Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6573097

Грэй написал:
Велунд, сначала обязательно обычной грунтовкой. После высыхания обычной грунтовки, можно сразу штукатурить, а можно ещё и бетонконтактом сверху мультигрунтда покрыть, будет то же самое, что и без бетонконтакта, только сохнуть будет дольше.

Грэй, А зачем перед бетоконтактом обычная грунтовка?
Кто-то из производителей такое пишет в инструкции?

dayazykov, А кто- то из производителей пишет, что бетоноконтактом можно покрывать впитывающие поверхности? - Нет. Так вот, чтобы из вашей "неправильной" впитывающей стены сделать "правильную", невпитывающую, для этого и нужно грунтовать обычной грунтовкой. Хотя, от обычной грунтовки не получится совершенно невпитывающая воду стена, а всего- навсего, будет "нормальновпитывающая", но, зато она перестанет отмеливаться и всё- таки, станет спокойнее

Грэй написал:
dayazykov, А кто- то из производителей пишет, что бетоноконтактом можно покрывать впитывающие поверхности? - Нет. Так вот, чтобы из вашей "неправильной" впитывающей стены сделать "правильную", невпитывающую, для этого и нужно грунтовать обычной грунтовкой. Хотя, от обычной грунтовки не получится совершенно невпитывающая воду стена, а всего- навсего, будет "нормальновпитывающая", но, зато она перестанет отмеливаться и всё- таки, станет спокойнее

Грэй,
Так бетонная плита же изначально не впитывающая поверхность?

Грэй написал:
зато она перестанет отмеливаться

А что такое "отмеливаться"?

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

tiger960 написал:

Грэй написал:
зато она перестанет отмеливаться

А что такое "отмеливаться"?

tiger960, это если ладонью провести по стене, на ладони остается светлый налет, а на полу немного пыли или песка.
Вот в таких случаях специалисты рекомендуют перед нанесением бетоконтакта грунтовать стену ггп. Например, у Кнауф это Тифенгрунд, у Форбо - 050 и 056, у Крайзель - LMF 301 (полуконцентрат с весьма низким сухим остатком) и т. д.
Посмотрите видео С. Гапченко, ответы на вопросы. Там как раз обсуждается этот момент.

Тигер, к Вам вопрос.
Грунтовка устойчива к омылению. Что это означает?

Bukan написал:
Грунтовка устойчива к омылению. Что это означает?

А почему ко мне?

Bukan написал:

tiger960 написал:

Грэй написал:
зато она перестанет отмеливаться

А что такое "отмеливаться"?

tiger960, это если ладонью провести по стене, на ладони остается светлый налет, а на полу немного пыли или песка.
Вот в таких случаях специалисты рекомендуют перед нанесением бетоконтакта грунтовать стену ггп. Например, у Кнауф это Тифенгрунд, у Форбо - 050 и 056, у Крайзель - LMF 301 (полуконцентрат с весьма низким сухим остатком) и т. д.
Посмотрите видео С. Гапченко, ответы на вопросы. Там как раз обсуждается этот момент.

Тигер, к Вам вопрос.
Грунтовка устойчива к омылению. Что это означает?

Bukan, Там у Гапченко много глупостей

dayazykov написал:
Грэй,
Так бетонная плита же изначально не впитывающая поверхность?

Бетонная плита - впитывающая поверхность. Иногда нормально, иногда сильновпитывающая.

Грэй написал:

dayazykov написал:
Грэй,
Так бетонная плита же изначально не впитывающая поверхность?

Бетонная плита - впитывающая поверхность. Иногда нормально, иногда сильновпитывающая.

Грэй, Тогда зачем бетоконтакт?

dayazykov, а я вам его и не предлагал!

Добрый день, опытные мастера подскажите пожалуйста, по сложившейся ситуации с моим ремонтом: кирпичная хрущевка, совмещеный санузел 1) стены я отчистил до кирпича, от старой плитки и штукатурки 2) после чего, помыл на 2 раза, стены тряпкой 3) загрунтовал КИРПИЧНЫЕ СТЕНЫ БЕТОНКОНТАКТОМ (умышленно выделяю крупным шрифтом) 4) закрепил металическую штукатурную сетку в два слоя (так как ячейка у сетки крупная, примерно 4 на 4 см.) 5) Установил металические маяки 6) ОПЯТЬ прогрунтовал, но уже грунтовкой глубокого проникновения (так как с момента грунтования бетонконтактом, прошло 2 недели или даже больше и поверхность, думаю успела за это время запылится) 7) и уже после этого, проштукатурил цементной штукатуркой Юнис (штукатурил следующим образом: первый слой набрызг, после высыхания еще 1 либо два основных слоя (так как стены кривые, слой штукатурки получился от 6 мм. до 5,7 см.) между слоями грунтовал грунтовкой глубокого проникновения.
Вопрос в следующем: 1) так как кирпичные обеспылиные стены, я прогрунтовал БЕТОНКОНТАКТОМ (сейчас я понимаю что это ошибка) прошло более двух недель и сверху я прогрунтовал грунтовкой глубокого проникновения, после ее высыхания, я оштукатурил стены.
НАСКОЛЬКО ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, что штукатурка забухтит (начнет отставать от стен)?

Иркут написал:
НАСКОЛЬКО ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, что штукатурка забухти

вероятность 10%

Грэй написал:

Иркут написал:
НАСКОЛЬКО ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, что штукатурка забухти

вероятность 10%

Грэй, т.е. бетонконтакт вместе со штукатуркой, может отойти от кирпичной стены или цементная штукатурка от бетонконтакта?
И если все же, это произойдет, то в какой временной промежуток стоит этого ожидать (в течении нескольких месяцев или нескольких лет)?

