Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#806061

1monos написал :
А каким образом определить вписывается переменная в эти ворота или нет

Например, разница нового и среднего больше, чем 0х20- "невписался".
А если невписавшихся подряд больше, чем 100, -тогда надо вопить об ошибке.
Ну и надо определять "вписывание" в "разумные ворота" -20...+100, например.

Multik написал :
Я вешаю прямо на выводы датчика кондёр 1-10 мкФ, потом , поближе к плате управления, пропускаю провода через ферритовое колечко 10-15 мм в диаметре, витков 10.

Да че вы застряли на LMках? есть же нормальные цифирные DS18B20 например или они глючат в сварниках?

sam_soft написал :
Нету никаких транзисторов, то что на схемке что я скидывал и все. Я те говорю не парься ты с этим делом.

Вот есть штуковина ULN2003A - Continuous Collector Current 500 mA. Теоретически набор дарлингтонов с резюками в базе. (только я непонял это на все коллекторы или на каждый).

Есть отдельный вапросик - а под ПИКи встречал нормальный компилятор или придется на АВээРы переходить?

Aziat написал :
Например, разница нового и среднего больше, чем 0х20- "невписался".

Это привязывает новое значение к старому среднему, но при самом начале цикла (сразу после включения) старого среднего еще нет и его надо сформировать и текущих данных, как быть тогда?

1monos написал :
его надо сформировать

Его надо сформировать или первый раз пропустить проверку на отличие от среднего, но проверить в разумных ли воротах это новое среднее.
А вообще, вариантов море.

chernooleg написал :
Есть отдельный вапросик - а под ПИКи встречал нормальный компилятор или придется на АВээРы переходить?

Есть микроси (леченный) сам пользусь, претензий пока нет. Отзывы о нем читал, нареканий не попадалось. Хайтек пробовал-- тоже леченный-- , он под мплаб, оч удобно, но что-то он у меня криво компилил, хотя знаю, что народ им нормально пользуется, не стал разбираться и перестроился на микроси.

chernooleg написал :
есть же нормальные цифирные DS18B20

Так их вроде надо программировать?

Aziat написал :
А вообще, вариантов море.

Потому и вопошаю, что в си возможностей много, но необходимо знание языка. У меня словарный запас меньше чем у Элочки людоедки, ограничивается трема словами: if, else, wile.

1monos написал :
в си возможностей много

Имхо, язык - лишь средство изложения алгоритма, составленного на основании возможностей железа, для которого пишется программа. А уже готовых приемов и алгоритмов - море.

chernooleg написал :
Вот есть штуковина ULN2003A - Continuous Collector Current 500 mA. Теоретически набор дарлингтонов с резюками в базе. (только я непонял это на все коллекторы или на каждый).

Если по мощности, то на все, а не на каждый, для soic.

chernooleg написал :
или придется на АВээРы переходить?

На АВээРы

1monos написал :
У меня словарный запас меньше чем у Элочки людоедки, ограничивается трема словами: if, else, wile.

А я вот "for" еще знаю )))

1monos написал :
Это привязывает новое значение к старому среднему, но при самом начале цикла (сразу после включения) старого среднего еще нет и его надо сформировать и текущих данных, как быть тогда?

Если глубина SMA достаточная, то я бы совсем не отбрасывал данные, и в этом случае результат за несколько циклов приблизиться к фактическому.
Вообще, Испрользуйте вариант, который дал sam_soft - этого для начала достаточно, а фенечками можно будет позже развлекаться.

1monos написал :
Так их вроде надо программировать?

Програмить ненужно, тупо спрашиваешь и он тебе температуру присылает.
Намного проще чем с LMками - ненужен АЦП и абсолютную погрешность производитель обещает 0,5 градуса. И еще их на одну шину навешивают. Вот что про них пишут "Температурный датчик DS1820 передает в микроконтроллер уже обработанную температуру в цифровом последовательном коде по однопроводному интерфейсу. Длина соединительных проводов между датчиком и устройством может достигать 10 - 15 метров и не влияет на точность измерения."

