Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223
#662373

Kvost написал :
Стоят того, чтобы столкнуться

Когда имеющаяся скончается, попробую столкнуться. Тем более, что стало (мне) проще добраться...

Alex___dr написал :
Бош 10-2 - слабоват отверстие 10мм в стали свелит уже с трудом, коронку в дереве уже не потянет

Что-то не могу с Вами согласиться, разве что коронку. А вот пильный венец на 68мм тянет, не говоря уже 10мм сверлом в стали. Будем спорить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Дмитрий Т написал :
Будем спорить?

Будем! На работе такая...

Дмитрий Т написал :
А вот пильный венец на 68мм тянет, не говоря уже 10мм сверлом в стали.

Тянуть то она тянет, но на пределе... Моя Elu SB 15 EK 600Вт с этими задачами справляется не в пример легче.

Alex___dr написал :
Будем!

Прежде, чем мы будем стрелятся, хочу уточнить детали. Сталь сверлами диаметром 8-9 мм и выше, сверлится с предварительным засверливанием сверлами 3-5мм, и это правильно, откройте любой учебник по слесарному делу. Будете спорить?
Далее. По поводу пильного венца на 68мм, имелось ввиду по сосне, по более твердому дереву неизвестно (мне по крайней мере на сегодняшний момент).

Alex___dr написал :
На работе такая...

А у меня дома...

Alex___dr написал :
Моя Elu SB 15 EK 600Вт с этими задачами справляется не в пример легче.

С этим спорить не берусь, не знаю какие обороты у Вашей Элю, но моя древняя БЭС-1М, мощностью 250 Вт и хх 1300 оборотов, легко сверлила сталь 10мм сверлом, несмотря на патрон 9мм.

Кстати, а как ведет себя редуктор на Вашей рабочей дрели, имеется ввиду звук?

Alex___dr написал :
Тянуть то она тянет, но на пределе...

Возможно, такие ощущения от звука редуктора?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Дмитрий Т написал :
Прежде, чем мы будем стрелятся, хочу уточнить детали. Сталь сверлами диаметром 8-9 мм и выше, сверлится с предварительным засверливанием сверлами 3-5мм, и это правильно, откройте любой учебник по слесарному делу. Будете спорить?

Хоть этого в профиле не указано, открою вам секрет... С 1980 года работаю фрезеровщиком, и как правильно сверлить знаю...

Дмитрий Т написал :
Кстати, а как ведет себя редуктор на Вашей рабочей дрели, имеется ввиду звук?

На мой взгляд звук вполне нормальный, хотя сравнивать сложно, в цеху всегда шумно...

Дмитрий Т написал :
Возможно, такие ощущения от звука редуктора?

Звук тут не причем, обороты (сравниваю с домашней) сильно падают...

Alex___dr написал :
Хоть этого в профиле не указано, открою вам секрет... С 1980 года работаю фрезеровщиком

А что это вы скрываете, Нашей Раши насмотрелись ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

INVERTED написал :
Нашей Раши насмотрелись ?

А что это?

Alex___dr написал :
А что это?

Упс... В Москве ТНТ нету что ли ?!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

INVERTED написал :
Упс... В Москве ТНТ нету что ли ?!

У меня нет... Только шесть (6) основных...

Alex___dr написал :
У меня нет... Только шесть (6) основных...

значит вы лишены щастья лицезреть каждый день Ксению Собчак... ( Остапа понесло... )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

INVERTED написал :
значит вы лишены щастья лицезреть каждый день Ксению Собчак...

Да, и не жалею...

Alex___dr написал :
Звук тут не причем, обороты (сравниваю с домашней) сильно падают...

Я уже указывал выше о своей дрели БЭС-1М, которая справлялась с 10мм отверстиями. БЭС -1М 250 Вт 1300 хх; Бош 10-2 500 Вт 1150 хх. Момент больше в разы. На моей дрели обороты сильно не падают, пойдете на работу, выкиньте ту дрель, она у вас бракованная .
Ну, а серъезно, я не зря спрашивал о звуке редуктора. У этой замечательной во всех отношениях дрели, есть одна неприятная (относительно) особенность- жужащий редуктор, причем с ростом нагрузки, прямопропорционально возрастает и звук, поэтому создается иллюзия "работы дрели на пределе". Но Вы отметили

Alex___dr написал :
На мой взгляд звук вполне нормальный, хотя сравнивать сложно, в цеху всегда шумно...

Поэтому, мне остается думать, что Вы либо лукавите, либо у Вас на работе заеженная дрель.
P/S Вы так и не указали обороты хх Элю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Дмитрий Т написал :
Поэтому, мне остается думать, что Вы либо лукавите, либо у Вас на работе заеженная дрель.

Можете думать что хотите...

Дмитрий Т написал :
P/S Вы так и не указали обороты хх Элю.

А Вы не спрашивали... 750/1800об/мин 600 Вт

Дмитрий Т написал :
На моей дрели обороты сильно не падают, пойдете на работу, выкиньте ту дрель, она у вас бракованная

И купить за свой счёт новую? Отличный совет! Делать мне больше нечего!

