Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3464269

Ярослав_М написал :
провода люминивая моножила. И мне почему то кажется, что этот зажим для многожильного провода предназначен.

Скотчлок предназначен для медной моножилы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т написал :
все "деталюшки" взяты от старой Советской розетки

давно хочу купить аналогичный зажим, но с двумя винтами и изолирующим корпусом-"бочонком". только никак его не завезут, с витрины образец не продается. думается, он вполне сгодится для алюминия и надежного соединения алюминия с медью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
хочу купить аналогичный зажим, но с двумя винтами и изолирующим корпусом-"бочонком". только никак его не завезут, с витрины образец не продается

Вы не про "орешки" говорите типа У-7ХХ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Вы не про "орешки" говорите типа У-7ХХ?

нет. выглядит как пластина примерно 7х18мм с двумя резьбовыми отверстиями, в которые вкручены винты М4 с п-образными шайбами, прижимающими жилы (как в розеточных зажимах на фото выше). вся конструкция - в круглом полиэтиленовом "бочонке", как соединяются его половины - не рассмотрел.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

ИМХО.

Думаю для тех кто владеет забугорными нужно почитать/спросить на тамошних профильных форумах о электрике все минусы и плюсы эксплуатации клеммников Wago разных серии с реальными примерами из жизни, ну а также опыты с ними по прогрузу в разных условиях (да да , пытливые умы встречаются не только в наших пампасах, хотя там возможно реже.)

да и многие ездят забугор на разные семинары обучения, можно и там поспршивать у зарубежных коллег.

Всё же там они появились мягко говоря раньше чем у нас, и опыт реальной эксплуатации у них явно выше чем у нас.

От этого и плясать - от реального опыта экплуатации в разных условиях.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

В порядке фантазии:

Если бы электриками неважно где работающим в частном бизнесе или в гос. структурах в ультимативной форме сказали : все соединения сейчас будем делать на ваго , те кто предпочитает скрутки - на выход.
Интересно кто бы как поступил ?
и это было бы повсеместно по всей России , во всех организациях занимающихся электрикой.
и везде бы при устройстве на работу спрашивали ваго или скрутка ?

Uran79 написал :
те кто предпочитает скрутки - на выход

Те кто предпочитает скрутки и так на выход.
А по существу, взяли бы себе копию приказа и работали бы дальше. Правила исполнять надо. Но это из области прожектерства.

Uran79 написал :
В порядке фантазии:

откройте-те таки тему "Вопросы от Юрана...."

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

andrewkhv написал :
давно хочу купить аналогичный зажим, но с двумя винтами и изолирующим корпусом-"бочонком". только никак его не завезут, с витрины образец не продается. думается, он вполне сгодится для алюминия и надежного соединения алюминия с медью.

Видел у нас такие, продаются еще. Половинки просто вставляются одна в другую, так и соединяются.

Решил сюда.
Сегодня использовал Wago 221, ощущения (в сравнении с 222):

  • Гораздо мягче ход рычажков.
  • Зацепистость рычажков больше.
  • Поднять сразу несколько рычажков, держа одной рукой, гораздо легче.
  • В пыли пола видно лучше.
  • Видно заглубление жилы.
  • Компактнее из за большей уплощённости.

В работе гораздо, гораздо приятнее.

zimbabva666 написал:
Гораздо мягче ход рычажков.
Зацепистость рычажков больше.
Поднять сразу несколько рычажков, держа одной рукой, гораздо легче.
В пыли пола видно лучше.
Видно заглубление жилы.
Компактнее из за большей уплощённости.

Ну всё как в рекле . А Камиказе -пытал их ?

Видимо модель сделали преобразовав нарекания в достоинства.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

zimbabva666, гофра лишняя в коробках

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Добрый день,
Недавно озадачился покупкой клемм для дома (делаю ремонт).
Конечно на слуху Wago, на себе экономить не хочется, но как оказалось многие магазины, заявляя Wago продают совсем других производителей.
Внешне клеммы совсем не отличаются, даже по качеству особо различий не заметил. Но за то в интернет магазинах аналоги стоят намного дешевле.
Может кто-нибудь подсказать что в итоге покупать. Кошелек то тоже не резиновый.
Вот например какие-то клеммы Bloxx
Один в один как Ваго
Многие еще говорят, что хороший производитель Tridonic Австрия, но их я не нашел.
Заранее спасибо за помощь.

денчик12 написал:
Многие еще говорят, что хороший производитель Tridonic Австрия, но их я не нашел.

Вот юморист, да там же где "блохи"

Регистрация: 04.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

dokar, видимо недавно появились, неувидел.

Может кто не видел

zimbabva666 написал:
В работе гораздо, гораздо приятнее.

Да, на выставке Нефтегаз на стенде Wago они лежали в банке из-под конфет (оригинальный и яркий маркетинговый ход, кстати) - нагреб себе целую жменьку). Реально гораздо приятнее всех других клеммников Wago.

Но опрессовку пока никто не отменял )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

zimbabva666 написал:
В работе гораздо, гораздо приятнее.

Да, на выставке Нефтегаз на стенде Wago они лежали в банке из-под конфет (оригинальный и яркий маркетинговый ход, кстати) - нагреб себе целую жменьку). Реально гораздо приятнее всех других клеммников Wago.

