Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4843011

Spanic, а вы думали

Переделка зарядных устройств и не только

Укладывала ламинат. Пилка Бош для ламината перегрелась (аж зубья сточились в середине) и её повело. Лобзик Mafell. Необязательно покупать самый крутой лобзик. Возможно крутые лучше других на 10-20%. Но 80-90% всё то же присутствует и в остальных. Недостающее можно восполнить мастерством. Ну а по критерию цена-качество победителем может оказаться какой-нибудь середнячок. Видела однажды шикарную ажурную перегородку, выпиленную с помощью лобзика Макита. Умелые руки важны в первую очередь.

Aurika написал :
Укладывала ламинат. Пилка Бош для ламината перегрелась (аж зубья сточились в середине) и её повело.

Моё почтение !
Пилку надо заменить - ламинат штука такая .

бегрол, спасибо! Я к тому написала, что к инструменту привыкаешь быстро. Главное, чтобы он выполнял свои функции. И тогда его принадлежность к какой-либо марке становится второстепенной.

Aurika написал :
Укладывала ламинат. Пилка Бош для ламината перегрелась

Aurika, какая-такая пилка Бош? У вас же как мне помнится - топовый мафель, у них свои двухсторонние пилки - по тыщще за штучку. Или я ошибся?

middleman, были куплены пилки Бош для ламината (не мной). Их и использовала.

middleman написал :
... у них свои двухсторонние пилки - по тыщще за штучку.

Они вроде по-дереву .

middleman написал :
топовый мафель

У мафеля актуальная только одна модель лобзика, так что топовым лобзик у них быть не может: это просто лобзик мафель, одна единственная модель.

Простите, вклинюсь в разговор. Никогда не держал лобзика в руках до вчерашнего дня, когда подержал в магазине в руках Makita 4329 и Bosh PST 900 PEL. Пора, думаю, покупать. Ремонт на носу. Первым делом выпилить круглое отверстие в ДСП и одно полукруглое. Потом ламинат подрезать. Когда куплю его и начну укладывать.
Макита лучше в руке держится, полегче. А Бош тяжелее и обдув пыли у него есть. Что посоветуете из личного опыта? Что шумнее, что вибрирует в руке сильнее? Насколько он нужен этот обдув? Опилки до потолка что ль летят?

SergAS написал :
Макита лучше в руке держится, полегче. А Бош тяжелее и обдув пыли у него есть. Что посоветуете из личного опыта? Что шумнее, что вибрирует в руке сильнее? Насколько он нужен этот обдув? Опилки до потолка что ль летят?

Что шумнее и вибрирует сильнее - вы ж держали в руках, надо было включить/сравнить. А сдув опилок с линии реза - это удобная фича, но если нет желания переплачивать, то можно и без нее...И вообще не это главное, посмотрите как пилка относительно подошвы стоит - ровно/не ровно, как крепится, ровная ли сама подошва - вот на что надо обращать внимание.

SergAS, если у лобзика нет сдува опилки засыпают линию реза и работать очень неудобно. Про макиту 4329 масса положительных отзывов в голосовалке, но следует помнить что у нее сравнительно низкая мощность и ход пилки всего 18 мм.

Джумшут написал :
сравнительно низкая мощность и ход пилки всего 18 мм

у Bosh PST 900 PEL конечно ход уже 23 мм, но цена в 4 тыс это смешно, макиты для дома за глаза хватит.

SergAS написал :
Макита лучше в руке держится, полегче. А Бош тяжелее и обдув пыли у него есть.

у макиты тоже есть сдув опилок

Переделка зарядных устройств и не только

SergAS, нужно покупать лобзик у которого редуктор в металлическом корпусе. Ибо у всех мыльниц шток болтается больше.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
нужно покупать лобзик у которого редуктор в металлическом корпусе

Ну не хочет человек для домашних работ вкладываться...Не нужно ему это.
Хотя почитает мальца из Гомеля - мож и раебнутый лобз купит, в принципе для заявленных работ нормально, и дизайн опять же продвинутый...

