Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#777469

Геннадий Б написал :
Теперь уберем "Водолей" и что произойдет?

Воды не будет! Заявленая глубина всаса станции 8 метров, я сомневаюсь что это случиться ))))))))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

NNN написал :
Врезать тройник в магистраль между обратным клапаном насосной станции и колодцем. В него обратный клапан "стрелкой в тройник". Воздух запустит, воду не выпустит. Пружинку внутри можно ослабить.

Себе я так уже сделал. Есть одна проблема, при заполнении бочки, клапан капает.
Решил эту проблему, прикрутил к клапану штуцер, на штуцер шланг и в бочку ))))
Пружинку ослаблять не нужно! Нужно вовремя отскакивать от клапана, иначе засосет ))))))

NNN написал :
Соорудить устройство для выпуска воздуха из нескольких воздухоотводчиков установив его после обратного клапана станции.

Думаете будет работать? Ведь воздуха в 1" трубе довольно много!
Себе поставил три воздухоотводчика перед четырьмя фильтрами, фильтры перед бочкой. Исчезли гидроудары, воздухоотводчики работают на 5 с +

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Автору:Измерьте ТОЧНО расстояние от зеркала воды до самой низкой точки в доме.

UV написал :
Я подымаю брошенную вами перчатку!!! )))))))
Пытаюсь отбиться от вас.

Собственно, ничего я в вас не бросал
Теперь вполне понял вашу идей, любопытство свое удовлетворил, выводы для себя сделал.
Спасибо за тереливое обьяснение

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Не изобретайте велосипед! Центробежные погружные насосы не есть гуд. Высокие скорости вращения (около 6000), высокие пусковые токи, повышенные требование к чистоте воды, питающий кабель в воде(земле), влажность. Зачем этот гемор. Глубина же не 30-40 м. Вот обычная схема водоснабжения загородного дома (у меня 3 года стоит):
колодец (скважина) - обратный клапан+труба (шланг) 20-25 мм+рядом подогревающий кабель (Р=60Вт, всего) - станция литров на 50 с автоматикой - фильтра - ХВС+водогрей. Все. Есть 2 ньюанса: 1. трубу(шланг) желательно закопать на 1-1,5м и ввести в колодец (скважину) вместе с кабелем. 2. Станцию поставить или в теплый подвал с шумоизоляцией или в отдельное отапливаемое помещение.
Сухого пуска не будет, реагирование на расход воды-моментальное.
Можно еще поставить г/аккумулятор литров на 100-150, насос будет меньше работать, но это доп. деньги и место под него.

Коллеги, насколько я понял из выше прочитанного, мой пост №4 имеет право на жизнь (при весенне-летнем-осеннем периоде использования).
но для увеличения выходного давления необходима насосная станция. Кстати, а сколько дает на выходе гидроаккумулятор, ну скажем литров на 50 ???

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Prizrack написал :
Коллеги, насколько я понял из выше прочитанного, мой пост №4 имеет право на жизнь (при весенне-летнем-осеннем периоде использования).

По всей видимости Да. Чтоб ответить точно нужно знать что за машыл, и растояния от зеркала воды
Не забудьте про обратный клапан. Хоть в малыше он и есть, но не помешает еще один, настоящий.
Малыш капризный насос, хотя попадются работающие годами, потому люди и не особо его жалуют.

Prizrack написал :
но для увеличения выходного давления необходима насосная станция.

А как далеко находиться зеркало воды от самого верхнего потребителя?
Интересует растояние по высоте и по длине.
И что у вас за малыш ?
Интересует его максимально заявленый столб воды.

Prizrack написал :
Кстати, а сколько дает на выходе гидроаккумулятор, ну скажем литров на 50 ???

Точно не знаю, думаю реально до вкл. насоса, литров 15 -20 получите

UV написал :
А как далеко находиться зеркало воды от самого верхнего потребителя?
Интересует растояние по высоте и по длине.

скавжина, глубиной 18м, зеркало на глубине 5-6м, "Малыш" отдыхает на глубине 16м, до первого потребителя примерно 1.5-2 метра высоты (на такой высоте будет стоять гидроаккумулятор) ну и метра 3-4 по длине

UV написал :
И что у вас за малыш ?
Интересует его максимально заявленый столб воды.

