Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#814698

Палецкий, кстати, а дерево надо каким-либо лаком, пропиткой или ещё чем предварительно обрабатывать или покупать стоит уже чем-то обработанный?

Tony_K

Peter2k написал :
дерево надо каким-либо лаком, пропиткой или ещё чем предварительно обрабатывать

..совсем не обязательно. Деревянная конструкция будет зашита со всех сторон от грызунов ..да и не будет их у Вас. Надо еще раз с высотой определиться, так как потолок у Вас вовсе не велик. Желательно сделать высоту конструкции (верхняя точка с покрытием) равной высоте самого высокого члена семьи + 18см

Палецкий написал :
Желательно сделать высоту конструкции (верхняя точка с покрытием) равной высоте самого высокого члена семьи + 18см

Я определялсся так:
померил свой рост в сидя чем положении, округлил пару см до 1 метра (жена меньше будет), после прибавил 30 см на матрац и, следовательно, получил уровень от потолка, где должна зааканчиваться конструкция.
Заодно прикинул высоту "потолка" гардеробной по жене. По мне мерку снимать там будет бесполезно, ибо я высокий (никаких потолков не хватит), да и в гардеробной я не планирую обитать часто - раз в неделю на пару минут максимум. Но рост жены + 18 см не получается -> лишь несколько см запаса будет, но тут уже без вариантов, как мне кажется.

Peter2k написал :
Я определялсся так:

..ну ,так конкретно на какую высоту Вы вышли?

Палецкий написал :
..ну ,так конкретно на какую высоту Вы вышли?

Пол и старая стяжка не демонтированы, т.ч. могу сказать лишь с уверенностью до 10 см - где-то 1,9 метра до "потолочных" балок бруса 10х10

..понятно. Двери купе ставить будем? ...в принципе это наилучший вариант дверей для гардеробной

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Конструкция, предложенная ув. Палецким, конечно солидная, безусловно выдержит любую нагрузку. Но сразу надо в обязательном порядке прорабатывать бортики безопасности у кровати и их крепление.
Да, и ещё: я бы лично пожертвовал внутренней высотой гардеробной в пользу высоты над кроватью (всё-таки несравнимо время использования...:-))

Палецкий написал :
Двери купе ставить будем? ...в принципе это наилучший вариант дверей для гардеробной

Скорей всего, но на данный момент рассматривается дверь-купе шириной 50-60 см

VladM написал :
Но сразу надо в обязательном порядке прорабатывать бортики безопасности у кровати и их крепление.

Спасибо, это, конечно, будет продумываться, но для меня главное было основу понять. А так бортики, конечно, надо будет, да и заодно столик смонтировать, да и многое другое, но это уже особо не повляиет на саму конструкцию.

VladM написал :
Да, и ещё: я бы лично пожертвовал внутренней высотой гардеробной в пользу высоты над кроватью (всё-таки несравнимо время использования...:-))

Согласен, но кажется, что предполагаемых 1,2 метра должно хватить

2Peter2k киньте сюда эскиз плана комнаты с размерами и предполагаемым размещением матраса и лестницы

...словом, вот собственно, вариант, который ИМХО лишен предыдущих проблем с высотами. Шаг сетки 10см. Общие габариты остались без изменения

Дальше

Палецкий, довольно интересно, спасибо!

Палецкий написал :
киньте сюда эскиз плана комнаты с размерами

Прикрепил. Сорри, если план не очень. В экселе на работе рисовал)))

Палецкий написал :
и предполагаемым размещением матраса и лестницы

Матрац по всей площади поверхности планировал

2Peter2k ..мда, мои и Ваши размеры несколько расходятся надо до конца определиться с концепцией, конструкцией, тогда можно двигаться дальше

Палецкий написал :
мои и Ваши размеры несколько расходятся

По поводу размеров:

  • ширина конструкции по внешним стенам 2,1 м
  • длина конструкции по внешним стенам 2,8 м
    Это окончательные размеры. В большую сторону рассматриваются "со скрежетом" - ровно как и в меньшую.

