Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791962

Посоветуйте - из чего делать стеллаж на балконе? Имеются в виду не несущие стойки - это скорее всего будут сварные "лесенки" из стального уголка, а именно сами полки.
В старой квартире шкаф на балконе был сделан из того, что было найдено на помойках - в основном какие-то дверцы от старых шкафов, доски, куски ДСП.
Все это, разумеется, приобрело со временем от периодического поливания дождичком, замерзания зимой и т.п. совершенно жуткий вид.
На новой квартире хотелось-бы решить этот вопрос более серъезно и надолго.
Пока в голову ничего лучше пластиковых подоконников не приходит - может что-нибудь другое посоветуете? Получается правда дороговато, и непонятно, насколько функционально?
Стеллаж будет высотой примерно 2,8 метра (примерно 6 полок), шириной - 1,2 метра, глубиной 0,4 - 0,5 метра.
Предполагается, что на полки будут ставиться достаточно увесистые вещи (расчетный вес на каждую полку - килограмм 50).

По моему опыту, сгодится мебельный щит (или деревянные полки, напр. из Икеи), как следует обработанный "пинотексом" или другой защитной пропиткой ("акватекс" и т.д.). Стеллаж в гараже без замечаний служит 5 лет, из них 3 года прошли под дырявой крышей (лило на полки).

Фанера Вам не нравится?

А при ширине 1,2 не прогнуться ли полки если фанеру брать. Всетаки довольно большая ширина.

2Klauss. Вообще-то мне фанера очень даже нравится, но в данном случае вряд-ли она подойдет - во-первых из-за того что предполагается как штатная ситуация засечка дождем-замерзание, а во-вторых потому, что для обеспечения нужной прочности придется фанеру такой толщины выбирать, что получится слишком накладно. Если выбирать пиломатериалы, то наверное действительно из мебельного щита (при равной прочности к нагрузкам) получится уже дешевле.

А какие-нибудь прочные и долговечные пластиковые или к примеру аллюминиевые материалы кому-нибудь известны? (Чтобы была и влагостойкость и морозостойкость и механическая прочность)? Все-ж таки вид у них должен быть более аккуратный безо всяких специальных покрасок и пропиток.

А из пиломатериалов - может быть щит ОСП ? Он вроде сильно прочнее ДСП должен быть?

pluzan написал :
По моему опыту, сгодится мебельный щит (или деревянные полки, напр. из Икеи), как следует обработанный "пинотексом" или другой защитной пропиткой ("акватекс" и т.д.).

Всегда было интересно - как же можно в принципе пропитать изделия из ели или сосны? Сначала скипидаром что-ли?

Korolek написал :
А при ширине 1,2 не прогнуться ли полки если фанеру брать. Всетаки довольно большая ширина.

В моем случае это не проблема. При необходимости, могу и промежуточную опорную стойку посередине сделать для большей прочности. Главное чтобы полка не гнила, вес держала и вид имела достаточно аккуратный.

Const_64 написал :
того что предполагается как штатная ситуация засечка дождем

А застеклить балкон нет желания? Странно...
В таком случае- только толстый гетинакс или текстолит. Ну или железо. Хотя на таком балконе и смысла нет ничего хранить. Только пыль собирать.
Ну ещё как вариант- стенки шкафа сделать водозащищенными от брызг, а полки- любыми.

Стеклить балкон желания нет - его уже до меня строители застеклили.
При этом стеллаж будет одним торцом практически примыкать к внешней стороне балкона, а жена слегка подвинута на проветривании, так что прогнозирую, что примыкающее к одной из стенок стеллажа стекло балкона большинство времени (невзирая на погоду) будет открыто.
До моего этажа, надеюсь, пыль не долетит

Const_64 написал :

Всё ясно, тогда вариантов немного...

Балкон - не место для складирования тяжёлых вещей! Рухнет вместе с полками...Это же касается и остекленной лоджии.

Это смотря какой тяжести вещи... Можно и в квартиру такое загрузить, что пол рухнет.
Теория про то, что балкон - не место для складирования вещей, конечно, имеет место. И даже периодически, когда на архитекторов такая теория слишком сильно накатывает - теория воплощается во всяких там французких балкончиках. Слава богу, что при строительстве нашего дома эта теория не слишком сильно напрягала мозги архитекторов...

Нашел тут даже какую-то фирму, которая делает ПВХ-доски (в том числе половые ПВХ-доски). Хвастаются, что и морозостойкие и прочные и долговечные и негорючие. Только к сожалению работают под заказ, так что я со своими копеечными запросами их навряд-ли заинтересую
Видимо придется действительно делать сами полки или из ОСП или из толстой влагостойкой фанеры или из мебельного щита с влагостойким покрытием, а стенки стеллажа зашить каким-нибудь сайдингом или морозостойкой ПВХ-вагонкой (короче - тем, чем буду весь остальной балкон обшивать).

Const_64 написал :
или из ОСП

Это опилки на клею? Надо закрывать сверху...

Const_64 написал :
а стенки стеллажа зашить каким-нибудь сайдингом

Здравая мысль!

2Михалыч
Возможно я неправильно это называю как ОСП, но я имел в виду не опилки на клею, а скорей уж щепки на клею.

Const_64 написал :
а скорей уж щепки на клею.

Ну да, ну да... Виноват- не то напечатал.

Возможно использовать подоконники Werzalit - смотреться будут неплохо и прочность имеют достаточную.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

мой вариант балкона и полки.

