Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#830193

2C2h5-OH
по фото стены - это состояние после штукатурки (кстати чем?) или еще шпатлевалось/шлифовалось?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

BECHA написал :
по фото стены - это состояние после штукатурки (кстати чем?) или еще шпатлевалось/шлифовалось?

это- после штукатурки , только что прогрунтовал перед шпатлеванием. штукатурил ротбандом. и затирал. видно. что затертый ротбанд не впитывает воду с такой скоростью, как не затертый.маяк, там где робанд не затерт- темный. после грунтования прошла 1 минута.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

блин, венецианка почти что! коллега

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Скажите, чем чреват неудаленный маяк штукатурный? У нас товарисч клал кирпичем стены, потом выравнивал по маякам - маяки так и оставил.

C2h5-OH написал :
это- после штукатурки

Мда... такой результат небось и денех соответствующих стоит...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

alla40 написал :
денех соответствующих стоит

400- 450 р.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Это стоимость только за выравнивание, без шпаклевания?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

own написал :
Это стоимость только за выравнивание, без шпаклевания

да, только оштукатуривание.. как видите, шпатлевание практически не требуется.... если под обои.

помогите оценить качество работ:
делалось оштукатуривание стен по железным маячкам (оцинкованным?). Маячки остались в штукатурке. Прошел месяц и в местах установки маяков появились ржавые полосы.
Насколько это страшно? в качестве финишной отделки планируются обои и декоративная шпаклевка.
Не проступит потом эта ржа через обои?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Увлеченный написал :
Не проступит потом эта ржа через обои

проступит. удаляйте.

C2h5-OH написал :
проступит. удаляйте.

спасибо, правильно ли я понимаю, что это - следствие нарушения технологии и маячки нужно было вытаскивать и заделывать места их установки в конце работ?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

это такая дрянь, проступит через что угодно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

mirock написал :
проступит через что угодно

кажется, если суриком обработать- то не проступит. или маслянной краской.

Увлеченный написал :
маячки нужно было вытаскивать и заделывать места их установки в конце работ?

желательно вытаскивать. я ими вообще не пользуюсь.

Это просто мысли вслух новичка. Не понравился мне Vetonit LR+ в работе. Какой-то мягкий, чуть не усмотришь,счесывается сеткой №180 запросто. Валиком прогрунтовала ошкуренную стену - вся моя "идеальная гладкость" стала опять шероховатой. Может быть я что-то не так делала, но я решила, что он не стоит таких денег. Попробую что-нибудь другое. А вот Ветонит Силоит по ГК - очень потравился. Легкий в работе, отлично шкурится, подмазывается. Раза два не удачно спрыгивала со стола - падала на стенку из ГК - вся шпаклевка на месте. Он стоит своих денег.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА НАУКУ!!!!

Всем привет! Я со своей бедой...
Бетонные отлитые столбы для забора заштукатурили Rnauf Grunband, фасадная теплоизоляционная (какая была в наличии...). Сохнет, сыпется, такое ощущение, задень - отвалится (углы особенно). Вопросы:

  1. Нужно ли штукатурку увлажнять, пока не схватится, как бетон? Сколько дней?
  2. Есть ли какие-либо составы, которыми можно пропитать штукатурку с целью её укрепления и защиты от атмосферных воздействий? Ляжет ли поверх них краска?

C2h5-OH, как здорово у вас получилось! А почему вы маячковыми профилями не пользуетесь?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

