Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#599176

2 Дмитрий Т
Спасибо. Теперь поеду смотреть Бошиков живьем.
AEG сегодня как-то в руку не легли. Ни одна.

2O_TER
В патрон.

2 Дмитрий Т
Извините за назойливость, а биты зажимаются в патрон или его можно снять, а биты - в шпиндель?

O_TER написал :
А как у нее электронный ограничитель момента в режиме ш/верта работает?

Пользовался мало, т.к. есть пара шуриков, в основном при закручивании глухарей. Что нравиться при закручивании больших шурупов- это плавный пуск, успеваешь среагировать на плавно возрастающее усилие. Дозировать момент для больших шурупов можно довольно легко, а вот маленьких-надо приноровиться. Да и крутить мелкие саморезы такой большой дрелью неудобно. Но у Вас есть Метабо.

2 Дмитрий Т
Спасибо за оперативный ответ. Сам на нее глаз положил.
А как у нее электронный ограничитель момента в режиме ш/верта работает? (На моей ELMOS 913 стояла настолько удачная механическая муфта-ограничитель, что я примерно до милиметра-двух мог спрогнозировать момент остановки, заворачивать почти вслепую.)

O_TER написал :
--Хотелось бы узнать от владельцев данных дрелей о том, кому что является в них лишним(недостающим), неудобным и т.п.

Как владелец BOSCH GSB 20-2 RET скажу: недостающего просто быть не может, есть все. Лишнего тоже нет. Эргономика на высоте. В работе очень приятная и удобная. Могу отметить единственный недостаток, присущий всем дрелям с механической защитной муфтой, иногда может не сработать. Вот только по весу превосходит Ваши требования.

Всем ДОБРОГО НОВОГО ГОДА! (2008-го)

Извиняюсь что влез со своими проблемами в чужую тему, но цели выбора близки, а темой уже год никто не интересуется.
Также озаботился поиском ДРЕЛИ "среднего калибра" (бюджет до 6 тыр - Москва-inet-самовывоз после осмотра).
Для мелочи есть DREMEL, PowerMaxx, для бетона PSE600.
Дополнительные требования к посту №1 - возможность установки в стойку ф43, предустановка оборотов (для работы с коронками по пластикам и дереву), ну и желательно

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Зачем тогда нужен ВВГнг или отдельно Nym (его аналог)? Значит есть-таки различия? Надо заглянуть в соседнюю электрику, посмотреть темку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2iGor_78

Практически весь. Это же относится к проводу.
На ВВГ пожарный сертификат видел, на ПВС нет, но он не кабель, а провод - а провод не сертифицируют...
Тем не менее практически весь современный провод и кабель имеют изоляцию из самозатухающего пластиката, то есть в огне он горит, но будучи выведен из открытого пламени практически сразу затухает. Тут в электрике была тема - довольно острое обсуждение проблемы, и я даже дома на кухне баловался с ПВСом - поджигал его в пламени газовой горелки, когда выводил из пламени - он потухал за пару секунд.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

То есть весь кабель другой даже марки - негорючий? Или НЮМ на других участках - дык само собой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
Или есть другие участки, где нужен негорючий кабель?

А он и остальной негорючий, вернее не поддерживающий горение.

iGor_78 написал :
Не по теме - зачем NYM в штробе в бетоне? Или есть другие участки, где нужен негорючий кабель?

Нуу, что было. А вообщее нравится мне этот кабель.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Dr.NO написал :
Незнаю, когда нужно проложить провод (разетку/выключатель) делаю дырки 8-кой, потом этой же 8-кой и скалываю остатки. NYM 2х2,5 прекрасно залезает, даже с запасом.

Не по теме - зачем NYM в штробе в бетоне? Или есть другие участки, где нужен негорючий кабель?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
NYM 2х2,5 прекрасно залезает, даже с запасом.

Попробуйте делать хотя бы 10-ой - дело идет значительно быстрее (не придется возиться с перемычками).

Dr.NO написал :
Раньше была 2400 (97 г.в.), сгорела она в неравном бою

У меня тоже такой был. Оставил хорошее впечатление.

Dr.NO написал :
СДС был в идеальном состоянии, мазал/чистил его часто.

Имхо, основной враг sds+ патрона - тяжелые буры и насилование коронками.

in my humble opinion

Kvost написал :
Смысл в такой "штробе"?

