Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1977735

2 chico63
Спасибо. Будем искать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Можете заглянуть на рынок стройматериалов на Ярославке у МКАД , там есть в середине ряда магазинчиков , который выходит своей спиной на МКАД , 2-х этажный магазин по продаже дверей, у них на первом этаже есть сама мастерская по врезке замков и фурнитуры в двери. Мастер, что там работает может подсказать вам точный номер павильона с электроинструментом, где есть фрезы для замков, от Энкора и Глобуса, он у них сам берёт эти фрезы.Только не берите с него пример - не фрезеруйте боковой поверхностью фрезы места под петли,у него большой фрезер Бош с 12 мм цангой.

Я, конечно, так не делаю - не фрезерую петли боковой поверхностью (странно, даже мысли такой не возникало). У меня другая засада грядёт - фрезер у меня 8мм бошевский GOF 900.

LexxM написал :
Но хочется фрезеровать.

у энкора и боша под 8-й хвост нет длинных фрез
у глобуса я видел длинные, наборчик фрез разной длины
вот только не вспомню, пазовые или кромочные
мне то только несколько замков надо было врезать, поэтому не стал на покупать

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Do Home Yourself написал :
у энкора и боша под 8-й хвост нет длинных фрез

И правильно, что нет. По вышеупомянутым соображениям и фото практической работы с подобной безродной китаёзной фрезой, что приведены на моём сайте.
Вообще, СМТ фрезы,и тех серий, что я приводил - вещь офигительная, сразу чувствуется отличие от энкоров-глобусов и по балансировке и по остроте режущей кромки - . Только цена в 1200 - 1500 - .... может остановить, но только не профи, конечно. А вот энкоры-глобусы стоят в районе 400-500 руб за самый ходовой размер 16 мм, 50 мм - длина ножей,102 - 120 мм - общая длина, ну и ессно , цанга - 12 мм.

Раз у Боша и Энкора нет под 8мм длинных фрез, то наводит на мысль, что ничего не получится.
Не покупать же ещё один фрезер. Это у меня скорее хобби, основная работа в другом заключается.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

У меня та же история - макита 3620 только. А вот для экспериментов на Слёте Мастеровых, откуда те мои фото, мне ребята давали макиту 3612 с 12 мм цангой и СМТ-шную фрезу.Но как появится возможность, обязательно прикуплю 12 мм фрезер, скорее всего 2300 от макиты, или может нынешний Интерскол-бывший Фреуд.
Если у вас имеется регулировка оборотов на фрезере, то можно попробовать на минимальных оборотах сверло по металлу на 16 мм с хвостом на 8 мм, я видел такие в продаже. Где-то один парень выставлял своё видео подобной фрезеровки. Но конечно,надо осторожно пробовать с минимальными изгибающими нагрузками при подаче. Сначала вроде сверлил ряд близкорасположенных отверстий вертикально, а затем аккуратно доводил паз продольной фрезеровкой, за несколько проходов.

Регулировка - есть. Фрезер покупался для эпизодических работ исходя из веса и цены.
Сверхзадачи перед ним не ставились.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

В принципе, если делать только выборки по карты петель и замка - можно обойтись т.н. кромочно-петлевым фрезером. Разумеется под тело замка он паза не сделает, нужен более мощный фрезер, правда, можно решить проблему с помощью стамески.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну и у меня аналоХично. Только аппетит приходит во время еды. Я уже хочу себе и большой фрезер и станок фрезерный по металлу типа корвета 41... , пока ещё не решил, какой точно модели.Так что попробуйте со сверлом поэкспериментировать, тем более что уже есть положительный опыт у некоторых ребят. Но это, конечно скорее для разовых любительских работ, но не профессиональных.

chico63 написал :
Только аппетит приходит во время еды.

Вот-вот!
А со сверлом, чего с ним пробовать?
Всё уже опробовано...

Купил фрезер Энергомаш ФР 11110 .Чистый Китай .Можно будет по шагово показать как сделать шаблон для врезки петель. Многим будет интересно.

Поподробней о посте №6 .Для чайников.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Раз темку подняли, вот ещё раз выложу ссылочку на ТО , что получилось в результате задумок и работы , которые упоминались мной в самом начале темы

Скоро ещё там выложу фото самого последнего-оптимального варианта .
Смотрите, делайте сами - по готовым картинкам особосложного ничего нет , ну если делать аккуратно и лично для себя .
Придумать было куда сложнее - около 3-х месяцев ушло на поиск разнообразной инфы, осмысливание, и изготовление, в конечном итоге своего варианта.
Самый оптимальный получился, как это водится, с Третьей попытки .

