Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#1552526

МОДЕЛЬ: Geo-Fennel FL40-Pocket II HP
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2009
ДОСТОИНСТВА: очень удобен в работе, крепится на штатив или магнитами на любое железо, удобная форма и вес.
НЕДОСТАТКИ: использовался при строительстве фундамента, днём дальность около 7 М, прилагаемая мишень практически бесполезна, но ночью метров 50, невозможно строить рямые углы на горизонтальной поверхности, но это модели другой стоимости.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличная модель за 5300 рублей, жду выхода модели 3 D PRO CONDTROL

Регистрация: 15.12.2008 Зеленоград Сообщений: 41

МОДЕЛЬ: Condtrol Red2D
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:08.01.2010
ДОСТОИНСТВА:маленький,лёгкий,магниты - зверские.Кронштейн позволяет поднять на макс. высоту к потолку,пока корпус не прижмётся (у Лейки так не получится).Тонкий,яркий луч.Точность,по сравнению с Роботулзами и Геофеннелями.
НЕДОСТАТКИ:Везде продаётся,имхо,по завышенной цене (7-7.7 т.р. - это жлобство!)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Сегодня сгонял на Савёл,в Дом Инструмента.Но,т.к. до 11-го инет-магаз не работает,купил дороже на 5% от инетовской цены.Не понял,для чего в комплекте ремешок и куда его пристёгивать.Я думал,что к сумке,но - нет.Жаль,СЦ сегодня не работает,а то б зашёл к ним,на предмет юстировки.Каку-нито для него микроплатформочку приспособить,чтоб на полу ровнять...

Регистрация: 01.12.2009 Нижний Тагил Сообщений: 3

МОДЕЛЬ: CONDTROL XLiner COMBO SET
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2010
ДОСТОИНСТВА: сравнивать конечно не с чем, но линии очень яркие, по крайней мере ярче мне кажется уже не куда, толщина линий в центре в районе 2.5 мм, по краям поуже. Даже в режиме работы с приёмником снижение яркости луча очень сложно заметить.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил пока
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: НЕТ
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отдал за всё про всё 9000 рублей. Хотя сам поклонник Боша, всё таки купил эту модель, больно уж много функций за гораздо меньшие деньги. Погрешность измерений мизерная, хотя я в этом плане придирчивый. Советую всем брать именно в комплектации Set, очень удобные приспособы, удобный чемодан, хотя некоторые приспособы по большому счёту не нужны. Единственный минус пока, заказывал через доминструмента, очки пришли в комплекте со сломанной дужкой.

МОДЕЛЬ: CONDTROL XLiner COMBO (не SET)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2010
ДОСТОИНСТВА: Линии очень яркие - в квартире уж ярче некуда. Можно включать импульсный режим для снижения яркости - снижается, но мало.
Проверил точность горизонтали - на расстоянии 24,7*2=49,4 метра уход луча - 5 мм вверх, следовательно погрешность 0,101 мм/метр. Это более чем хорошо.
Отвес по методе не проверял, просто по нитке - погрешность на 2 метрах засечь не удалось.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил пока
(Брал без SET комплекта - конечно нужен штатив и тд.... хотя лично мне приёмник бы не понадобился)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: НЕТ
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Цена 6350 рублей - дом инструмента. В комплекте только мишень и мягкая сумочка.
Взял бы SET- но не было в наличии. Прибор отличный, но несколько большой. Обрезиненный по всем граням. Успокаивается быстро. Удобно что есть пять точек под 90град.

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

МОДЕЛЬ: INFINITER CL2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2009 г
ДОСТОИНСТВА: цена (4300-5000) на 1000 р меньше в сравнении с близнецом LP102, раздельные лучи горизонталь и вертикаль, блокировка выравнивания для наклонных поверхностей, крепление на фотоштатив и на штангу через переходник из комплекта, возможность юстировки, защитный резиновый кожух, родной сервис CONDTROL
НЕДОСТАТКИ: не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): хорошо, для бытового применения (для самоделкиных)вполне достаточно, а для углов, пола, откосов, дверей итд просто незаменим, после покупки использую уровень в основном в качестве линейки.