1monos написал :
Есть микроси (леченный) сам пользусь, претензий пока нет.

Ткни носом где все это можно найти.

VCucumber написал :
На АВээРы

Сначала поляну в магазинах пробью, а то заказывать нехочется - долго приходится ждать.

VCucumber написал :
Нужно хранить массив N отсчетов, старые заменять на новые, и вычислять из массива среднее.

Это несколько иное, это есть среднее за последние ЭН отсчетов.
Скользящее среднее - это среднее от от всех предыдущих средних и текущего значения. Этож видно вроде.
А для твоего варианта логичнее, красивше и правильнее сделать массив стэков глубиной ЭН и пхать туда данные с адика в соответствии с каналом. Ну а когда кому - то приспичет посмотреть что происходит, он просто возьмет среднее соответствующего стэка. Но эт задачка чуток сложнее чем скользящее среднее

chernooleg написал :
есть же нормальные цифирные DS18B20 например или они глючат в сварниках?

посмотри тут

Мне показалось что wisha похож на суръезного товарисча, и я склонен ему доверять.

chernooleg написал :
Есть отдельный вапросик - а под ПИКи встречал нормальный компилятор или придется на АВээРы переходить

Я не помню уже , какие компайлеры я использовал для пиков, давно эт было.
Не хочу обидеть пикманов, а тем более встрявать в очередную дискусию что лучше, но ПИки мне всегда казались рогатыми. Именно их КОР рогатый. И похоже что щас ниче не поменялось. Как то взглянул в мануал на ЭФ690 дык там те жа яйцы. Оно когда бурзонишся в одной песочнице, то всегда кажется что лучшее её нету на свете, но стот только слазить в другую песочницу, то запросто может оказаться что там намного интереснее и красивше.
А по периферии, то наверна что авр что пик одинаковы.
Хотя помню кто-то к когда то жаловался, что не мог найти ПИКА, у которого адик имеет диф каналы с программируемым усилением. Так это или не так, я не исследовал. Но АВРки через одну такие.
Выбор каждый сделает сам. Все что выше было - это только лишь мое мнение, возможно мнение дилетанта.

chernooleg написал :
Ткни носом где все это можно найти.

sam_soft написал :
Это несколько иное, это есть среднее за последние ЭН отсчетов.
Скользящее среднее - это среднее от от всех предыдущих средних и текущего значения.

Так после того, как текущее значение занесено в массив (очередь, а не стек!), то самое и получается - СС или SMA.
Красиво сделать так: удаляемое значение вычитается из накопленной суммы, а новое прибавляется, это чтобы не гонять по всему массиву. А затем вместо деления результат сдвигается на log2(N) разрядов вправо, для чего число элементов массива N берется равным двум в какой-либо степени. Собственно, как и сделано в вашем (частном) случае.

Посмотрел пристально на hc595 - 6мA на пин ( Кто-то в серьез думает его без ключей на индикатор ставить ? Если только в статике. Может лучше еще процик, третий ))), под индикацию ?

VCucumber написал :
6мA на пин ( Кто-то в серьез думает его без ключей на индикатор ставить ? Если только в статике. Может лучше еще процик, третий ))), под индикацию

при 6мА просадка 0,2В-тип, т.е. Rout= 0,2/0,006=33Ohm, А при 50мА U1 будет 5-0,05*33=3,35V. Уполне в норме.
А процыков можно и 10. Было б желание .
Я пока остановился на первом, "минимальном" варианте, с одним : lm335, sg3525, HC595, и отключаемым контролем подмагничивания.

Aziat написал :
при 6мА просадка 0,2В-тип, т.е. Rout= 0,2/0,006=33Ohm, А при 50мА U1 будет 5-0,05*33=3,35V.

