Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2187251

HandLab написал :
Спасибо за информацию. А где можно подробнее узнать?

Вот Интерсколовская ветка, консультанта зовут Сергей (Serg), человек он отзывчивый, возможно прада после праздництв и затятой, так что спрашивайте....

Пролистайте одну две странички и найдете немного информации для ознакомления с точильными станками, но насколько я понимаю с мокрым камнем они не изготавливают.

2HandLab
О! Хотя знаете, попробуйте поискать ЭНКОР-овские такие станочки с мокрым камнем, реальных пользователей их я не встречал, это пожалуй единственный шанс.
У нас к сожалению их не продают, так что сказат и не могу ничего...
Да, все это надо смотреть, включать, ну прочее...

Только что купил себе точило "Зубр" ЗТШМ-125 на рынке Абрамцево. Работает тихо, по столу не ползает. Оно конечно слабенькое, но сверла, стамески и пр. мелочевку поточить, думаю, хватит. При покупке сравнивал его с "Калибром" (одновременно включали). "Калибр" полегче, возможно поэтому сразу пополз путешествовать. Зубр остался на месте. "Калибр" более шумный. За-то "Калибр" подешевле. 1250 руб. против 1500 руб. за "Зубр". Теперь будем посмотреть, как долго он проживет. Да, чуть не забыл. Гарантия на "Зубр" 3 года. Хотя, в случае чего, в Китай его по гарантиии отправлять точно не буду.

В продолжение истории о покупке "Зубра".
После моего согласия прикупить данное точило, продавец принес его со склада, достал из коробки гарантийный талон и собрался его заполнять.
я: Раз уж вы его распаковали, давайте проверим на всякий случай, а то мало ли чего.
п: Да, да, конечно. Сейчас включим.
Включает. Круги крутятся с гораздо меньшей скоростью, чем у экземпляра с витрины.
я: Что-то он не того. Еле крутит. Его наверно руками остановить можно.
Продавец попробовал и действительно остановил двумя пальцами.
я: Не, этот не пойдет.
п: Может я что-то не так включил?
я: А чего здесь можно не так включить? Всего один переключатель. Либо включено, либо выключено.
Тут в разговор вступает тётенька, которая сидит за кассой. Видимо она тут главная.
т: У нас склад холодный. Тут еще более-менее тепло, обогреватели работают, а там, как на улице.
я: И что?
т: Он медленно крутит, потому что у него кабель замерз.
я:
т: Ну даже по законам физики...
я: ... На морозе ток замерзает и по кабелю течет медленнее?
т: Ну да!
я: Всё понял, вопросов больше не имею.
т: У меня даже были случаи, когда кабели лопались, от того , что их с мороза в розетку втыкали.
я: Да, да, конечно. Именно в этом всё и дело. Только я, с вашего позволения, возьму всё-таки экземпляр с витрины.
Вот так я покупал точило "Зубр" на рынке Абрамцево.

And70 написал :
т: Он медленно крутит, потому что у него кабель замерз.
я:
т: Ну даже по законам физики...
я: ... На морозе ток замерзает и по кабелю течет медленнее?
т: Ну да!


Шедевр

Честное слово не вру. Именно так и было сказано.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

На работу нам в мастерскую купили точило ЗУБР ЗТШМ-125 хотя заказывали Metabo не помню уже какое. Пользуемся этим чудом около двух месяцев. Греется очень быстро даже при небольшой нагрузке. Остановить действительно легко можно рукой. При подтачивании деталей из полиэтилена и капролона (нажим минимальный) скорость вращения ощутимо снижается. Работать с нержавейкой соответственно практически невозможно. Левый камень ощутимо бьёт. Причину выяснять не собираюсь - выбросим изделие как сломается. У самого тоже не шедевр Sparky MGB 150 но это небо и земля.

And70 написал :
Честное слово не вру. Именно так и было сказано.

Да, много порою можно услышать от торговцев нелепостей, но это было красиво

лiсник написал :
У самого тоже не шедевр Sparky MGB 150

А у Спарки что такого, какие проблемы?