solder написал :
А почему Вы маячковыми профилями не пользуетесь

чтобы здорово получалось. а с ними- только быстро но никак не здорово.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Прочитал тему от начала до конца. Спасибо мастерам
Однако рассматриватся только прямые стены и откосы, а вот внутренние углы почему-то, имхо незаслуженно, остались без внимания.
А вопросов там предостаточно.
Так как выводятся внутренние углы?
В случае, если угол между стенами прямой (ну, должен был бы быть прямым, что в жизни встречается не особо часто), размечается/выравнивается ли вторая стена относительно уже готовой чтобы действительно соблюсти прямой угол? Если да, то каким образом (пока представляю себе только прикладываением угольника к готовой выровненной стене, по нему выравниваем два шурупа на некотором расстоянии друг от друга, далее, опираясь на первые два ставим остальные далее по стене). Либо на прямые углы вообще все забивают, ровняя только стены?
Как сопрягается штукатурка с разных стен в углах (что-то немного непонятно написал, но не могу придумать, как спросить, что хочу )? Также стены могут иметь некоторую подвижку относительно друг друга. Как избежать трещин?
И ещё другие какие нансы, которые следует учесть выводя внутренние углы?
Уважаемые мастера, пролейте свет на эти вопросы

ЗЫ. Ну и ещё почему-то шурупы под маяки выставлятся либо хорошим точным уровнем, либо вообще лазерными построителями. Тогда как точного уровня при небольшом ремонте "для себя" может и не быть, а покупать хороший может выйти дороговато, не говоря уже про построители. Чем же плох в данном случае обычный отвес? По-моему, можно отлично разметить вертикаль и им, поправьте, если ошибаюсь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

1 при обычной штукатурке внутренние углы получаются сами- чем ближе маяк к перпендикулярной стене- тем точнее угол.

  1. избежать трешин- это уже для FAQ "все про покраску и шпатлевку"- но если коротко- то углы проклеиваются бумагой специальной. такая ленти продается для проклейки гипсокартона уже сложенная пополам и расправленная. клеится на качественный клей. ПВА или ( я клею на Капарол для стеклообоев)
    3.оштукатуривание в прямой угол- по шурупам на одной стене- ставятся шурупы на другой по уголнику. *** описание- я уже где-то публиковал. надо рыться в моих сообщениях.
    по поводу отвеса- кто к чему привык.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

за внутренние углы даже денег не берут. Они сами получаются. А если вы хотите 90 градусов соблюдать, то вам скорее к каменщику сначала с этим. Если стены под 90, то и штукатурка не уйдет от нужного градуса больше чем на 1мм.

лента +1

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

искренняя благодарность авторам ветки
и не только за объёмные и содержательные советы
но и за ответы на конкретные вопросы
(я ещё не задавал )
2mirock уже высказал признательность ранее...

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

какой каменщик? я в обычной квартире, просто стены хочу выровнять и угол 90, чтобы угловая мебель хорошо встала. Хотя сам же и ответил на свой вопрос. Думал, может кто ещё как-то делает.
Про сами получаются - понятно, что угол получится так или иначе я видимо немного не так выразился.
Про сопряжение спросил из любопытства, вдруг кто делает во избежание трещин некоторый деформационный шов, например, ну или просто проклеивает лентой место будущего стыка штукатурки, чтобы отделить штукатурку одной стены от другой, а не склеивать её в единое целое. Тогда они будут подвижны одна относительно другой, может спасает от трещин. Мало ли Хотя вот подумал, финишная отделка всё равно при этом пострадает, так или иначе.

Регистрация: 18.06.2007 Великие Луки Сообщений: 32

Приветствую!
Подскажите в такой проблеме ... руки у меня вроде из плеч растут, но знаний по строительству очень и очень мало, а вот тут на конец своя квартира появилась (хрущевка) и стал я в ней ремонт делать - начал с того, что ободрал старую плитку (судя по маркеровке аж 75 года) на кухне и получилось у меня что (см. вложения) при укладке плитки на стену были нанесены засечки и вся стена оказалась в ямах в штукатурке. Все что я хочу это выровнять стену и поклеить ее в последствии обоями.
Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий? Чем замазывать эти ямы от засечек?
Заранее благодарю!

выставить маяки и штукатурить обычным образом вместе с ямами (читать тему с начала)

Регистрация: 18.06.2007 Великие Луки Сообщений: 32

м-м-м ... т.е. на старую штукатурку еще один слой штукатурки?? Или Вы имели ввиду отбить старую штукатурку до конца и заново перештукатурить?