МОДЕЛЬ: BOSCH PCL 20
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 03.02.10.
ДОСТОИНСТВА: Сравнивать не с чем , но доволен на 100%. Визуально крепко и качественно сделан . Проверил на точность горизонтальную линию - результат 1,5 мм на 10м. Ширина разверстки и мощность луча меня устроило полностью ( хотя практики обращения с лазерами у меня не было и я не могу поставить прибору точную оценку ). Ширина луча на 10м. где-то 2 мм. .
НЕДОСТАТКИ: Пока под внечатлением, недостатков не замечаю .
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пять баллов.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

МОДЕЛЬ: Geo-Fennel FL 40-Pocket II
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 05.02.2010г.
ДОСТОИНСТВА: .
НЕДОСТАТКИ: Первое, что сразу же заметил, это не совсем удобный включатель/выключатель. Во всяком случае для меня. Ухватиться нельзя, переключается почти как предохранитель в пистолете. Приноровиться конечно можно, но включать нужно обязательно двумя руками иначе собъешь наводку, туго из-за спаренности выключателя с блокировкой. Это минус, зато не забудешь заблокировать, а это плюс. И ещё маленький недостаток - это отсутствие возможности включать лучи независимо.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет, сегодня купил. А вообще было бы спокойнее/удобнее/дешевле/быстрее если бы в Днепропетрвске был свой сервисцентр, пока нет, нужно отправлять в Киев.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): после просмотра демонстрации в магазине боялся, что мощности лазера будет маловато. Но у Geo-Fennel FL 40-Pocket II с яркостью всё в порядке, даже при ярком искусственном освещении. На солнце естественно видимость нулевая. Моим текущим запросам вроде удовлетворяет. Не хватает возможности подстройки по высоте, как у модели , но т.к. всё равно собираюсь покупать штатив, в недостатки это не записывал.

МОДЕЛЬ: Condtrol XLiner Combo
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
08/02/2010г.
ДОСТОИНСТВА:Строит отдельно горизонт,вертикаль,крест,ортогональные точки(5 штук:зенит,надир,право,лево,тыл),крест+точки.Очень яркий луч(красный).Точный(мой тест:горизонт:на 15м-1мм,вертикаль:на 2,5-0мм).Работает с детектором(есть импульсный режим).При перекосе мигает.Два отверстия под крепёж(1/4 и 5/8).Отдельный рычажок блокировки(сбоку).Защита IP54.Углы широкие(150~160"-горизонталь,160"-вертикаль).В комплекте сумка,мишень,батарейки.Низкая цена:6.350 рублей.
НЕДОСТАТКИ:Нет звука при перекосах.Резиновые ободки здороваты.Больше недостатков не обнаружил.Посмотрим как поведёт себя в работе.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Нет,но звонил в фирму-юстируют без проблем и по гарантии и за бабки.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Перед тем, как купить,выбирал дня 3 в инете.И так ездил,смотрел.Считаю,что не ошибся.Отличный нивелир!Характеристики(по соотношению цена-качество)очень высокие.У других моделей его класса всё время был какой-нибудь один или несколько серьёзных недостатков(например:Geo-Fennel FL 40-Pocket II всем хорош,но углы 120" и крест не делится;Sokkia Triax LT40-завышена сильно цена,опять же углы(130,140) и т.д.)Так что, кто ещё в поиске,всем рекомендую.
ЗЫ:Сейчас в магазинах начал появляться ещё один нивелир(Condtrol 5i)У него ещё лучше характеристики.И цена-от10.000.Так что,если денег не жалко,вперёд!