лiсник написал :
На работу нам в мастерскую купили точило ЗУБР ЗТШМ-125 хотя заказывали Metabo

Какая знакомая ситуация )))) Сиюминутная выгода - это главное и основное ((

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Argent_ написал :
А у Спарки что такого, какие проблемы?

Да никаких просто есть с чем сравнить. Когда например на мясокомбинате работал точил ножи для куттеров на станочке Knecht модель не помню. Вот от него только положительные эмоции. А вообще любое точило лучше чем болгарка зажатая в тисках и безопаснее.

INVERTED написал :
Какая знакомая ситуация )))) Сиюминутная выгода - это главное и основное ((

Нам и станок сверлильный купили китайский хотя заказывали Metabo. Я ему предпочитаю стойку для дрели и рабочую Bosch GSB 16 RE. Хорошо хоть на фрезере не сэкономили - купили Metabo OFE 1229 Signal но для этого пришлось снимать ролик про то как я ножом и напильником "обрабатываю" полиэтилен.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

лiсник написал :
На работу нам в мастерскую купили точило ЗУБР ЗТШМ-125 хотя заказывали Metabo не помню уже какое

Из-за каких то 2-3 тыр люди мучаются. А разницу мизерную снабженец на карман бросил ...ппц.

лiсник написал :
Да никаких просто есть с чем сравнить. Когда например на мясокомбинате работал точил ножи для куттеров на станочке Knecht

Да, я понял уровень Knecht-та, конечно, тяжело будет возвращатся к бытовым станочкам.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

2Argent_ Для дома всегда приходится искать некий компромисс исходя из цены-габаритов-характеристик на работе же задачи другие ставятся перед инструментом и он должен быть соответствующим. В этом отношении мне всегда нравились немецкие монтажники с которыми приходилось работать - у них соотношение цены инструмента и часа работы специалиста отличается от российского и работодтелю выгоднее обеспечить сотрудника всем необходимым чем платить ему деньги за вспомогательные операции и мучения с некачественным инструментом. Севшие свёрла например не затачиваются а просто заменяются новыми чтобы не терять время во время монтажа - затачиваются в Германии другими людьми.

Сергей Сазонов написал :
Я себе купил точило Макита в начале лета. Было до этого китайское. Так приходилось его к столу прикручивать - убегало от вибрации. Макиту поставил, включил, стоит как вкопанное - не шелохнётся. Камни прочные, недавно много пришлось железок обтачивать. А на китайском стачивал шуруп - борозда сразу проявилась. Так что китайское отдал родственникам. Видел точило бошевское - тоже серьёзная машина. Слышал, что китайские круги могут просто разлетаться, а точило можно под нагрузкой остановить. Я затачивал на Маките пики из арматуры 18, плотно прижимал, обороты не падали, правда у меня мощность 550 Вт, видимо честная, т.к. когда включаю, свет подмаргивает. Лишний раз убедился - экономия на оборудовании длительного пользования чревато последующим быстрым разочарованием и затратами на замену.

У Вас модель MAKITA GB801 скорее всего (сужу по моще).У меня такое-же точило, недавно приобрёл (было FERM-150, мало мощи, придавишь - обороты падают, короче подарил знакомым).
Хочу от себя добавить - после 40 минут работы руку на корпусе мотора можно держать, т.е. греется не больше 55 градусов (когда больше - руку не удержишь).
Советую форумчанам призадуматься - точило BOSCH дороже , а лучше ли ???

p-n-p написал :
точило BOSCH дороже , а лучше ли ???

На Боше посадка 32 мм - расходка более распрастранена, а это большой плюс.

INVERTED написал :
На Боше посадка 32 мм - расходка более распрастранена, а это большой плюс.

А что переходную втулку никак не поставить на Макиту?
Ведь у самодельных наждаков это обычная практика. Самое главное с оборотами (скоростью) при выборе камня не промазать.

