Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1857999

Sqrt написал :
СергейКл Понятно. Каковы результаты использования этого смесителя

В общем шов становится почище по блеску, меняются требования к настройкам - на токах, необходимых для углекислоты получается более глубокое проплавление и растекание шва. На чистом аргоне это еще более заметно. Раньше переходит на режим струйного переноса. Это все на стали. Нержавейку и алюминий пока не брал ( хотя хочется попробовать, особенно алюминий). В принципе Контур хорошо работает и на углекислоте и большой необходимости смесителя я пока не увидел, по крайней мере для моих простейших задач.
Очень нравится работа Контура в режиме ММА. Достал свои старые электроды 1980года, которые были отложены в качестве чего угодно, но только не варить - пошли в работу на неответственные узлы (марку конечно не знаю, диам 4-ка). Фубаг 160 по сравнению с Контуром проигрывает по зажиганию дуги, удержанию дуги и незначительно мощности (хотя тоже очень неплохой аппарат для своих целей)
Это все субъективные ощущения без каких либо замеров.
По приводу п/а : всетаки телвиновский моторчик нестабилен и капризен в работе. Мой старый инерционный привод на базе стеклоочистителя, без всякой стабилизации (регулировка с помощью мощного потенциометра) работал (и сейчас работает у другого человека) долгое время более стабильно, не вызывая к себе никакого внимания.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

СергейКл,
По поводу моторчика это правда, слабоват . Но я видел как наш МП переделали. Заменили мотор родной на мотор от шуруповерта. Посадочное место один в один. Правда, пришлось чуть чуть расточить отв. в шестеренке (диаметр вала нового мотора был больше). Результат порадовал.
Там еще были изменения (не в МП), но они уже на любителя.
Есть и у телвина МП с более мощным мотором, но цена велика не пропорциональна - дешевле купить мотр от шуруповерта и адаптировать в имеющийся МП.
Сам хочу попробовать в ближайшее время заменить моторчик.

Понятно. Я бы сказал, тут дело даже не в мощности. Вроде как мощность есть. Наверное в моменте инерции и редукторе привода. У стеклоочистителя большой момент инерции (а это стабильность вращения), и редукторный привод. Минус - вес.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

СергейКл
Возможно.
Но мне кажется у более мощных движков эластичность выше (возможно и из за момента инерции тоже, но по моему там больший вклад внося электромагнитные параметры мотора). И конечно источник питания должен быть с запасом по мощности.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

СергейКл
Ну а по хорошему - нужна стабилизация

Sqrt написал :
Но мне кажется у более мощных движков эластичность выше (возможно и из за момента инерции тоже, но по моему там больший вклад внося электромагнитные параметры мотора). И конечно источник питания должен быть с запасом по мощности.

Sqrt написал :
Ну а по хорошему - нужна стабилизация

Полностью с Вами соггласен, и лучше по датчику оборотов.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

герат написал :
А наши только с ментами воюют, третьего дня постреляли их, теперь те по лесам их ловят, сегодня вез баллон на работу, так после слов полуавтомат всего обшманали.

герат
А что у Вас там происходит?
А то вчера услышал о событиях в Приморье. Все говорят о разных причинах произошедшего.
Телевизор не смотрю принципиально.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

СергейКл
Сейчас проектируем стабилизацию. Скорость будем мерить датчиком холла.

Sqrt написал :
Сейчас проектируем стабилизацию. Скорость будем мерить датчиком холла.

А привод останется прежний или другой?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

СергейКл
Предполагаем использовать несколько разных МП, в том числе и нынешний

Регистрация: 07.09.2009 Иваново Сообщений: 10

Подскажите, про какой двигатель (от какого шуроповерта) идет разговор.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Sqrt написал :
А что у Вас там происходит?

В Приморье полный развал, авторынки закрыли, лес дорубают, работы нет. Госстраса после бомбежки. Техосмотр стоит 6-7 тыр, полно сокращенных военных, хачей и кетов. Менты крышуют и нахлобучивают. Вот бывший десантник со товарищи и восстал. Все приморье на порталах за них. Но вроде перебили их в Уссурийске. СМИ все врут. Вроде мента убили защищаясь. Призрак Пугачева блин...
А моторчик от японского шуруповерта я давно пользую, с родной регулировкой и от аккумулятора.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

2tel

tel написал :
Подскажите, про какой двигатель (от какого шуроповерта) идет разговор.

Моторчик самый обычный от самого обычного электрошуроповерта. Чуть позже напишу несколько марок и фотки выложу.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Чтойто тема подзаглохла. Все "контуристы" бросили сварное дело и переквалифицировались в управдомы?( по заветам О. Бендера) В гараже под 40, за три дня катушка, аппарат почаще пылесосить, особливо если рядом болгарка, точило и ПШМ.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

герат
Лето...