По DS 25мА на канал, и 70мА на все, для эктремалов. Так что 50мА - никак. Вот для статики 70/8 - вполне. Я такой сделал, но слишком резисторов паять много ))) Так что сейчас пытаюсь под динамику развести.

Aziat написал :
lm335, sg3525, HC595, и отключаемым контролем подмагничивания.

Я закладывался на uc3825 (вроде бы тоже самое), все бы хорошо, но в нем нет NRZ и не думаю, что прикрутить его со стороны будет проще, чем повесить все (кроме ограничения максимального тока) на процик.

VCucumber написал :
очередь, а не стек!

Не, тута кольцевой список нужон.
Он будет держать последние эн отсчетов, автоматически киляя самое старое значение. Обработчик прерывания адика только складирует их для каждого канала и ВСЕ . Ну а далее клиенты решат сами как им поступать когда и как усреднять.
Однако уверен на 99% что никто никогда этого делать не будет, потому как эт все нахнада. Достаточно одной таблэтки - скользящего среднего, а то и вообще без него.

Aziat написал :
А процыков можно и 10. Было б желание .
Я пока остановился на первом, "минимальном" варианте, с одним : lm335, sg3525, HC595

Я тож думаю что одного проца хватит. В ПА поставил два только потому , что протяжка и сила - отдельные юниты. Чтоб минимизировть число проводов для их соединения проще поставить отдельную восьмипиновую кроху на мотор, тормоз, клапан.

Aziat написал :
при 6мА просадка 0,2В-тип, т.е. Rout= 0,2/0,006=33Ohm, А при 50мА U1 будет 5-0,05*33=3,35V.

Не я один так делал, оказывается что и Мультик тож драйвил с регистров напрямую. Однако если кому неймется то могут поставить дарлингтонов типа КТ825АМ.
Тока ставь лучше красный. Он на улице метров с трех различим.
Зелёный хуже. Но я поставил зеленый в ПА, не было красных, когда пробегал мимо раздатчика ЛЕДов, а выбираться специально и искать их нет времени.

sam_soft написал :
Не, тута кольцевой список нужон.

Сгласен, конечно кольцевой.

sam_soft написал :
Обработчик прерывания адика только складирует их для каждого канала и ВСЕ . Ну а далее клиенты решат сами как им поступать когда и как усреднять.

Не согласен. При глубине так 256 и частоте опроса равной частоте ADC при таком подходе мега встанет - таки 1k лишних циклов на 15кГц как раз хватит.

sam_soft написал :
Однако уверен на 99% что никто никогда этого делать не будет, потому как эт все нахнада.

...случаи - они разные.

sam_soft написал :
Достаточно одной таблэтки - скользящего среднего

С одной таблеткой - это _частный_ случай скользящего среднего.

sam_soft написал :
Однако если кому неймется то могут поставить дарлингтонов типа КТ825АМ.

Cмиялсо.
Ок: (5 - 1.7) /33 = 0.1А (перегруз в четыре раза, как, совесть позволяет ?) / 8 сегментов = 12.5 mA / 4 знака = 3,1 мА (чета как-то хил ризалт, особливо при такой перегрузе) на диод, эквивалентно. Резисторы можно не ставить )))
В общем, будет как-то так

зы: в общем, uln2003, как минимум. На сегменты ))) А на знаки - КТ825 ))))))

VCucumber написал :
Не согласен. При глубине так 256 и частоте опроса равной частоте ADC при таком подходе мега встанет - таки 1k лишних циклов на 15кГц как раз хватит.

А если мульён глубину сделать ? То пентюк справится ?
Дело в том что ко всему нужна еще и голова. А то выходить как всё равно абизъяна с гранатой.

sam_soft написал :
А если мульён глубину сделать ? То пентюк справится ?

Конечно нет, даже "пентюк" не справится, если решать задачу "в лоб", суммируя все элементы массива каждый раз.
Потому как:

sam_soft написал :
ко всему нужна еще и голова.

