Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#789886

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема о
ПШМ (плоско-шлифовальные машинки). В теме опрос - кто каким инструментом пользуется и комментарии к нему по шаблону

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Опрос будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точнейшим образом указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно по нескольким моделям и несколько раз (в т.ч. изменяя свои предпочтения). Модератор будет ежедневно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут располагаться в алфавитном порядке.


(жмите сюда и голосуйте)

МОДЕЛЬ: Makita BO 3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:года 1,5 назад
ДОСТОИНСТВА:легкая, удобная, недорогая модель от известного бренда, прекрасный встроенный пылеотсос, дешевизна расходки, режим работы продолжительный - устаешь быстрее, чем нагреется
НЕДОСТАТКИ:жесткий , короткий шнур, кейса нету, для России вместо тряпочного мешка - бумажный, невстречаюшийся в продаже (сшит самостоятельно из тика - полет нормальный ), Y в конце серийника
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет (ттт)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): выбирал между ней и интерсколом (1800 против 1300 рублей), подкупила гораздо более аккуратная сборка и шум работы, раз двадцать перекрестился, что не взял интер (кто то жаловался здесь, что зажимы на нем никакие - шкурка сползает ).
PS по точилам давайте создадим опрос?

МОДЕЛЬ: Makita BO 3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2 года назад
ДОСТОИНСТВА: легкая, удобная, недорогая
Недостаток: до последнего времени не было мешков. Вообще. Сейчас появились.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет (ттт) Разрушилось фетровое кольцо уплотнения пылесоса, заменил сам.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отлично. до этого пользовал Ferm, Штурм, по сравнению с ними, небо и земля.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

МОДЕЛЬ: Makita BO 4553
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ну не совсем покупки 8 мес. назад.
ДОСТОИНСТВА: очень компактная, но при этом весьма производительная; распространённость расходки, малый вес и пр., английская сборка.
НЕДОСТАТКИ: Сцука шумная!!! но к этому привыкаешь) довольно сильная вибрация, в комплекте нет тканевого пылесборника (недавно докупил оригинальный), пластиковый шнур.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): ВЕЩЬ! смело рекомендую всем! вышеуказанные недостатки перекрываются удовольствием от работы.

МОДЕЛЬ: Skil 0666
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004год
ДОСТОИНСТВА: Мощная, производительная, встроенный пылеотсос, большая площадь подошвы, удобные зажимы для шлиф. бумаги и ручки, резиновый шнур
НЕДОСТАТКИ: Громкая, достаточно сильная вибрация (все-таки 475Вт), нет кейса
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Машинка из бывшей проф. серии Skil-а, хорошо и добротно сделанная. Отличная производительность, напрягает немного только сильная вибрация, но тут уж ничего не попишешь. Хорошо работает пылеотсос через подошву.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

МОДЕЛЬ: Praktyl из Леруа
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: конец 2007
ДОСТОИНСТВА: смехотворно-низкая цена.
НЕДОСТАТКИ: довольно шумная, легкая и вибрирующая.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет, хотя Леруа обещает безоговорочную замену в течение года.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Машинка честно работает и при этом даже не греется Довольно шумная, дома вечером лишний раз не включишь. Корпус ощутимо вибрирует из-за низкого веса, ее бы стоило на килограмм-другой утяжелить. Собственного пылеотсоса и пылесборника у нее нет, есть только съемный хвост для подключения пылесоса и отверстия в подошве. Быстрая замена шкурки. Шнур тоже резиновый. В общем - даже не знаю, на что можно пожаловаться, да и грешно - за такие деньги (200 с чем-то там рублей).

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

МОДЕЛЬ: Skil 7365
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006год
ДОСТОИНСТВА: удобные зажимы для шлиф. бумаги
НЕДОСТАТКИ: Громкая, достаточно сильная вибрация ,пластиковый кабель, через 3 недели сносился пластиковый зажим на фильтре, ещё месяца через 3-4 развалился подшипник(смазки не наблюдалось)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Редкостное гуано и выкинуть жалко.

МОДЕЛЬ: Makita BO 3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 23января 2009, Купил по совету форумчан)
ДОСТОИНСТВА: легкая, удобная, недорогая, шума мало!
Недостаток: пока не выявлено!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет (ттт) и не даи бог!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отлично. до этого пользовал Фиолент по сравнению с ним, небо и земля.