Незнаю, когда нужно проложить провод (разетку/выключатель) делаю дырки 8-кой, потом этой же 8-кой и скалываю остатки. NYM 2х2,5 прекрасно залезает, даже с запасом.

Kvost написал :
Излишне часто.

Может быть, но патрон жалко. Хотя поменять мне теперь его проще. Раньше была 2400 (97 г.в.), сгорела она в неравном бою, но СДС был в идеальном состоянии, мазал/чистил его часто.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Если работа ведется одним и тем же буром, я меняю смазку (вытираю старую и наношу новую) через ~30-40 отверстий.

Излишне часто.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Разве его нужно смазывать в процессе работы?

Зависит от интенсивности работы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Бур 6-8 мм ?

Смысл в такой "штробе"?

Бур 12мм.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Dr.NO написал :
Так или иначе но в смазку которую Вы наносите все равно попадает бетонная пыль, получается абразивная паста. Если работа ведется одним и тем же буром, я меняю смазку (вытираю старую и наношу новую) через ~30-40 отверстий. А вобщем как Ваша совесть Вам подсказывает.

Согласен про абразивную пасту.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kansf.narod.ru написал :
Нука-нука , расскажите как такая дрель (GSB 20-2 RET) шурупы L -примерно 120 мм. в дерево вгоняет !
Я своей метабой 600i аккуратно только в режиме импульса такое могу вогнать.

Такая => Sb E 600 R+L Impuls ? Так у неё крутящий момент 5Нм при 2800 об/мин против 33 Нм при 1100об/мин у GSB 20-2 RET на первой скорости. Чему удивляться то??

kansf.narod.ru написал :
Я своей метабой 600i аккуратно только в режиме импульса такое могу вогнать.

Причем здесь метабо у нее вообще односкоростной редуктор.

iGor_78 написал :
Разве его нужно смазывать в процессе работы? Думал, что только при смене, ну или когда он стоит там уже месяц.

Так или иначе но в смазку которую Вы наносите все равно попадает бетонная пыль, получается абразивная паста. Если работа ведется одним и тем же буром, я меняю смазку (вытираю старую и наношу новую) через ~30-40 отверстий. А вобщем как Ваша совесть Вам подсказывает.

Нука-нука , расскажите как такая дрель (GSB 20-2 RET) шурупы L -примерно 120 мм. в дерево вгоняет !
Я своей метабой 600i аккуратно только в режиме импульса такое могу вогнать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Разве его нужно смазывать в процессе работы? Думал, что только при смене, ну или когда он стоит там уже месяц.

Kvost написал :
При устройстве штроб отверстия бурятся с минимально возможным зазором - так что идти никуда не нужно. Имхо, коэффициент загрузки в районе 0,9.

Бур 6-8 мм ? ИМХО для хорошего перфа это не проблема, только бур успевай смазывать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
То есть соотношение время работы/общее время не больше 0,5 , а то и меньше. Или не так?

При устройстве штроб отверстия бурятся с минимально возможным зазором - так что идти никуда не нужно. Имхо, коэффициент загрузки в районе 0,9.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
в субботу часа два без перерыва серийно бурил отверстия

Нет, без перерыва и серийно - это разные вещи, без перерыва - если долотом или бур проломный метра полтора-два длинй в гидротехническом бетоне, а серийно - это отверстие пробурили, затем кнопку отпустили, бур вынули, дошли до другого отверстия, пробурили его. То есть соотношение время работы/общее время не больше 0,5 , а то и меньше. Или не так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Да почему перегретый?Просто горячий

Так, к слову: в субботу часа два без перерыва серийно бурил отверстия под штробу перфом Hilti Te-5 - мотор не нагрелся вообще. Разве что редуктор был теплым.

in my humble opinion

Kvost написал :
Тогда откуда берется перегретый воздух?

Да почему перегретый?Просто горячий

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Откуда Вы это взяли??Там нет никакой резины.

Разве? Значит, запамятовал.

ДОКА написал :
сам мотор ессно не перегревается.

Тогда откуда берется перегретый воздух?

in my humble opinion

Kvost написал :
Съемная D-образная? Обрезиненный пластик. Удобная. Передняя - просто пластик.

Откуда Вы это взяли??Там нет никакой резины.

Kvost написал :
Мало того, (если пройдетесь поиском) есть инфа, что более 10мин. непрерывной работы даже на ХХ приводят к сильному перегреву мотора (что же это за профи такой? ).

Про нагрев писал я,но касается это только комфорта при хвате за корпус,сам мотор ессно не перегревается.