Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#803318

Кто изготавливал для себя кухню с высотой рабочих столов выше принятой нормы (86 см)? Скажите какую высоту Вы сделали, какой Ваш рост? И хотелось бы узнать Ваши выводы (надо делать выше или ниже). Я хочу сделать 1 метр, При росте 170 см, но сомневаюсь.

У меня рост 167 (или 168? честно, не помню ), высота столешницы, кажется, 92 см. Мне очень удобно, можно бы даже и чуть повыше. Просто у меня вариант почти самодельный, стандартные шкафы (они 72 см, если не ошибаюсь) поставлены на икеевские ножки 17 см и сверху толстая столешница 4 см (тогда 93 получается ... ). В общем, как-то так...

Тамара ТТ, что-то мне подсказывает, что таких "оригиналов" будет немного. И причина этого проста - мало кто хочет в процессе эксплуатации кухни получать себе лишние проблемы. Например, из-за того, что однажды захотелось ПММ, а она по высоте под столешницу не умещается; то же и к СМ относится. А в обратной варианте (для стола высотой метр, например) - думать, чем закрывать щель между агрегатом и столещницей. "Прагматизьм"...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У жены рост 178 (примерно))). Кухня стоит на подиуме в один кирпич. Кухня на ножках, поэтому по-другому было не поднять. Очень удобно и ей и мне.
Можете сложить на стол стопку книг, сверху разделочную досточку и порезать что-либо. Убирая по одной книжке можете экспериментальным путём найти удобную для вас высоту.

НиколайР написал :
Можете сложить на стол стопку книг, сверху разделочную досточку и порезать что-либо.

здорово. Попробую обязательно.

Новосёл написал :
чем закрывать щель между агрегатом и столещницей

сейчас много моделей кухни "горкой" продается, они-то и навели меня на мысль... Там такие же накладки продаются, как и фасад. Но не знаю на сколько это удобно, поставить ПММ на ножки даже лучше (под ней мыть будет удобно)...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Не знаю, как на счет 100см, а "стандартые" 86см уже давно себя дискредитировали и новым стандартом стали 90см. Это гораздо удобнее для человека среднего роста, т.к. не приходится сгибать спину при работе (особенно если мойка глубокая). Ну а при росте 190 люди делают и 100см. Правда если в семье есть дети, то им это создает определенные неудобства.

Тамара ТТ, при "первичной комплектации" кухни - согласен, проблем не будет. Но где Вы будете искать через год-полтора замену "погибшему", например, фасаду (все в жизни бывает; пролитая "зеленка", подвыпившие гости ...)? Если он будет какого-нибудь "одиозного" размера...
Изготовители кухни к тому времени обновят ассортмент, и у них вполне может не оказаться нужного (такого, какой использовали для Вашей кухни) материала

Новосёл написал :
Но где Вы будете искать через год-полтора замену "погибшему", например, фасаду

Вот с фасадами сейчас проблемм нет, можно и самим изготовить (планки - рамки продаются везде, даже в том же ОБИ), вот тут проблем как раз не вижу.

Тамара ТТ... верно, если говорить о МДФ и пластике. Лично я предпочитаю массив, с ним все не так просто; но это уже чисто мои "заморочки"

У меня высота 95 см. Я и жена 178-176. Оценивал высоту 10 см ниже согнутого локтя. Удобно, хотя можно было еще выше. Тумбы делал сам - потому еще лишних 10 см на кухне это в моем случае 165 литров дополнительных ящиков.

Я делал в два уровня: 90см зона мойки и разделки, 80 под варочную поверхность..

3ger написал :
починяю цифромыло

починяйте быстрее, очень интересно взглянуть...

У меня столешница - 90, сама - 165. Удобно, делали такую высоту, потому что поставили под столешницу невстраиваемую стиралку.

эргономический размер под мойку-1000-1100мм,у нас редко кто так делает.Себе сделал 1100мм, женна 165см говорит удобно,варочная наоборот ниже 850мм должна быть,но я так далеко не пошол .по стороне с мойкой,крайняя у нас п\м,над ней ящик-все фасады стандартных размеров.поверхность под резку,разделку продуктов 850-950мм

Делаю отличные кухни.

CUZU Здорово! Мне очень понравилось! У меня будет тоже самое, только я думаю, в угол поставить стол угловой 90х90 а в нутри крутящийся барабан (карусель), а в ряд будет идти: посудомойка, плита, стиральная машина с вертикальной загрузкой и холодильник.

Регистрация: 22.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 52

Да, у меня, кстати, все именно так и сделано. Удобно, не жалуюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

у меня 89, сам 170, если сделать выше, то будет неудобно.

Я делал кухню уровнем выше стандартного. Т.к. столешница совмещена буквой Г с подоконником, то уровень получился около 110 см (может чуть выше). Свободное пространство между ПММ, духовкой заняли выдвижные ящики. Идеально под наш рост (187 и 175).
На других кухнях чувствуешь себя некомфортно.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

+1 делал 100см жена в восторге рост 180

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Рост 167, высота рабочей поверхности 90. Удобно. Но можно было бы и пару-тройку см прибавить.

Интересно, а при нестандартной столешнице верхние шкафы на какой высоте висят? У меня высота по столешнице 90 за счет ножек 15 см, чтоб место внизу не пропадало - цокольные ящики, до верхних шкафов еще 56 (высота духовки минус столешница).