NAP написал :
А что переходную втулку никак не поставить на Макиту?
Ведь у самодельных наждаков это обычная практика.

Да почему ж не поставить? Легко...если есть на примете хороший токарь. А вообще, вещь за такую цену дорабатывать - моветон.

INVERTED написал :
Да почему ж не поставить? Легко...если есть на примете хороший токарь. А вообще, вещь за такую цену дорабатывать - моветон.

Я просто еще не дорос до такого оборудования, отсюда и вопрос. В быту все наждаки самодельные с набором переходных втулок, которые не всегда можно найти из за редкого использования. Недавно обнаружил переходную даже под посадку Ф22. Сразу даже не понял что это за буртик на шайбе.

Друзья мои, что же вы точите беспрестанно?
Я делаю ножи, от ковки клинка до ножен, и более 6 лет пользуюсь обычным кЕтайским Einhell.
Модель не помню, круги 150мм, посадка 32мм, мощи 400-450W.
Греется довольно сильно, но за время работы я сточил не менее 30 наждачных кругов и мне нагрев не мешает.
Какой смысл покупать дорогие точила, если и так все работает?

sanya1965 написал :
Какой смысл покупать дорогие точила, если и так все работает?

нам просто денег некуда девать. А если серьезно не только в нагреве дело, а в точности изготовления и, как следствие, отсутствие геморроя с биениями и тд. Ну и вообще хорошей вещью и пользоваться приятно. Даже если мало пользуешься. Не все измеряется в денежном эквиваленте. Не жалко заплатить (если есть возможность) за собственный комфорт, согласны?

INVERTED написал :
Не все измеряется в денежном эквиваленте. Не жалко заплатить (если есть возможность) за собственный комфорт, согласны?

Тогда понятно!
Мне страшно представить, какие тогда точила у наших олигархов.... Наверное прямо целиковый алмаз вместо круга ставят, подшипники и якорь от швейцарского Пеже, а корпус сплошняком рубины и гранаты.... Где такие продаются?

sanya1965 написал :
Какой смысл покупать дорогие точила, если и так все работает?

А если оно блин не работает, если диск выписывает такие восьмерки как на телеге с XV-века, и человеку не хочется колхозить самодельные втулки и менять дрянные подшипники?

sanya1965 написал :
Тогда понятно!

Вы вроде бы заточкой профессионально занимаетесь, неужто разницы в точилах не видете, или у Вас эксклюзивное от Einhela, и по спец-заказу министерства обороны делалось?

Argent_ написал :
А если оно блин не работает

Ну ладно когда домохозяйка мужу в подарок купит, ей простительно.
Но в магазине проверить сложно? Или 2 недели на обмен отменили?
Камни точильные все равно ф топку, под металл нужны лужские с маркировкой СМ.
На ВСЕХ точилах, что кЕтайских, что брендовых, ставят СТ, они дольше служат, но при этом меньше съем и заготовка дико греется.
Обусловлено это т.н. заботой о Покупателе, ведь такой диск дольше служит.

Argent_ написал :
Вы вроде бы заточкой профессионально занимаетесь, неужто разницы в точилах не видете, или у Вас эксклюзивное от Einhela...

Ни один нормальный человек на точиле НЕ ЗАТАЧИВАЕТ. Оно нужно для формирования строя клинка и подводов, т.е. снятия лишнего "мяса".
Затем на гриндере сношенной лентой 500-600грит подтачивают РК, далее на водных камнях ручками.
Еще хочу напомнить про алмазные карандаши, они применяются для выправления геометрии камня. По ходу, на этом форуме о них даже не слышали, одни читатели кругом. На заводах камень просто сажают на вал, но не центруют и не прирабатывают.
И здесь большой вопрос -почему балансировку колес автомобиля люди привыкли делать, а для точила с гораздо большими оборотами вращения вроде как и не требуется. Поверьте, ОЧЕНЬ требуется, -как на новом точиле, так и в процессе работы вследствие неравномерного износа камня.
Ну и по поводу моего "эксклюзивного" агрегата. Покупал я его в ОЧЕНЬ оптовой фирме на огромном складе вместе с кучей другого инструмента. Проверить возможности не было. Дома обнаружил небольшое биение камня, заменил на лужский, подправил карандашом и начал работать.
Я ужЕ старенький по меркам форума, и мне доводилось работать на разных точилах, от огромных 400мм камней на заводах, до бытовых.
Про промышленные точила 380В и посадку 127мм здесь хвалить не буду, это совершенно другой класс.
В бытовом сегменте разницы я действительно не вижу.