МОДЕЛЬ- Интерскол 300э
ВРЕМЯ ПОКУПКИ - 2009 (март)
ДОСТОИНСТВА: удобно в руках, как мне кажется мощный движек, недорогая цена, удобное колесико регулеровки скорости, защелки-зажимы на корпусе. Вроде не опасный для жизни, давал пробывать шлифовать 3х летнему сыну, тот влегкую шлифовал досточку на которой режут хлеб и пр. (под присмотром) Наждачка держится нормально, не сползает (но я мало пока ней работал), руками не вытаскивается.
НЕДОСТАТКИ: присутствует вибрация (но это наверно свойственно таким машинкам - не сравнивал), не очень удобно подсовывать наждачку под резинку-зажим, резинка-зажим чуток съезжает с посадочного места (но ето устраняется каплей клея),нет натяга наждачки (кажется в ПШМ других фирм есть функция натяга). Еще нет переходника для стыковки с пылесосом.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценку пока делать не буду во- первых по причине того, что не с чем сравнить, а во-вторых я ним пока толком не работал

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

МОДЕЛЬ: Makita BO 3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 7.07.05
ДОСТОИНСТВА: Маленькая удобная шлифовалка, хороший зажим шлиф бумаги
НЕДОСТАТКИ: Шнур питания конечно не фонтан...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Дешевая, с огромным рессурсом, удобная в работе машинка...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

МОДЕЛЬ: BOSCH GSS 23 AE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 29.12.2008
ДОСТОИНСТВА: Универсальное крепление шкурки - зажим и липучка. Прекрасные зажимы, отличное пылеудаление, низкая вибрация, хорошая производительность, есть регулировка оборотов.
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): На удивление производительная машинка - я пользую в основном по дереву - выравнивает хорошо. Липучка позволяет быстро менять шкурку с более на менее зернистую. Штатный контейнер пылеудаления - просто прелесть! Машинка практически не пылит на плоскостях!!! Так что рекомендую контейнер этот беречь и бетонной пылью его не кормить. Вибрация очень маленькая, шум самой машинки тоже низкий. Доволен несказанно! Чем больше работаю - дем больше доволен! С крупной шкуркой эта машинка превращается в бешеный электронапильник - торцы мебельных щитов подгоняю, если вдруг отпилится не в размер.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

МОДЕЛЬ: Makita BO 3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 29.05.09
ДОСТОИНСТВА: Легкая, удобная - не устаешь при шлифовке вертикальных поверхностей, относительно недорогая. Малый уровень шума и вибрации. Дешевая расходка. Хорошее (но не отличное) пылеудаление в штатный мешок.
НЕДОСТАТКИ: Нет кейса. Не подходит к пылесосу, при этом в комплекте нет переходника. С мешком, чуть-чуть пыли все же оставляет за собой. Шнур не ахти, но терпимо.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет - совсем новая - надеюсь и не будет - все таки Макита
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Очень хорошая машинка, выбирал по результатам этого опроса как наиболее популярную и имеющую хорошие отзывы. К сожалению не обошлось без ложки дегтя - переходник на пылесосный шланг придется делать самому. Надеюсь, с пылесосом пылеудаление станет "на отлично". В общем уже опробовал в работе - доволен. Рекомендую.

P.S. Мой голос довел % владельцев BO 3700 до 50 Машинка имеет заслуженное признание

МОДЕЛЬ: BOSCH GSS140A
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009, шла в комплекте с лобзиком 135-м по акции (всё вместе по цене одного лобзика)
ДОСТОИНСТВА: Легкая, удобная -для одной руки. А, да! Кейс и длинный хороший шнур.
НЕДОСТАТКИ: Для своего класса - не вижу.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5. Брать изначально вообще не планировал, хотел только лобзик. Но раз такое дело - пусть будет. И не пожалел. После распила лобзиком шлифануть торец, снять фаску - самое то оказалось! Да и просто шлифует неплохо.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 24.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 48

МОДЕЛЬ: Makita BO 3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 7.7.09
ДОСТОИНСТВА: Легкая, удобная - не устаешь при шлифовке вертикальных поверхностей, относительно недорогая. Малый уровень шума и вибрации. Дешевая расходка. Хорошее (но не отличное) пылеудаление в штатный мешок. Отличное в пылесос! Перехотником для пылесоса служит 1.5м сливной шланг для стиралки (цена вопроса - 50руб.). Подобран отличный кейс (коих много в строит магазинах) за 300 руб. - влезло всё вплоть до шланга
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет - совсем новая - надеюсь и не будет - все таки Макита
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличная машинка. В общем уже опробовал в работе - доволен. Рекомендую.