Регистрация: 11.11.2009 Набережные Челны Сообщений: 15

МОДЕЛЬ: Skil 0515 AB
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:январь 2010
ДОСТОИНСТВА:цена (3100), кейс, очки, добротный корпус, разные режимы
НЕДОСТАТКИ:угол развертки маловат, маленький штатив, луч не яркий
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):4++, брал для дома и уже успел его как следует погонять (переносили проем, ставили двери, переделали антресоли, сделали гардеробную, поклеили обои). Работать стало на много быстрее и интереснее. Кстати насчет проверки, провел:

  1. Проверка наклона плоскости -+0,1мм/м
  2. Проверка точности гор. луча (изгиб плоскости) -+0,3мм/м (слева от перекрестья) и 0,1мм/м (справа от перекрестья)
  3. Проверка вертикальности луча - на высоте 2,5м: 0мм/м
    При заявленных производителем отклонениях 0,5мм/м считаю полученные показатели очень хорошими (для дома). Остается только купить хороший штатив.

МОДЕЛЬ: Skil 0515 AB
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008
ДОСТОИНСТВА: Ну лазерный, наверное. Потом сам выравнивается. В комплекте (с махоньким чумаданом) стильные очки красного цвета и штатив (который я под фотик использую). Главное цена на то время (в Минске ничего подобного за 115 ден знаков не было)
НЕДОСТАТКИ: Луч на горизонталь - вертиаль специальное не тестил (ибо поверенных уровней нет, а толщина шнурка отвеса - 2-3 мм точности не дает), но он толстый. Очень толстый (2-3 мм) и не однородный как бы (в центер насыщенней). Не знаю как люди (в частности спердыдущего поста) ловят на таком луче 0.1 мм отклонений на метр - такая точность из за самого луча нереальна. Кстати интерестно как предыдущий владелец (всмысле постом ранее) мерял наклон плоскости остальное.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): За свои деньги в то время писался кипятком от счастья (дешевых не было а зеленый бош стоил в два раза дороже). Сейчас думаю что бывают и лучше, а что хотеть за такие деньги. Основной недостаток толщина луча. Вроде и не много Хотя для ремонтов он выше крыши (ставить двери, ровнять проемы, потолки из гипсокартона и т.д.). особенно удобно шпаклевать что либо, при кривизне поверхности толстый луч рисует на ней (выпуклых частях) очень толстую линию (до 2-3 см).

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

МОДЕЛЬ: kapro 890
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2 года
ДОСТОИНСТВА: точность, мощность луча
НЕДОСТАТКИ: прожорливый по самое нехочу, акумуляторов хватает максимум на 2 часа работы
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): в солнечный день в очках луч четко видно на 15 метрах, луч опасен для глаз, у нас один архаровец наловился зайчикови унего ухудшылось зрение

МОДЕЛЬ: HILTI Ротационный лазерный нивелир PR 26
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2008
ДОСТОИНСТВА: звуковой детектор PRA 26, лазерная мишень PRA 54 Дальность луча без погрешности 35м
НЕДОСТАТКИ: За 2 года не выявлено.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: ни разу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА : 5 баллов

МОДЕЛЬ: SKIL 0515АВ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сегодня 17.06.2010
ДОСТОИНСТВА: недорог, всё в одном флаконе
НЕДОСТАТКИ: чемодан не совсем АЙС
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:Для дома наверное лучше/дороже и не надо, погонял его сегодня малость. Посмотрел какие дома "ровные стены", углы и тд. Будем его малость "приручать" / пристреливать

vitalban написал :
Будем его малость "приручать" / пристреливать

Решил проверить на "ОТВЕСЕ", подвесил его к люстре, вертикаль стреляет нормуль, первая фото с 4

метров, вторая фото с 5,5

В фотоаппарате хоть и есть сетка в видоискателе, но поймать чётко центр трудновато

Регистрация: 25.02.2010 Ярославль Сообщений: 79

МОДЕЛЬ: Black&Decker LZR4
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010
ДОСТОИНСТВА: недорогой, самовыравнивающийся, чертит периметр. Помогает при укладке плитки и подвешивании потолков.
НЕДОСТАТКИ: На большом расстоянии от стен луч хуже видно, так же он разной толщины. Хотя для бытового это наверное нормально. Питается почему-то от батарейки на 9 вольт, по типу "Крона". Садятся эти батарейки быстро, а стоят дорого.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): долго выбирал, со своими задачами справляется.

