Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#777618

Cегодня сестре в этажный щиток устанавливал АЗМ"Ресанта"(модуль защиты по напряжению).
Ну и заодно ДИН-рейку,которая была прикручена вертикально,заменил на две горизонтальных.
Теперь все автоматы в ВРЩ стоят правильно...то-есть вертикально.
Вопрос?
Кроме здравого смысла ,установка автоматов вертикально-горизонтально -диагонально в каком-либо ДОКУМЕНТЕ нормируется,или им пофиг и важнее высота над уровнем моря ?
Спасибо.

BOGA написал :
в каком-либо ДОКУМЕНТЕ нормируется,или им пофиг и важнее высота над уровнем моря

В паспорте на изделие.
Большинству НВА горизонталь или вертикаль по-барабану.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BOGA написал :
Кроме здравого смысла ,установка автоматов вертикально-горизонтально -диагонально в каком-либо ДОКУМЕНТЕ нормируется,или им пофиг и важнее высота над уровнем моря ?

В ТУ или РЭ автомата.
Из проспекта на курские ВМ40:

КЭАЗ написал :
Рабочее положение выключателей в пространстве - вертикальное знаком ”I” (включено) - вверх.
Выключатели допускают повороты в плоскости установки до 90° в любую сторону.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

КЭАЗ написал :
Выключатели допускают повороты в плоскости установки до 90° в любую сторону.

Но ПУЭ (или другой документ, точно уже не помню) требует, чтобы включение автомата производилось движение слева направо (или, само собой, снизу вверх).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Здравствуйте!
Тема уже обсуждалась вот по этой страшной ссылке:

там в частности Юрка написал:

Юрка написал :
Сейчас собираем на Шнейдере и Легране - тоже иногда возникает необходимость разместить вводной или линейный автомат горизонтально.

резюме из обсуждения такое-что если очень хочется, то можно и некоторые производители одобряют такие решения.
Я вот случайно doepke приобрёл и инструкции на русском найти не могу. (буду на немецком сайте сейчас разбираться)

Есть у кого опыт работы с этой фирмой, можно их АВ поворачивать на 90 градусов?
Или может у кого есть сами инструкции?
____________________________________________________

тьфу, блин, сам всё нашёл:

Вот нашёл на буржуйском сайте по ссылке:

там есть замечательная строчка:
Positioning optional

и один из отечественных продавцов в коротеньком описании повторяет вышесказанное

да и ещё в догонку наблюдение-вопрос:
есть два АВ разных типов от doepke: DLS5 и DLS6. Если я правильно понял картинку на АВ DLS5-нарисован ввод снизу-вывод сверху. А на DLS6 нарисована стандартная схемма комутации проводов при вводе сверху и выводе снизу.

Я неверно толкую картинки или производитель со временем одумался и в новом типе
АВ сделал "классическую" комутацию проводов?

all13 написал :
Я неверно толкую картинки или производитель со временем одумался и в новом типе
АВ сделал "классическую" комутацию проводов?

Тема уже обсуждалась: для модульных АВ - без разницы.

2all13 А теперь, вопрос в студию! Или это каменты такие ?
Коль уж некропостингом занялись...- проясните ситуацию.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :
некропостингом

Некропостинг - это ответ в старом топике, когда надобность в нем со всей очевидностью прошла. И т.п.
А задавать вопросы в имеющемся топике по данной теме вместо создания нового - это есть очень хорошее и почетное дело.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze поднимать старые решённые темы - это не просто некропостинг, это хуже!
ИМХО лучше бы было так делать: вопрос ТС, пару-тройку ответов, окончательное решение и тема закрыта! Зачем плодить призраков?

аматор1 написал :
окончательное решение и тема закрыта!

Так неинтересно А порассуждать о том, как сила тяжести, приложенная перпендикулярно продольному сечению механизма, влияет на скорость его срабатывания и эффективность работы дугогасительной камеры? Или например, что при горизонтальном расположении возможны ошибки в считывании текущего состояния автомата, плюс к тому, что включение его рычажка не вверх, а вбок является менее удобным, так как кисть руки придется выворачивать, что снижает безопасность осуществления переключений в распредщитке?

Chabrez написал :
А порассуждать о том

есть ли жизнь на Марсе?

Chabrez написал :
а вбок является менее удобным,

а вот в мериканских фильмах жахив почти всегда почему-то АВ горизонтально и сами клацают туды/сюды

аматор1 написал :
вот в мериканских фильмах

Так то ж буржуи - у них все не как у людей. Прошу у администрации прощения за флуд

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Так то ж буржуи - у них все не как у людей.