И "с головой" быстродействие от "глубины" (в данном случае) не зависит.

sam_soft написал :
и я склонен ему доверять.

Ну если чел все проверил "вжелезе" так вопросов вроде и нету. Я с ДээСами столкнулся когда колонну для ректификации спирта делел и нужен был более-менее точный и быстрый в изготовлении термометр. Если без импульсных помех, то самое ОНО. С отказами не сталкивался - единственный экземпляр обточил до 3мм напильником, чтоб в трубку затолкать.
У себя в городе ненашел магазинов торгующих какими-либо термисторами и т.д (всего три места где можно чегото импортное купить или заказать). Даже LM-ки - дефицит.

sam_soft написал :
Оно когда бурзонишся в одной песочнице, то всегда кажется что лучшее её нету на свете, но стот только слазить в другую песочницу, то запросто может оказаться что там намного интереснее и красивше.

Время поболее будет (осенью) - обязательно в твою загляну, интересно насколько там лучше. Посоветуй с чего начать (ченить попроще). И заодно программатор, чтоб от USB работал.

1monos написал :
.

пасиба . Для "плавающих" в английском - очень удобное описание на русском.

chernooleg написал :
Для "плавающих" в английском

"Плавали", знаем.

VCucumber написал :
"с головой" быстродействие от "глубины"

Ну о какой голове может идти речь, если

VCucumber написал :
При глубине так 256 и частоте опроса равной частоте ADC

В то время как срама в М8 то всего то 2к, а в Т26 еще менее вообще 256 вроде как. ?
Цырк да и только. Не нада плести эту дребедень из статитистики в реал тайм системы. Это им может и нужна эта оптимизацыя. А тут ( см название темы ) эт нахрен не нада. С помехами надо боротся правильными решениями железа. К тому ж длинная предыстория может быть весьма вредна. Например стабилизатору напряжения нужны мгновенные значения, а не то что было полчаса назад, а остальное решать регулятору.
А вот простецкий беферок на последних 2 - 4 отсчета с усреднением по запросу мог бы быть весьма полезен.

chernooleg написал :
обязательно в твою загляну

А я не говорил что это моя, это просто ДРУГАЯ песочница довольна интересная, а есть и еще, не менее интересные. Руки тока до всего не доходят.

sam_soft написал :
Ну о какой голове может идти речь
В то время как срама в М8 то всего то 2к, а в Т26 еще менее вообще 256 вроде как.

См. выше.

sam_soft написал :
С помехами надо боротся правильными решениями железа.

Факт.

sam_soft написал :
А вот простецкий беферок на последних 2 - 4 отсчета с усреднением по запросу мог бы быть весьма полезен.

Вообще: достаточно одной таблэтки(с) не помню чей

sam_soft написал :
А я не говорил что это моя, это просто ДРУГАЯ песочница довольна интересная, а есть и еще, не менее интересные.

А можно линку на другую песочницу ? Я тоже хочу там похулиганить. Я тоже, а не тоже там )))

Нашлись драйвера для LEDов, цена народная - MBI5016, MBI5167, MBI5168

Как думаете, сколько нужно кнопок ? И регуляторов. Понятно, что для сварного чем меньше, тем лучше. Но таки сколько ?

В общем, микруха понравилась

Подсмотрел панель у буржуев. Регулятор свар. тока-- оцифровка потенциометра, лед "Готовность", лед "перегрев", в режиме неисправности датчика "перегрев" мигает. Зарезервировал оцифровки потенциометров рег. форсажа дуги и рег. хот старта.

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Для установки допустимых границ отклонения измерений, используйте стандартный критерий 3-сигма. Находим СКВ отклонение, множим на 3 и имеем границы от среднего арифметического.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

sam_soft. а уменя та схема с контролем температуры на DS18B20 в сварочнике уже около года работает нормально. а вот регулировка частоты кулеров иногда глючит руки не доходят посмотреть

Товарисчи подскажите. Вот вы тут всякие вспомогательные функции на контроллеры спихиваете. А кто нибудь AVR использовал для управления силовыми транзисторами? Если да, то какие результаты?

sam_soft написал :
А я не говорил что это моя, это просто ДРУГАЯ песочница довольна интересная, а есть и еще, не менее интересные. Руки тока до всего не доходят.