ПОДСКАЖИТЕ, чем можно штукатурить стену утепленную пенопластом, каким раствором и в каком соотношении, имея в наличии : цемент ,песок, глина. Спасибо

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Botv0091 написал :
Приветствую!
Подскажите в такой проблеме ... руки у меня вроде из плеч растут, но знаний по строительству очень и очень мало, а вот тут на конец своя квартира появилась (хрущевка) и стал я в ней ремонт делать - начал с того, что ободрал старую плитку (судя по маркеровке аж 75 года) на кухне и получилось у меня что (см. вложения) при укладке плитки на стену были нанесены засечки и вся стена оказалась в ямах в штукатурке. Все что я хочу это выровнять стену и поклеить ее в последствии обоями.
Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий? Чем замазывать эти ямы от засечек?
Заранее благодарю!

если сама по себе старая штукатурка в плоскости более менее и крепкая, нафиг ее сбивать, замазать насечку стартовой шпатлевкой безусадочной и шпатлевать

ПОДСКАЖИТЕ, чем можно штукатурить стену утепленную пенопластом, каким раствором и в каком соотношении, имея в наличии : цемент ,песок, глина. Спасибо

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на пенопласт крепится сетка и под сетку- пароизолятор.гидроизолятор. потом делается обрызг- наносится слой раствора покрывающий сетку. потом штукатурится по маякам как обычная стена. при условии просушки слоев и нахождении данной стены снаружи 1к3 цементи ипесок. плюс глины- немного-если цоколь.на фасад просто глина не обязательна. посмотрите в игнете или к Геннадию- утепление фасада мокрым методом.

Итак, новый чайник в строительстве решил самостоятельно выровнять стены в кухне
Штукатурить буду по описанной сдесь технологии, единственно - остались вопросы по подготовке поверхности и материалам.
Первая стена - внутренняя, материал вроде гипс, но с какими-то черными вкраплениями. Как выяснилось после отдирания кучи слоев обоев - верхняя половина стены побелена, нижняя покрашена блестящей краской.
План действий - покупаю насадку на дрель, с помошью которой шлифую стену шкуркой, при этом желательно полностью избавиться от краски? (на ощупь гладкая, думаю штукатурка цепляться к ней будет плохо)
Штукатурить буду скорее всего Ротбандом, либо WEBER.MUR GIPS, если найду , но советы по выбору выслушаю. Еще интереснее - чем грунтовать поверхность? Надо ли использовать разные грунтовки для этой стены и для внешней бетонной (дом панельный)

Регистрация: 18.10.2008 Новосибирск Сообщений: 34

Всем Привет!
Отвечу на некоторые последние вопросы.

vovasvs написал :
Первая стена - внутренняя, материал вроде гипс

Не понятно какой именно гипс: ГКЛ, ГВЛ, гипсолит, гипсовая штукатурка?

vovasvs написал :
но с какими-то черными вкраплениями

Может всё-таки гипсолит? Или это грибок (В смысле плесень, из-за влажности)?

vovasvs написал :
План действий - покупаю насадку на дрель, с помошью которой шлифую стену шкуркой, при этом желательно полностью избавиться от краски? (на ощупь гладкая, думаю штукатурка цепляться к ней будет плохо)

Пыльно, долго. Проще сделать насечьки топором (если краска отходит плохо). Если же снимается, то лучьше снять всю. То же и с известью.

vovasvs написал :
Штукатурить буду скорее всего Ротбандом, либо WEBER.MUR GIPS

Я пользуюсь "Ротбандом".

vovasvs написал :
Еще интереснее - чем грунтовать поверхность?

Какой-нибудь акриловой, укрепляющей грунтовкой.

vovasvs написал :
Надо ли использовать разные грунтовки для этой стены и для внешней бетонной (дом панельный)

Если стены "сыпятся", то лучше снять, то что сыпется, или как вариант "глубоко проникающей пропиткой". К примеру "Аквастоп". В данном случае не вижу надобности.