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Помнится, в декабре "ЧУКЧА" на подобный вопрос отвечал - зима.

герат написал :
Чтойто тема подзаглохла. Все "контуристы" бросили сварное дело и переквалифицировались в управдомы?

Я практически каждый день что-нибудь по мелочи подвариваю в режиме полуавтомата. Вроде обсуждать нечего. Работает он и работает. Мысли переключились на изготовление другого оборудования.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

СергейКл

СергейКл написал :
Мысли переключились на изготовление другого оборудования.

А что сейчас ваяете, если не секрет?

Отопитель на отработанном масле. (Если получится)

СергейКл написал :
Отопитель на отработанном масле.

В смысле масло(отработка) как топливо?

Сегодня,по случаю,приобрёл 5кг. проволоки Ф 0,6мм. и Ф 0,8мм.с флюсом.На днях потестю.Ещё искал ролик на подающее с насечкой,не нашёл,есть только меньшего диаметра.Млин,иногда на проволоке проскакивает кариес(будь он не ладен) и ролик начинает пробуксовывать,досадно.
К стати,как производитель отнесётся к переделке подкатушечника под универсальный?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Многорук Так уже переделывали

Sqrt написал :
Так уже переделывали

В смысле,производитель или кто-то из пользователей?

Многорук написал :
В смысле масло(отработка) как топливо?

Да. Но об этом пока рано говорить и не по теме. (Пока все на уровне разработки и испытаний в свободное время, а его маловато )

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Многорук Но смотря что считать под универсальностью. Подкатушечник переделывали владельцы контура сами и мы тоже переделывали по просьбе покупателя (так чтоб катушку 1 кг можно было использовать )

Sqrt написал :
так чтоб катушку 1 кг можно было использовать

Да,примерно так и хочу сделать.Только у меня есть всё заводское от пас-155,просто надо переставить.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Многорук Ну так еще проще.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Варил вчера при 260в. С 1,0мм справляется хорошо, но периодически защита срабатывает. Многорук как там про 0,6мм отчетик? Правда, если она с флюсом, то не очень интересно. У мну такое сложилось впечатление что с флюсом на крайний случай, от безисходности. Хотя в поле может быть, хотя есть же электроды 1,6 и 2мм. У меня Pico 162 отлично ими варит от 5 квт генератора.

герат написал :
Чтойто тема подзаглохла.

Sqrt написал :
герат Лето...

герат написал :
Помнится, в декабре "ЧУКЧА" на подобный вопрос отвечал - зима.

Ну да, а весной и осенью таких вопросов не возникает - межсезонные обострения.

герат написал :
Варил вчера при 260в. С 1,0мм справляется хорошо, но периодически защита срабатывает.

Герат, аднака крепкий у вас аппарат. Кажысь уже было про это не раз - не надо в Контур-150 заряжать проволоку 1,0 - он от этого перегружается по току. Тем более при 260В в сети, это вообще экстрим. А если уж купили катушку 1,0, то скорость выставляйте не более 6-7 делений крутилки "скорость подачи". И желательно не от 260В.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

чукча у Герат Контур ММА160i

Упс... Вообще-то проволока 1,0 для К-160 тоже не рекомендуется, но тихо по секрету, только для своих - можно.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Да грешен я, но хочется экспериментов. Сгорит? Ну аппарат чай не единственный кормилец. Да и как то верится в него. Кроме того, вырубает аппарат исправно, 4кой УОНИ и ОК74/70, в жару, ну и 1,0мм как выше писал. Так что защита от дурака выручит. По честному вырубало уже раз 50, а то и больше. После отключки порой полчаса кириешки грызешь. Так где там испытатель 0,6 мм проволки?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

герат Вообще то мы варили проволокой 0,6. Сейчас не помню ощющений, но можно еще раз попробовать...

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Sqrt написал :

Спасибо, но если только ради меня, не стоит. Я думаю, если бы было сильно приятно, ощущения не забылись. Пойду, зовут заварить мокик, а то смеркается.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Гм...Чукча дринк? Дык...Может закусить чем? Ну ладно, пойду спать, у нас ужо третий час, утром ищо раз перечту.

(э-э... ну, раз это так выглядит, то удалил)

герат написал :
Многорук как там про 0,6мм отчетик?

