Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786584

У меня водонагреватель Atmor Platinum работающий на 3,5 и на 5 KWt. Подключаю к розетке в режиме 3,5KWt. Если включаю в режиме 5KWt то автоматический прерыватель в силовом щетке отключает линию.
У автомата справа от УЗО наклейка "электроплита"

Хочу поставить проточный водонагреватель не меньше чем на 7KWt. Куда подключать? Какой кабель должен быть?

[

]()

Инструкция Atmor Platinum 5
Скачать

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

7000 Ватт / 220 Вольт = 32 Ампера. Кабель медный сечением минимум 3х4 под защитой автомата С32, лучше 3х6 под защитой автомата С32 или С40. Нужно "впихнуть" этот автомат после УЗО, рядом с автоматом на плиту, и запитать его напрямую от УЗО.

Либо подключать кабель в автомат плиты, при этом сечение (диаметр жилы) должно быть равно сечению жилы на электроплиту. Но мне этот вариант ОЧЕНЬ не нравится.

5 кВт в обычную бытовую 16А розетку? Ну хорошо, что автомат отключается, а не розетка.
Неужели вилка в комплекте с нагревателем была?

Тоесть сверху кабель из L1 ввести в автомат C40 а снизу из автомата выводить кабель 6 мм к водонагревателю?
А автомат C40 соединить с автоматом плиты кабелем так как они все соединяются?

Не знаю как туда запихивать автомат. Место вроде ограничено. И дыру нужно ковырять в лицевой панели :-(
Импортный силовой щиток покупать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не знаю как туда запихивать автомат. Место ограничено.
Предвидел вашу проблему. Предлагаю заменить тираспольское УЗО на приличный дифавтомат С40/30мА или более мощный (С50/30мА или С63А/30мА), который освободит место для 2 модулей. Это будет проще, лучше и целесообразнее.

Порядок подключения вы написали правильно. Только желательно все автоматы соединить не П-образными скобками, а неразрывным проводом по цепочке, т.к. токовые нагрузки там немаленькие.

Спасибо. Значит провод согну и на изгибах сниму изоляцию чтобы получился неразрывный провод?
Где мне лучше купить дифавтомат С40/30мА на ранке Люблинское поле или в Оби?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

провод согну и на изгибах сниму изоляцию
Да, верно. Кстати, не забудьте докупить для этой цели 1-проволочный провод ПВ-1 сечением 1х6 кв.мм. Дифавтомат на рынке покупать рискованно, если не разбираетесь в продукции:

Значит автомат C40
Дифавтомат C40/30мА
Провод 1x6 1метр.
Кабель 3x6 8метров.

А по полу кабель можно провести? Под потолком короб будет плохо смотреться.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А по полу кабель можно провести?
А почему нет? Только не по полу, а над плинтусом в коробе. Кстати, кабель ищите плоский ВВГ-П - его легко будет в углах укладывать. Короб сечением 20х20 мм должен подойти.
Кстати, как вариант, вместо дифавтомата можно взять 1-полюсный автомат на ввод С40...С50 и УЗО 63А/30мА.

А что лучше? Дифавтомат+автомат или Узо+однополюсный автомат?
И можно ли кабель пропустить под ванной или запрещено по технике безопасности?

Пока список покупок такой:

Автомат C40
Дифавтомат C40/30мА
Провод белого цвета 1x6 1метр.
Кабель ВВГ-П 3x6 8метров.
Плинтус с коробом 4 метра, белого цвета
Короб 2 метра, белого цвета

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ПУЭ 7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.
7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

Так что если по какой-то причине не можете везде проложить короб, то докупите отрезок ПВХ-гофротрубы диаметром 20 мм для дополнительной защиты.

Только, что из ОБИ.
Дифавтоматы C40 только толстые, как два автомата! :-(((
Да и стоят 2 350 руб. за штуку!

Придется пиликать в те магазины ссылки на которые вы привели.

Вроде тонких диф.атоматов не бывает?
Тут не нашел:

Узнал, что диф автомат - это УЗО и автомат в одном корпусе.
Скажите вот этот подойдет?

Название Домовой, Диф автомат АД63 1п+н 40А 300mA C Артикул 11472 Описание Domovoy AD63 1P+N 40A 300mA C Иллюстрация

  **Группа**  УЗО и диф. автоматы    **Производитель**  Schneider Electric    **Тип устройства**  Диф. автоматы 2-х полюсные 40A, 300mA     **Состояние на складе**     [

]() Цена 1522.00

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

300mA не пойдет. Нужно 30мА

Не подкините ссылку? А то куплю за сто баксов что-нибудь не то - вот будут дела!

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

evgenygrig написал :
300mA не пойдет. Нужно 30мА

В ванную лучше 10мА. У меня водогрей не заземлён вообще, ибо некуда (дом газифицирован). Но вся ванная комната питается через своё отдельное УЗО (10мА HAGER) и каждая розетка в ванне на своём автомате (HAGER, характеристика B)....