Иркут, ожидать этого следует в течение срока высыхания штукатурки до уровня нормальной влажности. После высыхания все усадочные процессы заканчиваются. Считается. что штукатурка сохнет со скоростью 10мм в неделю, для ваших 6 см высыхание составит 1,5 месяца. Если в течение этого срока не забухтит, то можно ожидать, что не забухтит и в дальнейшем.

Грэй, как определить что штукатурка забухтела?
Простукивать молотком и определять по звуку? Какой должен быть звук?

Иркут, в соседней теме я ответил по поводу "бухтения" стяжки. Копирую вам ответ, потому что он один на всех:

_"бухтит или нет, вы не поймёте, это только специалист поймёт. Там на слух надо, вот если бы я знал нотную грамоту, я бы вам написал" _

Грэй написал:
сначала обязательно обычной грунтовкой

Грэй написал:
чтобы из вашей "неправильной" впитывающей стены сделать "правильную", невпитывающую, для этого и нужно грунтовать обычной грунтовкой

Как я понял, главное назначение грунтования - это сделать поверхность мало-впитывающей.

Объясните, пожалуйста, а чем мало-впитывающая поверхность лучше чем сильно-впитывающая?
Ведь, по логике: если поверхность лучше впитывает - значит наносимая смесь лучше "впитается" в такую поверхность, а значит и лучше закрепится на ней.
Разве нет?

Извините за назойливость.
Просто понять хочется.

tiger960 написал:
Как я понял, главное назначение грунтования - это сделать поверхность мало-впитывающей.

1) нет такого понятия "мало-впитывающий".
Есть понятия "СИЛЬНОвпитывающее", "НОРМАЛЬНОвпитывающее", и, сразу, - "НЕвпитывающее". НЕ впитывающих минеральных поверхностей не существуе на практике,** в теории может и есть, но на реальной стройке их нет... и первые два термина характеризуют не количество, а скорость впитывания. Ещё, первые два термина редко встречаются, а чаще говорят просто "впитывающее" и невпитывающее". Термина "маловпитывающее" я нигде не встречал, поэтому, такое состояние поверхности обсуждать нет смысла.
2) снижение скорости впитываемости (не количества, а скорости) -это не главное назначение, но иногда нужно. Например, когда я клею под обои, то предпочёл бы, чтобы поверхность впитывала как можно более медленно.
3) ну и по сути: крайние состояния плохи вот чем:
-- Быстрое впитывание влаги быстро снижает эластичность Любой смеси, мешает разравниванию, и, само разравнивание незатвердевшей смеси, но уже потерявшей воду, как физическое воздействие, нарушает адгезию.
-- Медленное впитывание влаги снижает адгезию только смесей на гидравлических вяжущих, когда твердение возникает раньше, чем вяжущее проникнет в основание. А для воздушных вяжущих медленное впитывание в общем- то не помеха. Минус просто в медленном высыхании, и снижении общей скорости работ.

Грэй я знаю что кирпичную стену, перед нанесением цпс, нужно смачивать водой.
Моя стена была дважды загрунтованна, но я ее всё равно обильно смачивал, перед накидыванием цпс, является ли это ошибкой?

Иркут, если вся вода успела впитаться, и не перемешалась с наносимой смесью, то ничего страшного в этом нет.

Грэй написал:
Медленное впитывание влаги снижает адгезию только смесей на гидравлических вяжущих

ЦПС и цементные штукатурки - это как я понимаю и есть гидравлическая вяжущая смесь.
А Ротбанд например - это воздушная вяжущая.
Правильно?

Получается, плохо и быстрое и медленное впитывание.
Должно быть нормальное впитывание.
А как понять какое впитывание является нормальным для конкретной смеси?

tiger960 написал:
А как понять какое впитывание является нормальным для конкретной смеси?

Только опытным путём.

Иркут написал:
Грэй я знаю что кирпичную стену, перед нанесением цпс, нужно смачивать водой.
Моя стена была дважды загрунтованна, но я ее всё равно обильно смачивал, перед накидыванием цпс, является ли это ошибкой?

Иркут, ошибка заключалась в том, что Вы взялись штукатурить, ничего в этом не смысля!
Под цпс кирпич не грунтуют!
Вы сюда пишите пост фактум, а перед началом работ нельзя было спросить или посмотреть на ютуб?

dmitrovski, в том и дело, что пред тем как начать штукатурить, я читал информацию, но к сожалению другой ресурс и там советовали грунтовать бетонконтактом.
По поводу того что кирпич не грунтуется, опять же, на данном форуме, читал другие советы,(в данной теме, все о штукатурке -уже прочитал 130 страниц) о том что кирпич нужно грунтовать грунтовкой глубокого проникновения, в этой теории получается, не все так однозначно.

Иркут написал:
в этой теории получается, не все так однозначно.

"не однозначно" - значит ли это, что можно и так и так?

Иркут, когда делают кирпичную кдадку, тоже грунтуют?
Почитайте по каким основаниям применяют бетоконтакт, кто ещё, кроме Вас его грунтует?
Почитайте, к примеру, инструкцию к вебер ветонит ТТ

dmitrovski, уточню, я имею ввиду не бетонконтакт, а грунтовку глубокого проникновения, либо универсальную, именно данными грунтовками некоторые мастера (в начале данной темы, так как прочитал первых 120 страниц) рекомендуют грунтовать кирпич, перед штукатуркой.

Иркут, перед гипсовой штукатуркой, да!

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

dmitrovski написал:
Иркут, перед гипсовой штукатуркой, да!

dmitrovski, и под цементную народ грунтует. Вот я, например...
Правда, грунтовка специальная, для цементных штукатурок.

И какая такая грунтовка для циментовых?

Баш майсторът