Но опрессовку пока никто не отменял )

Alexey_Spb,
Адназначна:

zimbabva666 написал:
Адназначна:

Блин, автоматический опрессовщик Klauke.. завидую вам белой завистью.. Офигенная вещь наверное.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Не клауке, полный аналог, на момент покупки он был мне рублей 35-45 под ключ - полный комплект, матрицы набор 10-240 квадрат, зарядка, два аккума, кейс, ремнабор. Клауке же был крепко за 100 - голый! матрицы были рублей по 5 за один размер. В итоге я нашел производителя, и даже нашел два предыдущих поколения таких приблуд. Я свой перетрудил, нет времени в ремонт послать. По поводу аккумуляторной гидравлики - конечно песня, имея опыт работы с ним, полностью понимаю ваши желания. Внимание! Самое важное в таком тулзе - сделал один раз соединение, и Забыл о нём Навсегда! В таком соединении не точки контакта, там 5 тонн на сжим, плющит всё в монолит. А все кллеммники и винты заставляют о себе вспоминать.

zimbabva666 написал:
Не клауке, полный аналог, на момент покупки он был мне рублей 35-45 под ключ

А что за инструмент, поделитесь секретом. Наверное, какой-нибудь китайский аналог (типа Toua среди монтажных пистолетов)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Ищущий да обрящет. )

zimbabva666 написал:
Ищущий да обрящет. )

Ну в свое время искал, только дорогие варианты были.

А что такого в том что вы с коллегой поделитесь маркой инструмента?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Блин, автоматический опрессовщик Klauke.. завидую вам белой завистью.. Офигенная вещь наверное.

При Ваших ценах на электромонтаж надо не завидовать, а заказывать. 2 шт.

Rumato написал:

Alexey_Spb написал:
Блин, автоматический опрессовщик Klauke.. завидую вам белой завистью.. Офигенная вещь наверное.

При Ваших ценах на электромонтаж надо не завидовать, а заказывать. 2 шт.

Rumato, Вот! Правильный комментарий. А теперь по марке гидравлики: если её у вас нет, то значит она вам не нужна. Мне была нужна, я себе нашел. Если посчитать сколько я на приобретение этого потратил интелектуального и временного ресурса и внимания (первый объект доверили), то окажись сейчас в таком же выборе, взял бы самый дорогой и брендовый и это вышло бы дешевле.

Rumato написал:
При Ваших ценах на электромонтаж надо не завидовать, а заказывать. 2 шт.

Вы, наверное, считаете что я при "моих ценах" имею такие же объемы, как любой электромонтажник (если вы занимаетесь именно электромонтажом) и в итоге зарабатываю больше чем Димон112.

Но ваша ошибка в том что это хобби для меня, которому я посвящаю, дай Бог, только вечера и выходные. Ну и работаю неспеша - поэтому, в результате, выходит не очень много. А еще учтите что многие ищут исполнителей подешевле, так что еще заказы не такие уж частые.

В итоге это иллюзия что я два таких прибора могу купить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Rumato написал:
При Ваших ценах на электромонтаж надо не завидовать, а заказывать. 2 шт.

Вы, наверное, считаете что я при "моих ценах" имею такие же объемы, как любой электромонтажник (если вы занимаетесь именно электромонтажом) и в итоге зарабатываю больше чем Димон112.

Но ваша ошибка в том что это хобби для меня, которому я посвящаю, дай Бог, только вечера и выходные. Ну и работаю неспеша - поэтому, в результате, выходит не очень много. А еще учтите что многие ищут исполнителей подешевле, так что еще заказы не такие уж частые.

В итоге это иллюзия что я два таких прибора могу купить.

Alexey_Spb, Тогда и не парьтесь, свободное внимание и чистая память дороже куска пластмассы.

Часто пользуюсь WAGO 222, решил поделиться своими наблюдениями
что такое оригинальная клемма WAGO и китайская
(с разборкой клеммы)
Wago, отличия оригинала:

Pepsy, какой смысл доставать где-то китайское амно, если настоящих хоть попой кушай?

Radio, а многие ли обращают внимание ?
Я вот года три назад не знал и брал в Леруа, типа "подешевле" , этим летом менял на оригинальные

Pepsy написал:
не знал и брал в Леруа, типа "подешевле" , этим летом менял на оригинальные

Только в леруа, на секундочку, как раз , если верить вашему ролику. А других я там не видел.

Radio,

Radio написал:

Pepsy написал:
не знал и брал в Леруа, типа "подешевле" , этим летом менял на оригинальные

Только в леруа, на секундочку, как раз , если верить вашему ролику. А других я там не видел.

Radio,
вот эти - нет

Pepsy написал:
от эти - нет

Почему же вы так думаете?

Radio, а там на упаковке написано два производителя. Один - Германия, второй кто-то русский. Причем как-то хитро : производитель ваго германия, сделано в россии на заводе таком-то фирмой такой-то.

Алекс-М написал:
а там на упаковке написано два производителя. Один - Германия, второй кто-то русский. Причем как-то хитро : производитель ваго германия, сделано в россии на заводе таком-то фирмой такой-то.

Фото в студию! Ни разу такого не видел.

Алекс-М, хитро так, один Германия, второй кто-то русский.

Rumato, в леруа буду следующий раз, сфоткаю. Дома остались только клеммы. без упаковки.

А вот вам.

Вот эти ребята и делают ваги.

Алекс-М, потому что эти ребята ваг делать не могут, они их пакуют в блистеры для гипермаркетов. Профессор не мог предположить, что это для кого-то неочевидно.

Фирменная упаковка выглядит так

Много ли их купят в леруа?

Radio, то есть, это обычное импортозамещение а-ля Беларусь?

Регистрация: 04.10.2019 Петрозаводск Сообщений: 2

Kamikaze, Думаю при рабочей нагрузке номинально они просто сварятся-я их применяю только для слаботоков ,лампочки,желательно энергосберегающие)