Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1664766

ur5imw написал :
в вашем случае необходимо обратить внимание на буквы после названия.... речь идет о полусинтетики и минералке.....


Здесь очень подробные фотографии. Покажите пожалуйста "буквы после названия"...

max717 написал :
Покажите пожалуйста "буквы после названия"...

НР

Лей 1:50 (если на бутылке с маслом написано) и будет тебе счастье.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

max717 написал :
Итак приобрел Husqvarna 142, в инструкции дословно написано: "Перед заправкой необходимо смешать бензин с высококачественным маслом для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением, предназначенным для смешивания в отношении 40:1"...
Тут-же купил масло Husqvarna НР, и только дома прочитал что оно "ПРЕДНАЗНАЧЕНО для смешивания 50:1".

В инструкции 2004 года написано "масло для двигателя Partner, смешанное в соотношении 40:1"
В инструкции 2005 года - "масло для двигателя Husqvarna, смешанное в соотношении 50:1"

Так что нет ни логических ни юридических проблем при использовании масла Husqvarna HP в пропорциях 50:1

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Здрасте!!!На счет масла могу посоветовать не заморачиваться.По началу тоже сильно заморачивался что на таре к маслу одно,а в инструкции другое.И с кем ни спорил тоже два ответа или как на таре с маслом или как в инструкции на двиг.Так что на эту тему можно сколь угодно философствовать.Одно ясно что производитель предает своих покупателей своими глупыми неточностями.Если лить много будет поддымливать,заметно сразу,ну а меньше чем советуют из двух вариантов не оч. хорошо.

Лучше перелить чуть, чем не долить. Но в данном случае пофиг что 1к40 что 1к50, но лучше 1:40-сам лью.

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Andrei 1993 написал :
Лучше перелить чуть, чем не долить.

Это всегда было кредо Дружбы!

Оч интересно. Для интереса поделил 1/40 и 1/50. Разница составляет 0,5%. Извините конечно, но не верю, что пила учует разницу. Husqvarna весчь надежная, вроед не было особых нареканий.

Г.А. написал :
вроед не было особых нареканий

...только ломается, а так ничего...

Регистрация: 09.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 23

У меня 142. Пока новая лил 1-30 и без проблем. Масло родное на котором написано 1-50. После 3-5 баков родное можно как на канистре 1-50.
Есть на форуме Сан Саныч - он вообще все инструкции презирает и льёт при тяжёлых нагрузках 1-10.
Так что не стоит особо с маслом заморачиваться. Но лучше 1-40 или 1-30, пока новая.

Всем спасибо.
Налил 40:1, чтобы попробовать работоспособность пилы.
Обкатывать буду летом с этим-же соотношением.

ur5imw написал :
...только ломается, а так ничего...

Думаю речь не о масле, но тем не менее. В электрическую макиту заливаю sae 10/40, что остается от девятки. Пока работает, хотя производитель ОФИЦИАЛЬНО не рекомендует, но не официально - можно.

Со 137-й Хускварной выпуска 2008г. шла инструкция, в которой прописана пропорция 1:50. Но в этой же инструкции процедура завода пилы описана для рычажка заслонки с двумя положениями, в то время как на пиле - рычажок с тремя положениями.
Для 142-й купленной в 2010 году, выпущенной в 2009 эта неточность исправлена. Но с топливом - путаница. 1:40. Причем, и в русской версии инструкции, и в инструкциях на остальных языках.
В то время как на банке с маслом, рекомендованном производителем и продавцом - явно указано 1:50
Хотелось бы увидеть комментарии представителей бренда.
Если ошибка в инструкции - повод ли это для возврата сломанных пил?
Если нет - тогда где то масло 1:40?

Burgan написал :
Но в этой же инструкции процедура завода пилы описана для рычажка заслонки с двумя положениями, в то время как на пиле - рычажок с тремя положениями.
Для 142-й купленной в 2010 году, выпущенной в 2009 эта неточность исправлена. Но с топливом - путаница.

Моя 142-я, произведена в 2009 г. В инструкции 3 положения заслонки, на пиле два.
Ну а про топливо я писал...
Тоже ОЧЕНЬ хочется услышать комментарии производителя....

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Лейте 1:40 и всё будет хорошо. Я и в косу и в пилу так лью, хоть и написано 1:50. С современными маслами можно сильно не заморачиваться. Конечно же, если это не какой-то голимый noname.

Onza написал :
Лейте 1:40 и всё будет хорошо

Это понятно. Но хочется внятных инструкций и разъяснений от производителя. Ведь и этим, в том числе, он и отличается от noname

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burgan написал :
Если нет - тогда где то масло 1:40?

Предлагаю версию

В англоязычной версии инструкции говорится про масло Husqvarna, но не о масле Husqvarna HP. Англоязычная инструкция может быть с того рынка куда поставляется не Husqvarna HP.

