Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#806400

ЧТо такое контруклон?
Планирую трубы провести под порогом второго проема. Полагаю я не единственный кто так собирается делать на этом стояке. Но сколько именно фиг узнаешь. Про теплый пол этими же трубами я думал . Впринципе этой зимой все батареи были очень горячими и дома было тепло. Но дом только что сдался. К следующей зиме поди большинство ремонты доделают и фиг знает что намутят с отоплением. Поэтому я хочу оставить существующие выводы с вентилями и байпасом как есть, и просто подключить к ним "удлинители" из медных труб. Чтобы без лишнего шума вынести батарею на лоджию и если чего не так то все быстро и легко вернуть в ревоначальное состояние.

*SIBIRYAK* написал :
хочу сделать жилую комнату. Поэтому электрическое отопление не подходит

Чушь.

*SIBIRYAK* написал :
Так будет батарея работать нормально или постояно будет завоздушиваться?

Если контруклонов нигде не сделаешь, то завоздушиваться не должно, но с учетом второго дверного проема - сложновато будет. А вот с нормальной работой -вопрос. Сколлько соседей по стояку сделали также? Ведь каждый такой перенос - это дополнительная нагрузка на систему в плане скорости циркуляции теплоносителя. В результате можно получить эфект как у моих соседей - весь кухонный стояк "холодный" на всех этажах выше третьего, потому что почти все вынесли батарею на лоджию возле кухни, а некоторые еще и теплый пол от нее "запитали"...

Дверных проема на лоджии два. Из гостинной и спальни.

Я не просто утепляю лоджию, а хочу сделать жилую комнату. Поэтому электрическое отопление не подходит. Там будет мой рабочий кабинет с компьютером и периферией. Длина магистрали до батареи получается примерно 4.5 метра с учетом всех изгибов. Так будет батарея работать нормально или постояно будет завоздушиваться? Вопрос законности опустим. Диаметр труб и отводов естетвенно будет как у стояков. Планирую использовать медь под пайку.

если уж хотите сделать лоджию теплой - лучше утеплите ее и поставьте обычный обогреватель или электрический теплый пол. Перенос батареи на лоджию, помимо незаконности, может доставить немало хлопот не только вашим соседям, но и вам лично...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Да, длинноватая трасса. Я по рисунку Г не понял, у вас что, два дверных проема? Трубы вести равными диаметру отводов.

Переносить/устанавливать батареи центрального отопления на лоджии/балконы запрещенно(хотя некоторые люди так делают)

Здравствуйте!
Хочу перенести одну из батарей в гостинной на лоджию. Всего батарей в гостинной две.
В схеме на рис.А все как есть сейчас. Черные линии стояки. Красные прямоугольники-вентили. Остальное думаю понятно.
На рис. Б изобразил то что хочу сделать. Т.е. снять батарею, выходы на вентилях соединить с фитингами для медных труб и далее через несколько отводов и уголков вывести медные трубы сквозь стену на лоджию (синии линии). Ну и прикрутить батарею.
На рис. В вариант с перенесением всего узла подключения батареи включая байпас. Для меня неудобный из-за необходимости в сварке.
На рис. Г вид сверху. Т.е. расположение стояков (две черные точки) и лоджии относительно гостинной. Толстые серые линии это внешние и несущие стены.
Собственно вопрос в том как правильно перенести батарею. диаметр труб, расположение их относительно стояка (паралельность перпендикулярность и проч.)?
И насколько законно переносить батарею?
з.ы. Прошу прощения за возможные неточности в терминологии и корявую схему.