Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811661

Новостройка.В квартиру заведены фаза, ноль, защитное заземление. Во время ремонта проводка была проложена по-новому. Не заметил момент, когда перестал работать счетчик, но похоже, что после переключения на новую проводку. Если исключить неисправность счетчика, то по каким причинам он может не работать? Напряжение везде есть, свет - тоже. Счетчик российский электронный. При нагрузке, я так понимаю, должна мигать красная лампочка, но она светится постоянно, и показания не увеличиваются.

может "акелла промахнулся" и:
1 подрубился к счетчику соседа
2 подрубился мимо счетчика
3 неправильное подключение в счетчик

большего я не придумал
киньте фотку может понятней станет

hitman_II написал :
может "акелла промахнулся"

Подключал электрик из ЖЭКа. Мог, конечно, и промахнуться . Вариантов тут, действительно, много.
А вот можно ли что-то так нахомутать во внутренней разводке, чтобы получить аналогичный эффект? Проводов разных, конечно, всего 3. Но варианты, например, попутать ноль с защитным заземлением, имеются. Хотя защитное заземление все равно на подстанции соединено с нулем и заземлено.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sandr1960 Если крышка счетчика не опломбирована, для начала Вам следует убедиться, что все 4 контакта счетчика включены в цепь.Что говорится в описании счетчика о постоянно горящем индикаторе?

Геннадий Б написал :
Что говорится в описании счетчика о постоянно горящем индикаторе?

У меня счетчик ЭНЕРГОМЕРА ЦЭ6807П. Выдержка из описания:
3.3 Светодиодная индикация
3.3.1 Для отображения режимов работы счетчика на панель выведены
светодиодные индикаторы. При подключении нагрузки светодиод
"1600 imp/kW•h" должен периодически включаться и счетный механизм
должен менять показания. Частота работы светодиода и счетного механиз-
ма прямо пропорциональна току нагрузки. Светодиод "Робр." включается
при обратной мощности на входе счетчика.
Внимание! Включенный светодиод "Робр." сигнализирует о непра-
вильном подключении счетчика.

У меня "Робр." не светится, а "1600 imp/kW•h" светится постоянно, но показания не меняются. Смотрел у соседей по этажному щитку: у них "1600 imp/kW•h" в основном светится, но изредка гаснет. Такое впечатление, что светодиод "1600 imp/kW•h" счетчика работает инверсно по отношению к инструкции, поскольку дело было днем в рабочий день.Т.е. вряд ли их счетчики были нагружены столь сильно, чтобы почти постоянно горел светодиод "1600 imp/kW•h"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sandr1960 написал :
вряд ли их счетчики были нагружены столь сильно, чтобы почти постоянно горел светодиод "1600 imp/kW•h"

Постоянно он будет гореть без нагрузки или при неисправном счетном механизме.

Sandr1960 написал :
Частота работы светодиода и счетного механиз-
ма прямо пропорциональна току нагрузки.

Т.е., чем чаще мигание, тем больше нагрузка.

2Sandr1960
Был у меня подобный прецедент
Вы чем сеть нагружали для проверки работы счетчика? Надеюсь, что чем-нибудь посерьезнее двух лампочек по 40 Вт

ЦЭ6807 ... от лампочки 40ВТ его светодиод будет светится блекло, а ярко ток раз в минуту где то моргнет. Покрайней мере у меня он так на лампочку реагировал))

Мне интересно, а вот эти новые счетчики тот же ЦЭ6807.. как они относяться к КЗ ?
у них может что то испортиться внутри, если к примеру их неправильно подключат и через фазный пойдет ток КЗ ?
что там внутри у них?

gesper написал :
что там внутри у них?

внутри у них китайские микросхемы, а от КЗ, как сами понимаете может сгореть что угодно, защиты там никакой нет.
может не по теме, но самое слабое место счетчика ЦЭ6807 это двигатель в счетном механизме (вращающем барабанчики с циферками) - вращается он чаще всего как ему вздумается (а светодиод обычно мигает точно).
2Sandr1960
из установленной тысячи счетчиков у где-то 20шт. был бешеный самоход - светодиод горит непрерывно, за сутки наматывает до 10000КВтч, но это не Ваш случай.
было и такое, что диод горит, а показания не меняются.
чаще всего любые счетчики останавливаются при переходе с 9 на 0
и еще обратите внимание, если в вашем счетчике действительно есть второй светодиод (а не просто отверстие для него), значит в нем имеется штрафной тариф (при разнице токов по фазе и по нулю показания будут бежать втрое быстрее)

впрочем я отвлекся. в вашем случае обратите внимание все-таки на схему включения, скорее всего дело в этом

Sandr1960 написал :
У меня счетчик ЭНЕРГОМЕРА ЦЭ6807П

Sandr1960 написал :
3.3.1 Для отображения режимов работы счетчика на панель выведены
светодиодные индикаторы. При подключении нагрузки светодиод
"1600 imp/kW•h" должен периодически включаться и счетный механизм
должен менять показания.

