Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178
#784322

osarostov написал :
Интерскол МП-100э

Это совместно с Sparky ?

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Темыч Да чтоб я так знал, кто кого, в каких позах и сколько раз. Чисто из личного опыта эксплуатации от -20 до +35 на даче, на стройке. Со 150 мм бошевской пилкой юзаю и дров напилить и брус распустить или со штатными пилками ДСП раскроить, короче и в хвост и в гриву его пользую. Да кстати, недавно развинтил его, думал помазать, так везде где надо смазка заложена с завода с достатком, шестерни все из металла, так, что свинтил я его обратно. Вот единственное, металл не пилил, не доводилось. А так, даже деревья с его помощью обрезал, кстати, очень удобно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Сотка - хороший лобзик, удобный, вибрации мало, зажим винтовой, надежный, недавно пилил им фигурно двухдюймовую доску - идет очень легко.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Serg написал :
недавно пилил им фигурно двухдюймовую доску - идет очень легко.

при такой мощности неудивительно.шумноват правда.мне у него подошва нравиться.контролируеться довольно легко

То что вибрации мало я бы не согласился - их есть. Хотя м.б. в китайских аналогах их есть еще больше, но напр. младшие Макиты, Скил (при всей его ненадежности), АЕГ 70 вибрируют меньше.
Есть такая особенность - у ИС 100 широкая кнопка, и если её блокировать в нажатом положении при долгой работе, то держать лобз приходится в основном безымянным и мицинцем, указательный палец ложится на кнопку и при хвате её "отжимает" с заблокированного положения. И после такой работы пальцы на руке теряют чувствительность от вибрации на часик-другой Наверно, перчатки надо юзать толстые.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2zigzauer так младшие макиты дороже да и слабее(не в коей мере не говорю что они хуже),да и вибрации на Исе не так уж достают.впрочем,может это зависит от профиля работ.я свой использую в основном по лдсп 16-18мм

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Купил "Сотку" , очень доволен , так что тема закрыта

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Темыч Поздравляю. И чтоб инструмент Вас всегда радовал.

Подскажите пожалуйста какой выбрать лобзик в основном для точных прямых распилов.
Тут уже давали много советов, но мне всё это не подходит.
Главная проблема- я плохо вижу и ориентироваться по пилке не могу. поэтому мне нужна лазерная направляющая или на крайний случай чёткая направляющая на подошве.
Бюджет 3000 максимум 4000 р.
вот что я пока выбрал
SPARKY FSPE 85
Лобзик Bosch PST 900 PEL или 800
BLACK&DECKER KS 1000
Фиолент ПМ 3-650ЭА (лазер)
или посоветуйте что нибудь другое
эарание спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

alexbond00 написал :
Подскажите пожалуйста какой выбрать лобзик в основном для точных прямых распилов.

Циркулярка!!

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

alexbond00 написал :
SPARKY FSPE 85

Из всех перечисленных это самый достойный к тому же профи класс. Имею FSPE 81 доволен работой.

ломастер написал :
Циркулярка!!

это точно

alexbond00 написал :
Главная проблема- я плохо вижу и ориентироваться по пилке не могу. поэтому мне нужна лазерная направляющая или на крайний случай чёткая направляющая на подошве.

простите за нескромный вопрос, плохое зрение это сколько
расскажу собственный опыт, зрение -9 на оба глаза, сразу оговорюсь лобзиками с лазером не пользовался, имею 2 лобзика bort и AEG Step 90X
ну борт тот вообще никакой понятно, у него опилки летели на линию реза, а у AEG они сдуваются с нее, класс
но у него не замкнутая подошва с переди, я обычно при точных работах ”висю” над лобзиком смотря на линию реза где то на 40-50 см от поверхности, по другому нифига не вижу
попробуйте попилить нависая, а лучше возьмите у кого лобзик с лазером и тоже попробуйте
сразу станет ясно, тогда и определитесь с выбором

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

ломастер написал :
Циркулярка!!

