Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018687

Рискую прослыть некропостером,но тема актуальна и по сей день. Трехлетнюю пену с металлической дверной коробки удалил лекарством под названием Димексид.Стоит в аптеке рублей 40. Брать самую жирную концентрацию,работать либо в перчатках,либо ватной палочкой.
Зелье неплохо удаляет и высохший суперклей.
Если не лень-отпишитесь по результатам экспериментов.

antonio написал :
Рискую прослыть некропостером,но тема актуальна и по сей день. Трехлетнюю пену с металлической дверной коробки удалил лекарством под названием Димексид.Стоит в аптеке рублей 40. Брать самую жирную концентрацию,работать либо в перчатках,либо ватной палочкой.
Зелье неплохо удаляет и высохший суперклей.
Если не лень-отпишитесь по результатам экспериментов.

А как это лекарство действует на деревянную крашенную поверхность?

А чем крашена поверхность? Если ПФ-кой,то поэкспериментирую,вечером дам ответ. Если чем то другим-то экспериментировать,увы, не на чем

После самостоятельного монтажа окон, заказчики часто спрашивают "как удалить следы пены с поверхности". Окна красим немецкими лаками на водной основе, по свойствам близки к акриловым краскам.
Если ничего подобного нет, то будет интересен результат на эмали ПФ.
Заранее спасибо

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

antonio написал :
Рискую прослыть некропостером,но тема актуальна и по сей день.

Не, не рискуете я сегодня попробую Ваш рецепт.

Попробовал на ПФ-ке. За 20 минут ничего не случилось,белая даже цвет не поменяла. Рядом положил ватку,смоченную жидкостью и оставил на 2 часа. За 2 часа краска чуть пожелтела и размякла,но без вспучивания.
Попробую покапать супер-клеем на кусок ламинированного ДСП и на ликированное дерево и опосля удалить

Иллюстрация к удалению пены. Под действием зелья пена частично растворяется и отходит кусочками.По хрупкой структуре очень напоминает древний уставший поролон.
Если приглядеться-видно,что поверхность краски под пеной в раковинах,но это от взаимодействия с пеной. Ватка на палочке окрасилась от взаимодействия с морилкой с дверной коробки.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

antonio написал :
Если не лень-отпишитесь по результатам экспериментов.

Оттер пластиковое окно, стирается медленно, но верно. Пластик не поврежден. Завтра попробую дверь, покрытую лаком. От меня Вам респект и уважуха!

antipst написал :
2нерпа Свежую пену - смывкой, правильно. Но, чем оттирать уже застывшую, кто скажет?

У ПЕНОСИЛА ПОЯВИЛОСЬ ХОРОШЕЕ СРЕДСТВО смывка для застывшей пены , скорее конечно не смывка а разрыхлитель, застывшая пена (срок не имеет значения) разрыхляется достаточно быстро 5-10 минут до состояния -" просто сотрите щеткой" , имейте ввиду штука жутко едкая (при попадании на кожу лица допустим (был плачевный опыт баллон с пеной взорвался а обычной смывки небыло) моментально хим ожег )

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Коля-мба написал :
имейте ввиду штука жутко едкая

А рецепт от "antonio" стоит 36 руб 20 коп. И совсем не воняет.
Кстати сколько стоит ето Ваше средство?

оно не воняет в том смысле оно в составе имеет кажись кислоту , стоит около 130 рэ приблизительно 0.5 л( баллончик такой же как и обычная смывка) кажись ,преимущество оно (средство) спрей

zenz написал :
Ваше средство?

да не моё оно просто попробовал по работе мну устроило надо было с наличника мет двери пену без последствий удалить

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Коля-мба написал :
да не моё оно просто попробовал по работе мну устроило

Да ладно, эт я не удачно выразился!

