем двигателе тоже не надо. Бр-р-р...-