МОДЕЛЬ: Laser 2D CONDTROL.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2010.
ДОСТОИНСТВА, НЕДОСТАТКИ: Особых не выявлено.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Удобный прибор за минимальные деньги.

МОДЕЛЬ: Laser 2D CONDTROL
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2010.
ДОСТОИНСТВА: Недорогой, достаточно точный, погрешность в пределах небольшой комнаты не больше толщины луча. В комплекте удобная подставка регулируемой высоты.
НЕДОСТАТКИ: Не понял как фиксировать луч (например надо провести линию под углом) и фиксируется ли он вообще, хотя написано, что да.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отлично. Для имеющейся точности минимальная цена.

Admin написал :
Все модели есть в голосовалке

Эту не внесли, хотя упомянута выше, наверно с другими спутали.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Bosch GLL 2-80.
Нет аналогов по возможностям в помещении и удобству..Отбивает всё мыслимое и доступен замер вплотную к стенам и потолкам на 360 по горизонту и вертикали..Не знаю возможно ли лучше..Не берите зелёную штангу к нему ...Профи нет на складе..После поломки зелёной взял КАПРО..Пока не юзал...Раздал все старые невелиры НАЙДЯ ИДЕАЛ..

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

380 написал :
Профи нет на складе..

На днях пришла из Бошбая, тоже значилась как отсутствующая на складе Bosch, но после запроса по электронке мне ответили, что один экземпляр есть в резерве на личном складе бошбая - купил. Может, у них там ещё экземплярчик "случайно" завалялся ? Чем зелёная хуже синей (сначала её хотел поискать, т.к. ценник куда более гуманный был чем у синенькой, но потом решил не рисковать)?

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

VN8 написал :
Чем зелёная хуже синей

Слабая пластмассовая резьба кронштейна сточилась за 3 месяца...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МОДЕЛЬ: SKIL 0515АВ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сегодня 08.10.2010
ДОСТОИНСТВА: чемодан, прибор, батарейки, штативчик и красные очки за небольшие деньги.
Управляется легко: тумблер вкл/выкл сдвигается (случайно на нажмёшь), дальше 4 режима: горизонтальная линия, вертикальная. Крест. Крест с отключением автовыравнивания (точнее писка.) Подходит стандартный фотоштатив (есть хороший - Хама.) Корпус обрезиненный, вменяемый.
НЕДОСТАТКИ: чемодан, конечно, убогий. Штативчик тоже детский. Но с уровнем в площадке.
В губке-держалке прибора нужно было сделать вырез под быстросъёмную площадку штатива. Тогда можно было бы не свинчивать её с прибора, а класть прибор прямо с ней. Рычажком отцепил прибор от штатива и всё убрал.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:удобно и дёшево. Для дома большего не надо. Поддержал лидера опроса

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

380 написал :
Bosch GLL 2-80.

380 написал :
Раздал все старые невелиры НАЙДЯ ИДЕАЛ..

как мало надо человеку... а я о GLL 3-80 мечтаю)))

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По хорошему, пока рано писать, но уж очень хочется:

МОДЕЛЬ: Bosch GLL 3-80 P
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 02/11/2010
ДОСТОИНСТВА: Строит три плоскости, каждая на 360°. Режимы: только горизонтальная, горизонтальная + вертикальная, 2 вертикальные, все три плоскости. Вертикальные скрещиваются над и под прибором, получается отвес. Есть импульсный режим для работы с приёмником. Яркие лучи. Отключение автонивелирования.
НЕДОСТАТКИ: Неадекватно большой чемодан. Да и сам прибор не из маленьких.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Брал в комплекте с приспособой для установки на стену или на пол BM-1. В днище два отверстия с резьбой. Может также ставится на штатив или на распорную штангу. Производит ощущение добротно сделанной вещи.