А в русскоязычной инструкции не указано о каком масле речь.
Например в инструкции к 142 от 2004 года написано: "масло для двигателя Partner, смешанное в соотношении 40:1".
То есть 40:1 это пропорции для масла Partner, а не для масла Husqvarna HP.

А вообще -

Потом раскажи те какой был официальный ответ.

max717 написал :
Тоже ОЧЕНЬ хочется услышать комментарии производителя...

Контакты: 797-26-73, 8-800-200-16-89 — Хускварна. Горячая линия по России

1:40 вменяемая пропорция для Хускврна HP. Хускварна официально признает, что в России сложные условия эксплуатации, связанные в первую очередь с качеством бензина! Лучше руководствоваться инструкцией к пиле, ведь масло предназначено не только для этой конкретной модели в данном регионе, его применение значительно шире и не может учитывать всех аспектов. ЧУТЬ БОЛЬШЕ масла в смеси лучше, чем ЧУТЬ МЕНЬШЕ. ИМХО.

Muxa написал :
А вообще -

Потом раскажи те какой был официальный ответ.

Регистрировал на сайте покупку, заказывал на сайте каталог - не сработало.
На горячей линии вежливая вышколенная девушка терпеливо записала мои вопросы-пожелания и... больше месяца ни ответа, ни привета, ни поздравления с праздником
Как думаете, есть смысл задавать вопросы по инструкции теми же способами?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burgan написал :
Как думаете, есть смысл задавать вопросы по инструкции теми же способами?

Думаю что есть.

Рассылка сувениров это одно, а условия эксплуатации совсем другое.

Muxa написал :
Думаю что есть.

Рассылка сувениров это одно, а условия эксплуатации совсем другое.

Задавал на сайте вопросы по списку дилеров, т.к. похоже информация на самом сайте не соответствует действительности....
Задавал вышеозвученные вопросы про масло и инструкцию (то что Вы называете "условиями эксплуатации")....

Прошло три недели.
Ни ответа, ни привета.
Вы все еще думаете что в таких действиях есть смысл?

max717 написал :
Задавал на сайте вопросы по списку дилеров, т.к. похоже информация на самом сайте не соответствует действительности....

Прошло три недели.
Ни ответа, ни привета.
Вы все еще думаете что в таких действиях есть смысл?

И мы тоже раз несколько в течении года задавали вопросы,но нас наверно поставили в игнор.Очень грустно.Обидно за отношение к Российским потребителям

Регистрация: 09.03.2009 Улан-Удэ Сообщений: 35

Возможно ответ кроется где-то здесь:
"Теперь нужно подготовить топливную смесь. Потребуется бензин и масло для двухтактных двигателей. Сначала наливают половину необходимого количества бензина, добавляют все масло, перемешивают и только после выливают оставшийся бензин. Количество масла составляет 2% для масла husqvarna или 3% для масла другого вида. Кроме топлива, заправляем бензопилу хускварна цепным маслом. Запускаем!"

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Dimkos написал :
Количество масла составляет 2% для масла husqvarna или 3% для масла другого вида.

Это фишка от всех производителей, у кого есть фирменное масло. Практически все рекомендуют 2% на своём и 3% - на "чужом". Так что - прочитать и забыть. А смесь делать так, как на масле написано.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Разборка - сборка бензопилы HUSQVARNA 142 (137).

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Видео-инструкция пользователя бензопилы HUSQVARNA.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Здравствуйте. Дал тут отцу пилу попользоваться, так он для приготовления смеси использовал полусинтетику 10w-40 ESSO, 1:40, автомобильную. Сжёг 1 литр. Пока пила работает нормально. Какие могут быть последствия? Думаю, снижение моторесурса.

к чему гадать? слейте остатки, залейте нормальную смесь и работайте дальше.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ovn83 написал :
Здравствуйте. Дал тут отцу пилу попользоваться, так он для приготовления смеси использовал полусинтетику 10w-40 ESSO, 1:40, автомобильную. Сжёг 1 литр. Пока пила работает нормально. Какие могут быть последствия? Думаю, снижение моторесурса.

С одного литра в такой пропорции ничего случится не может, но лучше так не делать. Хотя каюсь, иногда и сам пользовался автомобильным за неимением в тот момент двухтактного и сжег много больше литра смеси, но все прошло без последствий, просто держать газ на максимуме и не давать закоксоваться.

SERVER77 написал :
просто держать газ на максимуме и не давать закоксоваться.

На счёт отложений в двигателе ещё большой вопрос. А вот на то, что ни один известный производитель двухтактных воздушников не предлагает, в той или иной форме, применять масла с вязкостью по SAE 10 (М-6 по ГОСТам) стоит обратить внимание.