Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1259461

А кто как щепу заготавливает?

Techred написал :
А кто как щепу заготавливает?

  1. Выше уже приводили "рецепты":

Malevich написал :
электрорубанком из полешка, на максимальном вылете ножей - получается размером с ноготь, толщиной около 2-х мм.

  1. Можно полено положить в V-образный жёлоб, циркуляркой нашинковать вдоль и поперёк, - мелкие брусочки выходят. Лучше полиэтилен разложить, а то разлетается.
  2. Мелкие ветки - топориком поперёк, обушком измочалить.
  3. Продаётся. В магазине можно сразу целый пакет "заготовить". )))

Грэй написал :
Могу научить, как приготовить дома настоящую колбасу..полукопчёную...сырокопчёную...вяленую...

Научите, очень интересно! Если не сложно расскажите при какой температуре и как коптите.
Спасибо.

romannn написал :
это говорит о том что копчение угнетает плесень и тд,думаю что и нас

Так плесень и мухи потому не сидят, что получается пленка на копченом продукте, ясное дело, что на этой пленке никакая плесень не вырастит и мухи сесть не могут - лапки разъезжаются! А вы возмите да отрежьте небольшой кусок с верхней стороны с закопченой пленкой, так у вас через неделю там уже ползать будут..

Дядька Глюк написал :
Научите, очень интересно!
Спасибо.

Курс лекций "для чайников" займёт некоторое время, которого нынче нет - сезон ремонтов; а вот на вопросы с удовольствием отвечу, если у вас есть к-л навыки))))

Если не сложно расскажите при какой температуре и как коптите.

...Коптил при температуре
1) 80-90 град до достижения температуры внутри батона 68-70 град(кулинарная готовность). Этот режим называется"варка" , он делается или с дымом или без. Дым можно подавать до - во время - или после варки. Попробуйте.
2) сырокопчёную коптил при минимально возможной температуре - не более 15 град (весной, осенью или зимой). Но копчение при изготовлении любой колбасы - это операция не самая хитрая и важная)))))

2newcomer > При горячем копчении обязательно надо подводить в камеру воздух, если будет без воздуха, продукты сильно будут пахнуть дегтем.(

Если пустить воздух опилки загорятся. У меня, на даче алюминевый ящик, на дне тэн 1 КВт, сверху вставляется поддон для сбора жира, (кстати, сгорающий жир оседающий на продукте и является самым большим концерогеном... это и шашлыка касается), дальше или решетка или шампуры, фанерная крышка. Устройство используется так же , как духовка для выпечки и как сушилка для грибов...

Грэй написал :
Но копчение при изготовлении любой колбасы - это операция не самая хитрая и важная

Дайте некий мастер класс по рицептуре домашней колбасы. как ее подготовить до копчения? Или еще ремонты идут.

NAP написал :
Или еще ремонты идут.

Идут))
А что же вы, на Украине, и не можете колбасу делать? Я впервые там увидел, как колбасу коптят, и загорелся этим.
...Это под Донецком было. Кирпичный сарайчик 2х2 метра, висит колбаса, мясо, и горит газовая паяльная лампа . Никаких дров или опилок - только жар от лампы).... Давно это было....

Грэй написал :
А что же вы, на Украине, и не можете колбасу делать?

Вот такая у нас местовка. Не заведено было. Не слова о политике, но. Деревня откуда родом это рассадник "кто был ни чем тот станет всем". Эти идейные выдавили стержень из крестьянина. Ну и естественно стало колхоз это все.
Первый раз попытался коптить когда сокурсники начали расказывать как у их местовке делают. Сейчас коптят многие. Но высококачественного продукта так и не встречал. Колбасу делаем по старинке, при так сказать свежине (когда режут порося). Мясо сало перекручивается на крупную решетку мясорубки, перчится солится, часнычек, в кишку, приварили чтобы не рвало оболочку при обжарке, обжарили и на стол. Приятного аппетита - смачного.

Вот наткнулся на статью. Есть сомнения в применении да еще внутри коптильни асбеста и такой большей заявленной мощности ЭД.

оцените. Два тена по 110 в и 500 вт, бак от стиралки, поддон для опилок, поддон для жира. Час колупания и кусок сала на пробу.

татарников написал :
Час колупания и кусок сала на пробу.

Шестая фотка самая загадочная. А было ли сало?

татарников написал :
оцените

Нормально. Такой же бак лежит, но на коптильню не догадался пустить. Спасибо за идею!
Как крышку уплотняли?
Имхо, "блин" от эл. плиты не хуже будет. (Даже можно его к боковой стенке, с чурбаком, как выше советовали).
Единственный (для меня) минус подобных устройств - с нагревателем внутри - высокая температура в камере, когда продукт скорее сварится, а дыму мало наберёт.