Bosch GLL 3-80 P как только на полке будет достаточно бабла - покупаю сразу. Это ВЕЩЬ.

380 написал :
Раздал все старые невелиры НАЙДЯ ИДЕАЛ

Если в названии двоечку на троечку поменять - таки да.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Bad Guy написал :
Это ВЕЩЬ.

Да уж. Даже не совсем понятно что ещё можно улучшить. Разве что ещё одну горизонтальную плоскость дать, но не на 360°, а на 180, зато в нижней части. У него горизонталь на башке (по другому сложнее дать 360°), высоковато.

Высоковато в сравнении с чем, ась? Все остальное "на 360° плоскость" - куда выше!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Bad Guy Я же написал, что ещё одну плоскость не 360, а 180 хотя бы. А такие у всех ниже чем у этого Боша. Даже у зелёного с которым я его сравнивал (и фото на этом форуме давал).

ChVA написал :
а 180 хотя бы

Я так понимаю, что у того, кто идет покупать такой Bosch - построителей на 180° целая коллекция. А вот за то, что на таком Bosch'е можно "прижать" плоскость 360° к стене и потолку - я и собираюсь заплатить производителю.

МОДЕЛЬ: ADA 2D Basic Liner
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2010
ДОСТОИНСТВА: для дома,удв.точность.
НЕДОСТАТКИ: появился небольшой люфт в поворотном основание, я думаю из-за плотного транспортировочного кейса(места), тяжело вынуть и ложить обратно.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 твердая.

МОДЕЛЬ: Condtrol 2D Pro Compact
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2009
ДОСТОИНСТВА: хорошая яркость луча, наличие отвеса, несколько раз падал - проблем после падения не обнаружил
НЕДОСТАТКИ: со временем расшаталась резьба: при затянутом штатном штативе имеется неслабый люфт, под ножки приходится что-нибудь подкладывать. при отбивке горизонтали вкруговую приходится подстраивать уровень - погрешность, думаю, из-за того, что ось вращения не совпадает с осью прибора...но это было с самого начала...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): в принципе, можно поставить 4... В работе достаточно точен, хотя приходится дольше возится с настройкой...
ПС сейчас обратил внимание на Condtrol XLiner Pento...

всё в голове (с)

МОДЕЛЬ: Bosch GLL 2-50
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2009
ДОСТОИНСТВА: хорошая яркость луча, несколько раз падал - проблем после падения не обнаружил, четкая простая машинка, лучи по отдельности отключаются.
НЕДОСТАТКИ: просто 2 луча под 90 гр. и все.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Простой профи лазер, достаточно мощный с хорошо видимым лучом. Но хочу 3-80, чтобы все 3 плоскости зараз развернуть.

МОДЕЛЬ: Bosch GTL 3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2009
ДОСТОИНСТВА: специализированный лазер для плиточных работ. Отбивает 3 луча на одной плоскости - два под 90 гр. и третий 45 между ними. Хорошая яркость луча, точные углы, возможность крепления на магните к прилагающейся пластине для крепления на стене или на углу плитки на полу. В комплекте чехол. Из за специфики конструкции занимает достаточно много места. Можно использовать также на полу для разметки перегородок по полу.
НЕДОСТАТКИ: нет отвеса на стену, т.е. лучи жестко зафиксированы. С пола перенести вертикаль на стену не возможно, приходится использовать в довесок лазер с вертикалью.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Прикольная вещь для укладки плитки на большой площади что на полу, что на стенах. Сразу угол 90 гр. и диагональ. Только для выставления вертикали на стене потребуется еще один с отвесом. Не думаю, что их много в России продано, уж очень спорный девайс на первый взгляд.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ArVicBor написал :
МОДЕЛЬ: Bosch GTL 3

ArVicBor написал :
Не думаю, что их много в России продано, уж очень спорный девайс на первый взгляд.