Не,ещё не успел.Вот подкатушечник только переделал.И в пистоле пружинный рукав подрезал(3мм) и внутри фаску снял,он в наконечник упирался и на нём заусенец был.Из-за этого,при определённом повороте рукава,иногда происходило торможение.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

чукча написал :
(э-э... ну, раз это так выглядит, то удалил)

Ну.. Так нечестно. А где правда жизни товарисчи? Хотел утром прочесть, но Чукча хитрый однако Блин, с вражеских тем, про ист140 и SSVA, куда я имел неосторожность зайти, бомбардируют сообщениями, там бурная жизнь кипит, пиарят продукцию акулы капитализма

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Многорук написал :

Подкатушечник то не проблема, а вот где ролик брать? И таки с флюсом проволка или нет?

герат написал :
И таки с флюсом проволка или нет?

0.6 для газа,а 0.8 с флюсом.

герат написал :
а вот где ролик брать?

В Контур-150 стоит двойной ролик, 0.6 и 0.8,переворачивай как надо.

Вот попробовал проволоку 0.8мм с флюсом.Знаете,варить даже легче чем с газом(ИМХО).Идёт ровно,без скачков.Правда с дымом сразу не привычно.В общем мне понравилось,но дороговата,зараза.

0.6мм. попробовать не получилось.Наконечник "посеял",а новый купить пока никак,не их у нас в продаже.

По ходу кроме меня ни кто не варит(или много работы?).
Попробовал варить проволокой 0.6мм. В процессе сварки особой разницы не заметил(ИМХО).Один плюс,шов более красивый,варить авто более комфортно.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Господа , недавно друг купил себе 150-ый Контур для сварки авто...
И вот сразу возникли проблемы...
Первая из них - баллон углекислотный вылетел за 2 дня работы(утечек нет) ... Это так задумано? После окончания нажатия на кнопку газ идет еще секунды 3-4... Нафига спрашивается? У меня старенький "тритон" , газа хватает машины три переварить целиком... А тут целый баллон за 2 дня работы в гараже... Как так?... Можно ли как-то отрегулировать это "до/послегазие"?
Второе - иногда при нажатии на курок образуется вместо провара какая-то кучка раскаленной лапши, как-будто ток на минимуме, или контакта в сОпле нет... Проверяли заменой другой заведомо рабочей кишки - ситуация повторилась... Где косяк?

С углекислотой какая то муть. А косяк Контура с "лапшой" такой есть. и не один.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Я вот честно скажу, вообще не понял этого прикола с предварительной и последующей подачей газа. Оно зачем?
Я сам варю на обычном "тритоне" без проблем , без всяких там новшеств - расход газа более чем экономный... И проблем с "горением" металла никаких нет . Очень удивила эта фишка... И ладно бы оно отключалось, так нет же , в инструкции написано "программно настроено"

В общем , буду благодарен за любые разумные советы , как избавиться от данных недостатков.

это так называемые предгаз и постгаз. Для создания защитной среды перед сваркой и защиты раскаленного металла после окончания дуги. На расход оно сильно не повлияет. Время действия около секунды. И это вовсе не недостаток, а наоборот. Это у простых аппаратов нет этих функций.

ANGELJT написал :
После окончания нажатия на кнопку газ идет еще секунды 3-4... Нафига спрашивается? У меня старенький "тритон" , газа хватает машины три переварить целиком... А тут целый баллон за 2 дня работы в гараже... Как так?... Можно ли как-то отрегулировать это "до/послегазие"?

"Постгаз" там около 2 сек., это для защиты шва после окончания сварки, пока шов остывает. Обычно к недостаткам это не относят. Чтобы из-за этого баллон за 2 дня - оч. вряд ли, скорее всего где-то течь у вас.

ANGELJT написал :
Второе - иногда при нажатии на курок образуется вместо провара какая-то кучка раскаленной лапши, как-будто ток на минимуме, или контакта в сОпле нет... Проверяли заменой другой заведомо рабочей кишки - ситуация повторилась... Где косяк?

Общий момент - если аппарат исправен, то такое возможно только при плохом контакте где-то в сварочной цепи. Например если металл оч. сильно ржавый или может под прищепкой контакт плохой.

Нет. Это особенность Контура. На Гевее, типа Тритон, Питон, Цыклон, такое крайне редко. И дуга там жужжит гораздо ровней и стабильней. Гораздо легче подбирается режим, точней она работает в более широком диапазоне токов и напряжений. Начинка, транс, выпрямитель, кондеры, большой дроссель.
Вам чего то нужно с Контуром доделать явно.