У меня тоже руки посамыеплечи заняты, но наткнулся недавно на такие вот процы. Есть пока 4 штуки нахаляву. Судя по документации в сварочник должны пойти, корпус тож удобный. Попробую начать с них.

Совсем забыл про картинку

Помоги с инфой: компилятор, программатор (если есть, то под USB), ...

2chernooleg Дык а чё тут помогать - на фотке самая что ни есть AVR-ка, М32. Для нашых сварных целей сей процык мож и слишком, но если на халяву, то почему бы и нет.
Я ж вроде говорил уж, что парочка AVR и GCC позволяет делать не только цветомузыки, но и вполне суръёзные вещи.
Скачай AVR studio и GCC. Они бесплатные и ниче кракать-крякать не нада. Последнее ставица как плуг-ин в первое. Ставь и радуйся. Будут вопросы - спрашывай, лучше по почте.
А вот ю-эс-би програматора не подскажу, я когда то себе сделал вот этот -

попробовал и потом забил на поиски других. Уж пару лет , а он меня не подводил ниразу.

BM3000 написал :
А кто нибудь AVR использовал для управления силовыми транзисторами

А как это понимать ?
Я например уж давно использую тактирование 2845 с процыка. Это позволяет делать многие цацки проще и гибче.
Это оно или нет ?

chernooleg написал :
программатор (если есть, то под USB), ...

PonyProg 2.06f нормально шьет, а USB пользую AVR ISP MK II.

Вот ссылка на программатор USB (). Я пользую CodeVisionAVR C Compiler Evaluation и PonyProg2000 с LPT программатором. В CodeVision просто подключается LCD, управляются кнопочки, делается меню. Но иногда нужен ассемблер. За именно этот компилятор Си я не агитирую, потому как мне не с чем сравнивать, другого я не ставил. Наверное AVR studio и GCC лучший вариант, все в одном флаконе.

sam_soft написал :
Я например уж давно использую тактирование 2845 с процыка. Это позволяет делать многие цацки проще и гибче.

Не тактировать микросхемку это одно а использовать ресурсы микроконтроллера это другое. Есть 2845, есть даташит на нее, в нем есть референсная схема. А если я хочу сделать что нибудь свое под что нет готовой микросхемки (я сделал сварочник Бармалея, варит, не жалуюсь).

BM3000 написал :
А если я хочу сделать что нибудь свое под что нет готовой микросхемки

Гравилётный левитатор?

Нет, гравилётный левитатор я уже делал, хочу Пуш-пулл с двумя цифровыми датчиками Холла в зазоре трансформатора.

BM3000 написал :
Не тактировать микросхемку это одно а использовать ресурсы микроконтроллера это другое.

А что мешает использовать его ресурсы? Тактироваться 3845 может и сама, мк регулирует задание на FB, со всеми вытекающими хот стартами, антистиками и т.д. и т.п.

BM3000 написал :
хочу Пуш-пулл с двумя цифровыми датчиками Холла в зазоре трансформатора.

BM3000 написал :
я хочу сделать что нибудь свое под что нет готовой микросхемки

Готовые м/с есть уже под все, что можно придумать. Тот же мк, только управляет ус2825...

чукча написал :
Гравилётный левитатор?

BM3000 написал :
Нет, .. Пуш-пулл с двумя цифровыми датчиками Холла в зазоре трансформатора.

Неа, это всётки дрыналёт, по крайней мере оч похож , возможно только более продвинутый. В соседней ветке иногда мелькают подробные описание оных.

Думаеш сам варить будет ? Хрена. К нему еще клизма потребуется, и скорее всего что не одна.