Да, интересная штука, я увидел его в магазине официального дилера, а потом нашёл и в Youtube про него ролики.

Вот официальные:

Вот просто от пользователя:

А вот у девольтовского нет биссектрисы:

ChVA написал :
Да, интересная штука

Взял для плитки, 3-80 тогда даже не объявлен был. Иначе взял бы его, он по полу 90 гр. разложит не хуже. А 45... это уже так, примочка.
Брал именно для 90 гр. углов.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ArVicBor У меня как раз 3-80. Классная вещь! Но на стене не годится.

ChVA Т.е. опять 2 девайса... я что то про стены и не подумал. У него кстати при отключении самовыравнивания я так понимаю 90 гр. уходит ? Как и у всех лазеров?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ArVicBor написал :
У него кстати при отключении самовыравнивания я так понимаю 90 гр. уходит ?

Вот хрен знает. При отключении нивелирования (первое положение главного выключателя) и если включить две вертикали, то угол между ними очень похож на 90°, но как проверить? Правда, первые 30 секунд или минуту в этом положении линии мигают. Может быть как раз между вертикалями угол 90° там конструктивно задан.

ChVA написал :
угол между ними очень похож на 90°, но как проверить?

Надо от лазера перпендикуляр к стене построить, из точки перпендикуляра угольник большой в руки. Или вспоминаем Пифагора с рулеткой и калькулятором. Если все в одном подвесе у него внутри (одна выравнивающая система), то должно быть 90 между лучами

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Займусь этим как-нибудь. Похоже что действительно там 90° независимо от системы самовыравнивания, а значит он всё-таки и для стен годится.

ChVA написал :
он всё-таки и для стен годится.

в п.94 во втором ролике показано использование на стене, правда, фанерной... А не подскажите, сколько сие чудо стоит? Его же можно использовать и для штукатурки стен под прямым углом и не заморачиваться с египетским треугольником...

всё в голове (с)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

koris написал :
А не подскажите, сколько сие чудо стоит?

Тысяч 15, наверное. Там есть разные комплектации. Я брал в варианте с приспособлением BM-1 без штатива и распорной штанги.

koris написал :
Его же можно использовать и для штукатурки стен под прямым углом

Хм. А прямой угол между чем и чем? И как он заменит треугольник, которым углы выверяют? Что то слабо себе такое представляю.

ArVicBor написал :
А прямой угол между чем и чем?

между перпендикулярными стенами

всё в голове (с)

koris Эт ежу понятно. Только как он поможет в штукатурке? Вот тут то как раз лазер - супер никчемный девайс, который вместо экономии времени будет доставлять лишние танцы с бубном

ArVicBor написал :
между перпендикулярными стенами
Эт ежу понятно. Только как он поможет в штукатурке? Вот тут то как раз лазер - супер никчемный девайс, который вместо экономии времени будет доставлять лишние танцы с бубном

Как минимум, Вы неправы. Ориентируешь одну вертикальную плоскость параллельно одной стене(оштукатуренной), и автоматически высвечивается перпендикулярная плоскость, по которой легко измерить одинаковое расстояние до маяков. Танцы с правилами и уголками не дают такой точности и удобства.
P.s. Имел ввиду ротационный построитель плоскостей. Это чудо( Bosch GTL 3), по-видимому, вверх не светит, только вниз.

waw0375 написал :
Как минимум, Вы неправы.