P.S. Еврей: сорри за небольшой плагиат

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

МОДЕЛЬ: Makita BO3700
Сборка Китай, 2009г., инструкция только на турецком.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2010г.
ДОСТОИНСТВА: если учесть, что SOMA видел за 40$, то 70$ за 3700 кажется просто подарок.
НЕДОСТАТКИ: про дубовый шнур уже писали; как-то странно наклеена наклейка, под ней воздушные пузыри, но винты вроде не поцарапаны, не похоже чтобы вскрывалась.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет, сегодня купил.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хотел купить модель 3710, а если бы была то 3711, дизайн у них попривлекательнее. В магазин зашел просто узнать, а вдруг уже есть в продаже. Думал если нет 3710, то 3700 брать не буду, ещё пару месяцев подожду, не жмёт. 3710 само собой ещё нет, взял подержать 3700, ну интереснее она в живую, чем на картинке (вот фрезер 3620 вживую тоже не очень, как и на картинке). Взял, пощупал и отпускать не захотелось, в итоге моя
Да, при первом запуске очень развонялась, паленая резина или пластик. Надеюсь пройдет, при первом запуске лобзик 4350 тоже попахивал тем же, но раз в 10 меньше, а тут прям газовая атака. А вообще после наждачки на бруске вручную, работа шлифовалкой одно удовольствие.

МОДЕЛЬ: Metabo FSR200 Intec
Сборка PRC (Китай)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2010г.
ДОСТОИНСТВА: купил случайно в ОБИ на распродаже последнюю за 1499 руб., цена - супер и она еще и в кейсе!!! Расширенная 3-х летняя гарантия. Изначально хотел Makita BO4553, т.к. приходилось работать ею. Намного лучше,чем Makita, т.к. мощнее, лучше фильтр, обрезиненный корпус лег в руку, два способа крепления шкурки - на липучке и зажим.
НЕДОСТАТКИ: Не выявлено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Metabo и в PRC Metabo.

Модель: Makita BO3700
Время приобретения: 2004 г.
Достоинства: Удобное крепмление шкурки. Мешок для сбора пыли. Довольно длиный шнур. Удобный хват. Слабо греется даже при длительной работе.
Недостатки: Обычные для вибрационных шлифовалок. Довольно быстро износилось резиновое основание. Производительность хотелось бы повыше. Нет приспособления для пробивки отверстий в шкурке.
Обращения в сервис: не было.
Личная оценка: 4+ . Машинка для небольших объемов работ, в связи с невысокой производительностью. Снимал остатки краски и шлифовал старые окна и двери. Процедура утомительная, связана с частой заменой шкурки. Тем не менее, своих денег стОит и себя оправдала.

МОДЕЛЬ:**Makita BO3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2010
ДОСТОИНСТВА: Малая вибрация, хорошая эргономика, почти не греется, в комплекте есть приспособа для пробивки отверстий в шкурке
НЕДОСТАТКИ: Одноразовый бумажный пылесборник в комплекте, невысокая производительность.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):**Взял ПШМ, чтобы дошлифовать полы в углах и возле стен. Изначально настроился на недорогую модель, хотел взять Интерскол 300 какой-то. Нужно было покупать срочно, заехал на строительный рынок, но в наличии была только Makita BO3700. Поскольку начитался положительных отзывов на мастерсити, то без сожалений добавил штуку и взял Макиту.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

МОДЕЛЬ: Bosch PSS250AE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: эргономика, кейс, небольшая вибрация, контейнер для пыли, липучка + зажимы, регулировка оборотов
НЕДОСТАТКИ: не проф , качество подошвы и зажимов НА ВИД не очень, иногда контейнер сваливается при работе, шумновата, моя стала включаться не всегда через пару часов работы (не сразу) сейчас выясняю что за ...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: надеюсь, не придётся, но бош расстроил...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): машинка очень хорошая, но, видимо, не повезло...

Котопёс написал :
но бош расстроил...

