Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#792391

mio написал :
Набрасывая мастерком раствор на стену получаются островки-бугорки. Стараюсь располагать их как можно ближе, но все равно могут быть небольшие пробелы. После затирания теркой слой получается толщиной примерно 1 см и с достаточно хорошей поверхностью.

Набрасывать бугорки как можно ближе, в пробелы докидывать раствор - лишнее снимется правилом по маякам.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Kotelev написал :
Набрасывать бугорки как можно ближе, в пробелы докидывать раствор

Так и делал, но иногда заметны небольшие пробелы, на которые сразу не обратил внимание

Kotelev написал :
... лишнее снимется правилом по маякам.

До маяков еще не дошел - это будет последний слой в 1 см. А пока затираю или выравниваю теркой, при этом стараюсь теркой двигать так, чтобы раствор равномерно заполнял пробелы.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2mio
Обычно маяки ставят на саму штукатурную смесь. При оштукатуривании маяк не замазывают, поэтому он легко вырубается (штукатурка за металл плохо держится). По поводу шпатлевки - советую 10 раз подумать перед окончательным выбором. Под плитку шпаклевать незачем. Но если собрался, то шпатлевка требуется водостойкая. Иначе отвалится вместе с плиткой.
Водостойкой является цементая шпатлевка. Гипсовые постепенно разрушаются от воды. А полимерные, латексные, клеевые, на ПВА и проч вообще растворяются. Поэтому их только под обои / краску и только с грунтовкой. Иначе растворятся обойным клеем

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

под плитку даже можно не затирать. даже лучше

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Sergey_G. написал :
При оштукатуривании маяк не замазывают, поэтому он легко вырубается

У меня получится, скорее всего, замазанным, но в этом случае, как я понимаю, его можно очистить и аккуратно удалить. Так и сделаю.

Sergey_G. написал :
По поводу шпатлевки - советую 10 раз подумать перед окончательным выбором.

Sergey_G. написал :
Под плитку шпаклевать незачем.

Я думал заштатлевать всю поверхность исключительно из эстетических соображений, чтобы глаз радовался до тех пор, пока не будет уложена плитка. Но если нельзя под плитку использовать шпатлевку на основе ПВА, значит не буду.

mirock написал :
под плитку даже можно не затирать. даже лучше

Тогда получается следующее: там, где собираюсь красить - шпатлюю, а, где плитка - оставляю штукатурку, и желательно, достаточно неровную (в пределах разумного)?

mio написал :
где плитка - оставляю штукатурку, и желательно, достаточно неровную (в пределах разумного)?

2mio поверхность под плитку должна быть ровной, но шероховатой. Размер шероховатостей должен быть такой, чтоб зацепился песочек, который в цементном клее.
Я бы сделалатак, как проще: прошпаклевал бы всё подряд, может быть, даже покрасил бы заодно, а впоследствии место под плитку "зашероховатил" крупной наждачкой.
Шпатлёвку на основе ПВА под плитку можно, это крепкая шпаклёвка, если только она не финишная.
Нельзя под плитку финишные - они не крепкие, и нельзя на основе обратимых клеев (крахмал, МЦ, КМЦ)

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 48

Люди добрые, просветите насчет смесей. вот не раз натыкался на утверждение что мол нельзя гипсом по бетону штукатурить

"На бетонную поверхность нельзя наносить гипсовый раствор. Цемент и гипс вступают друг с другом в химическую реакцию, штукатурка вздувается, а затем отпадает, гипс проникает в поверхность стены и разрушает ее. Во избежание этого на стену наносят известковый раствор толщиной 0,4 см. Недопустимо соприкасание гипса с цементным или улучшенным известковым раствором. Совершенно неправильно штукатурить известковым раствором по гипсу, так как при высыхании первый имеет усадку, а второй расширяется. При этом они отслаиваются друг от друга и наружный слой отпадает."
Цитата взята отсюда

Соответственно использование кнауфовских ротбандов отпадает?
Кстати в приведёной цитате нестыковка какая-то получается. Значит "во избежание химической реакции гипса и цемента на стену наносят известковый раствор толщиной 0,4 см." Но тут же сказано что "Недопустимо соприкасание гипса с улучшенным известковым раствором" Хрень какая-то. И таких материалов по сети гуляет великое множество. Куда не ткнись везде информация лохматых годов, когда ещё и не знали сухих смесей. Надеюсь на форуме поможете современными знаниями.

Далее: у меня стены в кухне трех типов: наружная из бетонной плиты, две внутренние перегородки из кирпича одна, а вторая из гипсовой плиты. Вопрос: есть ли для всего этого один универсальный штукатурный раствор?

Из-за таких вот непоняток с сухими смесями пока что сам готовлю раствор. Состав такой: портландцемент М500 1 часть + 4 части песка + 0,5 части клея ПВА. Читал что нужна известь. её у меня нет и как мне кажется я её заменяю клеем. Или я не прав? Клей в данном случае это что - пластификатор или вяжущее? Для чего известь добавляют в цементно-гипсовые смеси, какую роль она там выполняет?