SergAS, берите Макиту - нечего тут думать ! Всё .
Дальше .

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

SergAS, а я за Бош. Более-менее прямо он умеет, а Макитка - нет. И быстросмен и подсветка и вибраций меньше. Его ресурса вам заглаза хватит. Еслив что, то у меня он есть и то как он пилит меня устраивает

Aurika,
Когда укладывал ламинат и увидел сильный износ пилки, а магазин далеко, поступил так: отрезал кусок ламината и прикрутил в три штатных отверстия подошвы лобзика. Он стал выше на 11мм и стал пилить не изношенным участком пилки.

Valmemst, спасибо за совет! Меня выручило то, что была запасная пилка. Но удивило, что ламинат оказался крепким орешком. Также привела в качестве примера, что даже самый крутой лобзик не всесилен. Многое зависит от пилки.

Aurika написал :
Многое зависит от пилки.

Если не возражаете - уточню, что зависит от связки "лобзик-пилка"

Барута написал :
Если не возражаете - уточню, что зависит от связки "лобзик-пилка"

Барута, тогда можно расширить связь: "оператор - лобзик - пилка". Кто-то и Макитой будет творить шедевры, а кому-то Мафель поможет не накосячить.

Aurika написал :
можно расширить

Можно, почему нет. Только вот незадача, если лобз и пилку я для себя поменять могу, то с оператором - увы, проблема
А накосячить можно всем, не зря ведь говорят: не к рукам пила, так хуже лаптя.

С лобзиками работаю лет 15. Заметил если лобзик уводит пилку, то обычно причина в пилке. Из-за этого в основном пользуюсь бошевской T144D. Сама идет, только придерживай лобзик. Со временем накопилось много типов.
Как то решил сравнить, оказалось довольно многие уводит. Сейчас у меня 2 лобзика. Makita 4329 и Диффузион ПЭЛ 003. 2-й тяжелый, грубый и очень надежный. Работает все 15 лет. Макита 5 лет, работаю только им.
Ставил на оба пилки и проверял. Если уводит на одном, то уводит и на другом. Советую просто подобрать и помнить, от какой пилки , чего можно ожидать. 144 всегда имею несколько штук и не заморачиваюсь на тему увода.

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

Anatoly47, извините, но у вас лобзики не той системы, чтобы делать далеко идущие выводы. Хороший лобз пилит любыми хорошими пилками.

Интересная особенность-144 пилка в антискол не лезет.Т.е.пролезает,но зубцами выворачивает

Z

Али-баба, тык антискол должен пропиливаться той пилкой, с которой он используется

dimonml написал :
Али-баба, тык антискол должен пропиливаться той пилкой, с которой он используется

Боюсь,сломает она его..

Z

Али-баба написал :
Боюсь,сломает она его..

Запросто... Чесгря этими презервативами практически не пользуюсь - наверное потому, что не связываюсь ни с ламинатом, на с МДФ и т.п. А фанеру просто переворачиваю "лицом" вниз и вперед, хоть макитой Л-10, хоть бошем 308....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Али-баба написал :
Т.е.пролезает,но зубцами выворачивает

Правильно, антискол прирезается под конкретную пилку. Если она типа 144, то с узкими после работать не сможет. Вообще антискол это одноразовое изделие, одна пилка - один антискол.

in my humble opinion

Kvost написал :
антискол это одноразовое изделие, одна пилка - один антискол

..у фестула не так и если грамотно поступать, то на одном противосколе можно долго пилить разными пилками.

Wespe,
Извини дорогой, я не собираюсь выпендриваться, многотысячным инструментом, и пользуюсь самым распространенным лобзиком Макита 4329, а далеко идущие выводы могу делать хотя бы потому, что одно из моих образований,
"Технология обработки авиационных материалов"
А вывод простой - прежде чем жаловаться на лобзик: проверьте его, почувствуйте, подберите режим работы и пилки, а не бегите покупать Маффель или еще чего-то более дорогое.