Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765320

2 BV

А Вам самому приходилось эксплуатировать "сиделку" достаточно долгое время /несколько лет/? Как мне представляется, это, скорее, временное решение. Из чего выполнено уплотнение в "сиделке"? Это резина?

Horgosh написал :
А Вам самому приходилось эксплуатировать "сиделку" достаточно долгое время /несколько лет/?

Да, в одном месте уже лет пять или шесть (не помню) стоит без проблем давление от 6 до 7атм, гидроудары постоянные, которые даёт клапан стиралки при таком давлении.
Да, резина, зажатая (сплющенная) - что ей будет без доступа воздуха, да еще и на холодной трубе, да еще и такой ширины прокладка....

2 BV

Понятно.
А какой потребитель у Вас через нее запитан? Я это к тому, что хватает ли расхода, который обеспечивает "сиделка"? Ведь, насколько я понимаю, отверстие в трубе сверлится не очень большого диаметра. Не шумит ли такое соединение?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Olga7 написал :
должен ли ЖЕК в такой ситуации (см. фотки) поставить один входной кран на стояк????

нет

Horgosh написал :
А какой потребитель у Вас через нее запитан?

Стиралка.

Horgosh написал :
Я это к тому, что хватает ли расхода, который обеспечивает "сиделка"? Ведь, насколько я понимаю, отверстие в трубе сверлится не очень большого диаметра. Не шумит ли такое соединение?

Более чем хватает. Отверстие можно и 10мм просверлить - это будет больше, чем проход в смесителе.
Шум зависит от давления. ИМХО, любой смеситель будет шуметь при давлении 6-7 атм.

Olga7 написал :
ВОПРОС изначально заключался в следующем - должен ли ЖЕК в такой ситуации (см. фотки) поставить один входной кран на стояк???? (Санузел раздельный)
И если должен, то на основании какого документа?

На том основании, что входные краны являются зоной ответственности ЖЭКа, необходимость их замены, он и решает. Если краны в рабочем состоянии (не текут и перекрывают воду), то и менять их (бесплатно) не кто не будет. Если они неисправны и не подлежат ремонту, то ЖЭКовские сантехники обязаны заменить их бесплатно, но на такие же. Менять же вентиля на краны (пусть даже лучшей конструкции и фирмы) Вам не кто не будет, тем более с изменением проекта (вместо двух врезать один). Ну а за деньги можно договориться с кем угодно и о чём угодно.

УК отказывается бесплатно менять вводные краны, просят оплаты перекрытия стояка и оплаты самих кранов. Краны не в нерабочем состоянии, воду не перекрывают. Есть ли какаие-то ссылки на законы или нормативы, о том, что они находятся в зоне ответственности УК и меняются бесплатно?

Напишите письменное заявление. Передайте, проследите, чтобы зарегистрировали (или передайте со свидетелями). В заявлении укажите, что хотите получить аргументированный ответ в письменном виде в разумный срок, скажем 2 недели.
Если они там не совсем отмороженные, то этого достаточно.

Спасибо за совет. Напишу.