BM3000 написал :
Не тактировать микросхемку это одно а использовать ресурсы микроконтроллера это другое.

Если ты думаеш что тактирование заключается в простом тупом загоне синхроимпульсов на микруху , то ашыбаешся. Синхрой меняется заполнение со всеми вытекающими последствиями. А если процык следит за напругой и\или током и принимает решение о синхре по некоему алгоритмусу, то разве это не

BM3000 написал :
использовать ресурсы микроконтроллера

?

Ссылку дать не могу но помню что автор этого аппарата живет в Ташкенте. Остался только этот вордовский файл..
Посмотрел пожалуй действительно процик+3825 лучший вариант.

BM3000 написал :
Остался только этот вордовский файл

А чё , нармальны дрыналёт. Ток по среднему, нинада симетрилок и дырок всяких. Если канешна усточивости добицца от програмного рыгула.
Вот тока сомнения терзают насчет тех драйверов и сквозняков. Па моему там М64, и помоему нормального двухтактного сигнала не снять с OC1A OC1B. Дэда там неполучить, но может ошыбаюсь.

BM3000 написал :
Посмотрел пожалуй действительно процик+3825 лучший вариант.

Если подумать, то можно и получше сообразить. Например, как дядька из Ташкента....Только шим там какой-то непонятный и бутстрепы в драйверах (впрочем это на любителя).

2BM3000 Если рылигиёзные убеждения тебя толкают к двухтактам, посмотри в сторону Т261 ,461,861. ИХМО это самое оно для 2Т.
Мин всякого лишнего чипилиза на борту и 20 мегагерц.

sam_soft написал :
Если рылигиёзные убеждения тебя толкают к двухтактам, посмотри в сторону Т261 ,461,861

Вы их пробывали, ну и как? Бывает в проциках программа от наводок может давать сбой. В тех штуках которые я делал это было не критично. А с идеально сделанной топологией сбои будут?
Была идея контролировать В сердечника при помощи двух цифровых датчиков Холла помещенных в воздушный зазор. Сделал транс, нарисовал вроде плату, но чето сыровато. Тут с готовой то схемой бармалея возился пол года. Может чето типа этого сгородить что бы схема сама без проца была устойчивая. А по поводу tini261 ,461,861, слишком много нового пихать не хочу, и так вероятность что агрегат заработает низкая. И зачем высокоскоростная шим, сварочник на 35кгц работает.

tiny26 и ее сестры, в отличии от меги8, заточены под двухтакт аппаратно,- есть наличие дедтайма в один такт таймера-каунтера.

А к Atmege приделать IR2112 с притянутым к земле верхним драйвером. И ничего заказывать не надо.

Aziat написал :
tiny26 и ее сестры, в отличии от меги8, заточены под двухтакт аппаратно

Вот насчет 26- эт не так. Тыж сам говориш что дэд там практически неуправляем. В общем это практически ботва. А вот новые его бранчи 261 , 461. 861 более продвинуты. Дэд там програмируемый и в очень шароком диапазоне.

BM3000 написал :
зачем высокоскоростная шим

А при чем тут шым к мегагерцам тактовой?
20 мегагерц тактовой это для считалки куул. Это выйдет гденидь 15 лимонов команд в сек, в среднем.

2 книжки - в сумме больше 12 Мб

Сотворил пока только программатор от USB

Регистрация: 10.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Если тема про помехи в канале датчика температуры еще актуальна, то могу посоветовать следующее:
Во-первых, совсем не лишне было бы _посмотреть_ что действительно получает контроллер. А уже на основании увиденного делать выводы о методах обработки. Может там шум спошной, лишь отдаленно коррелирующий с желаемыми данными. Т.е., если есть интерфейс с компом, то в контроллере данные с АЦП прямо посылать на комп, записать массив выборок в файл и проанализировать. Можно кроме АЦП температуры параллельно передавать информацию о событиях в управлении сварочником, чтобы потом можно было синхронизировать причины и следсвтия возникновения помех.
К тому же, получив однажды достаточное количество тестовых наборов с помехами, можно отлаживать алгоритм фильтрации уже чисто на компе на любом языке программирования (хоть на VBA в Excel ) не мучая железо. А можно и самостоятельно возможные предполагаемые помехи в сигнал втыкать.