Продолжу эксперименты,подкрепив описание фотоотчетом. В этот раз "случайно" капнул супер клеем на старую кожаную туфлю,ПВХ панель с термопечатью, уголок и полку от компьютерного стола. Капнули-и забыли. Сохло всю ночь. Применялся супер клей типа гель и обычный,жиденький. Пятна от геля помечены красным маркером.Фотографии до:

Наносим лекарство,ждем полчаса. Клей(который не гель) почти сразу начинает размягчаться,становится резиноподобный и с легкостью соскабливается с поверхности. На пластиках видно,что следы все же есть,но от них никуда не деться,клей частично растворил их. С ламинированного ДСП и кожи клей сошел абсолютно бесследно.
С гелем дела хуже. Размачивается не так быстро,но размачивается. Думаю,что компрессик из средства на пару часов растворит и его.
Порадовало то,что с панели не слезла краска,получается,что чистка довольно щадящая. Примерно так...
Рад,если способ оказался полезным и поможет кому-либо на практике.
С ув.

Ler написал :
а с одежды вообще нереально :-(

не тнадо так категорично! чистится путем муторнодлительного ее выкрашивания!
а так же со временем, от солнца, и после длительных стирок пена начинает крошиться!
если вещь была хорошая дорогая то можно выжарить ее на солнце за лето и к осени можно будет ей пользоваться
проверенно

тут пишут что и с одежды можно удалить

Может кому пригодиться, но если на деревянное окно наклеить малярный скотч на долгое время, то после его удаления остаются следы от клея, которые очень проблематично очистить.
Эти следы удаляются обычной водкой!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

svokna написал :
Эти следы удаляются обычной водкой!

Точно! После пятой их просто не замечаешь...

kaktus222 написал :
тут пишут что и с одежды можно удалить

правду пишут очищает

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Мартин написал :
Точно! После пятой их просто не замечаешь...

нет я после 2й не замечаю.но водка конкретно помогает.нет я не про похмелье .пятна действительно удаляются великолепно
.

Доброго всем дня!
Имею такую проблему: при установке межкомнатных дверей, "мастер" видимо наляпал пеной на линолеум. Остались два изрядных пятна. Обнаружилось только через два дня.
Вопрос: чем можно их отчистить, не нанеся вреда линолеуму?
Как я понимаю, все вышеописаные средства сделаны на основе ацетона. Попробовал чистый ацетон на куске линолеума - результат плачевный - проедает практически насквозь. Поэтому полагаю, что и средства на основе ацетона тоже повредят покрытие.

BDV написал :
: чем можно их отчистить, не нанеся вреда линолеуму?

пласиковым скребком, а затем грубой щеткой, НО скорее всего пена успела немного разъесть защитный слой линолиума; поэтому основное счищайте, а с остальным СМИРИТЕСЬ если мастер разовый(т.е. не знакомый )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BDV написал :
Как я понимаю, все вышеописаные средства сделаны на основе ацетона

средства на основе ацетона для НЕЗАСТЫВШЕЙ пены.
Застывшую пену срезать острым ножом до мин. возможной толщины, затем воспользоваться смывкой наподобие PU Remover
( будет нужна проба стойкости линолеума к смывке в незаметном месте )

iale, спасибо за совет -поищу это средство (что-то похожее в Леруа видел). Срезать там нечего - там именно пятно.

Коля-мба написал :
НО скорее всего пена успела немного разъесть защитный слой линолиума

  • даже думать про это не хочется... Если так- то дешевле 1,5 кв.м линолеума перестелить, чем разные средства покупать/пробовать....

Была проблема: осталось куча следов пены на паркете после неудачного вскрытия "запененного" подарка. Нашла в Леруа Мерлен средство SOUDAL PU remover. Следовала строго инструкциям - и все получилось! Остались поначалу некоторые жировые следы или что-то подобное, но через пару недель все "заполировалось" естественным путем!
Тем не менее, рекомендую перед нанесением опробовать, по возможности, на остатках досок паркета (я так предварительно и сделала).
ВСЕМ УДАЧИ! Надеюсь, помогла

Цена вопроса и в каком отделе ЛМ средство продается? Если можно фото флакона.

Вот здесь цена 2009 года

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

omfo написал :
в каком отделе ЛМ средство продается?

в "химическом" - где клей, герметики, растворители и т.п.