Спасибо зараннее.

Космонавт написал :
Состав такой: портландцемент М500 1 часть + 4 части песка + 0,5 части клея ПВА. Читал что нужна известь. её у меня нет и как мне кажется я её заменяю клеем. Или я не прав? Клей в данном случае это что - пластификатор или вяжущее?

Пропорции верные. Если используется как вяжущее клей ПВА, то имхо известь не нужна. Клей в данном случае - вяжущее.

Космонавт написал :
Хрень какая-то.

Натуральная.

Космонавт написал :
Вопрос: есть ли для всего этого один универсальный штукатурный раствор?

Есть."Ротбанд".Ну,или другие гипсовые штукатурки.На бетон наносится через бетоконтакт.На другие впитывающие поверхности на акриловые грунтовки. А вообще считается,что нельзя как раз наоборот,цемент наносить на гипс.Хотя сразу возникает вопрос,а чем приклеить плитку в гипсовой сантехкабине?? И т.д. Бесконечная дискуссия.

Тю..."клей- вяжущее" ???? Вобще то "вяжущим" в ЦПС всегда являлся цемент.
А ПВА в данном случае выполняет роль пластификатора.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 48

А в цементно-известковой смеси известь вяжущее или пластификатор?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 48

mihamaster написал :
На бетон наносится через бетоконтакт.На

ага. значит все-таки не прямой контакт бетона и гипса. бетоконтакт, я так понимаю, это грунтовка, которая кроме всего прочего обладает и водооталкивающими свойствами. то есть чтоб гипс не тянул влаггу из бетона и не крошился. Кстати, у меня гипсовая перегородка в месте примыкания к бетонной стене покрошилась вся. весь угол. когда дом строили в 1972 году то про бетоконткат конечно ничего не знали. Следоваетльно приведеная мной цитата из статьи не хрень?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 48

mihamaster написал :
Хотя сразу возникает вопрос,а чем приклеить плитку в гипсовой сантехкабине??

а плиточным клеем нельзя? или он на цементной основе? я просто пока не дошёл до плитки и поэтому не в курсе.

Космонавт написал :
бетоконтакт, я так понимаю, это грунтовка, которая кроме всего прочего обладает и водооталкивающими свойствами. то есть чтоб гипс не тянул влаггу из бетона и не крошился

Нет, совсем не так. Бетоконтакт - это грунтовка для гладких поверхностей - она делает поверхность шероховатой (как наждачка), чтобы лучше держалась штукатурка.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Космонавт написал :
а плиточным клеем нельзя?

Можно. В сантехкабине однозначно необходима пароизоляция этой гипсовой перегородки. Вот на пароизоляцию и наклеишь .

Sergey_G. написал :
необходима пароизоляция

Вы,наверное,имели в виду обмазочную гидроизоляцию.Можно и так.Но есть случаи из практики(моей собственной) когда с гипсолита вся обмазка спокойно слезла.Хотя здесь же на ГКЛ стояла"насмерть".
По поводу"слоев"."Бетоконтакт" на бетон наносят,типа для шершавости под ГИПС (цементные штукатурки отваливаются).Вместо"бетоконтакта"можно нанести с таким же успехом плиточный клей,а потом гипсовую штукатурку или цементную.Для приклейки плитки на гипс я иногда наносил "бетоконтакт" ,на него плитку.Есть еще"Влагопреграды"-это что-то среднее между обычной грунтовкой и гидроизоляцией.Смысл-предотвратить нежелательные реакции между гипсом и цементом именно в период высыхания. Это теория. А на практике,основываясь на собственном опыте ,могу сказать,что никакой разницы в результатах не обнаружил Поэтому вывод такой. Основа бетон,значит сначала"бетоконтакт",потом гипсовая штукатурка(в санузле и кухне однозначно"Ротбанд").На гипсовую основу сначала акриловую грунтовку,затем гипс-штукатурку.Далее,если класть плитку,грунтовать обычной грунтовкой без всяких"преград-изоляций".Ну и швы затереть как следует.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Грэй написал :
Я бы сделалатак, как проще: прошпаклевал бы всё подряд, может быть, даже покрасил бы заодно, а впоследствии место под плитку "зашероховатил" крупной наждачкой.

Дело в том, что я запасся финишной шпатлевкой на основе ПВА.

Сегодня продолжил свою деятельность. До последнего слоя еще дня три-четыре. С учетом всех заморочек, от которых решил не отказываться. Сейчас черновой вариант штукатурки выглядит так...
Насколько правильно я освоил уроки?