Alex___dr написал :
Можете думать что хотите...

Вы в своем репертуаре...

Alex___dr написал :
А Вы не спрашивали...

Намекал :

Дмитрий Т написал :
не знаю какие обороты у Вашей Элю,

Ну, вы артист :

Alex___dr написал :
750/1800об/мин 600 Вт

Естесственно у Элю обороты будут падать меньше, чем у Боша, т.к. момент больше процентов на 25-30. А номинальные обороты у элю известны?

Alex___dr написал :
Отличный совет!

А смайлик, смайлик я для чего поставил?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Дмитрий Т написал :
P/S Вы так и не указали обороты хх Элю.

Дмитрий Т написал :
А номинальные обороты у элю известны?

У точняю, на шильдике оказались номинальные обороты...
Обороты хх - 1050/2700
Номинальные обороты - 750/1900

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Дмитрий Т написал :
Естесственно у Элю обороты будут падать меньше, чем у Боша, т.к. момент больше процентов на 25-30.

Вот поэтому, я говорил что она слабовата... Учитывая Ваш ассортимент дрелей, у вас есть чем сверлить отверстия больших диаметров.
А в качестве единственной, ИМХО лучше взять помощнее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

INVERTED написал :
А что это вы скрываете, Нашей Раши насмотрелись ?

Так он же не фрезеровщик из Челябинска

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вот из неубиваемых. Лично мне нравится.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Сан-Саныч написал :

Вот из неубиваемых. Лично мне нравится.

полностью поддерживаю
Себе тоже такую взял. обошлась где -то в 3500 и это потому что со скидкой, так они 4444р. в розницу + доставка. Поэтому за 3000 маловероятно, что найдете.

Посоветуйте дрель ударного типа, с быстрозажимным патроном, с регулировкой скорости и весом не более 2 кг. Использоваться будет для работ по дому. Назначение- сверление в дереве, ДСП, тонкой стали, в бетоне иногда, чтоб лишний раз перфоратор не доставать.
Хотелось бы еще использовать в качестве шуруповерта.
По цене желательно уложиться в 3000р.

Заранее всем спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

razer написал :
в бетоне иногда

не надо!
А так - рекомендую Bosch GSR13RE. Приятная вещь.

2 n-p-n
Читал на форуме, что у GSB 13RE ощутимые биения патрона. К тому же, вроде в России их уже делают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

razer написал :
К тому же, вроде в России их уже делают?

Пока можно и "старую" (швейцарскую) купить. Там и "автолок" патрона и вообще сделана лучше.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 razer никаких биений у моей нет. Швейцарскую ищите. У неё и момент заявлен 5,5 Н*м, а у Малайзийской 2 Н*м
У российской, правда, вообще от 6,5 до 11

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2razer Лушчше возьмите в сетевых магазинах ударную макиту хитачи(до 2000руб) и китайский перф. Это будет весьма универсальное решение. Ударные дрели за 3000 -это весьма спорный выбор для домашнего мастера.
Правда,если денег водится и не жалко -то за эти деньги плохих дрелей наверное нет.

Solovushka написал :
Лушчше возьмите в сетевых магазинах ударную макиту хитачи(до 2000руб) и китайский перф

Дак вроде есть у автора перф, извлекать просто лень .

2Solovushka 2vasskar
Да, перф просто тяжелый. Хочется что-то универсальное для мелких работ.
Может для дома лучше будет сочетание перф (для бетона) + шурик (типа Makita 6270)?
Только, если использоваться будет нечасто, аккумы не подохнут?

razer написал :
Может для дома лучше будет сочетание перф (для бетона) + шурик (типа Makita 6270)?

Неплохой вариант.

razer написал :
аккумы не подохнут?

Все рано или поздно дохнет. После долгих перерывов приходится их "тренировать". Здесь уже не раз обсуждалось.

Ударная дрель-макита 1620 ! Моща 650 Вт.Цена 1670 рублей!За такие деньги пожалуй ни чего лучше не найти.Кейс или быстрозажимной патрон сразу цену этой дрели поднимают до 2000 рублей.

Появилась необходимость прикупить дрель для дома. Соответственно хотелось бы универсальный инструмент. Почитал всякого, полистал форум, но ничего определённого так и не выбрал. Разве что макиту 6413.
Толком не знаю на какие характеристики обращать внимания, окромя мощности, оборотов и момента.
Работа - в основном мелочёвка, дерево, сталь, ДСП. Сверления в глобальных масштабах не планирую. Насчёт бетона сильно сомневаюсь, поэтому на ударную не замахиваюсь. В аккумуляторной особого смысла для себя не вижу, так что наверное сетевая. Естественно хочется, чтоб инструмент был полегче и без биений и люфтов. Денег планирую потратить тышшы 1,5 - 2, максимум 2,5. Реально ли за такие деньги взять что-нибудь приличное, или придётся брать неприличное?