Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781887

Купила галогенки на потолок в ванную, а меня огорчили, что они быстро горят, да и над душевым уголком их вешать нельзя....Поделитесь, пожалуйста, опытом, что кто ставил на потолок в ванной и как оно....

С почтением,
Татьяша

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Колба галогеновой лампы на 12 вольт (а только такие и можно ставить в ванной--по требованию электробезопасности)
разогревается до очень высокой температуры.
Поэтому применение допускается только в светильниках закрытого типа (IP 56)

При замене лампы следует соблюдать следующие меры предосторожности

  1. Не открывать,до полного остывания светильника---иначе при попадании воды-колба лопнет

  2. Лампу держать в упаковке, при извлечении одевать хлопчатобумажные перчатки, а после установки--протирать спиртом. Иначе ,при попадании на лампу жира (с пальцев)---в этом месте колба лопнет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Колба галогеновой лампы на 12 вольт (а только такие и можно ставить в ванной--по требованию электробезопасности)

Новые требования нормативов?

azus6 написал :
Поэтому применение допускается только в светильниках закрытого типа (IP 56)

Можете дать ссылку на подобный светильник для ванной комнаты?

azus6 написал :
Не открывать,до полного остывания светильника---иначе при попадании воды-колба лопнет

Вы ванную комнату с бассейном не путаете?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.

Ванная-помещение с повышенной опасность,значит попадает под это требование

должны применяться светильники, в которых доступ к лампе и токоведущим частям возможен только с помощью специального инструмента

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот светильник IP 56

Пылеводонепроницаемые.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Ванная-помещение с повышенной опасность,значит попадает под это требование

А про использование в подобных помещениях 220В в требованиях ничего не написано? Попробуйте почитать современные требования - действующие сегодня, а то почитав ваши ссылки из интернета все срочно начнут переводить водонагреватели и стиральные машины на пониженное напряжение.

azus6 написал :
Вот светильник IP 56

Пылеводонепроницаемые.

Другие, значит, для санузла не годятся? Только IP56?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну вы же просили именно для галогеновых ламп.

220 вольт,конечно же можно---но только для ламп накаливания и КЛЛ.
Опять,же в светильниках закрытого типа.

Пылеводонепронецаемые ПУН\БУН-60
Потолочный ПылеБрызгоЗащищенный ПГТ --для освещения помещений с низкими потолками и повышенной опасностью.

Доступ к лампе и токоведущим частям без специнструмента-исключен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
220 вольт,конечно же можно---но только для ламп накаливания и КЛЛ.

Для галогенок, значит, нельзя? А я их все время считал тоже лампами накаливания.

Спасибо за ответы и дискуссию.... В общем, напрасно я купила галогенки, надо искать должного класса.... Только указанный класс IP 65 я нашла только как светильник для внутренних помещений на судах ...
А вот какая приятная ссылка на эту тему:

Придется искать другие светильники....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Татьяша написал :
Придется искать другие светильники....

Вы для начала опишите что у вас за светильники на данный момент, а то и правда будете галогеновые светильники IP65 искать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А у меня вот завалялись 5 светильников для галогенок IP65 на 12 вольт до 50вт. Отдам за пол-цены - Питер Не устроил просто дизайн - новые они, в коробочках Поставил швейцарские IP 56 подороже - давал тут где то недавно фотки реечного потолка

я тоже сначала думала галогенки ставить. Потом послушала друзей, кто уже поставил.
Пошла на строительный рынок. Объяснила, как у меня будут устраивать потолок, и дядечка мне посоветовал простые лампочки с узеньким цоколем, в патронах, которые смотрятся с "чистовой" стороны как галогенки почти (у них лампочка приплюснутая и заматирована, spot на упаковке пишут). А с "черновой" стороны уже над рейкой потолка "торчит" патрон сантиметров на 6-7 вверх.

Тем, у кого между потолком и реечным потолком тянут вентиляцию (даже если 100ка, более чем достаточно места), очень рекомендую такие лампочки в патронах. На маленькую ванную достаточно 4х, если больше 2 кв.м. - надо около 6. Лампы идут 40 и 60 Вт, бывают разноцветные. У меня стоят 60ки, уже почти как год, ни разу не меняла.

А самое приятное: если хотите "диммер" поставить вместо простого выключателя, диммер берется простой. А вот к галогенкам нужен специальный диммер. В августе 2007 разница в цене на диммеры Legrand для простых ламп и галогенок составляла больше 1000 руб: простой стоил 850-1100 руб., для галогенок дешевле 2500руб. ни у кого не было.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Татьяша написал :
В общем, напрасно я купила галогенки, надо искать должного класса....

С устройством плавного пуска у родственницы еще ни одна лампочка не сгорела, а уже пятый год доходит.

Serg,

а для галогенок на 220В бывает этот "плавный пуск"? Попробовал найти на Электромонтаже - ничего путного, только для двигателей

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня SPOTы. 4шт, в т. ч. над ванной. УЗО нет, заземление не подключено(не знал, как проверить, подключено оно в коробке или нет, тк не читал форум). Собираюсь привести в порядок. Вопрос - заземлить текущие светильники (УЗО поставить некуда) или менять на 12 вольт галогенки (потолок железный ALBES)?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
У меня SPOTы. 4шт, в т. ч. над ванной. УЗО нет, заземление не подключено(не знал, как проверить, подключено оно в коробке или нет, тк не читал форум). Собираюсь привести в порядок. Вопрос - заземлить текущие светильники (УЗО поставить некуда) или менять на 12 вольт галогенки (потолок железный ALBES)?

  • меняйте на 12 Вольт галогенки не задумываясь, трансформатор в Вашем случае без заземления (с двойной изоляцией, пластиковый корпус) лучше с плавным пуском и постарайтесь разместить его вне ванной или хотя бы у двери
  • тут тоже на своем опыте подтвердили - лампы тогда работают годами и безопасность обеспечена...