Если имеют место редковыскакивающие выбросы, то их эффективнее всего подавлять медианным фильтром.
После медианного фильра можно сравнить дельту i и i-1 выборки на предмет непревышения некоторого порогового значения (максимально возможная скорость изменения температуры с запасом).
Ну и проверка значения на попадание в разумные пределы тоже не помешает (тоже после медианного фильтра, разумеется).

Если есть желание более надежно защитить агрегат от перегрева, то тут только дублирование (датчиков) поможет. Ведь никто не исключает возможность, если аналоговую часть заест в области заниженных показаний. Для случая двух датчиков достаточно принимать решение о перегреве по "ИЛИ". Т.е., если хоть один показал превышение температуры, то аварийный режим.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Приветствую. Я так и не понял. Кто-нибудь что-нибудь работающее сделал? Сделали-бы просто отдельный модуль с низкоточными выходами для мостовой схемы на частоту 100кГц для сварочного инвертора. А дальше остальные, кто захочет, пусть согласовывают с силовой частью. В программировании я никак а вот готовый контроллер в котором зашиты разные ВАХ для сварки я бы спаял бы.

KhAndr написал :
Кто-нибудь что-нибудь работающее сделал

Ну канешна сделали, мостов правда не фанат, однотакты а еще лучше одноключевые схемы, как то больше по душе. Менее ибатории, а резалт практитески тот жа. В моих касых и фиксачах все напичкано програмульками, под завязку. Аж прет через горляк.

KhAndr написал :
Кто-нибудь что-нибудь работающее сделал?

Наверное сделали и не один, читать надо ...

KhAndr написал :
Сделали-бы просто отдельный модуль с низкоточными выходами для мостовой схемы

KhAndr написал :
я бы спаял бы

Это что-то типа мастеркита

Для кого-то, может быть это не новость, но вот нарыл интересныe чипы dsPIC30F1010, XXXXXXX2020, XXXXXX2023. Описание одного из модулей:

*Модуль генерации ШИМ для источников питания

В июле 2006 года компания Microchip анонсировала три новых микроконтроллера семейства dsPIC30: dsPIC30F1010, dsPIC30F2020 и dsPIC30F2023. Эти микроконтроллеры содержат два уникальных модуля – модуль генерации ШИМ для управления источниками питания (PSPWM - Power Supply PWM) и модуль универсального компаратора (SMPSC - Switch Mode Power Supply Comparator).

Эти контроллеры позиционируются для разработки корректоров коэффициента мощности, импульсных (в том числе регулируемых) источников питания, построенных по всем возможным схемам.

Структура модуля PSPWM похожа на структуру модуля управления двигателями. Отличие состоит в большей гибкости настроек и измененном методе тактирования. В системах электропитания модуль PSPWM может работать совместно с модулем SMPSC, который в данном случае предназначен для организации обратной связи.

Основные характеристики «связки» PSPWM + SMPSC:

\* 
  четыре генератора ШИМ. Каждый имеет два выхода (всего восемь), которые могут работать в противофазе. Каждый генератор имеет независимую временнУю базу, что позволяет реализовать следующие режимы работы: 
      o 
        стандартный ШИМ 
      o 
        комплементарный ШИМ 
      o 
        противофазный ШИМ 
      o 
        многофазная система ШИМ сигналов 
      o 
        ШИМ с регулируемой фазой 

\* 
  все четыре ШИМ генератора позволяют изменять в реальном времени частоту сигнала, коэффициент заполнения, сдвиг фазы. 

\* 
  поддержка паузы переключения для защиты мощных ключей от сквозного тока. 