В наших советских распределительных щитах типа ПР8500 и более поздних групповые автоматы располагались горизонтально по обе стороны от фазных шин.

2avmal точно!
есть в этом некий смысл, места по горизонтали меньше, иногда критично.

Kamikaze написал :
А задавать вопросы в имеющемся топике по данной теме вместо создания нового - это есть очень хорошее и почетное дело.

Вы совершенно правы. Но я так и не понял что хотел сказать автор all13 в своих постах.

avmal написал :
В наших советских распределительных щитах типа ПР8500 и более поздних групповые автоматы располагались горизонтально по обе стороны от фазных шин.

Я и сейчас подобные собираю. Так как, развести кабели крупных сечений и установить не модульные АВ удобнее именно таким способом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Я и сейчас подобные собираю. Так как, развести кабели крупных сечений и установить не модульные АВ удобнее именно таким способом.

Именно подобные. НЕ типовые. Не по ТУ. Как это сейчас называется, "по схеме заказчика". А в типовых распределительных панелях горизонтальное рсположение автоматов было закреплено практически "законодательно".

avmal написал :
Именно подобные. НЕ типовые. Не по ТУ. Как это сейчас называется, "по схеме заказчика".

Не так уж и много отличий, в основном технологических, от заводской продукции.
"Колхозить" приходится, не столько из экономии, сколько из-за сроков поставки заводских щитов. Что-то, от трех месяцев выходит.
К стати, знаю фирмочку собирающую щиты под заказ, и ставящую на них типовые номера, даже выдающую паспорта и сертификаты, при этом качество от "моей" сборки практически не отличается (+/-). Денег больше хотят, на порядок, типа - сертификат.
К моей продукции , ни у пожарников, ни у энергонадзора, ни у заказчика - никогда претензий не возникало. Может местные особенности или личное обаяние.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
знаю фирмочку собирающую щиты под заказ, и ставящую на них типовые номера, даже выдающую паспорта и сертификаты, при этом качество от "моей" сборки практически не отличается (+/-).

А почему они должны отличаться, причём, в лучшую сторону, если на фирмочках сидят монтажники не всегда необходимой квалификации? А лэйбл заводской приклеить, нарисовать паспорт с "серийным номером" и сертификат, так это не проблема.

avmal написал :
А почему они должны отличаться, причём, в лучшую сторону, если на фирмочках сидят монтажники не всегда необходимой квалификации?

Хм... Профильное предприятие. Назвался груздем - полезай в кузов!
Фактически - такой же (или худший) "колхоз". Жаль фото нет.
Мой рекорд: 1000 А на вводе, шины 12х120 алюминиевые с ТТ , учетом... в корпусе стандартной ВРУ-шки на 250 А . Америкосам понравилось. Энергонадзор, долго "репу чухал", как прицепится.

ПPOPAБ написал :
Но я так и не понял что хотел сказать автор all13 в своих постах.

первый вопрос был связан с чем именно есть дупке и он отпал сам через полчаса так как нашёл всё что хотел.
второй квешн был о коммутации. знаю что тема обсуждалась, просто меня оказалось три вроде почти одинаковых АВ с нарисованными на них видами подключения на этом: сверху внуз, снизу вверх и АВ которым видимо безразлично и как раз таки ВОПРОС возник не в целом почесать языком по тому как крутить АВ разных брендов и как подключать, а конкретно по производителю doepke, потому что тут толпами ходят знающие люди, которые могли трогать этого, понравившегося мне прозводителя...как-то так

all13 написал :
а конкретно по производителю doepke

Понятно, теперь.. Буду знать что есть такой бренд, производящий модульные АВ, традиционной ориентации.

Kamikaze написал :
Но ПУЭ (или другой документ, точно уже не помню) требует, чтобы включение автомата производилось движение слева направо (или, само собой, снизу вверх).

В одной прачечной-химчистке видел кверхногами не только автоматы (6 шт), но и весь щиток с ними.

Подскажите пожалуйста, можно ли располагать автоматы горизонтально, не противоречит ли это чему нибудь?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно. Ничему не противоречит.
Вверх ногами нельзя - противоречит здравому смыслу.

В паспорте на иэк написано : рабочее положение вертикальное с возможностью отклонения 90 градусов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, если даже на ИЭК написано...

Всем спасибо, чтот не догадался поиском дёрнуть