sanya1965 написал :
Но в магазине проверить сложно? Или 2 недели на обмен отменили?

Иногда вообще невозможно, иногда есть возможность, выбирал в живую из десятка самых разных вариантов с разными названиями, интересовало с большими камнями, некоторые даже включать не имело смысла, 200 мм диск, вес точила 5-6 кг. , заявленная мощность 850 Ватт!!! ...как Вам такое Из всей кучи дерьма выбрал Einhel-blue на 175х25 мм., уже тогда видно было что это какашка, но не самая худшая, после ранних осмотров Jet-oв и Promo показалось что где то на уровне. Пощупать в живую Макиту или зеленые Метабо в Киеве возможности нет, мне так и сказали в одном популярном инет-магазине, если не дословно, то хочешь покупай, а хочешь не покупай. Выкладывать за Bosch GSM 200 400$ жаба давила кормить спикулянтов местных. Из всех Китайских точил которые мне довелось пристально расматривать не видел качественного изделия. Только после определенных переделок, все на что оно годится так это только на грубую обдирку. Еще раз, дерьмо все!, в меньшей или большей степени.

sanya1965 написал :
На ВСЕХ точилах, что кЕтайских, что брендовых, ставят СТ, они дольше служат, но при этом меньше съем и заготовка дико греется.
Обусловлено это т.н. заботой о Покупателе, ведь такой диск дольше служит.

Вообще то твердые и мягкие связки применяются для разных матерьялов, и забота о покупателе тут не причем.

sanya1965 написал :
Ни один нормальный человек на точиле НЕ ЗАТАЧИВАЕТ.

А сверлышки, резцы и прочее, простите на чем затачивать? А про то что бы ставить эльбор или алмаз на китайское точило и речи быть не может.

sanya1965 написал :
Еще хочу напомнить про алмазные карандаши, они применяются для выправления геометрии камня. По ходу, на этом форуме о них даже не слышали, одни читатели кругом

Я в курсе, хотя конечно познания мои не столь глубоки в понимании всех этих высококачественных кристалов. Боюсь даже на крупнейших заводах небыло настоящих специалистов которые понимали то чем они пользуются.
А тема действительно могла бы быть интересной.

Argent_ написал :
твердые и мягкие связки применяются для разных матерьялов, и забота о покупателе тут не причем.

ну да, здесь на форуме все покупают точила под цветмет и пластик.

Argent_ написал :
А сверлышки, резцы и прочее, простите на чем затачивать?

Сверлышки я не затачиваю, это бесперспективно. В соседней теме писАл, почему. Если после вашей заточки посмотреть в лупу с увеличением Х10, станет понятно, что с такими надирами сверло хоть и будет немного служить, но быстро износится. Т.к. быстрорез не может резать заусенцем долго, это только для кос и пчаков.
Резцы после подточки на точиле надо доводить руками, сначала камень 1000грит, потом паста ГОИ на твердой паркетине. Это самый бюджетный вариант.

Argent_ написал :
познания мои не столь глубоки в понимании всех этих высококачественных кристалов

В Москве правочный карандаш стОит около 150 рублей. Круг от Лужского завода D=200 около 200руб. На спичках экономим?

sanya1965 написал :
ну да, здесь на форуме все покупают точила под цветмет и пластик.

Ну разные бывают форумчане, и случаи...

sanya1965 написал :
Сверлышки я не затачиваю, это бесперспективно.