вот это на память сказать не могу, а паспорт насоса на даче (

UV написал :
Цитата:
Сообщение от Prizrack
Кстати, а сколько дает на выходе гидроаккумулятор, ну скажем литров на 50 ???

Точно не знаю, думаю реально до вкл. насоса, литров 15 -20 получите

я имед ввиду выходное давление гидроаккумулятора. ведь если я правильно понял, то при открытии крана, вода поступает из него, а когда давление в нем падает подключается насос - или я не прав ???

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Prizrack написал :
скавжина, глубиной 18м, зеркало на глубине 5-6м, "Малыш" отдыхает на глубине 16м, до первого потребителя примерно 1.5-2 метра высоты (на такой высоте будет стоять гидроаккумулятор) ну и метра 3-4 по длине

Малыш, если он исправен, то справиться.

Prizrack написал :
я имед ввиду выходное давление гидроаккумулятора. ведь если я правильно понял, то при открытии крана, вода поступает из него, а когда давление в нем падает подключается насос - или я не прав ???

Все правильно!
Почитайте вашу ссылку из поста 4 про настройку ГА

UV написал :
Все правильно!
Почитайте вашу ссылку из поста 4 про настройку ГА

просто в данной теме в данную связку начали еще включать станцию и я хотел понять (окончательно) для чего ?? Какое же давление выдает гидроаккумулятор, что его необходимо увеличивать с помощью станции ??

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Prizrack написал :
Какое же давление выдает гидроаккумулятор, что его необходимо увеличивать с помощью станции ??

По моему вы не совсем понимаете устройство ГА ????
ГА не выдает ни какого давления!
Воздух закаченый в ГА сжимает резин. грушу.
Насос качающий воду (например малыш) закачивает воду в грушу, та в свою очередь, своими стенками начинает сжимать воздух.
После набора необходимого давления (заданого РД) насос останавливается.
Потребитель открывает воду, вода под действием сжатого воздуха выталкивается из груши ГА.
Давление падает до момента установленого в РД.
Вкл. насос давление растет...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Prizrack написал :
просто в данной теме в данную связку начали еще включать станцию и я хотел понять (окончательно) для чего ??

Забудьте вы про эту теорию.... Болтовня и все )))))))))
Я себе сделал по другому.
Колодец - Слабенький погружной насос - Четыре мех. фильтра - Бочка на чердаке.
Задача насоса - продавить четыре фильтра и наполнить водой бочку
От бочки разводка по дому самотеком.
Дома - душ, унитаз, водонагреватель, стиральная машина автомат, раковина.
Вся система способна работать круглогодично, ни каких зарываний трубы до центра земли, ни каких греющих кабелей.
Думал что не хватит давления в 0.2 атмосферы для стиралки и душа, думал поставлю повышающий насосик.

ХА! Все пашет!!! Душем довольны все нежные организьмы (женщины) Стиралка пашет, малость тормозит при наборе воды, но все свои авто функции выполняет на 100%

2Prizrack
Полагаю, что самый правильный подход в вашем случае - начать с малого.
Купить ГА и реле давления.
Эти два элемента обязательны для любой схемы.
Еще понадобится пятивыводной штуцер, кое-какие фитинги и, желательно, манометр.
Система на основе Малыша вполне работоспособна и используется многими.
То, что она будет работать и будет обеспечивать вас водой, не вызывает никакого сомнения.
После того, как система заработает - вы сами сможете оценить, насколько вас устраивают расход воды и давление, на которые способен Малыш.
Если их окажется мало, можно будет приобрести другой насос и усовершенствовать систему.

здравствуйте ,
скажите а есть ли станции или поверхностные насосы с внутренним эжектором чтобы поднять воду с 10м по вертикали (из колодца) а затем ещё 3м по горизонтали до дома-гидроаккомулятора ? Мне предлагают погружной насос ,но боюсь ,что его скоммуниздят из колодца ,роэтому хочу чтобы всё в подвале дома под замком а на улицу в колодце только шланг для забора воды .
Заранее спасибо -Михалыч

10 метров - теоретический предел для высасывания воды при нормальном атмосферном давлении.
Если учесть потери в трубе, то и того меньше.
Если только существуют какие-либо непогружные насосы, которые вытесняют воду, закачивая вниз воздух.
А просто высосать воду с 10 метров не получится - столб воды порвется, пойдут пузыры из пара и растворенного воздуха.