Почему я знаю точно про Контур, потомушта я их два попробыл. И склонился к монстровской Гевее.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Ну вот, начали про постгаз, а кончили призывом "назад на трансы". Пойду Питончиком поварю, а то заскучал трансик (ну я это в электротехническом смысле) . А про узость оптимального диапазона Контура уже обсуждали, я сразу согласился. Что поделаешь, крутим запоминаем. Но если попал, то варить приятно. Многоруку спасибо за 0,6, 0,8. Буду скоро на западе, возьму катушку, попробую. А флюсовая у нас пропала, таможня пошлину подняла грят.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

чукча написал :
"Постгаз" там около 2 сек., это для защиты шва после окончания сварки, пока шов остывает. Обычно к недостаткам это не относят. Чтобы из-за этого баллон за 2 дня - оч. вряд ли, скорее всего где-то течь у вас.

Спасибо за ответ , но так и осталось загадкой - зачем? Без этого что со швом произойдет? Нет, я понимаю, когда тигом варишь люминьку, там понятно , а тут сталь - 5 лет варю ее без всяких там "предгаз" и "постгаз" и всю нормально было . Непонятно мне это...
И это... Как отключить эту функцию?

чукча написал :
Общий момент - если аппарат исправен, то такое возможно только при плохом контакте где-то в сварочной цепи. Например если металл оч. сильно ржавый или может под прищепкой контакт плохой.

С контактами все нормально, проверяли как только могли.

shuninm написал :
Нет. Это особенность Контура. На Гевее, типа Тритон, Питон, Цыклон, такое крайне редко. И дуга там жужжит гораздо ровней и стабильней. Гораздо легче подбирается режим, точней она работает в более широком диапазоне токов и напряжений. Начинка, транс, выпрямитель, кондеры, большой дроссель.
Вам чего то нужно с Контуром доделать явно.

Так понятно что так работать нельзя, но что делать ? В ремонт нести ?
Ему же неделя всего после покупки...

герат написал :
А про узость оптимального диапазона Контура уже обсуждали, я сразу согласился. Что поделаешь, крутим запоминаем. Но если попал, то варить приятно.

А если не попал? )))

Я , в принципе, понимаю что пока еще ничего в этом аппарате не понимаю, но ведь должны же быть какие-то разумные объяснения этим всем косякам... Если быть честным, я очень хорошо относился к контурам - много отзывов читал, все было понятно и все устраивало, и разработчики, вроде, людям помогают , объясняют что и как...
Но вот после знакомства в плотную, вся уверенность в правильном выборе куда-то пропала...
Единственное что пока понравилось - электродами действительно варит, и довольно не плохо.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

А я как раз электродами варить контуром перестал. Варит так же, как десятки других инверторов. Просто есть Pico162. А насчет попал, не попал - приходит опыт с наработкой и попадаешь быстро. Сначала на шкале ручек отмечаешь, толщина металла - риски с цифрами.

ANGELJT написал :
Второе - иногда при нажатии на курок образуется вместо провара какая-то кучка раскаленной лапши, как-будто ток на минимуме, или контакта в сОпле нет... Проверяли заменой другой заведомо рабочей кишки - ситуация повторилась... Где косяк?

Поясните, что есть "иногда"? Т.е. варите-варите, вроде всё ОК, но потом вдруг однажды "кучка"? И как эта "кучка" проходит, само исчезает? опишите плиз подробнее.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Вот сегодня как раз еще раз все проверили - все соединения и контакты ... все нормально , все затянуто. Кстати, сегодня специально пробовал варить на куске трубы , масса рядом , контакт на ней хороший, но проблема остается.
Суть в следующем : эта проблема возникает сама собой , т.е. есть даже два варианта - либо просто при очередном нажатии на кнопку сразу возникает "лапша", либо вариться нормально секунда-две-три, потом вдруг процесс сварки заканчивается сам собой и вместо расплава опять лезет "лапша". При следующем нажатии сначала все тоже ОК , потом повторяется... Причем чем дальше , тем это становиться чаще и чаще.
Я, в меру своей испорченности, могу только предполагать , что происходит необъяснимое снижение тока в время сварки... Был бы я электронщиком, возможно смог бы более четко объяснить что происходит, но....

А в режиме ММА нормально варит?
И в режие МАГ есть ли какая-то связь регулярности "кучек" с положением крутилки "напряжение"?

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Да эти "пропадания режима" наверно все заметили, они уже раньше обсуждались. Толку то, остается забить.
Конечно это электроника глючит, осциллограф бы все показал, да как то свыкся...

Нет, чтоб варил, а потом "лапше" полезло, так у меня не было. При старте, ну, скажем, из пяти раз, два "лапше".

