Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6839528

joha написал:
Не, не перепутал, ОЗС-12 у меня Судиславские

Я так и подумал Вопрос был исключительно про Эсабовские электроды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg III написал:
Плюс к этому, не внушает мне доверия такой зализанный шов, ведь он означает, что ванна более жидкая. А с чего ей быть жидкой, если обмазка, имхо, такой же толщины, как и на ОК? А, видимо, с того, что сам металл электрода такой, что плавится при меньшей температуре. Стало быть прочность шва ниже, чем у ОК.

Georg III, мне думается, что прочность шва ну ни как не связана с температурой плавления. Кроме того, гладкая поверхность шва образуется не из-за легкоплавкости металла, а благодаря большому количеству и текучести и дольшему застывания шлака от рутиловой обмазки, под которым расплавленный металл успевает разровняться

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:

Georg III написал:
Зализанность шва - это свойство рутиловых, еще зализанней у основных.

Микитович, у основных наоборот шов менее зализанный. Не зря ж при сварке толстостенных трубопроводов основными электродами выполняют многопроходной шов, но последний "облицовочный" делают рутиловыми.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Здравствуйте.
У меня если получается равномерность ведения электрода (я же только учусь) и зазор одинаковый то основными шов вообще не чешуйчатый, корочка хоть и тонкая но очень прочная, как стекло. Особенно если черного цвета.
Коричневая - так на так.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:
Tomkol,
Здравствуйте.
У меня если получается равномерность ведения электрода (я же только учусь) и зазор одинаковый то основными шов вообще не чешуйчатый, корочка хоть и тонкая но очень прочная, как стекло. Особенно если черного цвета.
Коричневая - так на так.

Микитович, приветствую! Это странновато))). А какова марка и кто производитель тех основных, что гладкий шов дают?

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Да вот сразу и не вспомню.
Вспоминая каким в прошлом году варил скорее всего это были плазматековские BASIC E-7018.

Просто как то случайно вспомнилось как был удивлен цвету шлака.
Но это не точно.
Вот когда начну варить обязательно отпишусь, самому стало интересно.

Поюзал Судиславские ОЗС-12 1,6мм и 2мм.

Не понравились два момента:

  1. Сложный повторный поджиг. Из-за этого в отрыв на малых токах вообще нереально (для меня).
  2. Козыряют при сплошном шве в тавровых соединениях. Приходится постоянно крутить электрод.

Вопрос: кто имел дело с ESAB ОЗС-12 - у них такие же проблемы, или у них проблем нет, и пункты 1 и 2 - как у ОК 46?

Georg III, я думал вы уже давно ПА купили.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Не помню что бы они козыряли, давно это было

Klez, я фанат олдскула и плохих электродов. ПА не доставит столько мучительной радости.

Georg III написал:
я фанат олдскула и плохих электродов. ПА не доставит столько мучительной радости.

Ну если так,продолжайте радоваться.

Так я и спрашиваю, какие электроды хорошие, чтобы их ненароком не купить. Вот СЗСМ оказались недостаточно плохими. Вдруг ESAB переплюнет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Georg III, и не надейтесь

Сытый конному не пеший!