В точку. Для прямолинейных резов самое оно. Если очень хочется - поищите циркулярку с лазером - у Skil помнится такие были.

alexbond00 написал :
я плохо вижу и ориентироваться по пилке не могу

alexbond00 написал :
в основном для точных прямых распилов.

имею макиту 4329, для прямого реза прикручиваю струбцинами стальную линейку к заготовке, по ней и веду - смотреть не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

БОРОДАТЫЙ написал :
Если очень хочется - поищите циркулярку с лазером

А зачем циркулярке лазер? Кто-то прямые резы делает на глазок по меловой черте?

Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

INVERTED написал :
имею макиту 4329, для прямого реза прикручиваю струбцинами стальную линейку к заготовке, по ней и веду - смотреть не надо.

Хм-м ... А линейка самая обычная или какая-нибудь утолщенная ? Ее ведь можно почикать пилкой ?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

go написал :
А зачем циркулярке лазер? Кто-то прямые резы делает на глазок по меловой черте?
Пожаловаться на это сообщение

Всё может быть. Но существование таких аппаратов наукой доказано.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

go написал :
А зачем циркулярке лазер? Кто-то прямые резы делает на глазок по меловой черте?

Всё может быть. Но существование таких аппаратов научно доказано.

Я прикручиваю для прямых резов алюм. уголок,у меня их два для этого-50 см. и 1 метр.Он для отделки ступенек,в нем дырки под шурупы,удобно крепить.Как его почикать пилкой лобзика -не представляю,т.к по нему скользит подошва лобза,и крепить его надо "с параллаксом",так сказать.

utcvitas написал :
А линейка самая обычная или какая-нибудь утолщенная ?

обычная метровая линейка СССРовская, толщиной 1 мм.

utcvitas написал :
Ее ведь можно почикать пилкой ?

Зачем ?! Отступаем параллельно от предполагаемой линии реза на 37 мм (расстояние от пилки до края подошвы лобзика 4329), закрепляем линейку струбцинами и при распиле ведем подошву лобзика прижимая к линейке. Литая подошва плотно прижимается к поверхности заготовки.Ньюанс : при штампованной подошве (на более младших моделях макиты) толшины линейки 1 мм недостаточно, но тогда вместо линейки можно использовать, например, уровень.
Я что, изобрел что то новое ? ну ка колитесь кто как пилит ?

2alexbond00 Пилить лобзиком по линейке можно относительно тонкие и однородные материалы. По толстым и неоднородным пилку будет уводить. Для Ваших задач нужна циркулярная пила с шиной. По точности и скорости реза лобзик и рядом не валялся.

всем большое спасибо. купил циркулярку макиту 5604 очень доволен

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

alexbond00 написал :
5604 очень доволен

Кто бы сомневался) поздравляю.

муня написал :
Из всех перечисленных это самый достойный к тому же профи класс. Имею FSPE 81 доволен работой.

А мне вот тут заявили, что спарки совсем не профи, а полный отстой. См. тему "Вопрос о миксерах"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

polisio Неудачные изделия есть у всех. А свернутые шлицы это далеко не самое страшное.

in my humble opinion

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

polisio написал :
что спарки совсем не профи,

Ну год с лишним уже отработал в тяжёлых условиях и жив. Приобрёл по воле случая, так как не нашёл в выходной день макиту4324. До сих пор рад этому обстоятельству!

муня Да я знаю, что они себя позиционируют как профинструмент, это мне тут рассказывали, что это дескать совсем не проф, а полное г., вот я и рассказал об этом.

Подскажите, а как у ручных циркуляток с чистотой пила? По сравнению с лобзиком? Зуб то крупнее, по идее и резать грубее должен...
Ламинат не хочется руками пилить, смотрел на лобзики, а тут почитал про циркулярку и задумалси..

Недавно ложили дома ламинат, Таркет. Хорошо резался лобзиком, только пилку ставили по ламинату .

Офигеть... Что, прям специально обученна пилка для ламината? Как же я от жизни то отстал... Век живи, век гоняйся.. )