Я имел ввиду Алексею и компани нужно понять причины не то, чтоб неудовлетворительной сварки, ее нестабильности. В ММА Контур варит просто превосходно. По мне, лучше чем мой ИНЭУМ.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

чукча написал :
А в режиме ММА нормально варит?
И в режие МАГ есть ли какая-то связь регулярности "кучек" с положением крутилки "напряжение"?

В режиме ММА все хорошо, я бы даже сказал отлично! Мне порой даже кажется , что варит он некоторыми электродами(ОК53, уони ....) лучше чем "Pico162" .
По поводу крутилки... Возможно и есть связь с регулятором тока/напряжения, сегодня мне так и показало, вроде бы чем больше ток, тем больше вероятность образования "лапши"... хотя мне могло это показаться , утверждать не буду...

герат написал :
Многоруку спасибо за 0,6, 0,8.

На здоровье!

герат написал :
А флюсовая у нас пропала, таможня пошлину подняла грят.

У нас в городе тоже дефицит.Пришлось в Смоленск мотаться,но она того стоила.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

ANGELJT написал :
Мне порой даже кажется , что варит он некоторыми электродами(ОК53, уони ....) лучше чем "Pico162

Во как! А я то дурень с Москвы Pico выписал, чтобы УОНями варить! Видать лошара, не разгадал сего аппарата Кстати ОЗС-12 лучше варит на прямой полярности почему то.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Сегодня позвонили из ремонта, куда в понедельник он был отправлен.
По словам человека на другом конце провода, проблема аппарата в косячной прошивке + что-то с платой. Собираются отправлять на завод, вроде как, для замены платы. Опять же по словам того же человека из сервиса, они созванивались с производителями, и по номеру чего-то там получена информация что косяк не единичный, партия аппаратов имеет такие недостатки...

Господа разработчики, хотелось бы услышать ваши комментарии...

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

ANGELJT написал :
Сегодня позвонили из ремонта, куда в понедельник он был отправлен.
По словам человека на другом конце провода, проблема аппарата в косячной прошивке + что-то с платой. Собираются отправлять на завод, вроде как, для замены платы. Опять же по словам того же человека из сервиса, они созванивались с производителями, и по номеру чего-то там получена информация что косяк не единичный, партия аппаратов имеет такие недостатки...

Господа разработчики, хотелось бы услышать ваши комментарии...

По поводу звонил, ни кто не звонил.
А вообще у Вас что-то с горелкой.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

ANGELJT
Пока не работал этот форум ответил здесь

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Sqrt, Если быть внимательным, то я уже писал выше - горелку меняли на заведомо исправную, результат тот же!
Ответил там же...

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

ANGELJT, я читал. Но все равно у Вас, что-то с горелкой. Я так понимаю, аппарат вернется к производителю? Будем разбараться. Это наш опыт. Но с горелкой у Вас что-то не так.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Sqrt, я не могу допустить , что 2 горелки , работающие и до и после проверки без проблем на другом аппарате, на "контуре" вдруг сломались.
По словам ремонтников он вернется к вам на замену платы, хотя теперь я сомневаюсь в их правдивости...
У меня еще один вопрос возник - а насколько ваш аппарат разборчив по отношению проволоки сварочной? Он всё "кушает" или есть предпочтения?

Sqrt написал :
ANGELJT, я читал. Но все равно у Вас, что-то с горелкой. Я так понимаю, аппарат вернется к производителю? Будем разбараться. Это наш опыт. Но с горелкой у Вас что-то не так.

А я два Контура испытывал. Тож с горелкой непорядок? Эта же горелка замечательно работает на Тритоне-Цыклоне-Питоне марки Гевея. Желаю вам доработать Контур, чтоб работал хотя бы так же, как эта Гевея.

shuninm написал :
А я два Контура испытывал. Тож с горелкой непорядок? Эта же горелка замечательно работает на Тритоне-Цыклоне-Питоне марки Гевея. Желаю вам доработать Контур, чтоб работал хотя бы так же, как эта Гевея.