Поплотнее поварил Askaynak AS R-143 - дерьмецо еще то. Да, поджиг - чума. Да, шов зализанный. Да, шлак отбивается отлично. Но... во-первых, тока требуют больше, чем ОК-46 где-то на минимум ампер 5, а в основном - от 10А. Т.е. тонкий металл варить ими сложнее. Во-вторых, на толстом металле - шлака просто немерено, прет во все стороны, когда провариваешь корень. Это касается двойки. Мож на 2,5мм или тройке все путем, но корень варю двойкой - от 60А и выше. Ощущения, что варю таким же дерьмецом, как МР-3. С ОК-46 уже отвык, что такое протыкание бурлящего шлака до чистой ванны. С AS R-143 это норма, да еще шлак отгоняется ну очень плохо. Love it! Всем, кто любит сложные электроды, крайне рекомендую. Варить профильную трубу со стенкой 2-2,5мм этими электродами легко и неинтересно. Интересно полтораху и толстый металл с разделкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера не удержался - купил на попроб пачку электродов. Это немецкая фирма, для которой производит Китай.
Как только будет повод - испытаю в работе и отчитаюсь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Вроде где-то была тема по электродам уони. Не нашел её и поэтому пишу здесь.
Сам я самоучка так что простите если что. С момента начала освоения сварки,а это уже лет семь если не больше, использую только уони. И как-то так получается что остановился на Судиславских(может не совсем верно написал). У меня сейчас глобальное строительство и ушло пачек шесть тройки из заначки. А так как указанных выше электродов у нас нет,а через интернет дороговато, то взял в магазине "Монолит плазма". Слышал-читал не мало положительных отзывов,да и знакомый продавец порекомендовал их попробовать - мол не плохие.
В общем мой субъективный результат сравнения этих электродов.
1- Да,шлак отходит изумительно,по сравнению с судиславскими у которых остаются крошки шлак.
2- Да поверхность шва гладкая.
3- Хорошо варить стыки кромок с зазором. Не расплавляет зазор увеличивая его.
Но....
1- Монолит потребовали бОльшего тока для нормального розжига. Сегодня спецом нижний порог розжига судиславских посмотрел. Электрод 3мм тяжеловато разжегся на 65А и более нормально на 67А(все это понятно по индикатору сварочника). Плазма на этом токе делала только лепёху. На 77А монолит можно разжигать но норовит оставить в начале жирную лепёху. Тут как получалось.
2- Очень большое тепловложение в деталь. Там где от судиславских только шов был красный у монолита деталь в районе шва краснющая. Поэтому наверно монолитом и хорошо варить кромки в стык с зазором.
3- Кране редко варю с разделкой,чуть чаще с зазором а в основном варю вгрызая электрод в метал для глубины провара. И вот с судиславские вгрызаются как теплый нож в масло. Чего нет у монолита. Может опять же от того что тепло в деталь а не в шов.
4- Вот тут уж совсем субъективно. Такое ощущение что шов монолита более жесткий,менее пластичный-вязкий, чем у судиславских. Не знаю даже как объяснить как я это определяю. Технически я конечно швы на вязкость не определял.
Да,сеть где-то всегда 217-227в. Несколько разных измерителей-приборов показывают одинаковый результат.
В общем заказал через интернет три пачки тройки судиславских. Благодаря бонусам спасибо по цене встало как монолит в магазине.
Для себя понял что нужно держать всегда резерв тех электродов которые устраивают,чтоб успеть заказать. Даже если душит жаба. И что если хочется попробовать новый электрод то лучше взять немного электродов на пробу, и брать их надо пока есть-оканчиваются основные. Тогда можно успеть решить переходить ли к новым электродам или заказать те с которыми работал до этого.
Понимаю что возможно варю не так как учат-нужно. Просто поделился опытом-мнением. Надеюсь "учителей" не найдётся.
P.S Да,и привет всем кого знаю. Стал здесь редким гостем но я еще помню "старожил"

brodiaga29,
Не совсем понятно какого диаметра был электрод.
Да,Уонни ппазма,требуют повышенного тока,из-за наличии в обмазке металлического порошка.
Обмазка у них толще.
Для 3мм электрода,рекомендуемый ток 80-150А.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Тоже люблю Судиславские УОНИ 2 и 3 мм, Может ещё больше бы полюбил LB-52U, НО пятикратную цену за них - перебор, да и 2мм у них нету

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Klez, В первом пункте "Но" указал диаметр электрода 3мм.

brodiaga29 написал:
В первом пункте "Но" указал диаметр электрода 3мм.

Упустил,бывает...
Но тем не менее,рекомендуемый ток остаётся прежним.
Используй электрод 2.5мм.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

Klez, Там комплекс проблем. И это не даёт мне комфортно работать. Поэтому с монолитом я завязал.

brodiaga29,
Ну не знаю,как по мне,лучше монолита только ЛБ52u.
СЗСМ,не особо понравились.