тож соорудил приспособу для фререзерования под петли только под один размер зато сразу на коробке (до сборки)и на двери одновременною. так как двери уже поставил-сфоткал приспособу без струбцин на обрезках.зажимаю между коробкой и дверью,фрезерую -вместо 4ёх перестановок-две.

А возможно ли использовать для выемки под петли вот так называемую обходную (или обгонную) фрезу . У нее радиус подшипника на 3 мм меньше радиуса самой фрезы - соответствует толщине карт некоторых петель. Т.е. смысл в том чтобы не выставлять фрезер на ребре двери/окна, а просто работать как обычной кромочной фрезой. Очевидный минус - придется стамеской дорабатывать две кромки у выемки которые получаться скругленными. Из плюсов - минимум приспособ.
Прокомментируйте плиз.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Джумшут написал :
Прокомментируйте плиз.

Фрезеровать боковой поверхностью фрезы - рано или попозже обязательно либо ухайдокаете дорогую дверь липо получите травму , а может и то и другое вместе.
У меня попался маленький сучок под шпоном - фрезер чуть не вылетел ( еле -еле удержал одной рукой ) из рук и чуть не испортил дверь , вернее испортил, но я постарался прикрыть гадство петлёй с набалдашником - сильно не заметно .
Именно из-за этого я и сначала задумался, а потом и сделал приспособления для фрезеровки пазов и под петли и под замки. .Не майтесь ерундой, а на крайний случай вырежьте из куска оргалита или фанеры шаблон под вашу петлю, но фрезеруйте ТОРЦОМ ( и на глубину торцевых выступов или немного побольше ) пазовой фрезы, как она ,соббсно, и рассчитана. Для этого нужно иметь ещё и копировальную втулку диаметром 10 мм под фрезу 6 мм. Если нет втулки, тогда надо делать большой шаблон ориентируясь на внешний край подошвы фрезера.
Все специализированные профессиональные фрезера ( приспособы ) работают именно торцом пазовой фрезы за несколько проходов. Остаётся только пару малюсеньких уголков отщипнуть ножичком или стамеской - дело пары секунд.

посоветуйте фрезер хороший до 100 долларов. ?

Artew написал :
посоветуйте фрезер хороший до 100 долларов. ?

Лучше 100 баксов потраченных,могут быть лишь 100 баксов сохранённых.

Feelgood!

тем более у кого кривые руки )))

ну а серьёзно если хочется все таки потратить 100 условных то что лучше?

Я взял bort 1080, но потом немного сожалел лучше бы взял фрезер Черный Кровельщик 900Е

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Artew написал :
ну а серьёзно если хочется все таки потратить 100 условных то что лучше?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

chico63 написал :
Фрезеровать боковой поверхностью фрезы - рано или попозже обязательно либо ухайдокаете дорогую дверь липо получите травму , а может и то и другое вместе.

6 дверей так поставил. Никаких шаблонов, всё быстро и удобно.
Для проф работ, конечно лучше шаблон, а ещё лучше, специальный фрезер для петель.

Artew написал :
посоветуйте фрезер хороший до 100 долларов. ?

"Диолд" за 40-50 баксов - вполне рабочий

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Bosch POF 1200 = 120 usd

бытовой? зелёный цвет смущает))) плохие ассоциации ))) лучше фиолентового будет?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Artew написал :
бытовой?

А Вы суперпрофи за 100 уе хотите?

Artew написал :
зелёный цвет смущает))) плохие ассоциации )))

Хороший цвет - цвет надежды

Artew написал :
лучше фиолентового будет?

Дорабатывать ничего не придётся - почитайте отзывы про него - очень хорошие. Вертел в руках - крайне понравился.

а как Makita 3710 ?

бош дорогая марка . за имя платить не хочется лишних 10-20 у.е

нужна зарезка петель замков . больше ни для чего

а такие известные мировые производители как- Диолд Sturm Ритм Craft tec Темп Титан Горизонт Ferm Витязь и т.д и т.п ? цены просто копеечные 300-400 грн с наборами фрез.

Энхель еще ? болгарки вроди нормальные.
и фиолент 620 и 1100 ватт.? для дверей может пойдет и 620?