Начитался про Ваши нарекания. Вчера специально притащили два 160-х Контура и гоняли их с самодельной протяжкой по поводу "глюков". Нормально варят. Легко подбираются режимы. На низком напряжении капельным переносом, но большом струйным. Иногда конечно проскакивают "прерывания" но на шве это практически не отражается.
Но после моего самодельного полуавтомата на базе военного транса чуствуется, что мощщи поменьше. Я конечно "гевею" не пробовал. Может там что-то особенное. Как у Вас после Гевеи швы - не текут?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Действительно, у трансформаторных ПА мощность практически не управляемая. Что сказывается на характере протекания сварочного процесса и качестве получаемого шва. В контурах мы сделали его управляемым (хотя и на примитивном уровне). Конечно, работы по "приручению" процесса сварки будут вестись постоянно.
По поводу горелок. Если к примеру отв. в токосъемнике будет больше чем диаметр используемой проволоки, сварка будет идти "корява" (вмешивается anti-sticking). Из личного опыта, при использовании дешевых но неймовских горелок часто происходят ситуации описанные выше.
На прогоне аппаратов используем давно проверенные горелки (не самые крутые но вполне вменяемого качества) и подобных проблем не возникает. С нестабильностью процесса сварки сталкивался, но он не как не влияет на формирование шва. Это скорей всего, опят таки может вмешивается anti-sticking (предположение). И с этим тоже разберемся.
Но в целом, на мой взгляд, качество процесса сварки и получаемого шва у Контура выше чем у большинства трансформаторных ПА.

СергейКл написал :
Начитался про Ваши нарекания. Вчера специально притащили два 160-х Контура и гоняли их с самодельной протяжкой по поводу "глюков". Нормально варят. Легко подбираются режимы. На низком напряжении капельным переносом, но большом струйным. Иногда конечно проскакивают "прерывания" но на шве это практически не отражается.
Но после моего самодельного полуавтомата на базе военного транса чуствуется, что мощщи поменьше. Я конечно "гевею" не пробовал. Может там что-то особенное. Как у Вас после Гевеи швы - не текут?

Вы варите в сварочной смеси?

exaner написал :
Вы варите в сварочной смеси?

Да нет. Считаю нет необходимости при сварке полуавтоматом по чернине использоать смесь (гидравлику не варю). На аргоне пока учусь в режиме тиг. Нашел еще одно применение тиг-удобно прогревать болты, если не откручиваются - брызг нет, узкий фронт прогрева. На смеси планирую работы по нержавейке.

Как вам тогда удаётся достичь в СО2 струйного переноса? И вообще думаю контур не способен на такое, если не прав прошу чукчу меня поправить.

exaner написал :
Как вам тогда удаётся достичь в СО2 струйного переноса? И вообще думаю контур не способен на такое, если не прав прошу чукчу меня поправить.

У меня впервые на самодельном трансформаторном полуавтомате струйный получился. Щелчек - зажигание дуги, дальше шипение без характерного треска, иногда щелкнет, но с основном шипение. Уходишь на малые токи - характерное жузжание полуавтомата. Может это в моем понимании струйный? Шов при этом более "расплывчатый". На смеси или чистом аргоне это легче проявляется. Здесь кто-то писал -варишь, как буд-то пластилином намазываешь.

Скорей всего это не струйый перенос. Аппараты такого класса не способны его обеспечить.
Может профи кто на серьёзных аппаратах работают что скажут?

Sqrt написал :
Действительно, у трансформаторных ПА мощность практически не управляемая.

Совсем не понял как это? Мощность даже очень управляема. Пробовал варить 0,7мм. Насчет струйный, неструйный я особо не заморачиваюсь. Мне сиренево как оно там. На деле жужжание Гевеи ровное, легко попадаешь в режим. Диапазон этого попадания большой. Часто, чтоб не настраивать, я просто регулирую напряжение при постоянной подаче. Нормально. Ну, может брызг больше. Но варит уверенно.
Крайний недостаток низкий ПВ- 40% и мал ток 160. Надо было брать трехфазный. Что Контур, что эта Гевея лист 3- 4мм без разделки слабо. Видимо нужно ампер 200.

Кстати, кто как с налипанием на сопло горелки борется? 20см шва и характер сварки сильно меняется, внутри сопла налипло. Спрэй не помогает.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Sqrt написал :
По поводу горелок. Если к примеру отв. в токосъемнике будет больше чем диаметр используемой проволоки, сварка будет идти "корява" (вмешивается anti-sticking). Из личного опыта, при использовании дешевых но неймовских горелок часто происходят ситуации описанные выше.

Я не совсем понял , что такое отверстие в токосъемнике, но если речь идет о "сопле" , то оно новое в обоих случаях. И Вам не кажется , что если горелка отлично работает на другом полуавтомате, пусть даже он и трансформаторный, то и на Контуре она должна работать , как минимум, нормально???
И потом, что значит вмешивается anti-sticking? Вы уж простите, но тут я вообще перестаю что-либо понимать... На кой он вообще нужен в режиме полуавтомата? Может стоило сделать его отключаемым?