Что бы не расстраивал, нужно покупать правильные бошевские машинки

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Дмитрий Т Правильный ракурс съёмки и позиционирование объекта помогает удвоить радость от приобретения
А подготовка фона как помогает)

БОРОДАТЫЙ Не...меня прикололо, что цитата приклеилась к Админу...прощу у него прощения, я не специально...
А удвоить радость от приобретения помогает не столько ракрус съемки и позиционирование, а...удачное скрытие покупки от жены

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
удачное скрытие покупки от жены

Это точно!

Дмитрий Т написал :
Что бы не расстраивал, нужно покупать правильные бошевские машинки

для разовых домашних работ в 2 раза дороже!!!
Если вы профи, то я нет и тратить на не самый используемый инструмент по 5000... Хммм... Покупая весь инструмент из верхней ценовой категории выполняемые по дому работы становятся не рентабельными.
П.С.: синяя машинка бесспорно крутая, но зачем?

Котопёс написал :
Если вы профи

Я не профи

Котопёс написал :
Покупая весь инструмент из верхней ценовой категории выполняемые по дому работы становятся не рентабельными.

Не все в жизни меряется рентабельностью, мы ходим в рестораны, дарим жене цветы, приглашаем гостей на день рождения...и покупаем дорогой инструмент (и не только)...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Дмитрий Т написал :
А удвоить радость от приобретения помогает не столько ракрус съемки и позиционирование, а...удачное скрытие покупки от жены

А вот тут нужна неиссякаемая фантазия)

Котопёс написал :
для разовых домашних работ в 2 раза дороже!!!

Зашем такой страшный слова гафарите,а ?

Дмитрий Т написал :
Я не профи

Иркутские дачники настолько суровы...)

Дмитрий Т написал :
дарим жене цветы

Пришла в голову страшная мысль о возможности расчета рентабельности жаны

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

БОРОДАТЫЙ написал :
такой страшный слова

GSS 23A да действительно удачно, но имелась ввиду её старшая сестра (хммм... или брат? всё-таки бош! )
Сейчас когда немножко больше стал разбираться взял бы именно указанную машинку, но первый блин...

БОРОДАТЫЙ написал :
рентабельности жаны

хорошо что не задумывались ранее - повезло с женой видать!
С "рентабельностью" жены всё тоже думаю не очень сложно, во всяком случае у обычных людей!

МОДЕЛЬ: Makita BO 3700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 06. 2010
ДОСТОИНСТВА: Легкая, не дорогая, хорошо лежит в руке, не греется.
НЕДОСТАТКИ: Короткий шнур эл. питания, видимо рассчитан для работы на верстаке. Маленький и неудобный пылесборник.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Приятная ПШМ, не шумная. В первую очередь брали для шлифовки штукатурки, супруге ей работать понравилось больше чем в ручную шкурить. После доработки пылесборника ей можно работать без респиратора, практически не пылит. При доработке использовался удлинитель шланга слива стир. машинки – стандартный.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

getro написал :
МОДЕЛЬ: Makita BO 3700

у Вас на фотке модель BO 3711

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

МОДЕЛЬ: Интерскол 300Э-01
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2010
ДОСТОИНСТВА: Удобная развесовка, обрезиненные ручки, регулировка скорости, удобный зажим на корпусе, пылесборник.
НЕДОСТАТКИ: Для такой цены недостатков не вижу.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, надеюсь и не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценку давать рано, т.к машинка поработала еще не много. Порадовал пылесборник, с ним гораздо интереснее (в процентном соотношении сколько пыли в мешке и не в нем, я не точно не скажу, но примерно процентов 60-70, надо будет поэкспериментировать с этим). Неплохо было бы если в комплекте шел шаблон для бумаги и просечка.

МОДЕЛЬ: Интерскол ПШМ 300Э-01
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2009
ДОСТОИНСТВА: Покупал за 1100 р в Леруа.Регулировка частоты качаний подошвы,удобный хват(у меня большая ладонь),наличие пылесборника,довольно легкая .
НЕДОСТАТКИ: Уродские зажимы для шкурки,постоянно сползает резинка с прижимной пластины(приклеил),короткий шнур,на скорости 5 по колесику регулировки возникает дикая вибрация,нет шаблона для просечки шкурки.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Работал данным агрегатом немного,впечатления в целом положительные.Сильного нагрева не заметил,производительность высокая.Шнур заменил сразу после покупки на длинный резиновый.Нормальный бытовой агрегат.