Я не профессионал,варю себе,все пользуемся нашим Тюменским ОК-46,вроде не плохие электроды.

Попробовал варить такими электродами: первое впечатление - RB-26 лучше чем ОК-46, по крайней мере при сварке точками. К ним, конечно надо будет немного привыкнуть, прежде чем сделать окончательный вывод. Раньше тоже пробовал при случае аналоги ОК-46, но все они уступали ОК-46. Главное цена вполне разумная 931р. за пачку 5кг. Интересно, почему они малоизвестны у нас в отличие от ОК-46.

Попытал пару марок электродов с позиции новичка в сварке.

УОНИ-13/55 МЭЗ


ОЗС-12 Rexant

Протестировал МР-3 МЭЗ

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

roadster написал:
Попытал пару марок электродов с позиции новичка в сварке.

УОНИ-13/55 МЭЗ


ОЗС-12 Rexant

roadster, хорошо постарались. Но обратите внимание, что на всех пачках, которые Вы показываете в своих видео, написано "электроды сварочные", а не "электроды варочные". Соответственно, ими не варят, а сваривают.

Сытый конному не пеший!

Давно хотел попробовать с основным покрытием, у нас нашел только УОНИ 13/55 4мм, мне толстоваты, на валберис нашел Электрод-Бор ЭлБ-52У 3мм 5кг за 830руб. Нигде не нашел отзывов на эту фирму, но рискнул. Были сомнения потянет ли апарат, у моего сварочника Uxx=55В. Попробовал, поджиг хороший, дуга горит устойчиво, повторно тоже нормально зажигаются когда постучишь. Смутило то, что шлак не блестящий, хотя отбивается хорошо. Первый шов получился кривой, да еще и прожог метал, эксперементировал с высотой дуги и скоростью ведения, на последней фотке заварил внешнюю кромку угла, шов ниже сделан ОК-46

Еще, отдали мне пачку МР-3С ЛЭЗ 3мм не распакована была от 2018г выпуска. Маркировка на электроде какая то смазанная и кривая. Кое как разжег, дугу держать очень тяжело, на короткой затухает как будто захлебывается, на длинной пых и глохнет, дым ядреный и его много, единственно что понравилось, шлаку немного и отбивается он достаточно легко. Вообщем будут гостевые электроды, отдать их точно не жалко

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlexXXL, значит качество МР-3 ЛЭЗ остаётся неизменно стабильным)))
Вы их оставьте для резки металла. Благодаря тонкой обмазке они с этим процессом справляются лучше, чем любые другие электроды.

Сытый конному не пеший!

Подскажите по электродам esab цу-5. Интересует, можно ли ими заменить электроды МР и УОНИ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Они по нержавейке с основным покрытием, дорого ими МР и УОНИ заменять

joha написал:
Они по нержавейке с основным покрытием, дорого ими МР и УОНИ заменять

joha, Да дело-то в том, что сейчас есть возможность их купить дешевле МР и Уони. Я кроме этими электродами ничем больше не варил. Вот и интересует, можно ли "безболезненно" варить esab цу-5 чернушку? Будет ли ощутимая разница процесса сварки?

Дмитрий Т написал:
можно ли "безболезненно" варить esab цу-5 чернушку?

Можно.

Дмитрий Т написал:
Будет ли ощутимая разница процесса сварки?

Нет не будет.
Они у вас халявные?
Могу махнутся на Рутил,или Основные.

Klez написал:
Они у вас халявные?

Нет, просто дешевле, 150 р. за килограмм.

Klez написал:
Могу махнутся на Рутил,или Основные.

Да что там махаться, не докину до Подольска

Дмитрий Т,
Чиркани.

Попробовал варить вот такими электродами (усиленно рекламируемыми). Если сравнивать с ок46, то шлак отделяется заметно легче, однако розжиг хуже (от аппарата не зависит). Шов получается аккуратный. Стоят дороже чем ок46.