А Вы пообщайтесь с Sprayer у соседей (homemasters), у нас он тут редко бывает. Он Вам и объяснит, как это делается быстро и без маяков и лазеров. Много лет человек правилОм машет. Он у меня на GTL 3 смотрел с нескрываемым презрением Хотя сам является большим любителем и сторонником прогресса.

waw0375 написал :
Это чудо( Bosch GTL 3), по-видимому, вверх не светит, только вниз

Да, он только на плоскость, к которой прилеплен (потолок, стена) или на которой стоит (пол)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я со штукатуркой вообще не знаком, но могу привести пример из профессиональной области. Один мой мастер тоже с презрением смотрел на лазерные нивелиры. Отбился водяным уровнем, закрепил шнурок — и ставь лаги. А вот попробовал... и купил себе. Потом так же с презрением отзывался о ручном профессиональном двухвальном миксере. Дескать, особой разницы нет, можно и перфоратором с венчиком мешать. А попробовал... и уже на следующем заказе с пефоратором «ломает».

Я всё время привожу в пример Эрмитаж. Этот дворец с его богатейшей отделкой был вообще выстроен безо всякого электроинструмента. Но значит ли это что и современным мастерам нужно без них работать?

ArVicBor написал :
Он у меня на GTL 3 смотрел с нескрываемым презрением Хотя сам является большим любителем и сторонником прогресса.

ChVA написал :
Но значит ли это что и современным мастерам нужно без них работать?

Он то как раз один из самых механизированных, автоматизированных, заряженных, роботизированных и т.д. мастеров. Штукатурные машины, шпаклевальные. покрасочные и т.д. Просто у нас с ним как раз про лазеры и штукатурку стрен и углы разговор зашел, он сходу и сказал, что это хрень, без нее он быстрее сделает намного. И маяки нужны только студентам, которые учатся штукатурить, у которых рука не поставлена. Ему полностью доверяю, он МАСТЕР (именно с большими буквами), видел и сейчас живу в его работе.

ArVicBor написал :
А Вы пообщайтесь с Sprayer у соседей (homemasters), у нас он тут редко бывает. Он Вам и объяснит, как это делается быстро и без маяков и лазеров.

Не вижу нужды. Вы можете объяснить, я поверю. Каждому своё, как говорится. Имею некоторые познания в маркшейдерном деле, поэтому больше доверяю приборам. Знаете, расчёты сбойки тоннелей(точность совпадения осей 5см.) в Древней Греции делали методом треугольников, с помощью верёвок и простейших геометрических формул. И зачем сейчас нужны эти знания?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ArVicBor написал :
Он то как раз один из самых механизированных, автоматизированных, заряженных, роботизированных и т.д. мастеров. Штукатурные машины, шпаклевальные. покрасочные и т.д. Просто у нас с ним как раз про лазеры и штукатурку стрен и углы разговор зашел, он сходу и сказал, что это хрень, без нее он быстрее сделает намного. И маяки нужны только студентам, которые учатся штукатурить, у которых рука не поставлена. Ему полностью доверяю, он МАСТЕР (именно с большими буквами), видел и сейчас живу в его работе.

Ну может быть, для супермастеров. Много ли таких? Кроме того, в штукатурке не разбираюсь. А вот стяжку, например, так же ровно без маяков как по маякам вручную не сделаешь.

waw0375 написал :
Вы можете объяснить, я поверю.

Я к сожалению тож не штукатур. Так, сарайчик обмазать ровненько не торопясь на даче, дома по мелочи... откосики, плоскости не большие. За потолок уже не возьмусь. Поэтому доверимся авторитетам.

waw0375 написал :
Имею некоторые познания в маркшейдерном деле, поэтому больше доверяю приборам.

А я просто не берусь за то, в чем мало понимаю.

waw0375 написал :
в Древней Греции делали методом треугольников, с помощью верёвок и простейших геометрических формул. И зачем сейчас нужны эти знания?