для NAP, сало было.
для Malevich- ничем не уплотнял, ну очень есть хотелася!

Регистрация: 20.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Поначалу показалось, что это замочек, чтоб в процессе сало никто не упер

Здравствуйте.
Я уже тута
Друзья перенаправили. Маленько почитаю Может чего и обсудим?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

По требованию NAP выкладываю фотки коптильни .
Такая конструкция - класика в моих местах .

piter написал :
Такая конструкция - класика в моих местах

А что. Вполне бюджетно и функционально. Никогда не видел как кукурузой топят...

piter написал :
По требованию NAP выкладываю фотки коптильни .
Такая конструкция - класика в моих местах .

Не по требованию а по просьбе.
Сам процесс описать желательно? Это как я правильно понял горячее копчение?

Сегодня так же посмотрел на бикс, стоит дожидается когда с мыслями соберусь и оборудую квартирную коптильню.

NAP написал :
Это как я правильно понял горячее копчение?

Конечно.

piter написал :
Такая конструкция - класика в моих местах .

Такая коптилка ГОРЯЧЕГО копчения прошлый (ХХ) век (Прошу извинения). У меня коптилка сделана в бочке 200 литров. Вниз ставится сухой ТЭН от электро плиты или нагревательный элемент от электро плитки. На тен накладываем 3-4 чурочки дерева которое цветёт. Осина, яблоня, вишня и т.д Они не дают горечь в продукте. Если хотим получить ярко коричневый цвет, то коптим на черёмухе. Время горячего копчения рыбы 45-60 минут. В холодное время года это время увеличивается. При этом корпус бочки должен нагреться до температуры 75-80 градусов. Солят рыбу разными способами. Самый простой посолить распластанную рыбу как будто вы собираетесь есть её сырой. Так солю больших карасей (1-1,5кг) и нежную рыбу (сырок,стерлядь, пелядь). Я в качестве соли использую порошок "Бульон Ролтон" куриный. Он на имеет постороннего привкуса и ни так остро солит. Если рыба 500-800 грамм и её много, то солю в тузлуке зарание (12-18 часов). Развожу соленой раствор чтобы плавал сырой картофель и кладу рыбу НЕ ПОРОТУЮ, иначе бедет пересалёная. Перед копчением у крупной рыбы потрашу внутренности. Когда прогорят дровишки можно не подкладывать, так как для колера этого достаточно, а до готовности можно довести за счёт температуры электро обогрева. Домашнюю колбасу можно закоптить также. Приятного аппетита!
P.S. Сало надо коптить холодным способом, он на много трудоёмкий и оборурование для этого сложнее.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Видео Как я изготовил дымогенератор для холодного копчения

Станислав Пе написал :
Видео Как я изготовил дымогенератор для холодного копчения

Неплохо.
Как устроена сама коптильня?

Проще наверное не бывает.Давным давно заказал бочку из нержавейки на 100 л.Замачивал яблоки.А вот в последнее время решил применить для копчения.На открытый огонь ставлю бочку внутрь засыпаю опилки и получается -горячее копчение.А вот для холодного сделал отверствие и дым запускаю туда.И ещо на фото дымогенератор из сетки из нержавейки.Вот ссылка

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

-Воздуховод 40*40*70см.,дно 4мм сталь.
-Фланец под наклоном был приварен.Угол,думаю,стоило бы увеличить.
-Подпихнутый гвоздь обеспечивает стекание конденсата.
-На дно 4-5 "плюшек"(1-2см.) сухой ольхи.
-Сало(мясо) заворачиваю в кусок простыни.
-15мин на прогрев+1час.
-!
-Еще тёплое!
-Конец.
Рыбу заворачивать не нужно):15мин на прогрев+15-20 копчения.На 10-ой минуте копчения крышку снимаю полностью примерно на полминуты..."Посолить распластанную рыбу как будто вы собираетесь есть её сырой"-очень правильно сформулировано,Peter_Pen!НО!-на 3 ложки соли добавляю 2 ложки сахара.

Аппетитно.

NAP написал :
Аппетитно.

Согласен И очень просто.

Решил сделать коптильню холодного копчения, думаю с чего шкаф организовать...?

Nikolay Rv, у меня первая сначала была фанерная, скоторая сгорела- не уследил, затем из обломков кирпича, слепленных глиной, прослужила год. работала кстати. и в дождь, и в снег)))... а потом уже была из нормального кирипича, на нормальном цементном растворе.

Nikolay Rv написал:
Решил сделать коптильню холодного копчения, думаю с чего шкаф организовать...?

Зри в корень темы и ищите б/у холодильник. Проще и дешевле вряд ли что будет. Имхо.