Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#875886

jek написал :
А насчет премии - подумайте...

а че премия , я гдето утрирую , гдето опускаю детали - но это все давно уже придумано и причем классиками физики и антенностроения

познакомитесь - привет передавайте , но вот пива они не любят - ржавеют , так что не поите

если Вам лень искать названия учебников , то вот тут , внизу страницы есть небольшой список

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Всё, пойду знакомиться...
А насчет премии - подумайте...

jek написал :
Нет уж! Сначала вопрос к Вам: приведите пример неизотропного излучателя (упомянутой Вами параболической антенны) и его конструкции, такой, чтобы "моща" была одинаковой на любом расстоянии... Если условия по мощности будут выполнены, оформим патент и авторское свидетельство и бегом - за Нобелевской...

ознакомьтесь с работой любых антенн с параболическими отражателями , спутниковых или радиорелеек
или как другой вариант - лазер - очень хороший пример неизотропного излучателя, можете провести эксперимент с изменением его мощности на расстоянии на примере лазерной указки, при этом сняв на ней линзочку - можете расширить его диаграмму направленности (до изотропного излучателя далеко - новсе же ) - и убедится что падение мощи при удалении будет другим чем в луче , озможно это даст Вам понимание диаграммы направленности

всеж если спорите - то ознакомьтесь хотяб с основами оптической физики или антенных устройств для радиодиапазонов

jek написал :
Не может "моща", как Вы говорите, быть одинаковой на любом расстоянии. Останкино я привел лишь для примера и всем известно, что сигнал на регионы ретранслируется через спутники.

Вопрос к Вам: приведите пример неизотропного излучателя (упомянутой Вами параболической антенны) и его конструкции, такой, чтобы "моща" была одинаковой на любом расстоянии... Если условия по мощности будут выполнены, оформим патент и авторское свидетельство и бегом - за Нобелевской...

причем тут патенты и нобелевка , я не утверждаю что абсолютно вся моща приходит из точки в точку, я не согласен с тем какой закон падения уровня сигнала Вы применяете

рассмотрим подробней, не забывая что утверждения о полном отсутствии падения мощи в моих постах не упоминается , там написано - почти
в это почти, в реальных условиях входит : потери на поглощение в атмосфере , потери за счет некоторой неидеальности сформированного луча , потери в боковых лепестках луча , однако эти потери - относительно небольшие по сравнению с квадратичным снмижением уровня сигнала от изотропного излучателя, и эти потери даже добавляются к квадратичному закону - , но для изотропного излучателя их обычно не упоминают, в связи с их относительой незначительностью

Вы знакомы с понятием и смыслом "диаграмма направленности" ?

в идеальной параболической антенне , луч без боковых лепестков, распространяется парралельно оси излучения , если потерь в атмосфере не учитывать, и луч имеет нулевую расходимость (диаметр луча в начале и конце пути одинаков) - то уровень сигнала в луче не меняется - это все чистая физика , площадь на которую распределена мощность - не меняется

останкино для москвы и области вещает как почти изотропный излучатель (даже чуточку лучше - но не суть )
это значит что , если Вы вспомните геометрию - то догадаетесть , что чем дальше от антенны излучающей ВО ВСЕ стороны - тем больше площадь сферы , а мощность то одна ,
значит на еденицу площади будит приходится меньшая доля излучения

так понятней ?
это из школьного курса

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нет уж! Сначала вопрос к Вам: приведите пример неизотропного излучателя (упомянутой Вами параболической антенны) и его конструкции, такой, чтобы "моща" была одинаковой на любом расстоянии... Если условия по мощности будут выполнены, оформим патент и авторское свидетельство и бегом - за Нобелевской...

jek написал :
Мне кажется, это у Вас проблемы со внимательным прочтением...

укажите пожалуйста на то что я по Вашему не заметил ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

micci_n написал :
Кто сказал что останкино излучает ТВ сигнал ,который для всех , с помощью тарелки ? - как минимум это было бы неудобно для пользователей
Вы на останкино были ? или рядом ? сходите с биноклем посмотрите занимательное зрелище
как раз таки останкинская башня излучает почти как изотропный излучатель - а про то что изотропный излучатель дает описанную Вами картину ослабления сигнала - я написал в своем посте , возможно вы невнимательно прочитали , или в Вашем школьном учебнике не было таких вещей как параболическая антенна ?

Мне кажется, это у Вас проблемы со внимательным прочтением...
Не может "моща", как Вы говорите, быть одинаковой на любом расстоянии. Останкино я привел лишь для примера и всем известно, что сигнал на регионы ретранслируется через спутники.

Вопрос к Вам: приведите пример неизотропного излучателя (упомянутой Вами параболической антенны) и его конструкции, такой, чтобы "моща" была одинаковой на любом расстоянии... Если условия по мощности будут выполнены, оформим патент и авторское свидетельство и бегом - за Нобелевской...

для понимания различия направленной и ненапраленной антенны можете попробовать открутить у фанарика отражатель - и посмотреть как изменится дальность его действия - но фонарик некорректный пример - т. к. белый свет - этосмесь множества частот - а любая антенна хорошо работает только на той частоте на которуюона рассчитана

jek написал :
Ды Вы что говорите такое? Школьный курс физики почитайте! Достаточно даже здравого смысла: уровень телесигнала возле Останкинской башни и где-нибудь в Нарофоминске, по вашему, будет одинаков?