Мне не совсем для ванной, мне только для водонагревателя. Так как я не электрик, то никак не пойму какой диф автомат купить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad275 написал :
Мне не совсем для ванной

Такого не бывает. Или для ванной, или не для ванной. Надо определиться с местом установки нагревателя прежде, чем выбирать номинал УЗО.

Мне для водонагревателя который будет висеть в техническом шкафу туалета. Розетки мне никакие не нужны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad275 написал :
Мне для водонагревателя который будет висеть в техническом шкафу туалета.

С мощностью уже определились?

Да, 6Kwt
Вот такой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad275 написал :
Да, 6Kwt
Вот такой

Как у Александра? Тогда нужен кабель 3х4 и диф 32А 30мА.

А мне вроде писали что нужен диф автомат 40С.

Вот этот подойдет?
Название Дифавтомат DPN N VIGI 6кА 32A C 30мA
Артикул 19668
Описание DPN N VIGI 6KA 32A C 30MA
Иллюстрация Дифавтомат DPN N VIGI 6кА 32A C 30мA
Группа Кривая C
Производитель Schneider Electric
Тип устройства Диф. автоматы 2-х полюсные 32A, 30mA
Состояние на складе Есть на складе
Цена 1671.56

Цена не завышена? Что-то жаба душит платить 1600 руб за выключатель которого и не видно.

Кабель покупать ВВГ-П 3x4 ?

Здесь стоит заказать кабель?
П3546. Кабель ВВГ-П 3х4,0 кв.мм (ож)-0,66 (Электрокабель Кольчугино) (6,0х13,2) мм, Р=0,188 кг/мм 64.171 м

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad275 написал :
Здесь стоит заказать кабель?

Зачем заказывать? Заехайте в любой офис и купите. Можно и ВВГ-П, можно и NYM, можно и ВВГнг-LS ... Можно и на рынке - подешевле будет.

vlad275 написал :
А мне вроде писали что нужен диф автомат 40С.

Это для шести квадратов.

vlad275 написал :
Что-то жаба душит

Тут уже кто кого - или она вас или вы ее.

А они все удобны для прокладки в кабель-канале плинтуса?
И NYM и ВВГнг-LS? Что лучше купить?

Получился вот такой список:

1)
Дифавтомат DPN N VIGI 6кА 32A C 30мA
Артикул 19668
Описание DPN N VIGI 6KA 32A C 30MA
Иллюстрация Дифавтомат DPN N VIGI 6кА 32A C 30мA
Группа Кривая C
Производитель Schneider Electric
Тип устройства Диф. автоматы 2-х полюсные 32A, 30mA
Состояние на складе Есть на складе
Цена 1671.56
2)
1-проволочный провод ПВ-1 сечением 1х6 кв.мм 1метр. белого цвета
3)
Кабель ВВГ-П 3x4 или 3x6, 8 метров.
4)
ПВХ-гофротруба диаметром 20 мм. 2 метра
5)
Плинтус с коробом, 4 метра, белого цвета
6)
Короб 20м на 20м, 2 метра, белого цвета

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad275 написал :
1-проволочный провод ПВ-1 сечением 1х6 кв.мм 1метр. белого цвета

vlad275 написал :
ПВХ-гофротруба диаметром 20 мм. 2 метра

А это зачем?

vlad275 написал :
Дифавтомат DPN N VIGI 6кА 32A C 30мA
Артикул 19668
Описание DPN N VIGI 6KA 32A C 30MA
Иллюстрация Дифавтомат DPN N VIGI 6кА 32A C 30мA
Группа Кривая C
Производитель Schneider Electric
Тип устройства Диф. автоматы 2-х полюсные 32A, 30mA
Состояние на складе Есть на складе
Цена 1671.56

Не проще было написать: диффавтомат 32А 30мА?

Чтобы кабель протаскивать из под ванны расположенной в ванной в технический шкаф туалета кабель должен быть в гофре, так мне посоветовали.

Я просто выделил текст и вставил на всякий случай. Вдруг этот дифавтомат глючный или цена завышена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad275 написал :
Чтобы кабель протаскивать из под ванны расположенной в ванной в технический шкаф туалета кабель должен быть в гофре, так мне посоветовали.

Вам географию своей ванной луче знать, но ПВ-1 зачем? Да и не гоже через ванную открыто проводку делать. Над сантехкабиной нельзя?

ПВ1 чтобы соединить автоматы в щитке. У меня они соеденены не цельным проводом а кусками.

В принципе, я могу провести в технический шкаф кабель не через ванную комнату, а через туалет. Там где нельзя проложить плинтус с кабельканалом, я думаю использовать гофр.

Над сантехкабиной нельзя. В нашем доме они из железобетона.

А чем дифавтомат лучше чем ставропольское УЗО которое у меня стоит?

Я вот, что думаю.
Если я в будущем буду покупать и подключать джакузи, то понадобится еще один автомат в щитке в котором на металлической рейке нет места для автоматов?

Следовательно все равно придется покупать металлическую рейку на которую они одеваются подлиннее и расширять лицевую панель.

Может тогда сразу купить эту рейку и два автомата вместо диф автомата и автомата?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vlad275 написал :
А чем дифавтомат лучше чем ставропольское УЗО которое у меня стоит?