Так понятно, на таком точиле действительно смысла нет затачивать, кроме обдирочных кругов ничего другого и не поставишь...

sanya1965 написал :
Резцы после подточки на точиле надо доводить руками, сначала камень 1000грит, потом паста ГОИ на твердой паркетине. Это самый бюджетный вариант.

Так может есть еще другие варианты...?

sanya1965 написал :
В Москве правочный карандаш стОит около 150 рублей.

Это самый дешевый композитный Славутич вероятно...
Существует множество синтезированных кристалов которые более чем в десять раз могут отличатся по твердости от стандартно сравниваемого природного алмаза. В хороших карандашах алмазы в ручную разворачивают 111-й гранью, собственно как и в стеклорезах.
(111 грань имеет наивысшую твердость, по сравнению например с 110-й, то 110 это около 60% процентов от твердости 111) Так что алмазные карандаши очень разные бывают.

Argent_ написал :
Ну разные бывают форумчане,

Да нет, поголовно.....

Argent_ написал :
Так может есть еще другие варианты...?

конечно есть! В Киеве на выставке "Стальная грань" заточка стОит 10$. Но это до уровня, если Вы японскую стамеску хоть раз в руках держали.

Argent_ написал :
...Так что алмазные карандаши очень разные бывают.

Так как тема "электроточил для олигархов" не получила развития, я их не учитывал. Купите хоть какой-нибудь, пусть самый дешевый.

sanya1965 написал :
Да нет, поголовно.....

Считайте что одного откопали, хотя вот, знаю еще одного...

sanya1965 написал :
конечно есть! В Киеве на выставке "Стальная грань" заточка стОит 10$

Ну... Значит стоит если есть уже спрос.

sanya1965 написал :
Вы японскую стамеску хоть раз в руках держали.

Нет, японскую не держал, но о существовании оных осведомлен.

sanya1965 написал :
Так как тема "электроточил для олигархов" не получила развития

Нет, нет, Вы зря...

sanya1965 написал :
Купите хоть какой-нибудь, пусть самый дешевый.

Так какие нибуть и есть в запасливом количестве. А вот очень жалею что недели две назад не купил очень хороший карандашик, а зря, теперь жалею.

sanya1965 написал :
Мне страшно представить, какие тогда точила у наших олигархов.... Наверное прямо целиковый алмаз вместо круга ставят, подшипники и якорь от швейцарского Пеже, а корпус сплошняком рубины и гранаты.... Где такие продаются?

Что-то я не вижу связи между комфортом и олигархами. По аналогиями с автомобилями Вы сейчас привели пример жигулей и майбаха (я про точила из алмазов и рубинов, и хрен с ним, что вы не понимаете, что олигархам точила не нужны в принципе) то есть, две крайности. Я же говорил про КОМФОРТ, то есть по аналогиями с авто, с комфортом достаточно ездить на тойоте и радоваться жизни. А то, что Вы на тойоту не заработали, это уже другой вопрос.

INVERTED написал :
Что-то я не вижу связи между комфортом и олигархами.

Это для понимания сути. На форуме процветает технофетишизм, и народ в основной своей массе покупает дорогой инструмент в качестве игрушки для редкого неинтенсивного пользования. Но главное в том, что либо осознанно в этом не признаются, либо подсознательно пытаются оправдать приобретение новой игрушки.
Возвращаясь к тем же автоаллегориям, в Майбах элегантно через опущенные стеклоподъемниками стекла грузят навоз и возят его неустанно вокруг своего квартала.

INVERTED написал :
А то, что Вы на тойоту не заработали, это уже другой вопрос.

В моем возрасте ценятся квартиры и особняки. У меня все в порядке, поверьте. На японской штамповке ездил лет 5-6 назад, сейчас намного лучше. И что в квартирах, что в автомобилях, я плачУ за КОМФОРТ, а в сраном точиле -не готов.
Мне важно, что оно имеет нужный крутящий момент и не бьет. И несмотря на дешевизну, полностью выполняет свои функции и позволяет достигать нужного результата для моих многочисленных увлечений.