\* 
  генераторы обладают уникальной разрешающей способностью по времени: (при 30 MIPS) разрешающая способность коэффициента заполнения – 1.1 нсек, разрешающяя способность схемы задержки на переключение – 4.2 нсек, разрешающая способность сдвига фазы – 4.2 нсек, разрешающая способность установки периода ШИМ – 8.4 нсек. Такие параметры позволяют на выходе модуля получить ШИМ сигнал с частотой 937 кГц и диапазоном регулировки скважности 10 бит. 

\* 
  независимые входы аварий – общий и перегрузки по току. 

\* 
  каждый ШИМ генератор имеет схему сравнения для запуска АЦП. 

\* 
  универсальный компаратор имеет 16 входов, 10-битный ЦАП для установки опорного напряжения. 

\* 
  в качестве опорного ЦАП может использовать внешнее напряжение, 50% напряжения питания, внутренний стабильный (1%) источник опорного напряжения 1.2 В. 

\* 
  компаратор может запускать любой из 4 ШИМ генераторов, вызывать прерывание. Схема строба прерываний подключена к компаратору через настраиваемый НЧ фильтр.* 

Корпус 28 и 40 ног, на их фоне 16ф886(7), которые я пользую, теряются. Цена ок. 7 у.е. за 2020. Заказал парочку на пробу.

Корпус 28 и 40 ног, на их фоне 16ф886(7), которые я пользую, теряются. Цена ок. 7 у.е. за 2020. Заказал парочку на пробу.


Привет, 1monos. Очень интересная вещь, будут результаты тестов, или практического применения, обязательно дай знать. Удачи.

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

О как раз dsPIC30F2010 dsPIC30F2012 dsPIC30F2020 завалялись.

tig0r написал :
О как раз dsPIC30F2010 dsPIC30F2012 dsPIC30F2020 завалялись

Для наших целей только 2020 вроде подходят, а 2010 и 2012-- это мотор контрол.

1monos написал :
Заказал парочку на пробу.

А где заказывал ? Меня не канешна не те процыки интересуют, а что вообще в той заказалке есть цикавого.

sam_soft написал :
А где заказывал

На Альфасофте (Я. Коласа 3, оф.8 т.209-80-45) там же ферриты, ижебиты, диоды... А за дспик30ф2020 что скажешь?

1monos написал :
а Альфасофте

А-а-а, помню, помню, а они там жывые исчо ? Исчо помню что за налик как то нехотели торговатся, пришлось похихикать с барышнями. Мож щас что поменялось. Я у них года 3 назад купил Е70 аж целых 5 штук и потом клепал сварники, но уж кончились и делать новые несчего и неохота уж. Вот думаю мож индукцыонными грелками заняцца

1monos написал :
А за дспик30ф2020 что скажешь?

А хрен его знает, я обычно если мне нада то практически всегда беру что попадет невзирая на то 10 это баксов или 15 , какая разница. Времени обычно нету нету искать дешевку. Ну а так, по твоим словам, чип ничаво вроде, похож на атмеловский PWM3 чем то

sam_soft написал :
Исчо помню что за налик как то нехотели торговатся, пришлось похихикать с барышнями. Мож щас что поменялось.

С оплатой нема проблем...

sam_soft написал :
Вот думаю мож индукцыонными грелками заняцца

А это что за агрегат? Проясни, если не затруднит.

21monos Вот тута глянь для общего ликбеза

sam soft, возник вопрос. С какой скоростью, желательно поднимаеть лифт т.е. напряжение на выходе?
С уважением kash.

EMS_MIKE2
Продукт находится в стадии бета-тестирования. Пользуемся пока сами и несколько КИПовцев с предприятий, которые покупают наше "железо". Поэтому, если кто желает, то может получить бесплатно и с сопровождением.

Предложение еще в силе? Я бы попробовал. Как я понял, речь идет о ConField. Народ, а кто нить уже пробовал пользоваться? Что нить есть рассказать?