Ну без этих знаний не было бы геометрии. Нужны так сказать для общего развития. Я за лазеры, за прогресс и т.д. Сам хочу 3-80, но дома уже 3... (жена за 4й визг устроит)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ArVicBor написал :
но дома уже 3

Три нивелира??? А зачем? У меня был точечный до того (не самовыравнивающийся), но я его продал после покупки Боша.

ArVicBor написал :
Я к сожалению тож не штукатур

Ключевая фраза. Зачем тогда утверждать, с такой категоричностью про никчёмность приборов. Поверьте, набить руку или определить погрешность на глаз с лазерной точностью невозможно. Получается, что 98% штукатуров-студенты, поскольку используют маяки? 2% откидываю на сараи.

Один зеленый бош, который незаслуженно обвинил в косячестве (сам дурак, он магнитных подвесов оказывается не выносит). Но разобрался когда другой купил (GLL 2-50). Ну и третий GTL 3 (нах не нужен, так поигрался и забросил. Мож пригодится, мож нет). А вот трехплоскостной прет... прям тянет на игрушку.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ArVicBor написал :
Один зеленый бош, который незаслуженно обвинил в косячестве (сам дурак, он магнитных подвесов оказывается не выносит).

А вы его рядом с синим ставили? Я вот ставил рядом Bosch PCL 10 (это мастера моего аппарат) и Bosch GLL 3-80P.

Луч у синего гораздо ярче и на большом удалении (метров 8—10) линии разбегаются миллиметров на пять.[/QUOTE]

ArVicBor написал :
А вот трехплоскостной прет... прям тянет на игрушку.

Игрушка классная, нечего говорить. И жаба кусала, но я себя знаю. Купил бы 2-80, потом бы грыз локти от того что и деньги потрачены не намного меньшие, и в то же время функциональность не такая как могла быть.

waw0375 написал :
Получается, что 98% штукатуров-студенты

Вы много знаете штукатуров, которые приезжают на работу на своей Газеле полностью груженой инструментом.
Вы много знаете штукатуров, которые имея многолетний опыт не красят валиком потолок, ибо хорошо его не покрасить, а для этого привозят дорогущую покрасочную машину. Ей же и шпатлевку кладут.
Вы много знаете штукатуров, которые знают технологии производителей и досконально их придерживаются?
Там много таких вопросов, их можно задавать много времени, т.к. видел работы одних и других.
А что касается студентов - в Москве 98% штукатуров*****, которые штукатурами стали от безисходности, а не от того, что им это нравится. Короче студенты в этом деле выражаясь политкорректно.
Пообщайтесь с ним, я выше писал, он в своем деле так же хорош как Техник-Сан и Грешнов в своем.

ChVA написал :
Луч у синего гораздо ярче и на большом удалении (метров 8—10) линии разбегаются миллиметров на пять

Я метров с 5 ухода не нашел. Ну у синего конечно луч мощнее, стабилизация быстрее срабатывает, на магнитный кронштейн не реагирует.

ChVA написал :
Купил бы 2-80, потом бы грыз локти от того что и деньги потрачены не намного меньшие, и в то же время функциональность не такая как могла быть.

Ну в тот момент когда я 2-50 покупал, я только думал что был бы трехплоскостной и на 360 развертка, вот бы была бы вещь... Но они еще не анонсированы были, так что я думал, что это мечта... 2-80 даже сейчас не куплю, зачем 2 плоскости, когда можно 3. Спектр применения сразу раздвигается.
А вот точечные нивелиры вообще не понимаю.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ArVicBor написал :
А вот точечные нивелиры вообще не понимаю.

У меня был раньше точеный — лучше чем ничего. Да и когда я его брал, даже такой стоил 6500 (аналогично тысяч 13 сейчас), а линейные вообще бешеных денег стоили.

ChVA написал :
а линейные вообще бешеных денег стоили

Ну 450 баксов и сейчас не мало (за 3-80), но как то уже и не очень много. Скажем так, они стали доступны не только крупным строительным оргинизациям, но даже индивидуальным мастерам и малым бригадам.