Палецкий написал :
надо до конца определиться с концепцией, конструкцией, тогда можно двигаться дальше

Спальное место занимает всю площадь конструкции сверху, за исключением толщины "стен", т.е. размер спального места (матраца) сверху будет около 2х2,7 м. Пишу "около", т.к. зависит от конструкции бордюра, который я пока не продумывал, а по высоте он должен быть 40 см от шпунтованной половой доски. НО! Первые 20 см бордюра закрыты сплошной панелью, как и низ конструкции. Верх - "заборчиком" с перекладиной сверху, ну как детские коляски делают.

Расположение двери отмечено желтым цветом на схеме, прикреплённой сообщением выше.

Лестницу я тоже подписал и её можно особо не продумывать, т.к. она будет состоять из разно-уровневых ящиков-ступенек.

Про внутренне расположение будем говорить? Просто оно планировалось независимо от самой конструкцмм. Как можно видеть на схеме выше, по дальней стене идёт рек (палка) для верхней одежды. Крепится будет к стене квартиры - так капитальная. А более "серые" прямоугольные участки - это стеллажи.

Что-то ещё мне слудет уточнить?

2Палецкий Офигеть! Это уже просто дом какой то ! Была бы квартира побольше - построил бы такой ребенку! ... классная тема, слов нет!

Tony_K, хорошая идея двойного назначения!

Peter2k написал :
размер спального места (матраца) сверху будет около 2х2,7 м.

Вы хорошо продумали? Дело в том, что таких матрацев не бывает, равно , как и постельного белья

Peter2k написал :
Про внутренне расположение будем говорить?

Вы себе решите, а будут вопросы с реализацией планов, тогда и обсудим

Добрый час! Палецкий и матрасы бывают , и делают их на любой размер и вкус, а уж тряпочки пошить... Швейные машины не только на швейных фабриках стоят..
Что бы было не видно решётки в Икейной кровати-чердаке скроили , Правда это небо ушло в утиль, потому как скрипит кровать, пришлось перекраивать всю конструкцию.. Теперь кроится другое небо.. дольше было придумывать.
Но гардеробная мне кажется излишне прочной из бруса 100 который надо всё таки брать клеёный, не поведёт, да и где его сейчас сухой и ровный возьмёшь.. зашьют , а он винтом ..

Палецкий написал :
Вы хорошо продумали? Дело в том, что таких матрацев не бывает, равно , как и постельного белья

За деньги возможно всё.

Палецкий написал :
Вы себе решите, а будут вопросы с реализацией планов, тогда и обсудим

Пока вроде бы нет. Прикину по стоимости проект, рассмотрим с женой детально, а дальше будем "фантазировать". Спасибо за схемы - их и берём пока за основу.

Medtech написал :
Но гардеробная мне кажется излишне прочной из бруса 100 который надо всё таки брать клеёный, не поведёт

Эт какой?

Peter2k в смысле склеенный из множества или не множества мелких дощечек, как мебельный щит например, или частный случай - это фанера
Выскажу тут своё и мнение супруги про ширину, оказалось что 1,4 м. очень большая для нас, удаляешься друг от друга тогда уже можно спать отдельно

Medtech написал :
Клеёный в смысле склеенный из множества или не множества мелких дощечек, как мебельный щит например, или частный случай - это фанера

А! Понял, спасибо! Только вот по надёжности такой брус не пойдёт ли "по швам" со временем?

Medtech написал :
Выскажу тут своё и мнение супруги про ширину, оказалось что 1,4 м. очень большая для нас, удаляешься друг от друга тогда уже можно спать отдельно

Хоть я и не особо широкий, но в тёплое время года я предпочитаю занимать площадь, шириною не менее 1-1,2 метра. У нас сейчас "ложе" 2 на 2,2 - двух по ширине не особо хватает...