полки и ЛДСП.
крепление - рельсы с прорезями и монтажные уголки.
вообщем стандарные стелажные

deep
Фасады у вашего шкафчика - просто супер! Второе солнышко получилось!

deep
Супер! Там приточка с подогревом виднеется?

Автору этот вариант не подойтет....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ага приточка аля форум вентиляция =)

а при чем здесь приточка? ну не подойдет значит не подойдет....

deep написал :
а при чем здесь приточка

Просто мне интересно... Раздумываю себе замутить подобное.

Автору, я так понял, что попроще надо...

Да и необязательно попроще - главное чтоб практичней, долговечней и симпатичней.
Вот то что на фотках очень даже понравилось. Про использование стандартных стелажных подвесов (такие по-моему в икее продаются) я уже тоже подумал. По общей цене такой вариант может оказаться не дороже, чем заказывать сварку "лесенок".

А дверцы у вас из чего? Видно что блестят - это ДСП с какой-то пленкой? Или крашенные панели?

Кстати, приточка меня тоже интересует. А воздухозабор вы специально делали на уровне подоконника? Нельзя-ли было его вывести пониже?

Заодно я, кажется, понял как сам балкон отделывать буду - а то сомневался: забить вагонкой или сайдингом или ПВХ. Вот как раз на фотках видно, что нужно красить.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Const_64 написал :
Да и необязательно попроще - главное чтоб практичней, долговечней и симпатичней. Вот то что на фотках очень даже понравилось. Про использование стандартных стелажных подвесов (такие по-моему в икее продаются) я уже тоже подумал. По общей цене такой вариант может оказаться не дороже, чем заказывать сварку "лесенок".

А дверцы у вас из чего? Видно что блестят - это ДСП с какой-то пленкой? Или крашенные панели?

Кстати, приточка меня тоже интересует. А воздухозабор вы специально делали на уровне подоконника? Нельзя-ли было его вывести пониже?

стелажные крепления - и в икее есть и трех китах и твой дом. там просто.
полки в размер напилены

фасад - кухонный. получилось как бы продолжение кухни. фасады забыл где заказывал,вспомню скажу. это мдф пропитанный и покрытый 3D пластиком. глубину дает.

приточка - летом иногда испозую. в основном в межсезонье или зимой. добавляет влажности в воздух и свежести. воздухозабор решил сделать таким образом, тк. не хотел сверлить несущую стену(край). дом кирпичный и высокий. думаю не полезно было бы ее дырявить. с вентиляцией отдельная история. алмазной коронкой был просверлен только ввод в дом.

пониже - спотыкались бы постоянно, а на уровне подоконнька получилась полочка, на которую удобно складывать что либо. или цветок поставить.

Const_64 написал :
Да и необязательно попроще - главное чтоб практичней, долговечней и симпатичней

Кажется я придумал. Надо использовать дерево, т.е. струганные доски. Их можно склеить или купить готовые мебельные щиты. Постоянного потока воды там не будет. ДСП, фанера или ОСП всё это развалится полюбому. А дерево защитить пропиткой и лаком. Всё будет стоять.

Это вообще-то было самое первое предложение в этой теме

Если не найду, где продают в розницу половые ПВХ-доски - то видимо действительно буду использовать обычный мебельный щит. Найти-бы еще - где он бывает из березы? Где-то тут читал, что такой бывает, а мне что-то только из сосны попадается на глаза...

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

В моём доме серии КОПЭ стандартные книжные полки со старой квартиры встали поперёк тютелька в тютельку. Штук 7 в высоту. Для банок, интрумента и т.п.

Const_64 написал :
Да и необязательно попроще - главное чтоб практичней, долговечней и симпатичней.

Купите обрезную доску лиственницы толщиной 25 мм. Она не боится ни морозов, ни воды. В обработке Пинотексами и т.п. лиственница не нуждается. Наити в продаже в Москве вполне реально, цена как на сосну.

Const_64 написал :
мебельный щит. Найти-бы еще - где он бывает из березы?

В Москве на улице Петра Алексеева был магазин "Елки - палки", может быть он там и сейчас есть.

Спасибо за наводку, посмотрю. Может быть в магазине она и не дороже сосны, а то на рынке я как-то покупал - что-то слишком дорого было.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Const_64 написал :
для обеспечения нужной прочности придется фанеру такой толщины выбирать, что получится слишком накладно

Для обеспечения прочности, надо взять фанеру любой толщины и снизу по периметру к ней прикрутить рейки. Можно не только по периметру, но и посередине рейку вдоль полки прикрутить, если ширина большая.

Например, я небольшие полочки себе сделал - фанера чуть меньше сантиметра толщиной (уж какая оказалась в ближайшем магазине стройматериалов), к ней по периметру прикручены рейки 3*3 из лиственицы (не помню, смазывал ли клеем). Полки такого типа могут быть совершенно произвольной формы - я выпиливал ровно под небольшую нишу, трапецевидную. Крепёж: насквозь через рейку в стену саморезами. Крепёж не виден, стоек никаких нет.

Немножко шкуркой подшлифовать и покрасить - смотрится под краской просто как толстая полка, сразу непонятно даже что из фанеры.

Жёсткость... У меня не слишком большая длина, 70-80см где-то. И глубина наверное сантиметров 30 от силы. Нагрузку в 20кг держит не прогибаясь ну совершенно никак.