Сейчас у Вас стоит дифавтомат - курский АВ ВМ40 С40 с пристыкованной ставропольской УЗО-приставкой. Всё это хозяйство занимает 4 модуля. Современные фирменные дифы занимают 2 модуля. И... внушают больше доверия, чем эта приставка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я прочел, что лучше покупать проточный водонагреватель на 8KWt и джакузи потребляется около 2 KWt.
Какой нужен дифавтомат?

В соответствии с программой Электрик 6.0:
Кабель для 8КВт - 4 кв. мм
Кабель для 2Квт - 0,5 кв. мм

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

40А/30мА, 3х6 медь на водогрей
16А/10мА, 3х1,5 медь на джакузи

Спасибо. Значит дифавтомат и кабели для водонагревателя на 6 KWt и на 8 KWt одинаковы?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

6 кВт можно повесить на С32А и кабель 3х4. Но это в обрез, и заменить на что-либо мощнее не получится. Поэтому сразу и говорил - лучше 3х6 и С40А, чтобы иметь возможность для маневра.

Понял.
Заказал Дифавтомат DPN N VIGI 6кА 40A C 30мA

Можно ли прокладывать кабель в техническом шкафу санузла в гофре прорезанном вдоль?
Видел такой в Икее за 99 руб - 2 метра.
В Оби, я видел гофр продающийся только бухтами.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

99 руб. за 2 метра - ОГО!
Гофра идёт в 5-8 раз дешевле...
Но если нет рядом стройрынка, то и такую можно взять.

Спасибо.
Рядом рынок "Люблинское поле", но я там не видел в продаже труб гофрированных для кабеля. Может просто не нашел.

vlad275 написал :
Рядом рынок "Люблинское поле", но я там не видел в продаже труб гофрированных для кабеля.

В столице позакрывались все специализированные магазины? Уже и гофры в нарезку не взять?... Не иначе кризис виноват...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я не разбираюсь. Я не электрик. Мне кажется в нарезку в близлежащих магазинах не продается. Ехать в такую погоду на другой конец города ради экономии 50 руб я не буду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Уже и гофры в нарезку не взять?...

В нарезку только гофра без зонда продается.

avmal написал :
В нарезку только гофра без зонда продается.

Что-то грустно у Вас там...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Сообщение от sergey_sav
Уже и гофры в нарезку не взять?...

гофра то копейки стоит,по сравнению с кабелем

Что-то плохо с гофротрубами.
Здесь нет
В ОБИ только бухты.
В ТЦ Люблинское поле не нашел.
Остается в Икея за 99 руб - два метра. Гофротруба прорезана вдоль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vlad275 написал :
Остается в Икея за 99 руб - два метра. Гофротруба прорезана вдоль.

Или в Электромонтаже по метру без протяжки за 3-5 рубля/метр.

Поздняк метаться. Я купил 5м за 99 руб в Икее. Я туда провод питания для системы антипротечки буду засовывать. У него на конце штекер который не даст просунуть провод в обычный гофр. Поэтому я купил прорезанный.

Два вопроса.
Какую из этих трех футорок купить?

Edysson 800 подключать к трубе горячей воды, а на случай если в мае вообще в трубе горячей воды не будет никакой воды, ни холодной, ни горячей, то подключить Atmor Platinum к трубе горячей воды?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Так:

6-й кран лишний, а в случае проточного водонагревателя не нужен и 9-й?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

crcnarodru написал :
Этот кабель брать?

Для каких целей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

crcnarodru написал :
Для водонагревателя Edysson 800

У водонагревателя уже все должно быть. Может вы хотите подключить этот водонагреватель к сети? Тогда на каком участке вы хотите использовать ПВС?

Ошибаетесь.
Да.
Для подключения к щитку электрическому.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

crcnarodru написал :
Ошибаетесь.

Некондиция?

crcnarodru написал :
Да.

Это уже более понятно.

crcnarodru написал :
Для подключения к щитку электрическому.

Тогда берите кабель типа NYM или ВВГ с моножилой.

Почему не кондиция ? И Атмор и Эдиссон проаются без кабеля. Я думаю, все проточники продаются без кабеля.
Рядом с домом (Люблинское поле, ОБИ) есть только ПВС, а тащиться на Каширский рынок очень не хочется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

crcnarodru написал :
Рядом с домом (Люблинское поле, ОБИ) есть только ПВС, а тащиться на Каширский рынок очень не хочется.

Решение за вами - тут вы просили только совета.

Добрый день.

Сколько стоит на Каширском поле "Кабель ВВГ-П трехжильный сечением 3x6"? На Люблинском Поле сегодня купил черный ВВг-П (черного цвета) по 65 руб за метр.

Подключил к водопроводу водонагреватель Эдиссон 800.

Скажите пожалуйста, если я захочу подключить в будущем еще и джакузи, то нужно покупать дифавтомат C 50 30мА? А где его купить? В diselec таких нет. Или купить Дифатомат C 40 30 mA для Эдиссона 800, а для джакузи купить автомат на 16 и дырку в панели электрического щитка пропилить ножовкой?