с выносом на наружную стену в щитке.Хорошие контакты в местах соединения проводов.И на века.
Длинна провода ограничена.Приходится разбивать на линии.

Prok12 написал :
Поставил швейцарские IP 56 подороже - давал тут где то недавно фотки реечного потолка

2 Prok12: даааа, жаль, что Вы не в Москве.. а фотки Вашего реечного потолка с лампами не покажите? И скоко стоили Ваши швейцарские?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vobbler написал :
а для галогенок на 220В бывает этот "плавный пуск"?

Да, называется .

Serg написал :
Да, называется Гранит.

Не работает с выключателями с подсветкой клавиш.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Татьяша написал :
2 Prok12: даааа, жаль, что Вы не в Москве.. а фотки Вашего реечного потолка с лампами не покажите? И скоко стоили Ваши швейцарские?

В этой ветке: Светильники по 540р (стекло перед лампой + 2 уплотнительные "резинки")

Вижу-вижу Ваш потолок... хорош! Ну что ж, придется шукать другие лампы...

А вот и полезная информация - таблица степеней защиты

Serg

А Вы гранит с (нашел, вот) не сравнивали? Я думаю, не зря радиатор ставят...

NNN написал :
Не работает с выключателями с подсветкой клавиш.

Подсветку можно и переделать.

Vobbler написал :
А Вы гранит с Шепро (нашел, вот) не сравнивали? Я думаю, не зря радиатор ставят...

У "Гранита" тоже радиатор есть, всё зависит от мощности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Vobbler

Нет, я, если честно, сам собрал плавный пуск для той ванной (вообще-то по сути это просто ограничитель пускового тока).

Гранит нашел потом, он есть в разных магазинах, насчет радиатора - а зачем он при импульсном-то управлении? Наверное греется, но незначительно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Valeryko написал :

  • меняйте на 12 Вольт галогенки не задумываясь, трансформатор в Вашем случае без заземления (с двойной изоляцией, пластиковый корпус) лучше с плавным пуском и постарайтесь разместить его вне ванной или хотя бы у двери

Светильники с высокой степенью защиты мне в нашем городе не найти. Действительно ли , как говорит azus6, при попадании воды галогенки взрываются? Если не сложно, подскажите где купить такие светильники+ нормальный транс ватт на 300. У нас только vito(смотрел ЭМ-трансы) на 50 и 150 ватт в жестяном корпусе(хотел спрятать в большую распаячную коробку)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dinamit007 написал :
Светильники с высокой степенью защиты мне в нашем городе не найти. Действительно ли , как говорит azus6, при попадании воды галогенки взрываются?

-на 12 Вольт их и не ставят и ничего ни у кого не взрываетя...как в Москве, так и в области....

dinamit007 написал :
Если не сложно, подскажите где купить такие светильники+ нормальный транс ватт на 300. У нас только vito(смотрел ЭМ-трансы) на 50 и 150 ватт в жестяном корпусе(хотел спрятать в большую распаячную коробку)

  • у нас на рынках Покров и Удобный, например, но я тоже ставил китайско-московские L-flash- на 250 Вт- годами работают

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ясненько... Ещё вопрос остался - какой транс лучше: ЭМ или электронный. Вроде ЭМ надежнее, но он должен гудеть. Насколько сильно они гудят? Какой выбрать?

dinamit007 обычный, то есть электромагнитный(или как он был назван выше ЭМ) трансформатор в несколько раз больше по габаритам и весу относительно электронного, но при этом он намного надёжнее его(если не устраивать ему КЗ/перегрузок/ и не распологать в помещении с повышенной влажностью-гарантированно прослужит не один десяток лет
А на счёт гудения-если трансформатор нормально собран и пропитан то гудения от него вообще неслышно

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А если он будет в ванной под железным потолком и в большой влагозащищённой распаечной коробке?

Привет, хочу установить в ванне потолок из панелей ПВХ, размер ванны 150х180, какие и сколько точечных светильников можно ставить, а то я тут почитал, не могу определиться, выручите советом.

freniha У меня такая же ванная. поставил R50 4 шт, в них КЛЛ по 9Вт, света достаточно

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

roleks написал :
Привет, хочу установить в ванне потолок из панелей ПВХ, размер ванны 150х180, какие и сколько точечных светильников можно ставить, а то я тут почитал, не могу определиться, выручите советом.

У меня размеры ванной аналогичные. Поставил 3 галогенки по 50 Вт, освещенность приличная. Правда, у меня душевой бокс занимает порядочно места.

Есть ли у кого информация, сколько и какой мощности можно поставить светильников в подвесной потолок ванной комнаты?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Михаил 53 Есть информация, что на один квадратный метр площади потолка ванной можно разместить не более 58,5 светильников по 0,050 кВт каждый. Простите, какой вопрос, такой и ответ.

Вдруг кому пригодится.
Ставил в душевую кабину в строительном исполнении вот, такие светильники IP65
(не считать за рекламу магазина)
Стоят конечно дороговато, но сделаны очень прилично и выглядят красиво.

flycat написал :
Стоят конечно дороговато, но сделаны очень прилично и выглядят красиво.

Грабёж за кусок стекла! Это для тех кому деньги надоели.

Vovanchik58 написал :

Как сказать, Светкомплект - такой же формы и размеров стоил около 600р, ну за влагозащищенное исполнение еще +350р... Если нужно 2 светильника ИМХО на стоимости ремонта вообще никак не заметно будет.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

[

]() я делал из фонарей на лобных. мощность маленькая освещения много.проблема только одна свет в них или белый или желтый.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

питание ламп 3,5 вольта.