Под плитку шпаклевать не нужно,потому,что НЕЛЬЗЯ

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

mihamaster написал :
Под плитку шпаклевать не нужно,потому,что НЕЛЬЗЯ

Значит под фартук оставляю чистую штукатурку.

mihamaster написал :
Под плитку шпаклевать не нужно,потому,что НЕЛЬЗЯ


а мы шпаклюем не под плитку, а под окраску, или просто так - нам так захотелось.
а теперь, Михамастер, поищите плиточный клей, на котором написано: "поверхность должна быть очищена от шпаклёвки"

2Космонавт
Ужасные последствия химических реакций между гипсом и цементом сильно преувеличены. Скорость химического разрушения соединения гипса с цементом сравнима со скоростью разрушения египетских пирамид.
При ремонте следует обращать внимание не на химию, а на физику процессов.

...Действительно, не наносят гипс на свежий(сырой, не затвердевший) цемент, и наоборот, цемент на свежий гипс - из за разных усадочных свойств. Химия здесь ни причём. На затвердевшую, уже прошедшую усадку любую минеральную основу можно наносить любой строительный материал.
К сожалению, многие мастера в личной практике забывают об основных правилах: основание должно быть чистым, сухим и прочным (какая тут химия?). Особенно важно последнее: основание должно быть прочным.

В советских гостах прописано, что основание должно быть прочнее, чем покрытие. Но практика показала и показывает, что наоборот тоже работает, лишь бы основание не было слабее покрытия в 2-3 раза.
Аминь.

Грэй написал :
основание должно быть прочным

А шпаклевка менее прочная,чем штукатурка?Поэтому нельзя А??Как я лихо вывернулся!!!
А вообще я имел в виду,что если класть плитку,незачем шпаклевать.Ну,ни к чему это.Лишний разделительный слой,лишняя работа.А если и шпаклевка неводостойкая,то и лишний"геморрой".
Я правильно сказал?.

Уважаемый Грэй.Каково ваше личное мнение по поводу: Имеется санузел из гипсолита.Я собираюсь штукатурить стены "Ротбандом".Какие конкретно грунтовки могли бы вы рекомендовать под штукатурку и под плитку.Я обходился до сих пор "Старателями" и "Юнисом".Есть ли особый смысл в нанесении гидроизоляции на гипс под плитку или того же "Бетоконтакта"??

mihamaster написал :
Я правильно сказал?.

согласен

mihamaster написал :
Есть ли особый смысл в нанесении гидроизоляции на гипс под плитку или того же "Бетоконтакта"??

не вижу смысла.

mihamaster написал :
Какие конкретно грунтовки могли бы вы рекомендовать под штукатурку и под плитку.

любые кроме ГГП и кроме разбавленного обойного клея. Впрочем, последний я применял не без успеха.

Спасибо за ответ.Я решил остановить выбор на "Церезит СТ-17".Сейчас поеду на рынок для обзора.
И еще вы сказали

Грэй написал :
любые кроме ГГП

Простите за назойливость.А почему?? Ну и вопрос"до кучи".Надо ли перед нанесением"Бетоконтакта" на бетонную стену под гипсовую штукатурку пройтись обычной грунтовкой,типа для обеспыливания.
Будет лучше,хуже или никак??

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 48

Так никто и не ответил на вопрос: в цементно-известковой штукатурке известь какую роль играет пластификатора или вяжущего. Нигде толком нет ответа и в интернет-публикациях. На всех строительных сайтах одна статья из журнала примерно 70-х годов и эту статью все друг у друга передирают не упоминая о том, что 21 век на дворе и новые технологии. грустно.
Может на такой вопрос дадите ответ, уважаемые спецы:технология оштукатуривания стены так же включает в себя несколько этапов (грунтовка жидким раствором + накрывка + финиш) или всё упростилось до двух слоёв, а грунтовочный слой выполняется нанесением бетоконтакта?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Исвесть совмещает в себе обе роли. Она и вяжущее и сама по себе пластична

QUOTE=mihamaster]Надо ли перед нанесением"Бетоконтакта" на бетонную стену под гипсовую штукатурку пройтись обычной грунтовкой,типа для обеспыливания.
Будет лучше,хуже или никак??[/QUOTE]
Будет лучше на душе, но бетонная стена этого не оценит. Плиточному клею на это также плевать.

mihamaster написал :
любые кроме ГГП

потому что ГГП плохо связывает пыль - она (ГГП) сразу лезет внутрь стены, чтобы укрепить её изнутри. Для обычной гипсолитой стены этого не нужно, а нужен праймер - обеспылить и укрепить верхний слой толщиной в 1 мм.

Грэй написал :
Будет лучше на душе,

А,что еще надо в этой жизни? Спасибо вам за консультацию.

Космонавт написал :
Может на такой вопрос дадите ответ, уважаемые спецы:технология оштукатуривания стены так же включает в себя несколько этапов (грунтовка жидким раствором + накрывка + финиш) или всё упростилось до двух слоёв, а грунтовочный слой выполняется нанесением бетоконтакта

Если используете цементно-песчаную смесь,то процесс идет по всем пунктам.Если гипсовую штукатурку,то упростилось даже не до двух,а до одного слоя."Бетоконтакт" применяется на гладкие основания,например,бетонная стена.На остальные наносится акриловая грунтовка.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Грэй написал :
Будет лучше на душе,

А ведь это не так мало