Для сравнения: у мнея 3200 имп/кВт*ч, а у знакомого 6400 имп/кВт*ч

gesper написал :
ЦЭ6807 ... от лампочки 40ВТ его светодиод будет светится блекло, а ярко ток раз в минуту где то моргнет.

У меня именно так.

skirp написал :
и еще обратите внимание, если в вашем счетчике действительно есть второй светодиод (а не просто отверстие для него), значит в нем имеется штрафной тариф (при разнице токов по фазе и по нулю показания будут бежать втрое быстрее)

У меня такого не наблюдается, светодиод один.
Проверьте проводку, измерьте ток клещами на проводах счётчика.....

WerWolF написал :
Вы чем сеть нагружали для проверки работы счетчика? Надеюсь, что чем-нибудь посерьезнее двух лампочек по 40 Вт

Включал бойлер в ванной комнате 1600Вт. Думаю, что этого достаточно, чтобы светодиод заметно моргал.

avmal написал :
Постоянно он будет гореть без нагрузки или при неисправном счетном механизме.

Ну если формально по инструкции, то при подключении нагрузки "светодиод
"1600 imp/kW•h" должен периодически включаться". Включаться, по моему разумению, это светиться! По логике инструкции без нагрузки светодиод должен быть погашен. А там кто его знает, как говорится, в конструкцию изделия всегда могут быть внесены изменения.
В общем, сообщил электрику из ЖЭКа о проблеме. Он пока что ничего еще не смотрел, но при беседе по телефону сказал, что уже в нескольких квартирах нашего дома точно такие счетчики просто вышли из строя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sandr1960

Sandr1960 написал :
Не заметил момент, когда перестал работать счетчик, но похоже, что после переключения на новую проводку.

Стал неисправным после переключения? А, может быть, дело в электрике?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
А, может быть, дело в электрике?

Тонкое жизненное наблюдение ...

электросчетчик СОЭ-5-50-Т, напряжение в розетке 209 в. световой индикатор не мигает, за месяц работы показания не изменились, табло с цифирками исправно показывает время, дату и показания обоих тарифов. Я подозреваю, что виноваты электрики колдовавшие в доме, до их вмешательства напряжение было 248-250 в. счетчик считал исправно. Внутренняя проводка в квартире не подвергалась никаким изменениям и вмешательствам. Почему счетчик перестал считать? Как заставить его работать? И кто должен теперь заставлять его работать? Заранее благодарен всем откликнувшимся, и вдвойне тем кто совет дельный даст.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Покажите фотку подключения счётчика
Также возможно, что счётчик неисправен...

Счетчик подключал инженер-электрик из пермьэнерго и опломбировал его, все работало исправно 5 лет. фаза через автоматы на нагрузку, а нулевые провода на колодку. Электрики поработали, а мне теперь счетчик менять((((

А у меня ситуация схожая: счётчик показания не меняет, ток пропускает, а индикатор не горит вообще...может кто подскажет в чём дело...и можно ли что - нибудь сделать? спасибо

владимир евгеньевич, Надо идти в компанию которая Вас обслуживает, писать заявление о неисправности счетчика.

Скажите Slavka.sav, а чем кончилась история? У меня после смены проводки счетчик передает очень низкие показания. Счетчик поменяли, но это ситуацию не исправило.....

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Евгения Казанова написал:
У меня после смены проводки счетчик передает очень низкие показания. Счетчик поменяли, но это ситуацию не исправило.....

Если счётчик поменяли, а всё так же, то возможно что-то не так подключено и за вас платит сосед.
Или другой вариант - раньше вы платили за соседа, а после переделки и отрезание всего лишнего теперь платите только за себя (не оплачивая потребления соседа).

Более вероятен второй вариант. На старой проводке все могло быть...