На прогоне аппаратов используем давно проверенные горелки (не самые крутые но вполне вменяемого качества) и подобных проблем не возникает. С нестабильностью процесса сварки сталкивался, но он не как не влияет на формирование шва. Это скорей всего, опят таки может вмешивается anti-sticking (предположение). И с этим тоже разберемся.
Но в целом, на мой взгляд, качество процесса сварки и получаемого шва у Контура выше чем у большинства трансформаторных ПА.

Я не отрицаю , что на вашем инверторном аппарате , качество сварки возможно и лучше, но когда он исправен.
У нас его взяли в ремонт , и что бы там не говорили в сервисе, они не стали отрицать его неисправность... Почему Вы так уверены что неисправна именно горелка? Почему не допускаете неисправность самого аппарата?
Или он настолько совершенен?
Еще раз повторюсь ... Мне , на мой непрофессиональный взгляд , проблема кажется именно в электронике ... ну или программная , так сказать... Другого варианта возникновения "лапши при сварке обычного шва по чистому металлу я предположить не могу. И если уж Вы сами говорите о варианте срабатывания "anti-sticking" , то может стоит именно на это обратить внимание? Потому как, на мой , опять же, непрофессиональный взгляд, явление "лапши" и "anti-sticking" очень даже взаимосвязаны.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

shuninm написал :
Кстати, кто как с налипанием на сопло горелки борется? 20см шва и характер сварки сильно меняется, внутри сопла налипло. Спрэй не помогает.

Тоже обратил на это внимание ... Причем на трансе такого нет у меня ...
Несколько улучшила ситуацию более качественная насадка .

ANGELJT написал :
Еще раз повторюсь ... Мне , на мой непрофессиональный взгляд , проблема кажется именно в электронике ... ну или программная , так сказать... Другого варианта возникновения "лапши при сварке обычного шва по чистому металлу я предположить не могу. И если уж Вы сами говорите о варианте срабатывания "anti-sticking" , то может стоит именно на это обратить внимание? Потому как, на мой , опять же, непрофессиональный взгляд, явление "лапши" и "anti-sticking" очень даже взаимосвязаны.

Спинным моском чую плохой контакт в цепи разъёма Х14 платы управления. При этом плата перестаёт "видеть" выходное напряжение, точнее "видит", что его нет, а в этом случае оно обязано включить антиштикинх.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Почему Вы так уверены что неисправна именно горелка? Почему не допускаете неисправность самого аппарата?

Потому, что все аппараты в процессе подготовки к передаче на склад готовой продукции проходят заводские испытания и не один раз . А во вторых я уже несколько раз сталкивался с такой ситуацией.

Я не совсем понял , что такое отверстие в токосъемнике

Отверстие в фильере через которую проходит проволока на ней всегда выдавлен диаметр под какую проволоку он предназначен.

Совсем не понял как это? Мощность даже очень управляема.

Она у трансформаторных ПА регулируемая макро масштабе, но не управляема в процессе сварки (в микро масштабе).
Будет время я постараюсь написать небольшую статью о микро процессах происходящих в дуге во время сварки. И как они влияют на результат сварки и на процесс ее протекания.

Дык самое интересное, что моя трансформаторная Гевея варит лучше чем Контур. Значительно лучше. Так, шта теории теориями, а практические упражнения подтверждения теорий. Вот вам и нужно понять эту микру в вашем изделии.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

shuninm написал :
Дык самое интересное, что моя трансформаторная Гевея варит лучше чем Контур. Значительно лучше. Так, шта теории теориями, а практические упражнения подтверждения теорий. Вот вам и нужно понять эту микру в вашем изделии.

Вы и меня поймите, Контуром работают многие люди. И профи и любители. Со многими общался лично и по телефону и на форумах. И получается, что лучше или хуже это очень субъективно. Вы выбрали себе тот инструмент который Вы считаете более подходящий для себя. Другие выбрали себе подходящий. Кто то выбрал Контур. Посему получается разговор не о чем (практически об одном и том же только с разной эмоциональной нагрузкой).
На этом форуме уже говорилось, что Контур не какой то там идеальный супер аппарат, а аппарат с определенными ходовыми качествами. Кому-то они очень понравились, кому-то нет вот и все.
А развитие техники происходит постоянно - это просто эволюция. И всегда будут те кому что-то не нравится. И задача производителя по максиму удовлетворить все спросы. Просто мы пока не создали аппарат, ходовые свойства которого удовлетворили бы Вас.

Сегодня возникли проблемы,стало конкретно закусывать где-то в рукаве.Подвесил вертикально и пролил керосином.Варить стало как с новой гарелкой.

shuninm написал :

shuninm написал :
Кстати, кто как с налипанием на сопло горелки борется?

Я просто намазываю сопло внутри литолом,хватает на некоторое время.

shuninm написал :
Кстати, кто как с налипанием на сопло горелки борется?