Кто сказал что останкино излучает ТВ сигнал ,который для всех , с помощью тарелки ? - как минимум это было бы неудобно для пользователей
Вы на останкино были ? или рядом ? сходите с биноклем посмотрите занимательное зрелище
как раз таки останкинская башня излучает почти как изотропный излучатель - а про то что изотропный излучатель дает описанную Вами картину ослабления сигнала - я написал в своем посте , возможно вы невнимательно прочитали , или в Вашем школьном учебнике не было таких вещей как параболическая антенна ?
я уж и не помню было ли там такое. Откройте более взрослый учебник , например есть такой - "распространение радиоволн и антенно фидерные устройства "
возможно Вы имеете немного неправильное представление о различии направленных и ненаправленных антенн - возможно Вы найдете в этом учебнике недостающие знания

да
идеальные условия это вакуум - однако на этих частотах потери в атмосфере не очень велики

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

micci_n написал :
но это конечно при идеальных условиях

В вакууме, что-ли?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

micci_n написал :
прпорциоанльно квадрату расстояния моща падает при изотропном излучении (то есть когда во все стороны одинаково) , если я не ошибаюсь

micci_n написал :
формально при точечном источнике и качественной тарелке - моща почти одинаковая на любом расстоянии

Ды Вы что говорите такое? Школьный курс физики почитайте! Достаточно даже здравого смысла: уровень телесигнала возле Останкинской башни и где-нибудь в Нарофоминске, по вашему, будет одинаков?

jek написал :
Ерунда все это. Мощность ЭМ-излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния.

прпорциоанльно квадрату расстояния моща падает при изотропном излучении (то есть когда во все стороны одинаково) , если я не ошибаюсь

при наличии правильной антенной системы - получается луч с другими зависимостями понижения уровня сигнала от расстояния
разве что для для данной длинны волны,маленькая тарелка от спутникового тв не очень подходит

формально при точечном источнике и качественной тарелке - моща почти одинаковая на любом расстоянии
но это конечно при идеальных условиях

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кстати, чуть не забыл предупредить. Если сосед над Вами живет, то излучение пойдет через плиту перекрытия, а в ней - арматура. Поэтому некоторая часть излучения отразится обратно Вам. А если у него сделана стяжка и в ней тоже имеется сварная сетка (ячейками поменьше), то считайте, что процентов 15 вернется Вам обратно. А если у него смонтирован теплый пол, то в его составе может идти теплоотражающий экран (с металлической фольгой, наверное), поэтому Вы получите обратно все то излучение, которое хотели "подарить" соседу!!!

Как говорится в пословице - не рой яму другому...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Волков. написал :
Если поставить на спутниковую антенну замес-то поляризатора магнетрон от СВЧ то можно голубей на лету жарить )))

Ерунда все это. Мощность ЭМ-излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния. Кроме того, все будет зависеть от конструктива муз. центра. Один чувствительный, другой - не очень.

Спросите марку центра у соседа

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Хм.. почитав про рацию и лаз.проигр. подумал про ситуацию у себя на компе.. буквально неск. дней назад.
Комп у меня не в корпусе, а так.. "рассыпухой", винты один на другом через вентиляционно-изолирующие прокладки...
Телефон положил близко ~ 0,5-0,6м до материнки и винтов.. ну и вдруг звонок, беру трубку - комп в перезагрузку.
Ну лан, не придал особого значения, хотя мысль про мобилу пролетела...

Вечером заметил, что.. одного винта в системе не стало. Подумал, что мож какой троян по сети залез или ещё что... Хотя НОД не ругался. Теперь начинаю подозревать мобилу.
На винте 4 сектора I/O error - партиции нет. Но файло конечно цело.

У кого-нить было что подобное?

ARN написал :

ARN написал :
может и дает, но сосед в микроволновку не влезет!

Ну, можно лишь его какую-то часть!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Циник Навредите в первую очередь себе. До инвалидности и более. Без большого багажа знаний и опыта с такими вещами не шутят.
а так вообще заходите к нам на огонек Вервольфушка Вас ждет.
vrtp.ru

Саша, я по образованию инженер, а не идиот

Мобильник не поможет,надо рацией и мощи побольше.Попробуйте.

2СашаШмель Для справки - у мобильного телефона 2 вт в импульсе на выходе

Тут чел один сказал,как он потушил лазерный проигрыватель соседа через стену.Нажал на передачу портативную радиостанцию(порядка 4 ватт на выходе) и поднёс к стене,за которой сосед врубил музон.Музыка затихла.Не веря в такой исход ,он поробовал на своём муз центре и загасил его без восстановления(

Если поставить на спутниковую антенну замес-то поляризатора магнетрон от СВЧ то можно голубей на лету жарить )))

magnum.ae написал :
Kotelev,если не секрет,ваши предложения?

В зависимости от условий. Если интересно - лучше в аську, а тут отпишитесь (если захотите), что лучше. ICQ 267-910-097

Kotelev,если не секрет,ваши предложения?

Циник написал :
Подскажите, достал сосед с музыкальным центром. Я где-то читал, что свч (которая микроволновка) дают неплохую помеху бытовой аппаратуре.

Зачем так грубо?! Электроника ушла далеко вперед

Оно у него может плавно перейти в колонию. Если поймают.

2Циник У вас еще детство не закончилось?