CUZU Вопрос не в тему, а на чем держится микроволновка (фото №3)?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Микроволновка висит на кронштейнах.
Там же видно.
Цена вопроса от 450 рублей.

FAV написал :
Микроволновка висит на кронштейнах.
Там же видно.

Спасибо за ответ, но на самом деле я немного не правильно задал вопрос меня интересует за счет чего держится микроволновка на этих кронштейнах. За счет собственного веса или ее можно как нибудь прикрепить?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Конечно же за счёт веса.
А что с ней, с тяжёленькой, станет?
Она ж не стиралка, не вибрирует, стоИт себе ровнёханько.
Настенные шкафчики со всей приблудой порой висят на двух шурупах, а здесь аж четыре

FAV Пасиб, а то я уже хотел городить огород... Полочку под нее и т.д....

Moroz_R, возможно, с полочкой красивее получится (зависит от интерьера); у кума сделана стекланная полочка на обычных "пеликанах". "Пеликаны" разные по размеру бывают, и стекла тоже можно любой разумной тощины заказать; цена вопроса тоже небольшая.

Новосёл Спасибо, приму к сведению.

Мы сейчас как раз ремонтируем кухню, гарнитур задумали угловой, где угловая секция от пола до потолка закрыта и внутри 5 штук круглых, крутящихся, сетчатых и не только, корзин навешанных на метал. шест по всей высоте шкафа. Очень уж вместительный шкафчик получиться. Не знаю понятно ли объяснила, я присмотрела этот вариант в "кухни-строй" на первом этаже, очень понравилось. Ну так по обе стороны от такого шкафа будут разноуровневые столешницы. С одной стороны плита и выдвигающиеся корзины, они на обычной 85 см. высоте, с другой стороны 100 см. , на ней раковина, в том же ряду посудомойка, над ней планируется ящик для мелочей. фартук уже выложили, как гарнитур сделаем, выложу фотки. А вообще у нас в семье все высокие (я 173, муж 185)и у родителей на обычной кухне мне все не удобно.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Элька
Посудомойка в секции высотой 100 см?

Элька написал :
угловая секция от пола до потолка закрыта и внутри 5 штук круглых, крутящихся, сетчатых и не только, корзин навешанных на метал. шест по всей высоте шкафа. Очень уж вместительный шкафчик получиться

Как двери будут открываться? Механизм подобрали?

У меня рост 165, высота со столешницей получилась 93см - оооочень удобно.

Отвечаю, да,посудомойка была задумана рядом с мойкой,в стороне с высотой 100 см., а над посудомойкой неглубокий ящик, нам так в салоне нарисовали, вроде вопросов со стороны менеджера не возникало,а что смущает? может пока не поздно надо перепланировать??
Дверцы в угловую секцию конечно на заказ, есть исполнение в нескольких вариантах:
1-это целая радиусная дверь, которая съезжает с правую сторону за стенку, то есть в открытом состоянии ее не видно, (видела в Гранде на втором этаже в каких-то немецких что ли кухнях, не помню точно..)
2 - это обычный напольный угловой шкаф, точнее несколько угловых тумб грубо говоря поставленных друг на друга , собственно с дверцами как у разновидностей этих шкафов, либо с одной дверцей в трапецивидной секции, тогда внутри можно круглые корзины, либо угол острый, тогда две дверцы по 30 (кажется?) см. В "Кухни строй" есть оба варианта, тогда корзины внутрь с одной стороной чуть срезаны под этот самый угол. Есть фотографии на телефоне этих шкафов и фурнитуры, могу скинуть, если интересно.

Кроме роста еще от длины рук зависит, насчет кухни не скажу, но читал в книге про высоту рабочего верстака Так вот что бы определить нужную высоту нужно что бы вы раскрытые ладони могли свободно положить на стол при этом слегка согнув руки в локтях и не наклоняя и не сгибая спину.

Элька написал :
Есть фотографии на телефоне этих шкафов и фурнитуры, могу скинуть, если интересно.

Интересна фурнитура для шкафа с дверцами шириной 30 см. Эта фурнитура разная бывает, что гармошкой раскладывается, бывает распашные, а бывает, что они (дверцы) сами закрываются, после оборота карусели... Вот такую фурнитуру ищу..:-(

Новосёл написал :
думать, чем закрывать щель между агрегатом и столещницей

закрыть щель проще, чем пытаться впихнуть невпих@емое.

darkstar написал :
и новым стандартом стали 90см. Это гораздо удобнее

Многие устанавливают под столешницу, например обычные стиральные машины-автоматы. Высота стандартная 85. Плюс пару сантиметров зазор, плюс 38 мм толщина столешни, в итоге-91 сантиметр. Можно, конечно, с той же стиралки снять верхнюю крышку, но возникает проблема, чем защитить внутренности. Заказать фирменную крышку для установки под столешницу не так просто, да и неоправданно дорого. Изобретать что-то, это на свой страх и риск. Так что 91 см, видимо, должен стать одним из стандартных уровней как по удобству использования, так и по габаритным параметрам техники, устанавливаемой в кухнях.

darkstar написал :
а "стандартые" 86см уже давно себя дискредитировали и новым стандартом стали 90см. Это гораздо удобнее для человека среднего роста,

Поколение акселератов Средний рост стал повыше