Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226
#781817

satrap написал :
В том то и дело что тут вопрос в масле, а размер зерна естественно даж не комментируется.

Масло вызывает налипание частиц металла, и абразива отколовшегося в процессе заточки, в результате круг "засаливается", от чего снижается скорость заточки, немного увеличивается чистота обработки, и сильно увеличивается вероятность "прижога" кромки. С чистыми кругами соответсвующей зернистости результат более предсказуем...

andrei186 написал :
По идее должно быть. Ведь существует масло применяемое при сверлении и фрезеровании. И как правильно заметили, точильный камень всегда смачивают по кр мере водой

Спасибо за комментарий, но чуток спутано применение масла.

Alex___dr. Понял. Спасибо.
Хотелось бы услашать практику, вдруг кто уже имел опыт масляных брызг на лице :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

andrei186 написал :
По идее должно быть.

Нет. При шлифовке применяются СОЖ (Смазочно-Охлаждющие Жидкости) только на водной основе. И их назначение исключить (или снизить) засаливание круга, и охлаждение детали от перегрева.

andrei186 написал :
Ведь существует масло применяемое при сверлении и фрезеровании.

Это две большие разницы...

andrei186 написал :
И как правильно заметили, точильный камень всегда смачивают по кр мере водой.

Водой!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

satrap написал :
Спасибо за комментарий, но чуток спутано применение масла.

Коментарий от человека имеющего представление о производстве "по наслышке" дорогого стоит...

Alex___dr написал :
Коментарий от человека имеющего представление о производстве "по наслышке" дорогого стоит...

Зачем же так?! Человек помогает как может, а за одно и сам узнает новое.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

satrap написал :
Зачем же так?! Человек помогает как может,

Не навредить, то же хорошая помощь...

andrei186 написал :
Я верю в разделение труда, каждый должен делать то, что хорошо умеет, а что не умеет - заказвать на стороне.

В принципе наверное подход верный, но я предпочитаю многое делать сам (времени больше потрачу, но сделаю лучше чем кто то, да еще и получу от этого удовольствие ), а НАСТОЯЩИХ ПРОФИ в наше время еденицы. Вот, например купил прошлой зимой коньки, с новья понес их специально сидящему для этих целей возле стадиона заточнику - наточил как попало (точило кривое, самодельное), ободрал, сцуко, покрытие на боковых поверхностях и еще пальцы гнул, что он дескать, 20 лет точит - претензий не было, плюнул, отдал деньги, пришел домой пораскинул мозгом, теперь сам точу-правлю, горя не знаю, вот в даже отписывался.

andrei186 написал :
Может вместо чтоб выбрасывать тупые сверла, я буду складывать их в ящик и раз в год отправлять Вам на заточку? Возьметесь? Если да, то почем?

Даже если даром точить буду, из-за пересылки затея будет нерентабельной учитесь сами, удачи

satrap написал :
Зачем же так?! Человек помогает как может, а за одно и сам узнает новое.

Я чайник, но не обидчивый, тем более, что консультируют здесь задаром, а дареному коню в зубы не смотрят

INVERTED написал :
коньки, с новья понес их специально сидящему для этих целей возле стадиона заточнику - наточил как попало (точило кривое, самодельное)

как раз коньки я всегда сам точил. Но точилом, а было тогда устройство за 2 с полтиной, в него параллельно оба конька, все это струбциной к столу и обычным бруском туда-сюда минут 5, а потом сбоку совсем тонким заусенцы снять - ноготь строгал только так. Под желобок конечно не получалось, но оно как бы и не надо было. Зато при самодельной точке коньков надолго хватало

andrei186 написал :
было тогда устройство за 2 с полтиной

Кстати существуют же . В курсе ? Как то я запамятовал...

andrei186 написал :
консультируют здесь задаром, а дареному коню в зубы не смотрят

да тут вообще море полезной информации и народу хорошего гораздо больше , чем плохого

Появилось простое и довольно точная приспособа для заточки. Идея в том что сверло закрепляется в простом держателе спеццальной формы и при заточке ориентируются не на кромки сверла, а на кромки держателя. Базовые линии горизонт и ось точила. Так как размеры держателя значительно больше кромок сверла (около 100мм) то совсем нетрудно обеспечить погрешность по углам и симметрии не хуже 5град. Предлагается на доске оюъявлений "Slando" №5149063. Описано в патенте на полезную модель №67502. Затачиваются спиральные сверла 1...15мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

за 180руб есть фитовских 2 варианта хоть и убоговатые зато точить можно быстро и без навыков а главное с гар результатом. А на другом дык и буры точить можно(которое с 2 камнями).

2Solovushka

можно поподробнее - где это продается, как найти ?

Машинка хорошо сверло не заточет.

INVERTED написал :
секретов то особых нету, главное прАвильный абразив, твердые руки, тренировка и еще раз тренировка,

+1
Если сам сверла точить не научишься - покупай готовые.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tvmaster хорошо плохо. Добрый злой. Кромку и угол выдерживает что вам еще нужно?
Мелочь да не точит (меньше 3 мм) 20 мм тожене точит. Самые ходовые же точит. Точить помогает ибо тоже ручками надо. А учитывая китайскую кривизну- еще и ручками приноровится надо.

tvmaster написал :
...Если сам сверла точить не научишься - покупай готовые.

Не каждому дано.
Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.. (с)
А мастера по заточке найти несложно.
А вот помнится, заточка сверла - 90% успеха.
Работал на заводе, сам точил сверла, конечно.
У каждого слесаря была своя заточка по материалу сверления.
Но был один мужик, виртуоз-ювелирно точил сверла по своим ноу-хау, после него сверла работали в 2 раза дольше и сверлили быстрее.
По старой памяти могу заточить, но не всегда получается качественно.
Машинка спасет от рутины - выбор первоначальной формы, окончательно можно и на свой глаз довести.

Solovushka написал :
за 180руб есть фитовских 2 варианта

хотел бы знать,где эти варианты можно увидеть . То очем писал использую около 3-х лет и никаких проблем теперь нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2бармаш Один вариант в хозмагах (типа метрики и тп но цена там выросла по сравнению с той которой я покупал). Другой вариант там же или в максиодоме под наклейкой КВБ -это Питре за Мытищи не скажу. Есть готовые машины (у названных привод от дрели). Такие как у Eddy21. Типа штурма и тп. Тоже самое тока с встроенным двигателем. (цена около 700р)

бармаш написал :
хотел бы знать,где эти варианты можно увидеть

их как минимум 5 шт с разными наклейками.
меня вот больше как на последней фото интересует.

ИМХО может быть не самый удачный пример, он простейший для объяснений заточки сверл:

где на рис.89 "Вид N-N" - Представьте себе, что это сечение режущей кромки сверла

или на -> картинку( -> см. крайний правый рисунок).

"γ - передний угол" = будет спиральная сторона сверла(которая, как правило, не точится)
"α - главный задний угол" - заточная сторона у сверла от 2 - 10-градусов (для твердых металлов) и от 15 -30-градусов(для мягких материалов)