У меня есть спрей и паста. Паста намного лучше помогает. Спреем практически пользуюсь только для рабочей детали, чтоб капли металла не прилипали.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Чойто заглянул, форум в другом обличье, контур хают в хвост и гриву.ANGELJT и shuninm на пару добивают ужо бедный полуавтоматик. А я за неделю 15 кг бобину изварил. Чо болтать, варите больше и все обрящите. Гевея говоришь... А может правда контакт в цепи разьема х14?

герат написал :
Чойто заглянул, форум в другом обличье, контур хают в хвост и гриву.

Да не,это простое обсуждение. shuninm аппарат просто не понравился(ИМХО и такое бывает),свободный выбор свободного человека. ANGELJT видимо надо поближе "пообщаться" с аппаратом(опять-же ИМХО).

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Да я только порадуюсь , если Контур начнет варить у меня лучше, чем всякие там Тритоны и т.д. Причем искренне порадуюсь за производителей !
И я пока еще негде вроде не сказал, что все Контуры плохи, у меня проблема отдельно взятого аппарата... пока...
Посмотрим как он будет варить после ремонта...

А вообще я человек доверчивый, и мнение мое по поводу Контура сложилось именно из таких обсуждений - именно поэтому был куплен Контур , а не что-то другое... Поживем - увидим!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Я человек недоверчивый и в силу возраста и насмотревшись, как моментально все переменится может в жизни. Но 12 тыс рублов своих Контур давно отработал и приносит чистую прибыль. Смотрели и варили им около двух десятков сварных и электронщиков, вывод один, простой надежный аппарат среднего уровня. Но АКМ тоже прост, однако... Может кто то предложит обоснованную замену Контуру ( или АКМ) за те же деньги. Наверно прозвучит ГЕВЕЯ (или трехфазный Питон, но фазу где? и вес и дороже). Да отремонтируйте ANGELJT аппарат наконец!

За 20р сейчас достаточно выбора. Например FUBAG. Говорят там полный мост. А трансформаторных полуавтоматов предостаточно. Причем дешевле.

shuninm написал :
А трансформаторных полуавтоматов предостаточно. Причем дешевле.

Смотря для каких целей. Покрутись пару недель с 40кг трансформатором вокруг обвариваемой машины. Когда жестянка проржавела до 0,3, а транс или жгет или с....т, а промежуточной регулировки нет. (Это я про свой прежний транс говорю). После этого легкий инвертер с плавной регулировкой за счастье. Или у кого сеть в гараже ни в какую.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Да отремонтируйте ANGELJT аппарат наконец!

Ждем когда он к нам дойдет. Мне уже самому интересно что там такое с аппаратом.

Некоторое время назад заметил, что ПА не так стал варить.И упала мощность. Озадачило. Газ как раз кончался. Попробовал переставить на полный баллон. Не помогло. Ломал, ломал голову. Попробовал переставить наконечник на горелке. Стало нормально. Надо же...
Сколько времени живут наконечники? У меня отходил три 5кг катушки проволоки.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

shuninm написал :
Сколько времени живут наконечники?

По разному. Зависит от качества. Как правило 1,5...2 катушки 5 кг. Потом или "обжимать", или менять на новый. Расходник...

Мощность и стабильность падают из-за недостаточного электрического контакта наконечника с проволокой, как понимаю?

shuninm написал :
Мощность и стабильность падают из-за недостаточного электрического контакта наконечника с проволокой, как понимаю?

Или плохого контакта клеммы ,,масса,,

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

shuninm написал :
из-за недостаточного электрического контакта наконечника с проволокой,

Появляется нестабильность сварки, пропадание дуги, как следствие - плевки, брызги и прочая фигня.

exaner написал :
Или плохого контакта клеммы ,,масса,,

Ну, причем здесь масса? Речь о наконечнике горелки идет.

shuninm написал :
Ну, причем здесь масса? Речь о наконечнике горелки идет.

Притом что при плохой массе тоже начинается

avaks написал :
Появляется нестабильность сварки, пропадание дуги, как следствие - плевки, брызги и прочая фигня.

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

герат написал :
Может кто то предложит обоснованную замену Контуру ( или АКМ) за те же деньги. Наверно прозвучит ГЕВЕЯ

Не прозвучит! -)))
Обоснованная замена Контура - SSVA-180-P

Что-то не пойму,в уведомлениях два сообщения,на ветке одно,последнее.Неужели так быстро стирают,или глюк форума?

Регистрация: 24.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 48

на металлическом форуме мои сообщения против Контура потерли, как и ответы на них!.....